Дневник Khishtaki

Последний пост:23.02.2017
491
Статистика
Всего постов
6036
1,012,226 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.08.2015 +164
02.12.2015 +113
21.02.2015 +110
27.08.2015 +85
11.06.2012 +84
Лучшие посты читателей
Goban899 +81
ap4u +72
lanc3k +63
lovekiev +59
ishkan +56
Самые активные читатели
1 277 297 298 299 300 302
  • приветствую! раз тему вчерашней игры затронули, что можешь сказать о ситуации с подсказкой во время блица? объективность такого решения ведущим? мотивы подсказывающего? спасибо.
    П.С. игры практически не смотрю, возможно такие ситуации - не редкость..
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 10.10.2016)
    Смотрел, тебе показалось. Кто-то в группе Поташев-Друзь-Левин знал и другим рассказал. Не думаю, что я сильно ошибаюсь в проценте.

    Ясно. Просто мне странным показался вопрос на школьную программу. Ну значит, Пастернак не везде в неё входит.
    111/115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • я в зале не был, и что там на самом деле было, - не знаю, так что ничего сказать не могу. Может была подсказка, может нет. Уверенно могу сказать, что подсказки из зала смысла не имеют: во время обсуждения мы полностью сосредоточены на происходящем внутри игрового стола, снаружи практически ничего не воспринимаем.
    2079/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.10.2016)
    Ясно. Просто мне странным показался вопрос на школьную программу. Ну значит, Пастернак не везде в неё входит.


    Я знал стихотворение "Нобелевская премия", но мне совершенно непонятен твой снобизм. Пастернак включен в школьную программу по литературе в России, но изучается не полное собрание сочинений, как тебе, возможно, казалось.

    2i6uj.png


    Вопрос можно было взять точным знанием, собственно, как и большинство вопросов в ЧГК, но можно было и догадаться исходя из смысла стихотворения.
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (krestik @ 12.10.2016)
    Вопрос можно было взять точным знанием, собственно, как и большинство вопросов в ЧГК, но можно было и догадаться исходя из смысла стихотворения.


    Что команда и сделала, честь ей и хвала. Вообще я не очень высоко оцениваю команду Повышевой, но в этот раз им удалась очень хорошая игра. Они взяли всё "своё" без единой ошибки плюс взяли три "рабочих" вопроса из четырёх (Пастернака, пенициллин и перепись vs трость). Заслуженная победа, не "халява"!
    2080/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (krestik @ 12.10.2016)
    Я знал стихотворение "Нобелевская премия", но мне совершенно непонятен твой снобизм. Пастернак включен в школьную программу по литературе в России, но изучается не полное собрание сочинений, как тебе, возможно, казалось.

    а) Если Пастернак проходится в школе, то ученики узнают о том, что он получил Нобелевскую премию и о том, что его не выпустили для её получения. Трудно при этом обойти вниманием стихотворение, которое он по этому поводу написал. Я лично услышал это стихотворение в своей школе, которая была обычной средней школой, даже без литературного уклона.

    б) Ну и в целом мне казалось, что эта история из разряда "must know" для любого, кто хоть чуть-чуть интересуется историей и политикой России. Примерно как знать, о ком фраза "биографию делают нашему рыжему". Я действительно очень удивился оценке Хиштаки, что его почти никто не знает, и до сих пор сомневаюсь в его правоте (если, конечно, он не провёл мини-опрос). Но я согласен, что это очень может быть неоправданной экстраполяцией личного опыта.

    Цитата (Khishtaki @ 12.10.2016)
    Что команда и сделала, честь ей и хвала.

    По-моему, команда взяла вопрос знанием. Там чуть ли не первая фраза обсуждения была "это Пастернак".
    112/115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • БоевойСлон, т.е. если тебе дать сейчас электрическую цепь с конденсатором, резистором, источником тока и двумя колебательными контурами, то ты без проблем сможешь ее посчитать, ведь это школьная программа?
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.10.2016)
    а) Если Пастернак проходится в школе, то ученики узнают о том, что он получил Нобелевскую премию и о том, что его не выпустили для её получения. Трудно при этом обойти вниманием стихотворение, которое он по этому поводу написал. Я лично услышал это стихотворение в своей школе, которая была обычной средней школой, даже без литературного уклона.

    б) Ну и в целом мне казалось, что эта история из разряда "must know" для любого, кто хоть чуть-чуть интересуется историей и политикой России. Примерно как знать, о ком фраза "биографию делают нашему рыжему". Я действительно очень удивился оценке Хиштаки, что его почти никто не знает, и до сих пор сомневаюсь в его правоте (если, конечно, он не провёл мини-опрос). Но я согласен, что это очень может быть неоправданной экстраполяцией личного опыта.


    С чем ты споришь? Я же дал тебе выписку из школьной программы. Вот еще из приложения к приказу Минобразования России, правда, за 1999 год: "Б.Л.Пастернак. Стихотворения, например: «Про эти стихи», «Любить иных - тяжелый крест…», «Никого не будет в доме…», «Сосны», «Иней», «Июль», «Снег идет», «На ранних поездах», стихотворения из романа «Доктор Живаго»". Посмотрел сейчас хрестоматию за 11 класс, в ней "Нобелевской премии" тоже нет. Как видишь, не так уж и трудно обойти вниманием это стихотворение. На Пастернака дается всего несколько уроков, невозможно объять его всего в этих рамках, а школьная программа, как видишь, считает другие стихотворения более достойными.

    История про присуждение Пастернаку Нобелевской премии действительно из разряда маст ноу. Но стихотворение "Нобелевская премия" люди обычно узнают только если специально интересуются творчеством Пастернака. Ну или если их учитель литературы очень любит это стихотворение.
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.10.2016)
    Ну и в целом мне казалось, что эта история из разряда "must know" для любого, кто хоть чуть-чуть интересуется историей и политикой России. Примерно как знать, о ком фраза "биографию делают нашему рыжему". Я действительно очень удивился оценке Хиштаки, что его почти никто не знает, и до сих пор сомневаюсь в его правоте (если, конечно, он не провёл мини-опрос).


    Не забывайте, что пастернак включен в школьную программу относительно недавно. И в спортивном ЧГК встречался очень редко. Поэтому, являясь пусть бывшим, но в свое время активным игроком в ЧГК, считаю, что оценка Михаила верна.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ritsar @ 12.10.2016)
    БоевойСлон, т.е. если тебе дать сейчас электрическую цепь с конденсатором, резистором, источником тока и двумя колебательными контурами, то ты без проблем сможешь ее посчитать, ведь это школьная программа?

    а) С интересом посмотрю на скан школьного учебника с такой задачей.
    б) Игроки в ЧГК, как я всегда считал, отличаются памятью значительно лучше средней.

    Цитата (krestik @ 12.10.2016)
    С чем ты споришь? Я же дал тебе выписку из школьной программы.

    Я же написал, что готов считать своё искреннее удивление вопросом о таком "всем известном факте" - неоправданной экстраполяцией личного опыта.
    113/115
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Honi soit qui mal y pense!!!
    2081/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Фрейд не пройдёт!
    130/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Для истории результаты опроса, сам опрос удаляю.


    2082/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Миша давай серьезный вопрос - как тебе украшение Повышевой ?
    p.s. Мне кстати понравилось , вполне симпатично на ней смотрелось , если бы "знатоки" не подсказали из какой области вещица - даже внимание не обратил бы
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • А что такого, если и украшение хорошее и в хозяйстве пригодится. Не стесняется и ладно)
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • или снять просто забыла
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Думаю сходить:


    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (mikado @ 20.10.2016)
    Думаю сходить:



    Это Дети лейтенанта Муна, или настоящий ???
    76/76
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Прекрасная игра была сегодня.Вам только можно позавидовать,что были на ней.
    Всегда интересовало насколько важны награды знатокам?(Хрустальный атом и Хрустальная сова)
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (BobKerby @ 23.10.2016)
    Это Дети лейтенанта Муна, или настоящий ???


    Должон быть настоящим. Посмотрим, пощупаем.
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
6035 постов
1 277 297 298 299 300 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.