Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
793
Статистика
Всего постов
1939
744,834 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 37 97
  • Цитата (Orcus @ 2.9.2013)
    Анализ нужен для того, чтобы узнать, что конкретный ген X имеет мутацию Y.


    Вопрос в том, делают ли такие анализы вообще (если ты сам этого захотел, а не попал в качестве объекта изучения в какой-нибудь секретный НИИ). Я сейчас не знаю, куда звонить, какой запрос в гугл писать. Вот что нашел по ДНК-анализу, то написал. Не считая ДНК-анализа на отцовство - самый популярный.
    14/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Но я еще поищу. Пока легкими путями хожу - здесь спрашиваю.
    15/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 2.9.2013)
    Но я еще поищу. Пока легкими путями хожу - здесь спрашиваю.


    Ну, по идее, это и есть анализ на предрасположенности ко всяким заболеваниям.
    Только сами эти предрасположенности - бессмысленная информация. Работать имеет смысл только с конкретными генами, изучая их функции.

    Если говорить о "психических" генах, то многие из них выполняют совершенно конкретные функции, которые зачастую известны. Например, ген MTHFR занимается преобразованием фолиевой кислоты (витамина B9) в активную форму. При мутациях в нем (а мутации в нем в популяции измеряются десятками процентов) активируется целый каскад заболеваний, в том числе и психических. Работать с этим геном просто - надо всего лишь начать употреблять активную форму фолиевой кислоты в виде пищевой добавки.

    Но это простой случай. Есть более сложные и муторные, надо разбираться и копать если есть желание.
    127/524
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 2.9.2013)
    Вопрос в том, делают ли такие анализы вообще (если ты сам этого захотел, а не попал в качестве объекта изучения в какой-нибудь секретный НИИ). Я сейчас не знаю, куда звонить, какой запрос в гугл писать. Вот что нашел по ДНК-анализу, то написал. Не считая ДНК-анализа на отцовство - самый популярный.


    Запросто можно сделать в Минске

    http://www.synlab.by/5935.html
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Котэ смотрит недовольно, свирепо, и в то же время как-то грустно и с недоумением.

    1178155-R3L8T8D-500-catvsdrugs.jpg
    18/39
    Ответить Цитировать
    4
  • Благодаря ТС, решил свои знания из очень поверхностных и обрывочных чуть расширить, углубить и систематизировать. Если Orcus не против, буду тут иногда возможно интересные для аудитории ссылки оставлять.

    1) http://neurogene.ru/ просто неплохой тематический ресурс
    2) http://old.smed.ru/guides/ великолепный справочник.
    Кратко по ноотропам http://old.smed.ru/guides/pharmgroup/PG648/PG79/43388/#article
    Очень подробно по дофаминомиметикам http://old.smed.ru/guides/pharmgroup/PG648/PG58/43262/#article и по агонистам серотонина http://old.smed.ru/guides/pharmgroup/PG648/PG58/43261/#article
    А так же очень подробная база по каждому препарату и действующему веществу.
    3) Еще немного по ноотропам http://lib.komarovskiy.net/pobochnye-effekty-nootropnyx-sredstv.html
    4) Для расширения кругозора, дофамин и его ловушки в hi-tech жизни http://d3.ru/comments/395357/
    3/10
    Ответить Цитировать
    8
  • Shatkhi,

    Спасибо, очень в тему.
    Ссылки технически грамотные, не поспоришь.

    Но, по-моему, как-то излишне заморочено у тебя выходит во всем этом разбираться ).
    Мне кажется, есть достаточно простая фарма, которая избавит тебя от столь замороченных копаний.
    128/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Частичный оффтоп, но тоже думаю будет интересно, тк тема геронтологии с темой, например, нейромедиаторов неизбежно пересекается. Сам пока только по диагонали пролистал, но на мой взгляд интересно для ознакомления.
    ПЕТР СОЛДАТЕНКОВ, ОБРИ ДИ ГРЕЙ "ДВА ВЗГЛЯДА, ДВЕ РЕАЛЬНОСТИ".
    http://npprint.com/softproof/Harris/Dve_realnosti_leather.pdf

    Автор - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B8_%D0%B4%D0%B8_%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B9
    http://www.ted.com/talks/aubrey_de_grey_says_we_can_avoid_aging.html

    И еще немного по той же теме http://www.medline.ru/public/art/tom3/art40.phtml.
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (maxpancho @ 25.8.2013)
    Можешь пролить свет на идеи Савельева? :)


    Я ознакомился с его творчеством поближе.
    "Это ад, трешняк, сон разума, дыхание бездны и вековечная тьма." ©

    Когда речь идет о шизоидном креативе, критиковать, разбирать это все бессмысленно. Человек - творит. Зачем ему мешать?
    К науке это все не имеет почти никакого отношения. Зато местами забавно и смешно.
    Это примерно как если бы какой-нибудь Г. Зюганов вещал бы с телеэкранов про рибл-страйп, но при этом это выглядело бы концептуально осмысленным и полезным в жизни.

    Экземпляр очень любопытный. Единственное что - ему бы поменьше налегать на те вещества, которые синтезируют в его лаборатории. Психически неблагоприятная невротика у него явно избыточна.
    129/524
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grigoriev @ 25.8.2013)
    ситуация: допустим игрок в оффлайн турнире вскрывает по Кхай большой блеф оппонента и выигрывает громадный банк. Собирая фишки, он думает, как же он хорош, непобедим и вообще бог покера (и сколько там за первое место дают))
    Уровень какого нейромедиатора у него после этого пойдет вверх (если пойдет)? Ведь и удовольствие игрок получил, значит должен дофамин расти, при этом он самореализовался, переиграв оппонента, что вроде как приводит к росту серотонина.

    Ага. Все растет - и серотонин и дофамин. Обычно так и просиходит во время эйфории и после нее.

    Цитата (Grigoriev @ 25.8.2013)
    Может ли такая одиночная ситуация повысить количество медиаторов (или рецепторов?), или для увеличения нужно, чтобы такая ситуация повторялась периодически, а в нашем случае просто произойдет реакция между соответствующими нейронами и через некоторое время мозг вернется в прежнее состояние?


    Однократное появление этой ситуации сильно не изменит ни психику ни жизнь. Если регулярно, часто и в течение определенного промежутка времени - то да, вполне можно изменить психику. Проблема в том, что в жизни так бывает редко, зато с фармой этого достичь достаточно просто.

    А в обычном "жизненном" случае - все вернется на круги своя, те.е к тем состояниям, к которым психика "привыкла".

    Цитата (Grigoriev @ 25.8.2013)
    И если после этой ситуации игрок поверит в свои силы, начнет играть более раскованно и творчески, это будет связанно именно с дофамином\серотонином, или с чем то другим?
    Спасибо


    На коротком промежутке времени - поверит, и начнет. Это будет связано с тем, что дофамин и серотонин попали из пресинаптической клетки, где они хранятся, в синапс, где они действуют. И кроме мгновенного эффекта эти нейромедиаторы имеют определенный долгосрочный эффект измеряющийся 2-3 днями.
    Если в результате этого события произойдут серьезные изменения в жизни человека (например, он выиграет 100500 тыщ денег), то, очевидно, изменения будут более долгосрочными. Однако, в большинстве случаев, психика сильнее даже денег, и все вернется на круги своя через дни-месяцы. Разумеется, если эти деньги не потратить грамотно - на приведение своей психики к нужному состоянию. И способов этому на сегодняшний день - масса, вопрос в том, чтобы в них "попасть", либо просто выбрать достоверно эффективные.
    130/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Пара интересных уточнений и "разжевываний" по дофамину
    http://alphatech.com.ua/blog/editorial/32-dopamine-not-about-pleasure-anymore
    http://kvisaz.livejournal.com/556474.html
    http://lib.rus.ec/b/417537/read
    http://www.inosmi.ru/world/20130217/205982048.html
    5/10
    Ответить Цитировать
    4
  • Чтобы уж совсем "разжевать" действие дофамина, имеет смысл спуститься до структур мозга, которые он активирует.

    Как я говорил, клеток в мозгу около 100 млрд, из них дофаминовых всего около 1 млн. Но зато он обеспечивает работу важнейших магистралей мозга:

    dapath5.gif

    Мозг мыши (глаза слева). Кора у нее не столь гипертрофирована как у человека, поэтому форма мозга немного другая.

    Ну и примерно такая же схема для норадреналина:
    napath2.gif


    Если есть желание, в вики вполне можно найти описание каждой задействованной зоны.
    131/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Для любопытствующих, чтобы понять, на сколько же мать его сложна и нелинейна тема, возможно будет интересно самостоятельно разобраться с подробным воздействием на организм Зеленого чая (начало) и Кавы-Кавы(седативный антидеперессанд, ингибитор МАО-Б=агонист дофамина и норадреналина О_о, запрет на который кстати Евросоюз отменил), пытаясь сопоставить влияние разных компонентов растений.
    Сообщение отредактировал Shatkhi - 5.9.2013, 23:37
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Целый день сегодня изучал (фиговый из меня изучальщик, но старался как мог) нейромедиаторы, в частности дофамин. Параллельно искал как же диагностировать у себя избыток\дефицит НМ. Короче однозначный ответ на этот вопрос сложно найти. По совету ТСа прошел опросники депрессивных состояний - не выявили даже начального уровня депрессии (но бл*, со мной явно не все впорядке:( )
    Вот интересно: краткие описания симптомов при избытке\дефиците НМ:
    Синдром дефицита серотонина СДС

    - сниженное настроение
    - тревога
    - приступы паники
    - фобии
    - обсессии и компульсии (навязчивости)
    - пищевой крейвинг
    - булимия
    - боли

    Синдром избытка серотонина СИС

    - повышенное настроение
    - «олимпийское» спокойствие
    - «приступ бесстрашия»
    - недооценка опасности
    - скачка идей, импульсивные действия
    - пищевое воздержание
    - анорексия
    - своеобразная анестезия

    Синдром дефицита дофамина СДД- апатия

    - аспонтанность
    - уплощенный аффект
    - эмоциональная отгороженность
    - затрудненное абстрактное мышление
    - нарушение плавности и содержательности мышления (его обеднение)

    Синдром избытка дофамина СИД

    - быстрая смена побуждений и интересов
    - гипербулия
    - эйфория
    - эмоциональная сверхвключаемость
    - чрезмерно абстрактный характер мышления
    - путаница в мыслях

    Синдром дефицита норадреналина СДН

    - трудности концентрации внимания
    - анергия
    - замедление информационных процессов
    - сниженное настроение
    - моторная заторможенность
    - утомляемость
    - боли

    Синдром избытка норадреналина СИН

    - неустойчивость внимания
    - прилив сил
    - ускоренное мышление
    - повышенное настроение
    - двигательное возбуждение
    - неутомимость
    - своеобразная анестезия

    Синдромы дефицита характеризуют депрессию, избытка, соответственно, манию. В зависимости от клиники депрессии
    назначают однокомпонентные, двухкомпонентные и трехкомпонентные препараты.

    P.S. Все 6 синдромов легко сводятся в табличку, где синдрому дефицита соответствует синдром избытка соответствующего нейромедиатора и тогда полярные симптомы расположатся по отношению к друг другу напротив.
    "Материалы из лекций М.Ю. Дробижева по психофармакотерапии депрессий" (инфа оттуда)

    Вот некоторые расшифровки терминов:
    Эмоциональная отгороженность - это: безразличие; безучастность; молчаливость; необщительность; опустошенность; отрешенность; отчужденность; погруженность в себя; псевдоглухота; стремление уединиться; эмоциональная неотзывчивость; эмоциональная холодность

    АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ - Любые рассуждения не имеющие конкретной опоры в этом мире, есть абстрактные: типа о Боге, совести, любви и прочее.

    АСПОНТАННОСТЬ - отсутствие побуждений к двигательной, речевой, психической и другим видам деятельности.

    АНЕРГИЯ - бессилие, вялость. (в медицине - отсутствие сопротивляемости организма болезнетворным влияниям среды.)

    По этой классификации, у меня однозначно дефицит норадреналина и скорее всего дефицит дофамина. Что мне пить, Orcus? Посоветуйте препараты (кот. можно достать в России желат-но легально) и их терапевтические дозы, буду изучать их и потом испытывать на себе))
    По дофамину интересные ссылки привел Shatkhi, советую всем почитать.
    3/5
    Ответить Цитировать
    10
  • Orcus, два вопроса к тебе появилось еще:
    1. Может быть вместо низкобелковой диеты мне сначала попробовать поднять уровень НА с помощью таблэток (диета пока не получается - дни рождения и т.д., да и тупо хочется есть на 2-3 день)
    2. В медцентре на стенде вычитал, что они делают анализы на непереносимость отдельных продкутов питания (белок яйца, желток яйца и т.п.) (IgG4). И там же написано, что из-за пищевой непереносимости могут быть много проблем, в т.ч. депрессия, бессонница и т.д.

    Но вот я погуглил,
    http://www.abc-gid.ru/articles/show/854/
    Если сталкивался, можешь прокомментировать, имеет смысл делать такие анализы?
    16/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Задам тупой вопрос! Есть такое мнение что агрессию определяет не уровень половых гормонов "тестостерона" а активность фермента моноаминоксидазы-А, низкая активность этого фермента именуется "ген воина". Есть целая группа лекарств ингибиторы МАО, селективные и не селективные, обратимые, и не обратимые...наиболее известный ОИМАО-А это моклобемид. Так вопрос в следующем, возможно ли, что при применении ингибиторов МАО-А у абсолютно не агрессивного человека появление агрессивного и антисоциального поведения? Так же есть фермент КОМТ "катехол-О-метилтрансфераза" упомянутый выше и известно две вариации этого гена Val и Met, активность этого фермента так же по мнению разных источников определяет такие человеческие качества как эгоизм и альтруизм, а также агрессивность. Есть и препараты ингибирующие сей фермент относящиеся к группе противопароксенических препаратов. Способно ли применение данных препаратов изменить человеческое поведение? Способны ли ингибиторы КОМТ и МАО сделать человека более целеустремленным, агрессивным и в целом более активным??? Хотел бы получит развернутый ответ потому как очень интересуюсь данной темой и наконец то нашел человека который сможет меня просветить. Заранее спасибо!
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ahilles @ 7.9.2013)
    низкая активность этого фермента именуется "ген воина"




    eto-sparta_28946260_orig_.jpg
    19/39
    Ответить Цитировать
    10
  • Не хотел бы, чтобы мой пост был воспринят как пропагандистский, мысли строго ИМХО и никому ничего навязывать не хочу.

    Покопавшись пару дней(выглядит маловато, но для сути поста более чем дост), я пришел к паре капитанских выводов:
    1. Уровень современной медицины/физиологии, а особенно нейрофизиологии находится на уровне 5ти летнего ребенка, копающегося в "начинке" истребителя последней модели.
    Большинство выводов и заключений под мишурой сводятся к "А приводит к Б, но мы нихрена не понимаем как", а чуть позже выясняется что помимо А и Б затронуты еще с десяток процессов и механизмов совершенно неожиданной направленности. Достаточно проглядеть списки препаратов, которые еще не так давно активно использовались, а в итоге запрещены за побочки разной степени тяжести.

    2. Фарм промышленность это тихий ад и ужас. Гигинтская бизнес-машина, направленная исключительно на получение прибыли в кратчайшие сроки и в максимальных объемах (спс кеп). Отсюда несколько совсем очевидных выводов, по поводу выведенных на рынок препаратов, достоверность исследований на эффективность и побочки и пр.

    3. Организм это не отдельные органы, а наисложнейшая в мире система, которую непростительно и опасно упрощать до линейных зависимостей.

    4. Но даже если очень сильно упрощать, количество причин нахождения тех же нейромедиаторов в дисбалансе может быть невероятно огромно. Даже из уже открытых механизмов, их синтез это длинная цепочка, или точнее многогранный механизм разных цепочек, и сбой может быть где угодно. То есть, зачастую это лишь симптом, а причина находится в другом месте, а заглушение симптомов фармой, сродни, например "лечению" плачущего ребенка, например алкоголем.

    Соответственно, самолечение сильнодействующими лекарствами современной фарм промышленности мне кажется овер рискованным мероприятием, с сомнительной эффективностью, непредсказуемыми последствиями и большими рисками.

    Наиболее разумным мне кажется начать с того, чтобы устранить все потенциально мешающие организму факторы, оптимизировать поступление необходимых нутриентов, двигательную активность и тд. То есть для начала просто перестать активно мешать организму. Пройдя этот этап, уже начинать осторожно пытаться выяснить моменты, где можно точечно и предельно аккуратно помочь конкретно своему организму, где в силу каких либо причин организм сам уже полноценно справиться не может. Но с главным акцентом на "Не наломать дров".
    7/10
    Ответить Цитировать
    15
  • Shatkhi,

    Вспоминается смешная мысль про то, что современная биология не позволяет разобраться не то что в том, как работает клетка, но даже вряд ли сможет разобраться в том как устроена радиомагнитола.

    Сама статья откуда мысль, кстати, очень интересная, хоть и на английском:
    Can a biologist fix a radio?

    А вообще, мысли затронутые тобой достаточно объемные, можно будет их как-нибудь подробнее обсудить.
    132/524
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 5.9.2013)
    Orcus, два вопроса к тебе появилось еще:
    1. Может быть вместо низкобелковой диеты мне сначала попробовать поднять уровень НА с помощью таблэток (диета пока не получается - дни рождения и т.д., да и тупо хочется есть на 2-3 день)


    Почему нет, вполне можно. Твои "психические" жалобы как раз и относятся к дефициту НА почти поголовно.
    Тем более что увеличение уровня НА зачастую связано со снижением аппетита. Так, стандартным компонентом левых таблеток от похудания зачастую является амфетамин, который, в первую очередь, увеличивает уровень НА.

    Вариант бупропион+фенотропил, как мне кажется, будет вполне подходящим на какое-то время.

    Цитата (player7654 @ 5.9.2013)
    2. В медцентре на стенде вычитал, что они делают анализы на непереносимость отдельных продкутов питания (белок яйца, желток яйца и т.п.) (IgG4). И там же написано, что из-за пищевой непереносимости могут быть много проблем, в т.ч. депрессия, бессонница и т.д.

    Но вот я погуглил,
    http://www.abc-gid.ru/articles/show/854/
    Если сталкивался, можешь прокомментировать, имеет смысл делать такие анализы?


    Как ни смешно, но самым распространенным в Европе продуктом, вызывающим пищевые непереносимости, являются злаковые. Т.е. хлеб, мучные изделия, "кашки" и прочие радости.
    В Азии такой "аллергенный" продукт - это рис.

    Пищевая непереносимость - это нехорошо, но она не вызывает сильных прямых воздействий на здоровье. Немного меняется картина антител в организме, при длительном воздействии происходит некоторая атрофия стенок кишечника, увеличивается уровень воспалительных процессов.
    Если это все как-нибудь наложится на более значимые проблемы со здоровьем, то, конечно, пищевая непереносимость может стать тем триггером, который запустит патологический процесс в организме. Однако, как правило, она является лишь сопутствующим процессом, а не первопричиной.

    Тем не менее, сдать такой анализ вполне можно, если есть желание.
    133/524
    Ответить Цитировать
    0
1938 постов
1 15 16 17 18 37 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.