Do your duty, come what may.

Последний пост:28 апреля
1270
Статистика
Всего постов
5149
1,263,041 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
17.09.2023 +365
22.09.2022 +345
14.10.2022 +301
22.07.2022 +301
16.04.2023 +291
Лучшие посты читателей
NIXONJK +239
sandr1x +202
Driadorian +201
justpus7 +187
DuckTales +182
Самые активные читатели
1 186 206 207 208 209 228 258
  • Цитата (Globus @ 23.09.22)  

    Вопрос по времени пребывания. Допустим 30 дней в КЗ, оттуда в Армению на 180 дней, потом в Грузию на 360 дней и тд. В РФ можно не возвращаться?

    норм план

    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (shpr0ta @ 23.09.22)  

    Как минимум языком. В Казахстане русский - официальный язык наравне с казахским

    в Грузии тоже нормально на русском общаются даже в официальных государственных учреждениях

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (darkmoon311 @ 23.09.22)  

    Может кто ответить что будет если допустим вчера/сегодня уехал за границу условно в Казахстан, а сегодня  на тебя пришла повестка с явкой, то на законном уровне что получится? Когда вернешся в рф то уголовка будет на тебе ? Или как это работает кто знает

    ты собрался возвращаться при текущей власти?

    10/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (shpr0ta @ 23.09.22)  

    Как минимум языком. В Казахстане русский - официальный язык наравне с казахским

    Добро пожаловать в Казахстан! 

    Выше памятка, поможет избежать недопонимания с Казахстанцами. Удачи в поиске квартиры, не плати агенствам заранее(в основом ничем хорошим это не заканчивается)

    1/12
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (Globus @ 23.09.22)  

    Вопрос по времени пребывания. Допустим 30 дней в КЗ, оттуда в Армению на 180 дней, потом в Грузию на 360 дней и тд. В РФ можно не возвращаться?

    Ну или ещё проще, из Казахстана прокатится куда-то(не в РФ) надо раз в месяц и обратно, всё норм?

    Тоже интересен вопрос. Можно ли именно таким способом обнулять максимальные 90 дней? А то приехал, а потом на границе повестку вручат. Не знаю, такие мысли.

     

    Апд. говорят можно так обнулять.

    Сообщение отредактировал tomorrow - 23.9.2022, 18:55
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SAYKOD @ 23.09.22)  

    У нас поступают сообщения, что в Гомеле прошедшим военную кафедру вручают повестки с обязательным отбыванием пол года.

    Откуда инфа? Есть пруфы?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (janga_hustl @ 23.09.22)  

    Добро пожаловать в Казахстан! 

    Выше памятка, поможет избежать недопонимания с Казахстанцами. Удачи в поиске квартиры, не плати агенствам заранее(в основом ничем хорошим это не заканчивается)

    Да жути не гони, чё за памятка )


    в 7 пункте чё они не указали не Астана, а Нур-Султан, двойные стандарты, какие то полупокеры составляли памятку "патритоты" епт. Туда не ходи, там не дыши.


    Главное больше слушать, чем говорить, как и в любой другой чужой стране. На русском всю жизнь общаемся и не паримся в КЗ. Про "мамбет" и "тэнге" лучше не произносить, как и в Чечне собственно, не поднимется язык сказать "чурка" кому либо.

    1/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Чёт "чурка" с Казахстаном вообще не ассоциировалась никак и никогда. С Боратом скорее xD И на втором месте - место где любят пиздиться на кулаках и не чураются поножовщины. Сам там не был ни разу, хз, чисто по интернету сложилось такое впечатление.

    17/22
    Ответить Цитировать
    0
  • nonamezxz, эта памятка вообще без всякой жути, не знаю чего там жуткого увидели  

    И там не написано, что запрещено говорить на русском(против русского языка ничего против не имею, как написано в заметке 80% людей говорят на нем), но на счет равноценности языков многие бы поспорили бы услышав такое высказывание!

    На счет Астаны, я так понял за событиями в стране не следите)) С 15 сентября этого года город переименовали обратно в Астану) 

    Конечно у вас может быть свое видение на счет Казахстана, оспаривать не буду, но и чужое мнение в виде этой памятки не нужно принижать! 

    Сил и терпения ТС, наш народ адекватных людей в беде не бросят!

    Сообщение отредактировал janga_hustl - 23.9.2022, 22:43
    2/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Sharpness, я к примеру не делаю выводов про Россию посмотрев видосы на ютубе с видеорегистраторов) 

    Считаю шаблонное мышление деструктивным.

    Сорри, что влез в дискуссию, но не мог пройти мимо высказывания ТС о равноценности языков в моей стране. 

    Предлагают завершить это обсуждение, в мире и без этого негатива достаточно!

    С уважением

    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nonamezxz @ 23.09.22)  

    Да жути не гони, чё за памятка )


    в 7 пункте чё они не указали не Астана, а Нур-Султан, двойные стандарты, какие то полупокеры составляли памятку "патритоты" епт. Туда не ходи, там не дыши.


    Главное больше слушать, чем говорить, как и в любой другой чужой стране. На русском всю жизнь общаемся и не паримся в КЗ. Про "мамбет" и "тэнге" лучше не произносить, как и в Чечне собственно, не поднимется язык сказать "чурка" кому либо.

    На татарский похож язык, саубулыгыз, рахмет

    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (janga_hustl @ 23.09.22)  

    Добро пожаловать в Казахстан! 

    Выше памятка, поможет избежать недопонимания с Казахстанцами. Удачи в поиске квартиры, не плати агенствам заранее(в основом ничем хорошим это не заканчивается)

    Прожив полгода в Казахстане могу сказать, что это не памятка, а хуета какая-то. По крайней мере по многим пунктам. Ни раз от самих казахов слышал, что все эти "рахметы" и "салэмы" они считают признаком деревенщины. Кому-то определенно будет приятно, если с ним вы поздороваетесь таким словом, а кому-то и неловко за вас станет.

     

    Да это даже скорее выглядит неуважительно по отношению к казахам. Мол, мы вот тут на листочке три ваших слова записали, теперь мы их будем говорить и вам приятно от этого будет. Ладно еще заморочиться и язык казахский выучить и уметь полностью говорить на нем, тут действительно будет за что нам респектовать. Но произносить "три волшебных слова" и считать, что у другого человека из-за этих слов должно как-то по умолчанию измениться в лучшую сторону отношение, серьезно?

     

    Мое неправильное по неопытности произрошение давно привычных казахам слов (тЭнге, тАкаев) ничего иного, кроме умиления, смеха, улыбок и вопросов "интересно, а почему вы так говорите?" не вызывало. Это я не о том, что нужно/можно неправильно говорить их слова, а о том, что и в этом пункте полная однобокость.

     

    Старые советские названия городов и сами казахи используют, опять же.

     

    Так что эта "памятка" никакого недопонимания избежать не поможет, а лишь создаст своей однобокостью совсем не верное представление о Казахстане у людей, которые здесь не были.

    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Только что прошёл контроль во Внуково, вылетаю в Казахстан. На таможне без проблем, только спросили когда покупал билет, ответил что покупала девушка через турагента пару дней назад (это все правда, только билет брали часов за 10 до вылета). 

     

    И если вдруг кто до сих пор сомневается нужно ли валить: у моего друга есть знакомые наверху, еще три дня назад он меня успокаивал, типа до НГ вряд ли закроют границы. Сегодня он поговорил со знакомым из кремля: теперь пытается отправить сестру с 20летним племянником за границу, и думает как вытаскивать активы и куда потом переезжать...

    1/1
    Ответить Цитировать
    49
  • Попробую ещё раз достучаться до тех кто уехал. 

    Опомнитесь хоть сейчас. Постите не только как в Казахстане класно. Пишите почему уехали, почему в России плохо, почему власть плохая. Донатьте, тут у всех доходы позволяют это делать.

    Вы въехали по русскому паспорту. Пользуетесь привилегиямипутешествовать который предоставляет вам русский паспорт. 

    Так делайте что то или не удивляйтесь потом когда по этому же русскому паспорту вас никуда пускать не будут.

    Если текущая ситуация не поменяет ментальность пока меня не коснулось, я с краю, которая у большинства была, вы как бы все в воюющей стране спокойно жили, имея возможность уехать. То уже ничего не поменяет.

    1/2
    Ответить Цитировать
    -8
  • Хочу обратиться со словами поддержки и благодарности к тем, кого сейчас, кажется, никто не поддерживает и тем более не благодарит. Наоборот, об этих людях часто пишут  в тоне пренебрежительном и даже злом. Я имею в виду участников самой массовой и самой радикальной оппозиционной демонстрации в новейшей российской истории: по меньшей мере полмиллиона людей, которые после 24 февраля покинули родину в знак протеста против путинской войны или просто потому, что не захотели оставаться под властью преступного режима, платить ему налоги и помалкивать в тряпочку. (Упреки в том, что надо было оставаться и свергать диктатора, - шапкозакидательская болтовня. На нынешнем этапе это пока невозможно. Тех храбрых людей, кто остался и не молчит, одного за другим отправляют в тюрьму).

    Да, испытания украинцев  несравненно трагичнее, но, во-первых, украинских беженцев поддерживают все (мы с вами в том числе), а вас – никто. И, во-вторых, есть разница, очень существенная. Ваше изгнание - личный выбор. Ведь арест и тюрьма угрожали, наверное, лишь нескольким десяткам, остальные вполне могли остаться у себя дома, сохранить прежний уровень жизни, не срывать с места детей, не бросать всё, что у вас было. Но вы уехали, вы обрекли себя на бездомность и бесправие, почти всегда на безработицу, и это вызывает у меня, человека, эмигрировавшего в гораздо менее драматичных обстоятельствах, огромное уважение.  Принципиальное отличие новой  волны от предыдущих – именно в добровольности изгнания. Это эмиграция, продиктованная не страхом, а чувством собственного достоинства.

    Еще одно отличие в том, что ни одна из прежних российских эмиграций не была встречена в странах, где люди искали убежище, даже не с равнодушием, а с активной неприязнью.  (Вы увидите, как и сюда, в комменты, соберется туча ненавистников). Некоторые из вас – многие – сами себя убеждают в том, что мы-де такого отношения к себе заслуживаем, это мы виноваты в том, что в России у власти Путин. 

    Нет, вы такого отношения к себе не заслуживаете. А на вопросе «кто виноват?» давайте сосредоточимся после того, как решим вопрос «что делать?» - как помогать нашим единомышленникам, оставшимся в России, и  как сделать так, чтобы их с каждым днем становилось больше. Это, конечно,  наша главная задача, но тема слишком важна и обширна, она заслуживает отдельного обсуждения. 

    Сейчас же хочу сказать вам: не падайте духом, не занимайтесь самобичеванием. Не жалейте о том, что уехали, и ни в коем случае не возвращайтесь, как бы трудно вам ни было. Я знаю, что, столкнувшись с тяготами и враждебностью, многие об этом стали задумываться. Оставьте эти мысли – вы попадете в нравственно совсем уж невыносимую ситуацию. Будьте терпеливы и мужественны. Следуйте старинной эмигрантской максиме: думайте не о том, чего вы лишились, а о том, от чего вы избавились.

    Давайте помогать друг другу, давайте самоорганизовываться.

    И спасибо вам.


    Борис Акунин.

    1411/1631
    Ответить Цитировать
    104
  • moloko, твое мнение твое государство не учитывает(Вроде из-за этого ты здесь?), думаешь в моей стране нужна твоя оценка?! 


    Приехал временно?! будь добр с уважением относись к культуре и к языку моей страны! Свое мнение о моей стране можешь придержать при себе! А лучше, запиши видео о том, что ты считаешь «хуетой» и вложи в ютуб, посмотрим как казахи с улыбкой встретят это видео! Если не можешь этого сделать, то ты просто гоняешь воздух и говорить с тобой нет смысла!(да и в целом как с человеком прожившим пол года тут)

    Если есть земляки которые считают иначе, готов обсудить(желательно на родном языке)

     

    из-за таких как ты потом кричат, что у нас руссофобия и просят спасти!

    Сообщение отредактировал janga_hustl - 24.9.2022, 13:25
    4/12
    Ответить Цитировать
    8
  • Шаман, что сказал знакомый из Кремля

    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Globus @ 23.09.22)  

    Вопрос по времени пребывания. Допустим 30 дней в КЗ, оттуда в Армению на 180 дней, потом в Грузию на 360 дней и тд. В РФ можно не возвращаться?

    Ну или ещё проще, из Казахстана прокатится куда-то(не в РФ) надо раз в месяц и обратно, всё норм?

    https://exk.kz/news/142883/kak-priiezzhim-rossiianam-prodlit-svoie-priebyvaniie-v-kazakhstanie-poslie-90-dniei

     

    Граждане России и Украины могут находиться в Казахстане без виз до 90 дней. Затем им нужно либо оформить вид на жительство, либо покинуть территорию Казахстана.

    Выход есть, и он не является чем-то секретным. Приезжие мигранты давно практикуют его — по истечении 90 дней они просто пересекают границу с другой страной (не той, откуда они прибыли), проводят там несколько часов или суток, а затем вновь возвращаются в Казахстан.

    5/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (janga_hustl @ 24.09.22)  

    moloko, твое мнение твое государство не учитывает(Вроде из-за этого ты здесь?), думаешь в моей стране нужна твоя оценка?! 


    Приехал временно?! будь добр с уважением относись к культуре и к языку моей страны! Свое мнение о моей стране можешь придержать при себе! А лучше, запиши видео о том, что ты считаешь «хуетой» и вложи в ютуб, посмотрим как казахи с улыбкой встретят это видео! Если не можешь этого сделать, то ты просто гоняешь воздух и говорить с тобой нет смысла!(да и в целом как с человеком прожившим пол года тут)

    Если есть земляки которые считают иначе, готов обсудить(желательно на родном языке)

    А с чего ты взял, что я твою страну оцениваю? Какая вообще связь между твоей страной и этой картинкой? С чего ты взял, что эта картинка говорит от лица всей твоей страны? Я оцениваю только заявления с этой картинки, часть из которых по моему мнению, а так же по мнению знакомых мне казахов, абсолютно не соответствет действительности и выставляет казахов совсем не теми милыми и добрыми людьми, коими эти знакомые мне казахи являются. И я своим постом лишь заступился за таких казахов, образ которых этой "памяткой" только порочится.

     

    Может ты считаешь, что эта картинка - это какой-то официальный документ? В чем вообще в моем посте проявилось неуважение к вашей культуре и языку? Тем, что многие казахи используют вопреки этой "памятке" старые советские названия городов? Или вопреки этой "памятке" просят не употреблять "три волшебных слова"?

     

    Я опросил сейчас где-то десять знакомых казашек, все скринить мне лень, кто-то голосовые записал. Но у всех у них мнение по этой картинке сложилось абсолютно идентичное:

     

     

     

    Цитата (janga_hustl @ 24.09.22)  

    из-за таких как ты потом кричат, что у нас руссофобия и просят спасти!

     

    Ну в данном случае я лично ни о какой русофобии и расизме не кричал и ни на что не намекал. А вот казахи почему-то, как увидели эту картинку, то начали говорить о расизме в ней по отношению к русским и враждебности. Интересненько как-то получается, да?

     

    _

    Сообщение отредактировал moloko - 24.9.2022, 16:16
    2/3
    Ответить Цитировать
    9
  • У меня есть друзья в РФ, которые мыслят адекватно и воевать не пойдут. Но они не готовы уезжать. Работа (не фриланс), семья, дом. А что им делать в Казахстане? План примерно: скрываться, уволят-в такси условно работать, поймают тогда будем думать (хотя понимают что возможно будет поздно), но всех им не поймать. Что они не учли?

    4/5
    Ответить Цитировать
    4
5148 постов
1 186 206 207 208 209 228 258
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.