Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

793
Статистика
Статистика
793
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-195
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +762
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 16 36 37 38 39 58 97
  • Gugothefirst @ 16.7.2015
    Orcus,
    >"восстановление сосудов мозга" - не является основной функцией сна.
    Безусловно. Но если человек сознательно и регулярно уменьшает продолжительность сна - это ускоренный бег в могилу. Шесть часов - это средний физиологический предел - уже не здорово, но пока еще не смертельно.

    Что вы думаете о висцеральной теории сна, согласно этой теории чем больше мозг и меньшое тело тем меньше нужно спать
    Ответить Цитировать
    9/15
    + 0
  • Gugothefirst @ 17.7.2015
    Впрочем, я уже понял, что переоценил уровень вашей эрудиции, и удаляюсь, дабы не вмешиваться в процесс общения с адептами.


    !!! Совершенно напрасно!

    Этому топику-дневнику и даже его автору очень нужен знающий и корректный оппонент.
    Ответить Цитировать
    3/4
    + 0
  • Orcus, что-то можешь сказать по совокупности моментов или же по каждому отдельно?
    Характеристики состояния:
    1. Память "не алле". То есть понимание процессов отличное, а вот именно запоминание конкретики (факты, даты и т. п.) - плохие.
    Грубо говоря, прочитав историческую книгу о развитии за 10 веков, я отлично запомню основные векторы развития, какие процессы эволюционно сменяли другие etc. Но вот ни одной фамилии - нет, даты - очень смутно, какие где были провители и в какой очередности - вообще без шансов (точнее, буду помнить про них пока читаю, неделю-две максимум; потом - полное забвение).
    2. Кофе не вызывает никаких изменений состояния вообще (ни положительных, ни отрицательных), поэтому его никогда и не пью.
    3. Есть такой момент, что мне надо "разогнаться" с утра. Возможно, такое присуще всем, но мне кажется, что мне - особенно.
    То есть если работаю дома, причем нет возможности/времения для физической активности и общения -- чувствовать себя буду не очень.
    Если же, например, поделаю какие-нибудь выпрыгивания/разгоню пульс очень сильно, то в принципе станет норм на весь день.
    Ответить Цитировать
    4/11
    + 0
  • крановщица @ 18.7.2015
    очень ржачно добавлять лецитин в еду - она становится "как из пакета" )вся такая эмульгированная...


    Это потому что у тебя "лецитин для ботаников".
    Используй чистый 30% "лецитин для обеспеченных":

    226613_1.jpg
    Ответить Цитировать
    275/524
    + 1
  • tyron7 @ 18.7.2015
    Глупости?! Ты отрицаешь положительное воздействие психотерапии что-ли?


    Глупости были лишь в том, чтобы рекомендовать СИОЗС в ситуации, когда они неэффективны.
    А психотерапию я уважаю. Иногда она бывает даже эффективнее плацебо.

    tyron7 @ 18.7.2015
    И еще одно забыл сказать смельчакам которые решаются что-то пробовать из предложенного в этой теме, препараты и их дозировку может выписывать только психотерапевт


    Безусловно. О чем я постоянно и повторяю.
    Если препарат в твоей стране продается рецептурно, то необходимо посещение своего лечащего врача.

    Prim @ 18.7.2015
    на завтра записался на консультацию к специалисту и уверен, что такой выбор намного правильнее рецептов по интернету.


    Да.
    Хочу подчеркнуть что в некоторых евпропейских странах более 60% хоть раз в жизни лечились у психиатра.
    В России эта статистика составляет около 10-20% и отнюдь не потому что все здоровы.
    Ответить Цитировать
    276/524
    + 2
  • slimdudik @ 18.7.2015
    Orcus, с чем может быть связано состояние дымки, тумана, сонливости после приема оксирацетама+сунифирама.


    Без понятия.
    По симптомам вообще больше похоже на падение активности никотиновой системы.
    Может быть, поэтому:

    slimdudik @ 18.7.2015
    источник холина alpha gpc (1 таблетка 300mg)& cdp choline(1 таблетка 250 мг).


    холин может не только активировать никотиновую систему, но и снижать ее активность из-за десенситизации рецепторов.
    это зависит от индивидуальных особенностей и текущего состояния никотиновых рецепторов.

    slimdudik @ 18.7.2015
    кстати, как-то просматривал топики в том же longecity и там не говорят о том, как часто можно принимать эти самые ноотропы, какой делать перерыв. просто принимать курс раз в полгода-год будто взяли из головы. задал этот вопрос в службу поддержки smartnootropics.co.uk и они ответили, что можно принимать стэк ноотропов продолжительностью 4-6 недель и делать перерыв в неделю.


    Потому что правильного ответа никто не знает.
    Рекомендовать "пожизненный прием" - вряд ли кто-нибудь решится, т.к. никаких болезней большинство ноотропов не лечат.

    Но значимых побочек они не дают, а мыслительную деятельность и состояние ткани они улучшают.

    В большинстве случаев рекомендуют какие-то загадочные курсы, длительность и частоту которых берут из головы. Например, производитель фенотропила руководствуется похожими методами.

    It's up to you.
    Ответить Цитировать
    277/524
    + 0
  • aseven @ 18.7.2015
    Повышенная тревожность мне действительно свойственна.


    Собственно, судя по описанию, это главная проблема. Дефицит гамк-системы, который приводит к тревожности.

    Обрадую - лечится она просто. Например так:

    aseven @ 18.7.2015
    Люди посоветовали афобазол. После курса - просто почувствовал себя другим человеком. И это закрепилось. Т.е. курс афобазола как-то вытащил мою гуморальную систему в какой-то другой режим.


    Афобазол - широко рекламируемое средство увеличения активности гамк-системы.
    Мне больше нравится тот же Грандаксин.

    Эти препараты считаются легкими транквилизаторами. Существует так же ряд ноотропов, которые воздействуют на гамк - например, фенибут и милдронат.
    Ответить Цитировать
    278/524
    + 4
  • DreamsRTrue @ 18.7.2015
    Характеристики состояния:
    1. Память "не алле". То есть понимание процессов отличное, а вот именно запоминание конкретики (факты, даты и т. п.) - плохие. Грубо говоря, прочитав историческую книгу о развитии за 10 веков, я отлично запомню основные векторы развития, какие процессы эволюционно сменяли другие etc. Но вот ни одной фамилии - нет, даты - очень смутно, какие где были провители и в какой очередности - вообще без шансов (точнее, буду помнить про них пока читаю, неделю-две максимум; потом - полное забвение).
    2. Кофе не вызывает никаких изменений состояния вообще (ни положительных, ни отрицательных), поэтому его никогда и не пью.
    3. Есть такой момент, что мне надо "разогнаться" с утра. Возможно, такое присуще всем, но мне кажется, что мне - особенно.То есть если работаю дома, причем нет возможности/времения для физической активности и общения -- чувствовать себя буду не очень.


    По описанию похоже на пониженную активность холиновой системы.
    Почему может не помогать кофе - я писал в посте про никотиновые рецепторы. Вообще низкая активность холиновой системы и неэффективность кофеина (разгоняющего холиновую систему) - зачастую идут вместе. Я считаю, что это по причине десенситизации никотиновых рецепторов.

    slimdudik @ 18.7.2015
    помню где-то месяц принимал гептрал, он на меня влиял ну очень сильно. это была как раз зима, серость, депрессивное состояние, сладости ел просто килограммами. экспериментировать начал с питанием одновременно с гептралом: пробовал безуглеводную диету. сладостей даже не хотелось есть. т.е. только через силу, но я их не ел.
    на самом деле, по состоянию, которое оно дает, я бы кушал эти таблетки каждый день, но чую это что-то типа легких антидепрессантов,


    Вообще,
    SAMe + диета = самое эффективное известное мне средство приведения в порядок "вялой" холинергической системы.
    Ответить Цитировать
    279/524
    + 2
  • slimdudik @ 18.7.2015
    еще забыл спросить о том, как часто можно принимать нобен и sam-e, помню где-то месяц принимал гептрал, он на меня влиял ну очень сильно
    на самом деле, по состоянию, которое оно дает, я бы кушал эти таблетки каждый день, но чую это что-то типа легких антидепрессантов, поэтому такая реакция и на них можно подсесть. еще раз: как часто можно принимать?


    Про "подсесть" - ты очень конкретно загнул. Это не психофарма в традиционном понимании.
    По сути - это естественное для организма вещество, которое вырабатывается самим организмом. Оно является ключевым в некоторых метаболических процессах. В том числе и для детоксикации организма.

    Тот положительный эффект, который ты получил от приема SAMe, скорее всего, говорит о том, что твой метаболизм нормализовался.

    В России SAMe (Гептрал) - рецептурный препарат. Гепатолог может прописать что-нибудь вроде ежедневного приема на протяжении месяца для нормализации функции печени.
    В США - это обычный БАД, прием которого не регламентируется.

    Для себя, я не вижу причин отказываться когда-либо от приема нобена или same пока они улучшают моё самочувствие.
    Если не улучшают - принимать не буду, либо снижу частоту.
    Сообщение отредактировал Orcus - 19.7.2015, 10:06
    Ответить Цитировать
    280/524
    + 3
  • Orcus @ 19.7.2015
    Собственно, судя по описанию, это главная проблема. Дефицит гамк-системы, который приводит к тревожности.

    Обрадую - лечится она просто. Например так:

    Афобазол - широко рекламируемое средство увеличения активности гамк-системы.
    Мне больше нравится тот же Грандаксин.

    Эти препараты считаются легкими транквилизаторами. Существует так же ряд ноотропов, которые воздействуют на гамк - например, фенибут и милдронат.


    Хорошо, благодарю, значит по ГАМК нужно поставить эксперимент.
    Ранее ты писал пиразидол... а выше грандаксин. Судя по их описанию механизм действия разный.
    Что есть что?

    И есть ли какая-то возможность выправить систему "один раз и надолго" :) ?
    Ответить Цитировать
    4/41
    + 0
  • aseven @ 19.7.2015
    Хорошо, благодарю, значит по ГАМК нужно поставить эксперимент.
    Ранее ты писал пиразидол... а выше грандаксин. Судя по их описанию механизм действия разный.
    Что есть что?


    Пираздиол и грандаксин - разные препараты, с разным механизмом.
    Если я где-то писал, что пирзадиол помогает при ГАМК-расстройствах, то это описка с моей стороны.

    Пиразидол ингибирует МАО-А, которое разрушает моноамины. Значит пираздиол помогает в поднятии уровня серотонина, и не взаимодействует непосредственно с ГАМК.

    Препараты активирующие ГАМК-систему - это обычно транквилизаторы группы бензодиазепинов. У них есть побочка в виде быстро вырабатывающейся толлерантности. Поэтому необходим контроль дозировки и режима.

    Впрочем, как пишут плохо отвечающие за базар отечественные фармацевты афобазол и грандаксин "не вызывают зависимости". Может это и так, препараты легкие и это возможно.

    Также помогают ГАМК-у многие ноотропы. И например фенибут вызывает значимую толлерантность (многие отмечают, что требуется увеличение дозировки для сохранения эффекта). А тот же милдронат, да и почти все остальные ноотропы - такой побочки не имеют.

    aseven @ 19.7.2015
    И есть ли какая-то возможность выправить систему "один раз и надолго" :) ?


    И да и нет.
    Если у тебя по какой-то причине нарушена активность ГАМК-системы, то это может быть, конечно, и какое-нибудь физиологическое расстройство.
    Но чаще всего, причина этого заключается в генах. Подтверждается это очень просто - у кого-нибудь из ближайших родственников также должно быть расстройство с повышенной тревожностью.
    Т.е. половой отбор изначально прошелся по твоим предкам и зачем-то закрепил такое отклонение.

    Как мудро сказано устами младенца:
    tyron7 @ 18.7.2015
    Все лекарственные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы и прочие седативные\стимулирующие) действуют только на СИМПТОМАТИКУ невроза, а не на ПРИЧИНУ его возникновения.


    Это так и не так.
    Причина большинства психических отклонений - гены. Гены лечатся не пиздежом за жизнь с психтерапевтом, а генной инженерией.

    Пока ее не легализовали - можно успешно корректировать своё состояние фармой.
    Для этого врачи назначают препараты вроде АД и транквилизаторов курсами. Психика "запоминает" состояние на некоторое время, и год-два может поддерживать своё состояние без фармы.
    Но при психологических и жизненных стрессах, психика всегда склонна возвращаться в своё "нативное" состояние. Для многих - это состояние болезни.
    Тем фарма и ценна - своей эффективностью, даже без первичного изменения генов или их экспрессии.
    Ответить Цитировать
    281/524
    + 4
  • Ametist @ 18.7.2015
    Что вы думаете о висцеральной теории сна, согласно этой теории чем больше мозг и меньшое тело тем меньше нужно спать


    Я так понимаю, речь идет о гипотезе "сумасшедшего профессора" Пигарева.
    На мой взгляд, эта гипотеза столь же красива, сколь и не доказана.

    В современной доказательной медицине недоказанные гипотезы имеют ценность лишь для автора. Для научного мира подобные гипотезы обычно не существуют.
    И проблема тут совсем не в докторе Пигареве. Проблема в том, что вся русскоязычная медицинская наука разрушена до основания. И не только медицинская.

    Из 3000 ведущих мировых ученых, лишь 5 указали в качестве своей страны работы Россию (и почти уверен, что это были 5 "российских" физиков работающих где-нибудь в Швейцарии, и числящихся на родной кафедре). При том, что страна занимает 11% территории и 2% населения и мировой экономики.
    При этом объем финансирования РАН сравним с тем, что происходит Германии, занимающей около 15% мировой науки.
    Нам же остается лишь гордиться миллионом докторов наук и аттестационными комиссиями, раздающими научные степени за красивые глаза.

    На сегодня, вся наука происходит на английском. А профессор Пигарев - старый мастодонт.
    Прав ли он или это просто красивые картинки - мы не узнаем, пока он не заразит своей идеей кого-нибудь на западе.
    Сообщение отредактировал Orcus - 19.7.2015, 13:00
    Ответить Цитировать
    282/524
    + 9
  • Что посоветуешь для нормализации сна, засыпаю вечером нормально, 3 часа сплю, просыпаюсь и тяжело уснуть, помогает море но через месяц повторяется, может это быть от большого количества адреналина который не сжигается?
    Ответить Цитировать
    10/15
    + 0
  • Orcus @ 19.7.2015
    Пираздиол и грандаксин - разные препараты, с разным механизмом.
    Если я где-то писал, что пирзадиол помогает при ГАМК-расстройствах, то это описка с моей стороны.

    Пиразидол ингибирует МАО-А, которое разрушает моноамины. Значит пираздиол помогает в поднятии уровня серотонина, и не взаимодействует непосредственно с ГАМК.

    Препараты активирующие ГАМК-систему - это обычно транквилизаторы группы бензодиазепинов. У них есть побочка в виде быстро вырабатывающейся толлерантности. Поэтому необходим контроль дозировки и режима.

    Впрочем, как пишут плохо отвечающие за базар отечественные фармацевты афобазол и грандаксин "не вызывают зависимости". Может это и так, препараты легкие и это возможно.

    Также помогают ГАМК-у многие ноотропы. И например фенибут вызывает значимую толлерантность (многие отмечают, что требуется увеличение дозировки для сохранения эффекта). А тот же милдронат, да и почти все остальные ноотропы - такой побочки не имеют.


    Уточни пожалуйста по ГАМК / Серотонин.
    Чуть ранее ты писал:

    Orcus @ 3.7.2015
    Есть два "тормозных" медиатора - гамк и серотонин.
    Я придерживаюсь модели, в которой гамк - обеспечивает торможение длительной тревожности. А серотонин обеспечивает торможение при реакции на стресс. Для гормонов настроения серотонин-дофамин-норадреналин вообще типична активация по внешнему стрессу, а для гамк-глутамат-холин создание общего фона и долговременного тонуса психики.


    Как выглядела бы симптоматика, означающая необходимость поднятия серотонина, а не гамка?
    Т.е. на словах-то все четко, но непонятна "разница в наблюдениях".

    p.s. И вообще взаимодействие этого двойного треугольника серотонин-дофамин-норадреналин vs гамк-глутамат-холин и провалы в тех или иных звеньях плохо понятны. В начале треда ты комплексно разжевал про первый треугольник (серотонин-дофамин-норадреналин), а потом появилось много что нового...
    Ответить Цитировать
    5/41
    + 3
  • Ametist @ 19.7.2015
    Что посоветуешь для нормализации сна, засыпаю вечером нормально, 3 часа сплю, просыпаюсь и тяжело уснуть, помогает море но через месяц повторяется, может это быть от большого количества адреналина который не сжигается?


    Хинт рекламировал мелатонин. Это, в целом, хороший препарат.
    Море хорошо тем, что там есть солнце. Солнце и солярий стимулирует выработку мелатонина (но является основной причиной онкологии кожи).

    Вообще, если есть такие проблемы, то нужно подумать о целостности своей серотониновой системы.
    К слову, пиразидол как раз также спосбен поднять мелатонин.
    Ответить Цитировать
    283/524
    + 1
  • aseven @ 19.7.2015
    Как выглядела бы симптоматика, означающая необходимость поднятия серотонина, а не гамка?Т.е. на словах-то все четко, но непонятна "разница в наблюдениях".


    Спасибо за хороший вопрос.

    На мой взгляд, разницу между низким серотонином и гамк-ом можно охарактеризовать как разницу между чувством раскаяния и ощущением вины.

    Низкий серотонин является основным фактором депрессивных состояний. Он связан с самоуничижением, тягой к самоповреждению, сильно пониженным настроением.
    Хронически пониженный гамк выглядит как постоянное чувство тревоги, сильное закрепощение всего тела, напряженность мышц, снижение когнитивных способностей.

    Также существует психиатрическая теория, согласно которой серотонин работает в основном непосредственно после стрессовой реакции - успокаивает. Гамк сильно не зависит от сиюминутного стресса и дает общий доброкачественный умственный фон.
    Ответить Цитировать
    284/524
    + 9
  • aseven @ 19.7.2015
    p.s. И вообще взаимодействие этого двойного треугольника серотонин-дофамин-норадреналин vs гамк-глутамат-холин и провалы в тех или иных звеньях плохо понятны. В начале треда ты комплексно разжевал про первый треугольник (серотонин-дофамин-норадреналин), а потом появилось много что нового...


    Да, ты точно подметил проблему.

    Дело в том, что, с одной стороны, существует достаточно строгий научный подход, которого я пытаюсь придерживаться. На сегодня он просто перечисляет набор гормонов и частично говорит о том, какие группы гормонов реализуют основное пищевое, социальное поведение и болезни.

    С другой стороны, есть моё имхо того, что касается химии эмоций. Мне нравится раскладывать человеческое поведение на составные части и анализировать их. Так естественным образом родилось понимание моноаминовой системы как формирующей настроение, ответственной за реакцию на внешние раздражители. И системы гамк-глутамат-холин, как когнитивной системы, отвечающей за тонус сознания.

    С этой точки зрения, мне интересно смотреть на достаточно четко диагностируемые современной наукой психические отклонения и пытаться понять какого это ощущать себя в таких состояниях. Фарма и "клинический опыт" тут очень помогает.

    Но надо понимать, что когда мы говорим о связи между химией и эмоциями, остается слишком много "имхо". И плохо понятно как под предлагаемые мной классификации подводить доказательную базу.

    Пока я рассматриваю свою деятельность как творческий научный поиск.
    Ответить Цитировать
    285/524
    + 7
  • Например, сейчас я изучаю свою гипотезу насчет того, что психические заболевания, которым можно дать диагноз по МКБ - это расстройство одного гормона настроения и одного гормона сознания одновременно.

    Инструментария чтобы это доказать у меня пока нет. Но я считаю, например что (несколько упрощенно):
    1) никзкий серотонин и высокий холин - это типичная ажитированная депрессия
    2) дофамин+глутамат - типичная шизофрения с высокопродуктивной бредовой симптоматикой
    3) дофамин и низкий гамк - параноидальные расстройства
    4) низкий серотонин и низкий гамк - не хочется представлять этот ад, но думаю, с таким долго не живут
    5) высокий серотонин+холин - маниакальное поведение

    Мне, к сожалению, пока "в практике" встретился только один человек, которого я мог бы заподозрить в низком глутамате. Это человек с небольшими фобиями, больше похожими на внезапные панические атаки.
    По моей гипотезе, глутамат отвечает именно за количество мыслей. И в случае этого человека в мыслях там была пустота, при достаточно высоком интеллекте.

    К сожалению, один человек - это очень мало статистического материала. Поэтому на данный момент - это гадания на кофейной гуще.

    Меж тем, говоря о диагнозах по МКБ, людям с всего лишь одним пониженным гормоном, среднестатистический психиатр диагноз не поставит.
    Например, низкий серотонин - можно рассматривать просто как особенность поведения. СИОЗС очевидно улучшат их жизнь, но в России такому человеку, при отсутствии расстройств других гормонов, формальный диагноз с занесением в карточку не поставят.

    В этом, к слову, отличие современной психиатрии от советской 40-летней давности. Большинство западных врачей с порога выписывают СИОЗС и транквилизаторы. Хотя формально диагноза нет и по критериям МКБ человек не подходит для назначения препарата.
    Ответить Цитировать
    286/524
    + 8
  • Orcus @ 19.7.2015
    По описанию похоже на пониженную активность холиновой системы.
    Почему может не помогать кофе - я писал в посте про никотиновые рецепторы. Вообще низкая активность холиновой системы и неэффективность кофеина (разгоняющего холиновую систему) - зачастую идут вместе. Я считаю, что это по причине десенситизации никотиновых рецепторов.


    Orcus, sam-e 400мг раз в день (как указано на упаковке) пойдет?

    А то в википедии пишут:

    В России доступен инъекционный SAMe (Гептрал)[17]. Следует отметить гораздо более высокую биодоступность препарата при парентеральном введении: она близка к 100%, в то время как биодоступность данного препарата при приёме таблеток составляет всего 5% от принятой дозы[12].

    При оральном применении SAM пик концентрации вещества препарата в плазме достигает через 3—5 часов после употребления таблетки (400—1000 мг).[18] В связи с низкой биодоступностью препарата при пероральном приёме, по данным последних исследований, более обоснована доза 1200 мг/сут[12].
    Ответить Цитировать
    5/11
    + 1
  • Orcus @ 19.7.2015
    Например, сейчас я изучаю свою гипотезу насчет того, что психические заболевания, которым можно дать диагноз по МКБ - это расстройство одного гормона настроения и одного гормона сознания одновременно.

    Инструментария чтобы это доказать у меня пока нет. Но я считаю, например что (несколько упрощенно):
    1) никзкий серотонин и высокий холин - это типичная ажитированная депрессия
    2) дофамин+глутамат - типичная шизофрения с высокопродуктивной бредовой симптоматикой
    3) дофамин и низкий гамк - параноидальные расстройства
    4) низкий серотонин и низкий гамк - не хочется представлять этот ад, но думаю, с таким долго не живут
    5) высокий серотонин+холин - маниакальное поведение


    re: Судя по отзывам людей, иногда обвиняющих меня в маниакальности - видимо с серотонином и холином все хорошо :).

    А вообще интересно выходит - получается своеобразная таблица типирования. Большая конечно... это выходит фактически 6-битный перечень... - 64 психотипа на выходе. Ну или не "психо" а ...

    При этом, при этом - если психологи стараются объяснить тот или иной тип личности (со всеми жизненными последствиями в виде профуспешности и вообще позиции в социуме) родовыми или детскими травмами (грубо обобщил), то здесь получается все хитрее но проще: генетика.

    Orcus @ 19.7.2015
    Мне, к сожалению, пока "в практике" встретился только один человек, которого я мог бы заподозрить в низком глутамате. Это человек с небольшими фобиями, больше похожими на внезапные панические атаки.
    По моей гипотезе, глутамат отвечает именно за количество мыслей. И в случае этого человека в мыслях там была пустота, при достаточно высоком интеллекте.


    Прочитав последний пост, мне захотелось дать ссылочку на систему типизации в рамках S-теории от НИИ СПИРПЛ. Просто эта система типизации достаточно логична, и как раз опирается на нарушения. Там 12 психоадаптаций. В правой части коротенькие видео, на которых Шишков описывает каждую (если будет нужно - могу дать аудиозапись полных лекций, там несколько дней аудио).

    Может там ты найдешь примеры описаний тех людей, которых тебе было бы интересно понаблюдать. Я вообще чую, что по каждой психоадаптации можно подитожить: чего в избытке а чего не хватает. Ну а зная психпортрет - уже можно предположить "где их искать вживую" :).

    Да и такая связка была бы крайне интересна конечно.
    Ответить Цитировать
    6/41
    + 0
1 16 36 37 38 39 58 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.