who?

Последний пост:1 марта
955
Статистика
Всего постов
3571
1,074,249 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
28.08.2023 +497
05.10.2021 +464
20.03.2022 +436
20.07.2023 +406
16.03.2022 +365
Лучшие посты читателей
surprisefirm +253
Vortix +189
LAVART +184
Jloc +177
HochuNaMore +172
Самые активные читатели
1 34 54 55 56 57 76 179
  • Цитата (Adam_Smith @ 20.03.22)  

    ЧЁ ТЕМ У СОЦИОЛОГОВ?

     

    Проблема соц опросов в любой стране: в них плохо представлены люди справа (сверху) по доходам. Методы опросов обычно опросить людей на улице, пройти по квартирам или позвонить по телефону. Богатые люди обычно имеют мало свободного времени. Поймать их на улице сложно, они передвигаются не пешком. Прийти к ним домой сложно, в элитные дома охрана социологов не пустит. Дозвониться им тоже не получится. Так что в опросах они не особо представлены.

     

    Проблемы соц опросов в России: фрейминг и большое количество отказов участвовать в опросе. Базовая теория из статистики, лежащая в основе опросов - построение репрезентативной выборки. Опросим условно 1500 человек. Возьмём людей разного возраста, пола, доходов, образования, из городов и деревень и т.д. Дальше магия в виде статистики и в итоге мы будто имеем мнение всего общества. Но если 8 из 10 человек шлют опрашивающего лесом, возникает вопрос. А вдруг какие-то важные факторы влияют на то, что люди не хотят говорить. Узнать эти факторы невозможно, ведь в опросе "Почему вы не участвуете в опросе?" отказники тоже не участвуют. Как итог репрезентативность выборки под большим вопросом. Про это есть лекция Григория Юдина. Искать можно в ютубе по запросу "Григорий Юдин о социологических опросах как подрыве демократии" или " Григорий Юдин "Опросы общественного мнения – между наукой и политикой

     

    Фрейминг. Провести опрос так, чтобы опрашивающие не влияли на опрашиваемых не так легко. На хороших программах для социологов есть целый курс, как это надо делать. Задавая вопрос определённым образом, можно сильно исказить информацию. Дуров вот тоже шарит. Что лучше: 

    -блокировка телеграм в России властями

    -блокировка умного голосования в телеграмме создателями телеграмма

     

    Спрашивая "Поддерживаете ли вы спец операцию" или "поддерживаете ли вы войну и убийство в процессе мирных граждан"  ответы можно получить сильно разные.

     

    Про опросы о поддержке спец  операции 

     

    Опорный текст - интервью того же Юдина "Бумаге". https://paperpaper.ru/eto-pravda-chto-rossiyane-podderzhivayut/

    Несколько (3) опросов проведённых не ВЦИОМ/ФОМ (связаны с государством) всё же есть:

    1) https://www.dorussianswantwar.com/

    2) https://www.extreamscan.eu/

    3) https://russianfield.com/netvoine

     

    Их результаты похожи: 58-59% опрошенных поддерживают действия России (у ВЦИОМа – 71%) и 22-34% выступают против. Так что тезис "большинство поддерживают" верен. Но есть нюанс(ы). 

     

    "Формулировки — большая проблема, потому что от них очень многое зависит. Один опрос спрашивал людей о «военных действиях России», а остальные четыре — о «специальной операции» на территории Украины. Эта формулировка повышает готовность высказаться «за». Дается некий успокаивающий нарратив, что «это специальная операция, она скоро закончится, всё хорошо, мы это делаем ради мира». И в этом смысле эти опросы начинают воспроизводить фрейм, который навязывает правительство. Они оказываются частью машины, пропагандирующей этот фрейм."

     

    "Это очень хорошо подтверждается ответами на вопрос «как вы относитесь к украинцам». Подавляющее большинство — 90 % — говорят: «замечательно относимся, украинцы чудесные люди». Это означает, что базовый фрейм работает: что Россия помогает украинцам бороться с нацистами. Что есть какой-то чужеродный элемент, который должен быть вычищен. Только внутри этой рамки можно одновременно поддерживать операцию и хорошо относиться к украинцам."

     

    "Люди в России воспринимают любые опросы как то, что делается государством. Когда ты ходишь по квартирам, бесполезно объяснять, что ты не имеешь отношения к Путину, что мы независимая компания. Путин говорит по телевидению: «а давайте проведем опрос» — и всё, любые опросы ассоциируются с Путиным. Люди думают, что государство с помощью опроса хочет получить у них подтверждение поддержки, а в обмен как будто предлагает возможность пожаловаться. А в военных условиях это работает еще более ярко. Я обычно не люблю аргумент «от страха», что «россияне думают совсем не то, но боятся». Но в военных условиях страх тоже начинает играть роль. Какое-то время назад коллеги делали исследование интервьюеров (опросчиков): по ощущениям интервьюеров, люди действительно боятся, когда отвечают."

     

    Выводы про опросы: даже по независимым опросам 60% за. Но учитывая фрейминг в построении вопросов и боязнь людей говорить правду, правда ли большая часть населения за, сказать трудно. 

     

    P.S. тезис   "25% за, 25% против, 50% хз" тоже утверждение Юдина из его интервью

    P.P.S. есть мнение, что опросы в России проводят, чтобы сформировать некое мнение большинства и угнетать меньшинство. Тип "80% оч любят Путина, так что если ты не любишь, ты в меньшинстве. Лох." Показывают ли в итоге эти опросы реальное настроение в обществе - хз

    P.P.P.S. норм альтернатива опросам - глубинное интервью (или как это называется). Собираете людей и долго общаетесь с ними с кучей вопросов. Но провести такое исследование про Украину в нынешнее время вряд ли реально

    Отличный анализ. Кто по специальности?

    4/7
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Blednolizij @ 21.03.22)  

    Arabusta, ок, кто сильный тот и прав. Но ты же понимаешь, что сейчас РФ тратит огромные деньги на "спецоперацию", плюс санкции и уход бизнеса и инвестиций из страны. Соответственно РФ станет ещё слабее экономически и на военное вооружение денег тоже станет меньше, как итог она станет слабее и в военном плане и соответственно на мифических переговорах США по твоей логике её будет слушать ещё меньше...

    Тратит огромные деньги да , санкции да. Вот и как ты думаешь могли ли такой вариант предсказать аналитики? что в случае начало войны возможен такой исход? Значит награда за риск превышала урон как бы цинично это не звучало. По поводу беднее из-за санкций. Станет конечно , но  как это часто бывает все эти издержки повесят на обычных людей вроде меня. И что что ,  а фраза денег нет, но вы держитесь , на военные траты не распространяется. Но кто сказал что Россия может только потерять в этой истории? Россия сырьевая экономика , а сейчас сырьё на пике цены. Плюс предрекают продовольственный кризис (не только пропагандисты со стороны России) , а тут как раз тоже не малую долю рынка удобрений/зерна имеем. По поводу мифических переговоров сша. Теперь уже будет ясность что свои интересы эти русские готовы отстаивать не только на словах , но уже и на деле. А значит и риски растут прежде всего репутационные что если Россию снова на что-то подобное подвести и получить ответ , а в итоге самому не закончить конфронтацию в роли победителя. То уже и свои начнут шептать что Акела стал промахиваться. Но это конечно мои мысли и возможно я заблуждаюсь. И время покажет как всё будет на самом деле.

    4/9
    Ответить Цитировать
    -17
  • Цитата (Arabusta @ 21.03.22)  

    Но кто сказал что Россия может только потерять в этой истории? Россия сырьевая экономика , а сейчас сырьё на пике цены. Плюс предрекают продовольственный кризис

    У тебя такая каша в голове. Кому нахер сдалась сырьевая экономика, когда есть страны которые за радость предоставят, пусть и с небольшой задержкой(2-3 года), европе и остальным свои мощности? Продовольственный кризис коснется всех, но и рф не обойдет стороной, потому что большинство продукта идёт на экспорт, что будет означать, что фермеры обнищают через 1 сезон. Не говоря уже о том, что в этом сезоне бОльшая часть фермеров закончит вообще всё из-за кредитных ставок под 30+% годовых, которых еще и не всем дадут.

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DuckTales @ 21.03.22)  

    У тебя такая каша в голове. Кому нахер сдалась сырьевая экономика, когда есть страны которые за радость предоставят, пусть и с небольшой задержкой(2-3 года), европе и остальным свои мощности?

    эти страны разведуют неразведанное или откуда возьмутся сырьевые "мощностя"? 

    имхо в области сырьевого производство все давно в потолок поупирались: где инфраструктура допотопная, где месторождение почти выдохлось и т.п.

    просто не понятно откуда станут черпать образовавшийся дефицит всякой руды/газа?

    2/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Господа, все гораздо глубже чем вы думаете. Это начало смены миропорядка (попытка во всяком случае). Путин не зря в Китай ездил перед этим всем, все оговорено. Без Китая Россия не стала бы связываться со всем западным миром.

    1/10
    Ответить Цитировать
    -14
  • Цитата (DuckTales @ 21.03.22)  

     Продовольственный кризис коснется всех, но и рф не обойдет стороной, потому что большинство продукта идёт на экспорт, что будет означать, что фермеры обнищают через 1 сезон. 

    То есть:

    1) ебанет продовольственный кризис, который коснется всех

    2) цены на еду в мире взлетят

    3) фермеры будут продавать большинство продукта на экспорт по повышенным ценам в валюте, а большую часть издержек нести в обесценившимся рубле

    4)  и при этом эти же фермеры через 1 сезон обнищают ?

     

    Да ты просто экономист от бога ! Еще говоришь про кашу в чужих головах ...  

    3/8
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Fenrizz @ 21.03.22)  

    3) фермеры будут продавать большинство продукта на экспорт по повышенным ценам в валюте, а большую часть издержек нести в обесценившимся рубле

    Ты же понимаешь что у сельхоз продукции есть срок годности? И что сейчас никто у фермеров из рф не покупает ничего из стран наложивших санкции, читай основных покупателей. Из-за этого фермеры не получат свои прибыли, на которые рассчитывали. Мало того им придется утилизировать за свой счет кучу неликвидного товара(почему зерно-солома продается по весне по возросшей цене на экспорт тебе тоже нужно объяснять?). Им придется кредитоваться под конский процент, чтобы в неизвестности будущего года попытаться, возможно, но не факт, толкнуть свой товар по возросшим ценам. И это только видимая часть проблемы.

    3/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (есаул @ 21.03.22)  

    эти страны разведуют неразведанное или откуда возьмутся сырьевые "мощностя"? 

    имхо в области сырьевого производство все давно в потолок поупирались: где инфраструктура допотопная, где месторождение почти выдохлось и т.п.

    просто не понятно откуда станут черпать образовавшийся дефицит всякой руды/газа?

    Имхо, вот на этом и остановился бы. Ресурсов доступных предостаточно, просто неликвидно/неправильно(пока есть опек) их разрабатывать, потому что закупорить сильно дороже чем пробурить.

    Всё, я зря вообще сюда полез, не смог свой импульс побороть в очередной раз...

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Прости,  gambler14, но мы всё проебали…

    Прости, ты просил не скатываться в бездумные оскорбления  и перекидывания какашек, а мы не справились…😵‍💫

    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • Arabusta, Путин со своей маниакальщиной уже сбрендил окончательно, и тащит народ России ко дну какого ещё свет не видел в 21 веке, о какой угрозе можно говорить для страны у которой ядерного потанцевала до луны, и дед с кнопкой в зубах? Учитывая то что в странах Прибалтики есть базы НАТО, то самое куда Россия в принципе могла бы и в ступить если бы дед вовремя таблы пил....

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (JJLehto @ 21.03.22)  

    Есть традиционно сложившиеся нормы русского языка: на концерте, на курорте, на Украине, на Белгородчине, на Донбассе. 

    Видеть здесь заговор и дискриминацию своей государственности - это паранойя. С тем же успехом можно от англичан требовать, чтобы они Ukraine писали с определённым артиклем, раз уж они пишут the United Kingdom.

    Почему в Аргентине, а не на Аргентине?

    Почему в Ботсване, а не на Ботсване?

    Почему в Палестине, а не на... Ну и так далее

     

    "И всем известны примеры из Пушкина, из "Полтавы": "…и перенес войну в Украину". И у Гоголя мы находим употребление предлога "в": "порядку нет в Украине". И у Толстого Багратион, между прочим, комплектовал свою армию "в Украине" а не "на Украине". И даже у Чехова: "итак, я еду в Украину…"

     

    Ты сможешь ответить на вопрос, кто контролирует "нормы" русского языка? Не с неба же они к нам свалились

    Языком кстати можно вертеть как угодно во славу политики

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • hor_ror, давай ты не будешь указывать людям как им говорить на их родном языке в их стране?

    5/12
    Ответить Цитировать
    -14
  • hor_ror, почему тогда говорят "на Сумщинi", "на Тернопiльщинi"?

    3/12
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (oleg030884 @ 22.03.22)  

    hor_ror, давай ты не будешь указывать людям как им говорить на их родном языке в их стране?

    Где ты увидел указания?

    Разговаривай как хочешь, только не надо относиться к этому как к чему-то СВЯЩЕННОМУ, потому что в реальности какой-нибудь академик по указке сверху решил, что нормой будет ВОТ ТАК.

    Кстати мой пример с Пушкиным не случаен, или по твоему у него не было права писать "в Украине"? Наверно он очень мало сделал для русского языка, тебе лучше знать

    Цитата (есаул @ 22.03.22)  

    hor_ror, почему тогда говорят "на Сумщинi", "на Тернопiльщинi"?

    Наверно потому что это области, а не страны. Не знаю

    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Посмотрите и заканчивайте спор. 

     

    И вообще рекомендую этот канал - человек является специалистом по сравнительной лингвистике, истории языка, этимологии, знает десятки языков, в т.ч. вымершие. Рассматривает со всех сторон языковые проблемы.

    Заодно поставим эксперимент, насколько упоротые люди сидят на ГТ, если продолжат спорить. 

    Вероятно, кто-то считает, что все равно шарит лучше.

    30/30
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (EV0 @ 22.03.22)  

    Посмотрите и заканчивайте спор. 

     

    И вообще рекомендую этот канал - человек является специалистом по сравнительной лингвистике, истории языка, этимологии, знает десятки языков, в т.ч. вымершие. Рассматривает со всех сторон языковые проблемы.

    Заодно поставим эксперимент, насколько упоротые люди сидят на ГТ, если продолжат спорить. 

    Вероятно, кто-то считает, что все равно шарит лучше.

    да он еще закуколдил маргинала

    вообще крутой чувак

    я на всех их подписан...

    2/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Какое-то настоящее, душевное тепло от этого ролика...

    34/92
    Ответить Цитировать
    0
  • Нормально вы тут не разжигаете, парни!

    380/847
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (gambler14 @ 21.03.22)  

    Та похуй, уже потрачено. Уже все)


    Я готов на любые темы разговаривать, если ребята не будут тут плеваться кислотой друг в друга, как в других темах. Прост без ненависти и ксенофобии, остальное можно.

    Вот здесь я канеш сильно проебался. Сам себе рипнул блог одним сообщением. Без ненависти не выходит

     

    Теперь даже обвинить некого

    381/847
    Ответить Цитировать
    21
  • Вводи диктатуру, жители блога ждут наведения порядка железной рукой

    5/71
    Ответить Цитировать
    20
1 34 54 55 56 57 76 179
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.