Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-295
  • Постов
    19652
  • Просмотров
    2264200
  • Подписок
    853
  • Карма автора
    +21343
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 948 968 969 970 971 983
  • Nameless00 @ 25.04.24 

    Да как бы и в ролике не смогли описать ни грамотно, ни по обывательски. Фарш из слов какой-то, завернутый в идеологию

    У Камолова хотя бы фарш есть,

    как вариант просто игнорируй предложения, где есть слова "класс", "империалист" и тп архаизмы, это его личные "чики-домики"

    Ответить Цитировать
    71/87
    + -1
  • Если взять любое событие в мире, то найдутся люди кому оно было выгодно. Войны, любые катастрофы, любые законы. Если Васе выгодно это, то значит Вася это все и сделал, - это стандартная логика конспирологов. Не будьте конспирологами!

    Ответить Цитировать
    1142/1181
    + 10
  • Как конспиролог боюсь, конечно, спрашивать о причинах предыдущих двух мировых войн, и куда те причины "делись". Особенно про первую. Вторую формально можно списать на двух тиранов-неадекватов, так то всё было тип-топ, ну со всякими моментами, но. Начало века, мир кап.стран...

    Ответить Цитировать
    405/472
    + 0
  • 777sani @ 27.04.24 

    Как конспиролог боюсь, конечно, спрашивать о причинах предыдущих двух мировых войн, и куда те причины "делись". Особенно про первую. Вторую формально можно списать на двух тиранов-неадекватов, так то всё было тип-топ, ну со всякими моментами, но. Начало века, мир кап.стран...

    Это как-то связано с вопросом про войну Путина с Украиной? 

     

     

    Так первую вообще начали империи (которые по результатам войны развалились массово). Да и начали из-за того что националист убил представителя императорской семьи. По крайней мере формально. Ну то есть как бы национально-освободительные мотивы вот еще вижу.

    Ответить Цитировать
    6416/6490
    + 0
  • Margot @ 26.04.24 

    У Камолова хотя бы фарш есть,

    как вариант просто игнорируй предложения, где есть слова "класс", "империалист" и тп архаизмы, это его личные "чики-домики"

    Так именно эти слова придают эмоциональную окраску вполне нейтральным фактам. Их убрать — ничего не останется. По крайней мере в первом ролике из двух, которые мне предложил 777sani

    Ответить Цитировать
    6417/6490
    + 0
  • Nameless00, у меня не нашлось правильных предложений и умений в текс в формате донесения аргументов по обсуждаемой теме в разрезе "причины войны". Более *удачных роликов я не зназнаю со стороны экономических отношений. 

     

    Мы обсуждали предсказательные силы тех или иных теорий, авторов. Если предположить, что выше два поста написаны с небольшим сарказмом о ПМВ, то это одно, если с долей серьёзности, то могу предположить что ознакомление с первоисточниками условной теории Карла М. происходило по неким блогерам/авторам, которые трактовали "как там у них написано и про что". Аналогичные беседы были относительно недавно в дискорде Бути. Там примерно такой же разрез, в плане что инфа обывателей берётся из неких пересказчиков/блогеров/трактовок/СМИ а не из первоисточников, в том числе по теориям. Плавно подошли к Антидюрингу, но потом подзаглохло. Ок. 

     

    У тебя вызвало негодование согласование выделения 60млрд$ (очередных), но мы опустили механизмы движения этих денег. И при этом ты пишешь, что инфа из ролика о том, что протолкнуть через власть рф войну в интересах прямых инвестиций рф-бизнеса-крупняка в размере 57млрд$ это как бы "не причина", Сол пишет о конспирологии.. Ок. Сол тоже немного* упрощает схемы выгодности тех или иных компаний при конфликтах. Ок. 

     

    Предположу, что мы имеем дело с тем, что каждый из нас опирается не на первоисточники. Т.е. в целом ситуация беседы идёт в рамках "Пастернака не читал". Наверное.

    Ответить Цитировать
    406/472
    + 2
  • Ролик херня конечно, но в войне против Украины а точнее, в победе над Украиной у Путина явно есть множество непрямых экономических выгод. 

     

    В перспективе неконтролируемая Украина могла стать частью еврозоны и Нато.

    Это бы дало возможность развиваться и богатеть в противовес рф, что создало бы альтернативные жизненные возможности для небогатых россиян, или других желающих позаработать за границей, но так чтобы по русски понимали. Отток рабочей силы и может каких то денег из бизнеса. Темболее Украина в ЕС нуждалась бы в рабочей силе примерно как Польша нуждалась в украинской рабочей силе последние годы. Не говоря уже про возможный прецедент правового государства на территории бывшего ссср.

    Ответить Цитировать
    19/22
    + 0
  • 777sani, а как 60 млрд выдаваемы после начала войны защищающейся стороне связаны с изначальным утверждением?

     

    Впрочем. Вот смотри.

    В качестве обоснования почему капиталистам России нужна была эта война перечисляются отжатые у них на Украине ресурсы. Сейчас даже не будем говорить об относительных и абсолютных числах и не будем касаться того как оно вышло, нажили капиталисты или наоборот, потеряли по итогу.

     

    Но дело в том, что все эти потери произошли после 14 года. Каковой многие в Украине и считают настоящим годом начала войны. Так капиталу был выгоден, или не выгоден крымнаш? Это капиталисты его инициировали?

    Ответить Цитировать
    6418/6490
    + 0
  • 777sani, 60 миллиардов это даже не 10% годового военного бюджета США. Причем существенная часть этих 60 миллиардов это поставки техники из резервов, а не производство новой.  Это абсолютные копейки в масштбах мира. И даже в масштабах США. У Маска больше денег чем 60 миллиардов, но мы мы не видим что-то как политика мировая меняется по его желаниям. Наоборот.

     

    Ну и еще раз повторю свою мысль. Чтобы в этом мире не случилось - это кому-то будет выгодно. Кто-то на этом заработает. И что теперь? Считать, что все в этом мире происходит исключительно по тонкому расчету этих самых выгодоприобретателей?

    Ответить Цитировать
    1143/1181
    + 5
  • Nameless00, наверное, более точная формулировка про потери рф-бизнеса-крупняка это то, что его начали выдавливать с 14года, а не то, что потери "произошли" в 14м. Плюс, даже в ходе уже прямых боевых действий после 22года рф-бизнес какое-то время ещё имел активы и отдельные достаточно крупные компании(доли)/предприятия/банки. Я давно не мониторю это, но возможно даже сейчас через акции ещё что-то остаётся опосредованно. Дела *уважаемых людей между собой это не то же самое, что между опыленных пропагандой обывателей в окопах. 

     

    Крым, как я это понимаю, это видимо из разряда неких стратегических точек/позиций. Вероятно это как аналог Суэцкого канала, Босфора и/или ранних аналогов шёлкового пути или из варяг в греки или тупо точка удобного базирования систем безопасности или что-то такое. Я не эксперт. Точка силы или влияния, какая разница, базы военных ведь располагают не абы как и абы где, вроде. Не только рф.

     

    С точки зрения того, что ты предлагаешь отбросить фактор "нажили ли капиталисты по итогу" ну такое себе. Получив войну и "внешнего врага" крупный бизнес в рф бьёт рекорды по прибылям, как и банки, и в том числе за счёт внутренних дел. И это как раз из теории и следует, и практика так и работает и подтверждается и в Японии, Италии, Германии соответсвующих периодов. 

     

    Soul, я не выяснял, что 60ярдов это про то, чтобы отломить кусок именно от военного бюджета, мне казалось, что это ещё 60 от налогоплательщиков. Тут не разбираюсь. А про то, что процессы мирового уровня могут двигать выгодоприобретатели... Почему это как будто надо отбросить, или не брать в расчёт я не понимаю. Даже в самом Голливуде есть масса фильмов об этом, в том числе на реальных событиях, но в разных масштабах. Начиная с Эрин Брокович или Свой человек, и далее Сноуден, хз что ещё Хвост виляет собакой...Оппенгеймер, ДЫК выстрелы в Далласе. Ды полно. А по поводу что 60ярдов это копейки, да, но я не могу представить, что это надо именно "закопать" в войне не подразумевая возврата и приумножения в том или ином виде, получив или ресурсы, или рынок сбыта, или рабочую силу, или очередной гос.подряд. Плюс, все-таки США-Европа страны с развитым лоббированием (?) где движение интересов крупной компании а-ля Локетмартин в масштабах ярдов баксов как-то сомнительно скидывать со счётов, точно так же как и продажу концерна Калашников в частные руки незадолго до начала 22года. 

     

    Просто повезло (с)

    Ответить Цитировать
    407/472
    + 0
  • Soul, Nameless00, аргументы выше автоматически рождают вопрос-вилку:

     

    Чем те, кто заработал/зарабатывает на трагедии Украины "лучше" верхушки рф во главе с? Можно сколько угодно маскировать или преподносить это как помощь, но это тот самый Вуди Харрельсон, утирающий слезы купюрами.

    Ответить Цитировать
    408/472
    + -7
  • 777sani, Ты пробовал когда-то управлять компанией из хотя бы 50 человек? Ну или гильдией в ВоВе там? В масштабных компаниях/системах слишком много шума, инерции, рандома, чтобы все было четко продумано на 50 ходов вперед и реализованно. Это главная проблема всех конспирологических теорий. Они требуют сложной, заранее продуманной и идеально реализованной ситуации. В реальности так не бывает.

     

    Еще на подумать. Куча примеров, когда бизнесы принимали плохие решения и разорялись или там теряли существенную долю рынка. Как так? Им же это было невыгодно! 

     

    Конечно вопрос выгоды и мотивов должен играть какую-то роль в нашем анализе мира. Но далеко не основную. По-крайне мере если мы говорим о сложных системах, в которых задействованы тысячи людей и где решения принимаются ни одним человеком.

    Ответить Цитировать
    1144/1181
    + 9
  • 777sani @ 28.04.24 

    Soul, Nameless00, аргументы выше автоматически рождают вопрос-вилку:

     

    Чем те, кто заработал/зарабатывает на трагедии Украины "лучше" верхушки рф во главе с? Можно сколько угодно маскировать или преподносить это как помощь, но это тот самый Вуди Харрельсон, утирающий слезы купюрами.

    Чем полицейский убивший террориста лучше убийцы убившего беззащитную бабушку при попытке ограбления? Ну для меня разница очевидна, например. А для тебя?

    Ответить Цитировать
    1145/1181
    + 1
  • Soul, не стоит скатывать в гипотетические сравнения несравнимых и выдуманных примеров. Я управляю коллективом 20человек в качестве наёмного ИТР, т.е. это совокупность обеспечения и тех.эконом.показателей компании/производства, и про стратегии и взаимодействие с руководством и коллективом, мой уровень планирования, их уровень планирования, бюджеты, конфликты и пр и др. ВоВ ты совсем не удачно влепил, кстати. В жизни то нет реборна/ребута/рематча. Как и второй пример кто очевидней из выдуманой ситуа. Бери конкретные реальные примеры. Да и на мою личность переход ты сделал зачем-то, это очень плохой и слабый приём в дискуссии. Вернее, я понимаю теперь как он работает и для чего применяется. Подразобрался. И у Бути обсуждалось, что формально я могу быть только контраргументом неким тезисам, даже не разделяя то, что я как бы отстаиваю. Говорят, этому даже учат в некоторых хороших европейских ВУЗах.

    Ответить Цитировать
    409/472
    + 1
  • 777sani @ 28.04.24 

    Soul, не стоит скатывать в гипотетические сравнения несравнимых и выдуманных примеров. Я управляю коллективом 20человек в качестве наёмного ИТР, т.е. это совокупность обеспечения и тех.эконом.показателей компании/производства, и про стратегии и взаимодействие с руководством и коллективом, мой уровень планирования, их уровень планирования, бюджеты, конфликты и пр и др. ВоВ ты совсем не удачно влепил, кстати. В жизни то нет реборна/ребута/рематча. Как и второй пример кто очевидней из выдуманой ситуа. Бери конкретные реальные примеры. Да и на мою личность переход ты сделал зачем-то, это очень плохой и слабый приём в дискуссии. Вернее, я понимаю теперь как он работает и для чего применяется. Подразобрался. И у Бути обсуждалось, что формально я могу быть только контраргументом неким тезисам, даже не разделяя то, что я как бы отстаиваю. Говорят, этому даже учат в некоторых хороших европейских ВУЗах.

    Блин, ну я пример про управление писал не для того, чтобы тебя обидеть или принизить. А чтобы показать, что любой крупный коллектив не поддается четкому планированию. Как и другой мой пример про крупные компании, которые приняли дурацкие решения и разорились.

     

    Я не понимаю чем тебе мой пример не нравится. По сути он такой же. Все зависит от того, как мы применяем. Оружие там или право на убийство. Если спасаем заложников, то это хорошо. Если помогаем слабому невиновному защищиться от сильного агрессора, то это тоже хорошо. Ну и так далее.

    Ответить Цитировать
    1146/1181
    + 2
  • Soul @ 28.04.24 

    Ты пробовал когда-то управлять компанией из хотя бы 50 человек? Ну или гильдией в ВоВе там?

    Был, кстати, рейдлидером и гильдлидером в WoW 10 лет с небольшим, реальной интересный и во многом полезный опыт )

    Ответить Цитировать
    101/103
    + 2
  • Soul, я вроде неплохо помню, как ты аргументированно выступал в эпоху ковида против тезисов М.Семина о прививках в целом для детишек и про вакцинацию, а так же твою реакцию на книгу А.Туза об экономике рейха по рекомендации Гансика. Ты либо разобрался, изучив материалы, либо интуитивно ухватил главное в этих двух темах. А в обсуждаемой теме, где мы сильно отклонились, но это всё переплетается, я сделал предположение(!), что со значительным пластом тейков вы с Денисом выступаете с позиции "мне Рабинович напел", т.е. инфа и контраргументы берутся вами "со слов" не-первоисточников. И что грустно немного, часть ваших аргументов имеет значительный *возраст, т.е. использовались ещё в 19веке, почти сразу по выходу теории Карла. Тогда считалось неплохим управлением и авторитетной штукой отвечать в своих работах на те или иные вопросы/передергивания/критику/трактовки, и это делалось (тот же Антидюринг). 

     

    А тут, в рамках дискуссии, мы к сожалению, говорим как будто не то что о разных вещах, а о вещах из разных вселенных. Мы в теории могли бы обсудить аргументы лауреата Нобелевской премии Поппера с его критикой марксизма, но чтобы это сделать качественно, мы должны знать что он взял за объект и откуда взял, а то критики Поппера утверждают, что он сначала приписал кое-что, а потом это же и разоблачал. И это было схавано. Или нет.

    Ответить Цитировать
    410/472
    + -3
  • 777sani, Какие мои аргументы из 19 века? О чем вообще речь? Ну да, я потерял немного нить того, что ты хочешь сказать. И как это относится к тому, что пишу я. Может быть если бы ты более четко сформулировал свою мысль, то всем было бы легче. И мне и другим читателям.

    Ответить Цитировать
    1147/1181
    + 3
  • Soul, ок. Ты сами работы хоть какие-то читал по обсуждаемой теме? Что-то из теории по марксизму? Не от блогера и не из Википедии.

    Ответить Цитировать
    411/472
    + 0
  • 777sani, По какой обсуждаемой теме? Я обсуждал лишь посыл про выгоду и войны. Никакие работы Маркса я не обсуждал. Но в целом я в своей жизни Маркса читал. Конечно не полное собрание сочинений, а небольшие куски. Правда не понимаю какое это имеет отношение к тому, что пишу я.

    Ответить Цитировать
    1148/1181
    + 0
1 948 968 969 970 971 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.