«Наша жизнь — путешествие». Дневник Angelofp0ker.

Последний пост:16.05.2020
84
Статистика
Всего постов
2999
322,306 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.09.2010 +39
12.12.2011 +26
11.01.2012 +25
16.10.2011 +25
30.12.2011 +24
Лучшие посты читателей
sentpim +11
gambler14 +9
gambler14 +9
Ingvar +9
sekatorx +9
Самые активные читатели
zoom3r 124
mvm_89 84
KAMAZ 69
rezzo 62
Niks 56
1 122 142 143 144 145 150
  • День 109.
    31 января 2015.

    Пару слов о питании.

    Ничего не писал про питание в Филиппинах, коротко пробегусь по основному.

    Цены на продукты здесь средние, хотя, конечно, со своими особенностями. Скажем, картошка дико дорогая, около 100 песо за килограмм (150 рублей).

    Основу моего рациона здесь составляют:
    - каша овсяная (около 140 руб за кг);
    - спагетти или другие макароны (около 90 руб. за кг);
    - рис (очень порадовал здесь рис, пожалуй, самый лучший рис, что я ел – 90 руб. за кг.);
    - яйца куриные, нормального размера по 120 рублей за 12 штук;
    - фрукты брал разные на пробу, о чём отписывался в заметках. Брали несколько раз кокосы зелёные большие – ради сока, из одного где-то около 4 стаканов хорошего сока выходит. Стоимость – 25 песо (около 37 руб.);
    - поначалу брал хлеб белый (около 60 рублей за 600 гр.) со сгущёнкой, к чаю\кофе, потом перешли к блинам с бананами. Их вообще можно было удостоить отдельной заметки, но писать там особо нечего, поэтому смысла не имеет. Эти блины продают отдельным прилавком, недалеко от входа в магазин, т.е. он отделён немного от самого гипермаркета, но всё-таки находится внутри магазина и ему принадлежит. Там стоит продавец и торгует блинами двух разновидностей: с овощами и бананами. С овощами пробовал Федос и сказал, что не вкусные. А с бананами попробовали оба и сошлись на том, что это просто бомба! Во-первых, они очень вкусные! Во-вторых, они сытные, как и бананы отдельно. В-третьих, они огромного размера, как шаурма у нас! В-четвёртых, они дешёвые – 15 песо (22 руб.) за одну штуку (напоминаю, она огромная)! В общем, в последнее время к чаю у меня всегда они! Внутри бананы не обычные, а специальные, выглядят они, как зелёные, и немного нестандартной формы. В общем, они дешевле! Так вот, их обжаривают и заворачивают во что-то типа лаваша, но это не лаваш. Это рисовый лист, называется spring roll. В общем, это однозначно то, что запомнится нам на всю жизнь! Называется блюдо - Турон (фотографию прикрепляю).
    - беру время от времени консервы рыбные, очень понравились консервы с филе тунца в каком-то масле. Со спагетти получается просто отлично!
    - из напитков пью здесь кофе, потому что чай вообще не видать в магазине. Здесь много всяких кримеров продают, это типа кофе 3в1, но там всякие добавки вкусные, например, с карамелью. Мне нравится, хотя штука, наверное, вредная. Но недолго, думаю, поюзать можно.

    В принципе, это вся основа, которой более чем достаточно! Питание хорошее, ни на что не жалуюсь.

    Ах да, чуть не забыл, мы тут в Себу, когда уже уезжали домой с прогулки, встретили киоск, в котором продавали шаурму! ЛОЛ! Не могли пройти мимо, конечно же, стоила 55 песо (80 руб.), при этом шаурма значительно меньше, чем у нас. В качестве мяса используют говядину, не курицу! По вкусу, в общем-то, средненько, у нас в России гораздо круче делают, да и размеры королевские!

    Кстати, не помню, говорил или нет, у нас здесь нету холодильника, и это вообще мой первый опыт жизни без холодильника долгое время. На удивление, почти никаких проблем. Хотя, конечно, это лишает возможность купить что-либо мясное с запасом. Остальному и так хорошо, на полке.

    У нас тут свет выключился почему-то во всём доме. Сижу вот в темноте, набираю эту заметку с нетбука; автономия - это хорошо!


    1451/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • День 110.
    1 февраля 2015.

    Адаптация.

    Хочу поговорить на тему адаптации в путешествии.
    Вообще, умение адаптироваться к окружающим условиям, в частности, сложным условиям или каким-то лишениям, - это крайне полезный навык. В долгосрочных путешествиях, особенно самостоятельных и таких, как наше, его значение вообще переоценить очень сложно!

    Естественно, умение это, как и остальные, прокачивается и приобретается с жизненным опытом, но есть и исходные данные, которые, как правило, закладываются в детстве. Условно говоря, если вы выросли в богатом доме, где вам многое позволялось и покупалось – это один исходный базис. Или, например, если вы росли с 3-х лет в интернате один, крутились и выживали, как могли – это другой. Естественно, отталкиваясь от второго базиса, будет проще адаптироваться к каким-то лишениями и трудным условиям. Но это не значит, что первому не получится его развить, и он обречён на панику и уныние. Нет!

    Человек действительно зачастую даже не догадывается о своих возможностях и границах. И стрессовая ситуация часто помогает выйти за эти границы, которые привычны для нас в стандартной жизни. Т.е., таким образом, мы подошли к ещё одному критерию, для чего нужны путешествия и что они дают. Если обобщить, то можно сказать, что путешествия позволяют лучше понять себя, заглянуть в свои скрытые резервы и ресурсы, осознать, как многое из того, что мы повседневно используем в своей жизни, является лишь инструментом, девайсом, а не хоть сколько-то необходимым, позволяет снять привязанность к мелочам.

    На самом деле, такой жизненный опыт крайне полезен на дистанции. Ведь человек, который подготовлен и прошёл через всё это, гораздо проще относится к любой сложной ситуации, она не выбивает его из колеи, не вгоняет в ступор, не приводит к депрессии. Он быстрее находит решение, выход, т.е. лучше адаптируется!

    В качестве примеров я бы хотел взять именно бытовые мелочи, чтобы было нагляднее. А уж на более глобальные внутренне-психологические разделы вы сами, я думаю, сможете это перенести. Скажем, нету тазика и ведра – замачиваем бельё в раковине, промываем гигиеническим душем (там сильный напор). Нету дуршлага, чтобы слить воду после приготовленной каши или макарон – не беда, беру тёрку и использую, как дуршлаг. Нету холодильника – адаптируемся и делаем упор на то, что долго хранится, и закупаем разово то, что не хранится. Не оказалось никаких предметов для готовки - не беда: используем свою тарелку походную в качестве кастрюли, сковороды и всего остального. И так до бесконечности.

    Через такие мелкие адаптации приходим к более глобальным разрешениям душевных потрясений. Быстрее находим плюсы там, где ещё недавно казалось всё плохо. Лучше оцениваем перспективы и возможные выходы из сложившейся ситуации!

    Заключая пост, ещё раз хочу напомнить, что настоящее путешествие – это закалка, школа жизни, бесценный опыт на всю жизнь! Именно с точки зрения самообразования, самопознания и получения новых знаний, на мой взгляд, стоит рассматривать путешествия!

    Желаю каждому из вас настоящих приключений!


    1452/1587
    Ответить Цитировать
    7
  • День 111.
    2 февраля 2015.
    Письмо от футболистов из Малайзии.


    ЕЕЕЕЕЕ!!!
    Я всё таки дождался этого письма, хоть уже и не надеялся. Подумал, что либо забыли мне написать, либо почту напутали.

    Письмо от ребят из Малайзии с которыми я играл в футбол!

    Если вы помните те самые заметки про футбол, где я рассказывал о том, что сделали прикольные фотки на прощание и что я постоял за честь российского футбола

    Собственно, если кто-то не читал или забыл о чём идёт речь, то можно освежить память, прочитав те самые заметки вот по этим ссылкам:

    День 47 = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/soderganie2/day47
    День 53 = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/soderganie2/day53

    А вот и само письмо:

    Цитата
    You have teach us a lot. Your stamina is awesome man! Hahaha you never get tired doing some tricks. I have copy and learn your trick haha thanks to you. Btw this is our picture. Oh and , our team call Skodeng FC and thanks


    Перевод, примерный, как я понял:

    Цитата
    Ты многому нас научил. Ты удивительно выносливый, чувак! Хаха, ты никогда не устаёшь делать разные трюки и финты! Я скопировал и научился твоим трюкам благодаря тебе! Кстати, вот наши фоточки! Наша команда Skodeng FC, спасибо!


    Если чего не так перевёл, можете поправить в комментах, но думаю, суть правильно уловил)

    А вот и те самые фотки)
    Спасибо парни, Вы сделали мой день!)


    1453/1587
    Ответить Цитировать
    4
  • Как вы туда мяч прикрепили?
    kr8sm3sz5mot.jpg

    Цены на продукты дороже чем в Украине, ну думаю и в России:
    - хлеб белый (около 60 рублей за 600 гр.)..... у нас плотненький серо-белый ок. 7 грн эквивалент 30 руб.
    - яйца куриные, нормального размера по 120 рублей за 12 штук......... у нас 15грн,эквивалент 64 руб.
    Не так и дёшево, думал в Азии дешевле)
    Насчёт спартанского образа жизни, в путешествии и вообще. Для мужчины это безусловно +, но не для всех это. Для меня например, на велику 15 км зимой проехать из одного города в другой , покупаться с 2л бутылки, пожить на природе пару тройку дней это нормально....... а для многих дико. Не многим об этом расскажешь, но однозначно когда чувак испытал на себе маленькие лишения, закаляется его дух и воля.
    С футбиком чуваки конечно же молодцы, не забыли своего Сансея))))
    9/13
    Ответить Цитировать
    1
  • День 112.
    3 февраля 2015.
    Остров Оланго.


    Остров Оланго.

    До конца нашего пребывания оставалось буквально пара дней, и мы намеревались успеть съездить на ближайший остров – Оланго. Интересно, что формально Оланго – это часть города Лапу-Лапу, но на деле это другой остров.

    В последние деньки погода стала значительно пасмурнее, нежели была весь предыдущий месяц, и было достаточно ветрено.

    Мы дошли до порта и, увидев кассы, попросили два билета до Оланго. Стоимость составляла смешных 12 песо с человека (18 рублей). Далее прошли на пирс и упаковались на борт корабля, если его так можно назвать. Это довольно специфичный транспорт, который сделан из бамбука, по крайней мере, частично, а может и полностью. В общем-то, я прикрепляю фоточку, и вы сами можете рассмотреть, как он выглядит внешне.

    Несмотря на его не слишком убедительный вид, никакого переживания или страха мы не испытывали и спокойно ждали отплытия. Ждали минут 20, с любопытством озираясь по сторонам. Корабль потихоньку заполнялся людьми, которые в целом были похожи на наших дачников. Люди с сумками и пакетами, в которых небольшие запасы с едой на несколько дней, недель. Будто наши дачники, которые отправляются к себе на участок на недельку, переплывая Волгу. Забавно, что и по ширине залив напоминал родную Волгу в моём родном городе!

    Вся эта атмосфера отправляла меня мысленно в родные края, в тёплые воспоминания. Забавно, кстати, когда вы спускаетесь по трапу на корабль, чтобы не грохнулись случайно в воду, вам протягивают длинную палку из бамбука, матрос кладёт её к себе на плечо и вы, держась за нее, ступаете на борт. Вскоре корабль тронулся, и мы, покачиваясь на волнах, потихоньку стали отплывать.

    Ветер давал о себе знать и задувал знатно, заодно заставляя волноваться волны, что, в конечном счете, качало корабль. Минут через 20-25 мы уже были на другой стороне. Здесь пирс выходит очень далеко от берега, потому что около берега очень мощная мель, и видимо, случаются очень сильные отливы. Корабль пришвартовался, и мы сошли на берег. Нам тут же, естественно, стали предлагать такси, байки и прочие прелести жизни, но мы, отвечая, что просто гуляем и нам ничего не нужно, потихоньку двинулись вглубь острова.

    Изначально мы хотели поехать на остров Оланго на два дня с ночёвкой, но потом узнали, что и здесь ничего хорошего в плане пляжей нет, и всё, что пригодно, выкуплено ресортами, а остальное возле берега - мель. В общем, от идеи пришлось отказаться и приплыли мы сюда уже без всяких надежд на море, а просто посмотреть на природу острова и местную жизнь. Поэтому шли без всякой конкретной цели, просто углубляясь вглубь острова, с любопытством рассматривая всё необычное, что встречалось по дороге.

    Жизнь здесь значительно более размеренная и напоминает деревню. Природа значительно лучше, люди также очень доброжелательные. Территории более свободные и пустые – это доставляло мне неожиданно прилив бодрости и кайфа. Я правда соскучился по полям, просторам незанятым, бесконечной зелени лугов на расстояние, которое только может уловить взор. Здесь это присутствовало и гармонично сочеталось с деревенской спокойной жизнью. Я бы пожил здесь какое-то время с удовольствием.

    Что касается людей, я в очередной раз восхищён их отношением ко мне и открытостью, доброжелательностью. Мне правда полюбился филиппинский народ. Не знаю, насколько объективна эта оценка, но то, что я ощутил на себе за это время, однозначно мне понравилось. Когда я буду вспоминать это время, я буду скучать именно по этим людям в первую очередь! Вы замечательные!

    По пути нас все приветствовали и проявляли повышенное внимание и любопытство. Очевидно, курортники не прогуливаются просто по деревне и не ходят вот так, как делаем это мы – и это печально. Проходя мимо караоке-автоматов, баскетбольных колец, деревенских домов и участков, полей и деревьев, собак, ягнят и коров, мы потихоньку подошли к некоему парку. Сам парк парком, по сути, и не является, но это приятная зона, где стояли три палатки, а рядом находилась небольшая деревушка и всё это - на очень красивой, ухоженной территории. Немного погуляв здесь, мы отправились в обратный путь. Совсем последний рейс ждать было рискованно, поэтому пошли заранее, к тому же, хотелось вернуться до темноты. Да и под ливень попасть не хотелось.

    Несмотря на то, что особых достопримечательностей почти тут не было (разве что церковь и парк), прогулка доставила массу положительных эмоций и впечатлений. И переправа на корабле с местными жителями, и прогулка по острову.




















    Сообщение отредактировал AnGelofP0ker - 7.2.2015, 19:43
    1454/1587
    Ответить Цитировать
    1
  • День 113.
    4 февраля 2015.
    Прощай, Себу – привет, Манила!.


    Пишу эту заметку из аэропорта Себу. Сегодня мы покидаем этот город и остров и летим в столицу Филиппин – город Манила. До аэропорта добрались на такси, ехали минут 20, заплатили 150 песо (225 руб.)

    В Манилу мы прилетим в 9-30 утра, заселимся в отель на одну ночь и уже завтра вечером, в 22, покинем Филиппины, дабы полететь в столицу Вьетнама – Ханой!

    Очень жаль, что в столице будет так мало времени, потому что в окрестностях есть несколько крутых природных памятников, например, три вулкана. Туда мы съездить никак не успеваем, поэтому ограничимся основными достопримечательностями внутри города. Благо, наш отель удобно расположен, и есть хороший план, поэтому, думаю, за эти полтора дня мы всё основное успеем пройти. Что ж, пойду багаж сдавать, продолжу эту заметку уже в Маниле!

    Продолжаю заметку уже сидя во Вьетнаме: во время сдачи багажа нас поджидал очередной неприятный сюрприз: впервые за все эти перелёты нам отказали в проносе гитары в салон самолёта. Девушка, аргументируя это тем, что в самолёте маленькие полки, сказала, что с гитарой нас не пустит. Пришлось соглашаться, хоть и было понимание того, что гитара вполне реально может целой не долететь. Перед отправкой в путешествие читал на эту тему различные форумы, и там таких историй полным полно. К тому же, у меня мягкий чехол, т.е., по сути, никакой противоударной защиты.

    Деваться было некуда, упаковали её в коробку за 150 песо (225 руб.) и отдали. Самолёт и правда оказался меньше обычного, а полки над нашими местами забиты – пришлось все свои вещи на себе везти. Впрочем, не страшно – перелёт был коротким. Гитару легко можно было положить под кресла, о чём мы ей и говорили, но она ни в какую.
    Полёт прошёл хорошо, и вскоре мы уже получали свой багаж в Маниле. Гитара визуально вроде не пострадала, а поиграть на ней полноценно времени пока нет – активные денёчки.

    Багаж закончили выдавать, а одного из рюкзаков Бороды так и не было видно. Сказали, что его отправили следующим рейсом и мы можем его забрать либо через несколько часов, либо в любой другой день. Нам предстояло вновь на следующий день быть в этом аэропорту, поэтому решили завтра и забрать, дабы не терять время.

    Решили добираться из аэропорта до отеля пешком + общественным транспортом. Сейчас не уверен, что это была лучшая идея, ибо довольно много сил и времени ушло на это, но тогда возможностей это объективно оценить не было, поэтому ничего страшного.

    Сначала пешком дошли до другого терминала аэропорта (около 2-3 км.), а затем начали искать их железнодорожную систему, что-то вроде наших электричек. Люди почему-то не могли нормально объяснить где это и как туда добраться. Пройдя километров 5, мы, наконец, добрались и сели в нужную нам электричку. Поезда ходят не очень часто и довольно сильно загружены людьми. За билет заплатили 15 рублей.

    Выйдя на интересующей нас станции, предстояло пройти до отеля ещё 1.5-2 км., искали, спрашивая местных. Уже подходя ближе к нему, встретили мужика, который добродушно и совершенно бесплатно довёл нас прямо до нашего отеля, по пути рассказав ещё о том, что есть в округе. Удивительные всё-таки эти ребята – филиппинцы!

    Наш отель находился на 5-ом этаже, а снизу в этом же здании был большой гипермаркет. Там закупили еды и отправились заселяться. Оказалось, что у них принципиально всё со временем заселения, поэтому пришлось ждать около часа, когда оно настанет.

    Номер очень приличный, пожалуй, самый солидный из тех, где мне довелось останавливаться. Скинули вещи, перекусили и отправились на осмотр города.

    На многих ресурсах пишут, что в Маниле ничего нет интересного и мало чего есть посмотреть. Официально заявляю, что эти люди сильно заблуждаются и дезинформируют народ. Видимо, они просто не были в Джакарте.

    В Маниле наоборот много всего, как нам показалось, и я бы с удовольствием здесь побыл ещё несколько неделек. За этот день мы успели побыть в нескольких парках, в старейшем районе города и самом популярном месте Манилы – Интрамурос; посмотрели и зашли внутрь главных и крупнейших церквей, погуляли, насколько хватило наших физических сил, и уже вечером вернулись в номер.

    Я, кстати, ночью до отлёта не спал: надо было успеть собраться и спланировать всё, поэтому к вечеру следующего дня усталость была довольно серьёзная, но мы всё достойно выдержали и с чувством выполненного долга почти сразу улеглись спать.











    1455/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 114.
    5 февраля 2015.
    Манила и отлёт во Вьетнам


    На следующий день, в 11.00, нам нужно было освободить наш номер. При отеле была камера хранения, которой мы решили воспользоваться. Сгруппировали вещи, чтобы было как меньше юнитов, так как оплата была: за 1 вещь – 50 песо. Отдали 150 песо за 3 юнита и отправились дальше знакомиться с городом. Вечером нужно было вернуться за вещами, забрать их и отправиться в аэропорт. Вылет у нас был в 22-20 по местному времени.
    Мы добрались до ближайшей станции электричек, в этот раз наземных (это их аналог метро), и на них добрались до станции, рядом с которой находилось Китайское кладбище. Именно туда мы и направлялись.

    Недалеко от него, кстати, находится и кладбище католическое, но мы туда не пошли. Вход в Китайское был закрыт, мы пошли по периметру вдоль забора в поисках запасного, попутно спрашивая у местных, и, наконец, добрались спустя минут 15-20.

    Посмотреть и удивиться здесь и правда было чему. Здесь тихо, уютно и чисто. Нет пыли и грязи, нет шума бесконечных машин и людей. Вокруг только богатые, красивые и большущие склепы. Они настолько помпезные и дорогие, что следующая мысль просто не могла не прийти в голову. Как бы это смешно и странно ни было, но выходит, что мёртвые люди лежат в гораздо лучших условиях, нежели условия, в которых существуют живые люди. Что может быть абсурднее?

    Некоторые склепы помимо своей огромной площади ещё и дополнительно имеют какие-нибудь красивые ворота, памятник или ещё какие-то внутренние убранства. И таких склепов и построек огромное количество.

    Да чего там говорить, если вот так случайно вас сюда привести и не сказать, что это кладбище, вы можете подумать, что это какой-то элитный китайский район с коттеджами. В общем, гуляли и удивлялись.

    Конкретно за этим кладбищем, видимо, серьёзно присматривают, поэтому здесь никаких бомжей и нищих не видно было, всё очень безлюдно, тихо и спокойно.

    Гуляли в самоё пекло, к тому же, последние дни выдались очень активными, да и впереди ещё предстоял перелёт и новые события, поэтому довольно быстро вымотались.

    Прокатились ещё на метро, которое всегда забито народом, потом на местных маршрутках – джипни. Глянули район с самыми крупными гипермаркетами. Увидели крупное спортивое сооружение - Mall of Asia Arena. Время уже подходило к вечеру, поэтому решили возвращаться. Забрали вещи, поймали такси и добрались до аэропорта.

    Борода сходил в соседний терминал и получил утерянный вчера багаж, свой рюкзак. Дальше стандартные процедуры. Когда сдавали багаж, девушка спросила наши визы во Вьетнаме. С удивлением и даже немного испугавшись, начали объяснять ей, мол для россиян 15 дней без всего разрешается. Уточнила несколько раз у нас, первый раз ли мы туда летим, – оказалось всё ок. Похоже, эти 15 дней действуют только для тех, кто первый раз, но я не уверен, нужно уточнять этот вопрос.

    После сдачи багажа оказалось, что тут тоже есть аэропортный сбор, как в Индонезии, при вылете из страны. Мы о нём не знали, но они принимали VISA, так что оплатили ей, и всё обошлось без лишних проблем.

    В остальном всё хорошо вроде прошло, Борода болтал сидел со вьетнамцем, который живёт почти всю жизнь в Америке, а я уплетал хлеб с арахисовым маслом.

    Все, кто с нами летел, зачем-то тепло были одеты, несколько вьетнамцев даже в шапках. Мы в шортах и футболке, как обычно. Мы летели в столицу Вьетнама – город Ханой.










    1456/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 115.
    6 февраля 2015.
    Прилёт в столицу Вьетнама – город Ханой.


    Во Вьетнаме на час меньше, чем в Филиппинах, т.е. когда здесь 00-00, в Филиппинах уже 1-00. Таким образом, мы были в 0-30 уже в Ханое. Выйдя из самолёта, мы, наконец, поняли, почему все так тепло одеты: в Ханое было очень холодно, и мы этого не ожидали. Точнее, я смотрел, сколько градусов примерно здесь, но увидев +18, не придал этому особого значения, решив, что вроде это всё равно тепло, но видимо, проживая долгое время в странах, где ниже +30 температура не опускается, я реально забыл, что значит +15-18 градусов.

    На деле это были +15 днём и +8 ночью. И это было реально холодно, как осенью или весной у нас в России. Люди здесь ходят в куртках, пальто, некоторые в шапках.

    Часть тёплой одежды, которую брал с собой, я отправил домой ещё в первой стране нашего путешествия – Таиланде, оставив джинсы, лёгкую кофточку и довольно тёплую рубашку с длинным рукавом, которую когда-то сшила мне мама. Я, если честно, думал, что они мне так никогда и не пригодятся, и не отправил домой только потому что такой возможности не было, а почтой – дорого, пришлось таскать с собой.

    И вот, наконец, настало их время, и впервые после России я надел их, причём надел с огромным удовольствием! У Бороды нету вообще ничего, лёгкая рубашка с длинным рукавом и только шорты. И вот, значит, два русских путешественника ночью прибыли во Вьетнам, где чуть ли не 10 градусов тепла! ЛОЛ жив, друзья!

    Получили свои вещи, прошли паспортный контроль, получили штампы без лишних вопросов на 15 дней. Нашли, как обычно, удобные места и расположились. Сделав какие-то мелкие дела и перепаковавшись, залезли в спальники и завалились спать. Кресла удобные были, соединённые, без всяких мешающих штук, мягкие и при этом никого практически. Единственный парень недалеко, какой-то полуараб что ли, сидел за свои МакБуком, смотрел фильм. Нам ещё часов 8 предстояло пробыть в аэропорту, чтобы потом отправиться уже в забронированный отель.

    Спустя пару часов нас разбудили местные полицаи и пытались что-то объяснить, при этом по-английски не разговаривали. По жестам было понятно, что они хотят, чтобы мы ушли. Делать нечего, собрались и проследовали за ними. Зашли в соседний зал, и они показывают на такие же кресла абсолютно и объясняют, мол, вот здесь спите ложитесь. Тут, впрочем, было побольше народу и некоторые тоже спали. Места было предостаточно, поэтому мы вновь залезли в нагретые спальники и погрузились в сон.

    Я проснулся уже ближе к 8 утра, вокруг было полно людей, и жизнь в аэропорту уже вовсю кипела. Мы собрались и нашли интернет, дабы прояснить, как нам добраться до отеля. Затем вышли из аэропорта и быстро нашли полумаршрутку-полутакси. Она, как такси, довозила почти до места, которое вам нужно, но при этом выезжала только когда заполнится народом. У нас было только 190.000 местных вьетнамских донгов – это мы поменяли остававшийся нал в песо ещё при вылете. Сговорились на этом и нырнули в машину. С нами ехали человек 8 ещё, из них трое русских! Вообще здесь полно русских и иностранцев! При этом узнать русского в толпе, как правило, никакой проблемы вообще!

    Довезли нас почти до самого отеля, и уже вскоре мы заселились. Хозяин отеля вроде сказал, что наш номер был чуть дешевле, но так как кто-то там уехал раньше времени он нам бесплатно дал более крутой номер. Номер забавный, по площади неплохой, а ещё здесь угарная мебель времён династии Цинь или времён Пушкина, кому как нравится.

    Это мебель из цельного дерева, каждый предмет весит килограмм этак двести пятьдесят: два стула, кровать огромная, шкаф, тумбочка и стол. В комнате есть кондиционер и вентилятор, но нафига они нам, когда дубак дичайший. Предложили нам обогреватель за дополнительные 2$ в сутки, но мы решили пока без него обойтись.

    В этом отеле пробудем 3 дня, потом переедем в другой. Здесь главный минус - нет вообще ничего для приготовления еды: ни кухни, ни даже чайника погреть воды. Следующий сняли с чайником и завтраками, что хотя бы частично решит проблему.

    В этот день немного прогулялись по окрестностям, нашли магазин, закупили немного еды. Спали слегка в одежде, спальниках и накрывшись тёплыми одеялами, которые нам выдали. Вот так вот парни приехали в тропики отдыхать! ЛОЛ!


    1457/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 116.
    7 февраля 2015.
    Первые ощущения от Вьетнама.


    Мы живём в исторической части города и по сути, в центре, недалеко от всех главных достопримечательностей. Когда поменяем номер, дислокация особо не поменяется, потому что другой отель находится также здесь. Вообще, всё бюджетное жильё (и не только), которое сдаётся приезжим, я так понимаю, преимущественно сосредоточено именно в этой части города. Проще всего его охарактеризовать как район рядом с озером. Озеро Хоанькем, или "Озеро возвращённого меча", знают все и, как правило, если хотят быстро объяснить местонахождение какого-то здания, говорят примерное расстояние от этого водоема.

    Прогулялись немного, прежде всего в поисках еды и магазинов, которыми будем пользоваться. Оказалось, что у них тут огромное количество бутиков разного класса, вплоть до всяких Армани и Лакосте, но вот привычных крупных гипермаркетов с едой маловато. Мы нашли только один, видимо, там и придётся закупаться. Выбор неплохой, но хотелось бы большего.

    Здесь на улицах также очень много мопедов, мотоциклов и скутеров, но при этом через дорогу переходить несколько проще. Условно говоря, можно перейти её практически в любой точке, аккуратно наблюдая за мотоциклами и обходя их. Уличной торговли очень много и зачастую она выглядит гораздо менее противно, нежели обычно. Одна из причин, которая приходит в голову, - это оттого, что здесь нет жары, и всё не портится так быстро. К тому же, нет обилия насекомых. Да и запахов у них таких неприятных и резких еда не издаёт, что, безусловно, тоже плюс.

    Случайно наткнулись на женщину с чем-то вроде коромысла (с двумя чашами), на которых лежали бананы. Купили у неё неплохую связку за 20.000 донгов (65 рэ примерно). В магазине цены на бананы адские.

    Нашёл в маркете неплохие огурцы и помидоры по приемлемым ценам, что очень порадовало. Впервые в путешествии наворачивал салат из томатов и огурцов, что в условии отсутствия кухни пришлось очень даже кстати. Планирую регулярно их тут брать, по вкусу не такие сочные, как в России в сезон, но вполне сопоставимые.

    С водой проблему здесь, видимо, никак решить не получится глобально, так что будем покупной обходиться. Местные, видимо, водой из под крана пользуются все. Впрочем, учитывая, что мы здесь не на полный месяц, не страшно.

    В целом, наблюдается неплохое изобилие и разнообразие в плане еды, но многое стоит дорого, опять-таки, даже то, что выращивается здесь. Этот казус сопровождает всё путешествие и удивляет всё меньше.

    Я, кстати, немного простыл, видимо, когда мы ездили на остров Оланго, продуло, там на переправе обратно очень сильно дул ветер в заливе. Стандартный набор: насморк, горло. Как назло закончился почти шалфей, которым я полоскал всегда горло во время путешествия, если требовалось, и пиносол (от насморка). А ещё перекись водорода зачем-то пролилась. В итоге осталось обходиться тем, что оставалось в нашей огромной и эпичной аптечке)) Зашли в пару аптек местных, хотели какой-нибудь травы для горла прикупить (если вы понимаете, о чём я), но они нас не понимают, предлагая всякие таблетки, сиропы и т.д. Просто траву так и не обнаружили, так что забили.

    В целом, сейчас вроде значительно лучше и надеюсь, что в более серьёзную фазу не перейдёт, несмотря на не самую тёплую погоду тут, так что всё хорошо!



    1458/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 117.
    8 февраля 2015.
    Дальнейшие планы на путешествие.


    Хочу коротко рассказать о дальнейших планах, дабы вы понимали, чего ждать от заметок в ближайшее время.

    Во Вьетнаме, думаю, мы пробудем около 10 дней, из них выделим дня 3 на осмотр всех основных достопримечательностей. Остальное время отойдёт на то, чтобы выздороветь и поработать. Вообще, сейчас очень затратный и сложный, с точки зрения финансов, будет отрезок путешествия, потому что мы часто меняем дислокацию и не останавливаемся по месяцу в стране, как делали это ранее.

    Это автоматически значит, что жильё обходится дороже (долгосрочная аренда всегда более выгодна, нежели кроткосрочная), постоянно тратятся деньги на транспортировку, нет возможности поработать значительное время. К тому же, учитывая, что местоположение меняется очень часто, то соответственно и выходить на осмотр и знакомство с местностью нужно чаще, ведь в этом суть путешествия, и глупо уехать из города, страны, не успев познакомиться с ней.

    Во Вьетнаме мы все дни проведём в столице, далее планируем двигаться в Лаос, причём наземным транспортом. Это, возможно, будет хардкорно, учитывая, что у нас много вещей и что опыта такого ещё не было в этом путешествии. Но это выгоднее на данном этапе в плане финансовом и, безусловно, будет новым интересным опытом.

    В Лаосе жильё выходит дорогим, к тому же, его уже разобрали, ибо даты слишком близки, поэтому планируем Лаос осмотреть быстро и двигаться дальше, в Камбоджу! И уже в Камбодже осесть почти на месяц, но не в одном месте.

    Примерно на пару недель мы будем в одном месте. За это время нужно будет сосредоточиться на работе и отбить все затраты, затем к нам присоединится наша одноклассница и очень хороший друг - Женечка. С ней мы планируем устроить большой тур по городам Комбоджи - по всем основным. В течении 11 дней мы планируем передвигаться от одного города к другому, и в конце нашего пути, если всё сложится, мы прибудем в Таиланд. Тем самым закольцевав наше путешествие.

    Далее, в Таиланде, Женя нас покинет, а мы с Бородой, скорее всего, останемся там ещё на месяц. Этот месяц будет посвящён отдыху, морю и работе. За этот месяц нужно будет добыть денег на обратный билет, который сейчас существенно подрос в цене, и если всё сложится, мы сможем закончить наше путешествие и вернуться в родные края. Если нет, то, возможно, путешествие продолжится. Оно может продолжиться не только вынужденно, разумеется. Например, просто если мы так захотим или если просто не захочется платить ту сумму, которую сейчас просят за перелёт, даже если требуемая сумма есть на руках.

    В общем, всё это примерный план, который постепенно будет претворяться в жизнь, и что-то будет корректироваться, что-то - утверждаться. Надеюсь, что концовка путешествия выдастся отличной и не менее крутой, чем всё, что было до этого! :)
    А, ну и прикрепляю несколько фоточек из нашего текущего номера в отеле, а то мы завтра уже съезжаем отсюда, зацените эту мебель! Мощь!))

    Вообще, у меня родилась прикольная идея: завести альбом, в который буду выкладывать по 2-3 фоточки каждого жилья, в котором мы останавливаемся. Думаю, накопится нехилая коллекция) Впоследствии будет интересно оглянуться, вспомнить, поностальгировать))




    1459/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • День 118.
    9 февраля 2015.
    Переезд и небольшая прогулка.


    Сегодня, как и планировали, днём выселились из отеля и заселились в другой. В новом гораздо теплее, обещают завтраки, и проще с подогревом воды для еды. Ну и в целом, пожалуй, немного покомфортнее. Здесь мы пробудем 4 дня.

    Сегодня немного прогулялись по окрестностям, видели большой вещевой рынок. А ещё - большую ярмарку, посвящённую наступающему китайскому Новому Году. Там продают всякие украшения, китайские фонарики и т.д. Было любопытно посмотреть на всё это.

    Движение на дорогах здесь просто невероятно хаотичное, но при этом, по ощущениям, гораздо менее опасное, что ли. Т.е. здесь не гоняют почти на больших скоростях, потому что негде разогнаться, постоянная каша-мала из торговцев, мотоциклистов, пешеходов и т.д. Вдоль тротуаров куча торговцев уличных, постоянно приходится выходить на проезжую часть, чтобы просто продвинуться вперёд и обойти их. В свою очередь, нас объезжают велосипедисты, велосипедистов - мотоциклисты. А если уж на этих узких дорогах какой-нибудь джип или крупная машина едет, - всё, считай, затор. В общем, весело у них.

    Но в целом, атмосфера нормальная, сильно это не напрягает и не вызывает какого-то отвращения, возможно, опять-таки из-за отсутствия жары, духоты и запахов. На днях планируем сделать обход по достопримечательностям, обо всем, конечно же, расскажу в заметках.

    Кстати, на улице не так редко можно встретить людей в шортах, футболке и прочей летней одежде. Естественно, всё это приезжие: туристы и путешественники. Видимо, не мы одни забыли, что такое +15-17 на деле и что с холодом шутки плохи. Забавная ситуация, таких реально много здесь!

    Ну и немного фоток с прогулки, а то по Вьетнаму почти ничего ещё не выкладывал. Фоточки с экшн камеры, так что качество хуже обычного.









    1460/1587
    Ответить Цитировать
    1
  • День 119.
    10 февраля 2015.
    Озёра Тай (West Lake) и Чук Бать


    Вообще, в Ханое довольно много озёр, и, как правило, места и улицы вокруг них - это излюбленные места для прогулок как местных, так и приезжих. Мы решили сходить сегодня к самому большому озеру столицы - озеру Тай (также известного под названием West Lake). Рядом с ним находится и небольшое озеро Чук Бать, к которому мы подошли в первую очередь и сначала даже подумали, что это и есть Тай и решили прогуляться вокруг него.

    Здесь было значительно тише, меньше людей и трафика на дорогах, поэтому гулять было действительно приятно. Было потеплее, чем обычно, а над водой поднималась дымка, туман. По пути наткнулись на ребят, которые перебрасывались по воздуху футбольным мячом, набивая его ногами. А рядом были турник и брусья, довольно редкие снаряды для Юго-Восточной Азии. Борода завис на них, а я попросился поиграть с футболистами - они, конечно, не отказали. Поиграл с ними и ничем не уступал в классе, несмотря на то, что был совсем не в футбольной форме и сто лет не щупал мяча футбольного.

    Под конец игры мяч от одного из парней ударился об лавку и улетел в озеро. В воду лезть, конечно, никто не захотел, всё-таки прохладно и непонятно, как потом сохнуть. Парни начали бросать камни рядом с мячом так, чтобы его прибило волнами к берегу, и он действительно потихоньку начал двигаться в сторону берега. Под конец выловили его палкой, и мы пошли гулять дальше. Получил заряд позитива на весь день.

    Пройдя озеро Чук Бать полностью по периметру, мы увидели озеро Тай, к которому по идеи направлялись изначально. Вышли к нему и пошли также вдоль берега. Вскоре подошли к пагоде, священному месту, и, конечно, заглянули туда. Вход совершенно бесплатный и внутри довольно интересно и приятно.

    Ещё немного погуляв, отправились домой, дабы вернуться до темноты. По пути встретили очень красивый храм, наверняка, католический. Вход в сам храм был закрыт, а вот на территорию мы попали и решили обойти его. Вдалеке на стене увидели что-то вроде графити и пошли сфотографироваться. Вдруг из-за угла, с узкой улочки - на меня смотрят две большие собаки и начинают бежать в мою сторону с явно недобрыми намерениями, я аж немного попятился, но бежать, естественно, не собирался. Крикнули "фу" почти одновременно, на сколько хватило сил голоса, и буквально за полметра они остановились и убежали.

    Также встретили продавщицу с бананами. Я, если вижу их, всегда спрашиваю цену. У них наподобие коромысла, а точнее просто бамбуковой палки, перекинутой через плечо, на двух тарелках лежит товар. У неё фрукты, в том числе бананы. И она продаёт прямо связками. Тыкаю на связку, спрашиваю "хау мач", она не понимает языка явно, но вопрос поняла. Показывает на пальцах, мол, 3 (30.000 донгов), я говорю, мол, неее, дорого. Собираюсь уходить, она ок, ок, показывает 2. Я, довольный, забираю. Вообще они все видимо сначала говорят 30.000, а потом скидывают до 25.000, некоторые даже до 20.000. Вот за 20к мы берём связку, в которой примерно 1.5 - 2 кг. 20.000 донгов - это примерно 65 рублей. В магазинах цена на бананы примерно в 3 раза выше.











    1461/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 120
    11 февраля 2015.
    Наблюдения о жизни во Вьетнаме


    В этом посте расскажу о всяких ситуациях, что довелось увидеть за эти дни.

    Во Вьетнаме толкотня и куча-мала на дорогах (я уже писал об этом), но это ещё не всё. Мы тут вечером возвращались домой, вчера, и оказывается, в час пик, когда дороги начинают окончательно забиваться, мотоциклисты начинают, в огромном количестве, выезжать на тротуары и ездить там. Причём делается это абсолютно в наглой форме и всеми. Встречали такое явление в Бангкоке, но там таким значительно меньше народу промышляет.

    Здесь много уличной торговли. Продают много всего. Часто торгуют фруктами. Видели драконий фрукт, бананы, ананасы, мандарины и апельсины, помидоры мелкие, руки будды (фрукт такой, надо попробовать будет здесь). Готовой едой. Всякое мясо, обжаренное в масле, картошка, обжаренная в том же масле, лапша, рис. Сладостями. Всякие булочки и выпечки, но опять-таки, всё вдоль дороги, ничем даже не накрыто, да и не сказать, чтобы дёшево. Чай. Чаем торгуют много, всякие дедушки и бабушки с термосами ходят. Либо заведения целые, рядом с которыми стоят пластиковые стулья и всякие табуретки. На них сидят Вьетнамцы, и молодые, и пожилые - пьют зелёный чай из стаканов, иногда гранённых. Почти всегда, это именно зелёный чай. Планирую попробовать в одном из таких именно хардкорных заведений, уж больно много местных пьёт такой напиток, надо оценить.

    Недалеко от озера видели, как играли в какую-то незнакомую мне игру, прямо на полу разложившись, на асфальте, на деньги. Также, во всех странах, где мы бывали, и здесь не исключение, есть точки продаж всяких лотерей, которые вполне себе пользуются популярностью. Это, что касается азартных дел.

    Особо чистолюбивыми назвать местных сложно, торговцы зачастую мусор кладут вдоль дороги прям или выливают, что-то из вёдер прямо на асфальт. Когда гуляли вокруг озера, видели, как местные мужики прямо в озеро справляли нужду.

    Тут помимо обычных скутеров и мопедов распространены мопеды на электродвигателях. Точно не знаю, но возможно, на таких можно ездить без прав, потому что много раз видели всяких школьниц и школьников за рулём таких транспортных средств.

    Здесь много туристов и приезжих, вообще сейчас направление Вьетнам очень сильно популяризируется на мой взгляд. И всё больше людей приезжает сюда отдыхать и знакомиться со страной. Достаточно низкие цены, несложные условия для въезда и получения визы, наличие городов с морем и пляжами, для многих это важнейшие критерии при выборе.

    Ну и ещё порцию фотографий выложу, с прогулочки, которые не поместились в предыдущий пост.











    1462/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • Нячанг планируете посетить? Там должно быть теплее)
    10/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Parmalan, неа, отогреваться будем в Лаосе и Камбодже
    Забавно, что по прогнозам на следующей неделе и в Ханое потеплее будет, вплоть до +26 днём, но мы этого уже не увидим))
    1463/1587
    Ответить Цитировать
    0
  • День 121
    12 февраля 2015.
    Очередная смена отеля и билеты до Лаоса


    Переехали на пару дней в новый отель, там акция проходила, и можно было снять номер с ванной по приемлемым ценам, мимо такого я пройти не мог. С утра позавтракали, собрались и съехали, процедура уже довольно стандартная, поэтому сил и времени особо не отнимает. Пришли по указанному адресу, отель находился не далеко. Показали номер, оказалось, что там нет ванны, но зато есть балкон большой, впрочем, с видом на дворы. Нас, конечно, такой поворот не устраивал - пошли разбираться. Позвали хозяина сего заведения, и он с нами уже беседу вёл. Паренёк 25 лет, владелец, похоже, двух отелей рядом стоящих, с мощным акцентом, но язык знает.

    В итоге, он предложил нам либо здесь остаться, либо пройти 100 метров до его второго отеля, и он там за те же деньги даст номер с ванной. Мы согласились и проследовали за ним. Там и заселились. Номер неплохой, для Бороды здесь даже стол есть (он любит за столом работать), а я в ванной горячей повалялся. Но здесь интернет хуже, что, конечно, очень неприятно.

    Прогулялись до магазина, закупили еды на оставшиеся дни и дальше отправились выяснять по поводу билетов на автобусы до Лаоса. Оказалось, что, в принципе, такую услугу предоставляют практически в любом отеле. Суть такая: есть две компании транспортные, которые занимаются извозом, они распространяют билеты через себя и через отели. И когда выезжают, просто объезжают все отели, где у них места забронировали - собирают всех. Отели, соответственно, берут себе 10% за услуги. Обошли несколько мест, приценились и взяли билеты в отеле, где жили до этого, по 625.000 донгов ( 2000 рэ примерно) на человека. Ехать около 20 часов. Сейчас, к тому же, приближается Китайский Новый Год, и поэтому на следующую неделю уже билетов почти нету, ну и цены подросли. В обычные дни можно достать было за 500-550к. Билеты взяли на понедельник, вечером в районе 17-00 загрузимся рядом с отелем и поедем в столицу Лаоса - город Вьентьян.

    Также забронировали на последний день нашего пребывания во Вьетнаме этот отель, с которого отъезжать будем, чтобы было совсем удобно: просто спуститься и уехать. В цену входит цена за багаж, что, безусловно, плюс. Напоминаю, что у нас подобного опыта транспортировки ещё не было, поэтому будет всё в новинку, посмотрим, каково оно. Нам предстоит доехать до границы, там пройти паспортный контроль и уже дальше по территории Лаоса до столицы.

    А, ну и выложу фоточки наших номеров\отелей предыдущего и текущего.



    ===================================



    1464/1587
    Ответить Цитировать
    1
  • День 122
    13 февраля 2015.
    Большая прогулка по Ханою. Достопримечательности. Часть 1.Тюрьма Ханой Хилтон (Хоало).


    Первым делом мы отправились посетить местную историческую достопримечательность - бывшую тюрьму Ханой Хилтон, также известную под названием Хоало (вьетн. Hỏa Lò - Огненная печь). Если коротко и своими словами, то Вьетнам, как и почти все страны Юго-Восточной Азии, совсем недавно были колониями. Собственно, в 1896 здесь у власти были французы, и они-то и построили эту тюрьму, дабы там содержать вьетнамцев - противников колониализма.

    Позднее, когда Вьетнам уже был независимой страной, тюрьма перешла в руки северо-вьетнамских властей, и во время второй Индокитайской войны здесь содержались пленные из США.

    Забавно, что в наше время большая часть территории тюрьмы была выкуплена, и там построили отель. Осталась лишь малая часть тюрьмы, из которой, собственно, и сделали музей.

    За вход заплатили по 30.000 донгов (около 100 руб.) с человека. Внутри атмосферно, и играет музыка во всех комнатах, зловеще-нагнетающая. Мы читали поясняющие плакаты в каждой комнате и таким образом понимали, что и как здесь было.

    Условия содержания были суровые, были общие комнаты, отдельные и карцеры, а также отделение для женщин. В общей комнате с двух сторон были во всю длину комнаты, что-то вроде общей скамьи, на которой располагались кандалы рядком друг за другом (см. фотографию, прикреплённую к посту). В кандалы просовывались ноги заключённых и вот так они проводили день за днём, месяц за месяцем...

    Для многих коммунистов и противников колониализма тюрьма стала тем местом, где они обменивались мыслями, опытом и вдохновлялись на ещё большую борьбу. Ведь в четырёх стенах сидели, можно сказать, единомышленники и что им оставалось, кроме как держаться за свою идею и делиться опытом.

    В отдельных номерах условия, судя по всему, были ещё хуже. Там они сидели не на деревянном покрытии, а на бетонном - это жесть, конечно. В карцере ко всему прочему добавлялось то, что ноги находились на уровень выше, чем голова, т.е. под наклоном. Я не знаю, для чего это было сделано, но очевидно, что находясь долго в такой позе, будет мощный отток крови от ног и они тупо будут затекать. В общем, в таких местах неминуемо мысленно ставишь себя на место тех людей, которые здесь умудрялись выживать и цепляться за жизнь.

    Прилагаю фотографии из тюрьмы, а также пару фотографий загруженности дорог и этой каши-малы, о которой я писал в предыдущих постах.











    1465/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 123
    14 февраля 2015.
    Большая прогулка по Ханою. Достопримечательности. Часть 2. Улицы и архитектура Ханоя.


    Дальше направились в сторону мавзолея Хо Ши Мина, попутно изучая и знакомясь с городом. Видели здание оперы, выставочный зал, пафосный отель. Я к посту приложу несколько порций фотографий, по ним можно будет отследить наш маршрут и увидеть интересные здания и картины, которые встретились нам во время этой прогулки.

    Заметили некий закуток, куда сворачивал народ то и дело, выглядело это, как некая заправка-автопарковка, на которой чем-то торговали. Оказалось, здесь расположено несколько ларьков-прилавков, в которых продают мороженное, и все сюда за ним ходят.

    Встретили несколько школ, во дворе одной детишек развлекал паренёк: он держал на палке какой-то шарик, а дети должны были с разбегу до него достать и дотронуться. В другой школе, только мы заглянули за ворота и вошли на её территорию, как подбежал охранник и жестами показал, что, мол, нельзя снимать. Вообще, здесь много государственных учреждений и политических, которые нельзя фотографировать, там у входа стоят охранники или военные и следят за тем, чтобы не фотографировали и не входили.

    Если честно, то в 21 веке это выглядит жутко нелепо и смешно, учитывая, что все эти здания являются, по сути, местными достопримечательностями, и их в любом случае все уже сто раз сфотографировали и выложили в интернет, с любых ракурсов. А ещё есть спутники и всякие гугл карты. Да блин, я не удивлюсь, если хорошенько поискав, можно будет найти в интернете какие-нибудь чертежи точные этого здания или устройство внутренних комнат. Ну и зачем этот спектакль устраивать с запретом на фотографии здания издалека?

    Во Вьетнаме, кстати, часто можно встретить очень красиво подстриженные или выращенные растения, особенно на территории парков или каких-то достопримечательностей. В том числе растений, выращенных в горшках. Выглядит здорово, действительно!

    Ещё видели мощный готический храм, который довольно неожиданно выглядит здесь, во Вьетнаме, но очевидно намекает нам на колониальное прошлое этой страны.

    Ну и потихоньку пробираясь и ориентируясь по улочкам Ханоя, мы двигались в заданном направлении. Иногда сворачивали во дворы, где оказывался тупик, но в то же время становились свидетелями этой скрытой от глаз жизни столицы. Видели пафосно разукрашенный мотоцикл (см. фотографии), большой рынок всяких разных ваз и горшков.






    1466/1587
    Ответить Цитировать
    1





  • 1467/1587
    Ответить Цитировать
    2










  • Сообщение отредактировал AnGelofP0ker - 14.2.2015, 19:05
    1468/1587
    Ответить Цитировать
    2
2998 постов
1 122 142 143 144 145 150
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.