Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
793
Статистика
Всего постов
1939
744,746 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 19 20 21 22 41 97
  • Цитата (Bars1986 @ 1.10.2013)
    Надеюсь его не украли спецслужбы для работы в секретной лаборатории.

    Возможно, просто вернули назад.
    1/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Думаешь он вёл эту тему из спецслужебного секретного бункера, а сейчас сбежал?
    29/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bars1986 @ 1.10.2013)
    Думаешь он вёл эту тему из спецслужебного секретного бункера, а сейчас сбежал?

    Думаю он сбежал из секретного бункера и вел тему, а сейчас вернули.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Надо его спасать. Как будем искать секретный бункер?
    30/39
    Ответить Цитировать
    0
  • по азимуту
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Логично
    А как азимут найти?
    31/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Внезапно обнаружил отличную статью про гомоцистеин с картинкой замечательной. В общем, говорится что для выявления дефектов метилирования нужно сдавать анализы 2 раза - натощак и после нагрузки метионином. Не проще ли пойти и сдать генетический тест на MTHFR 677 C→T, наверное и дешевле будет.
    Отчасти как раз то что было мне нужно.
    8/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ешё и масса ссылок вот в этой форумной ветке, правда надо регистрироваться. Очень интересно, orcus уже выкладывал список генов психболезней, но там подробностей в электронном переводе более чем на той педии.
    9/26
    Ответить Цитировать
    3
  • Особенно вот тут всё по полочкам.
    10/26
    Ответить Цитировать
    1
  • ап. интересная же тема.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • многие успели купить колёсиков для стимуляции настроения и мозговой активности?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (ron_alexey @ 30.10.2013)
    многие успели купить колёсиков для стимуляции настроения и мозговой активности?


    <zee> мне кажется, что ноотропы действуют меня как антидепрессанты %(
    <zee> то есть это неплохо, конечно
    <zee> но факт того, что я ем антидепрессанты, сосет!
    <ababcddcefef> жри ингибиторы МАО
    <zee> тогда китай нас не захватит?
    148/524
    Ответить Цитировать
    4
  • Дорогие читатели этого скромненького бложика, совершенно странным образом появившегося на просторах рунета.
    У меня все хорошо.
    Я нахожусь в чудесном месте и каждый день мы прыгаем с вышки с бассейн.
    Нам сказали, что если мы будем себя хорошо вести, то нам обязательно нальют воду.

    А как только нам разрешат пользоваться травмобезопасными карандашами, я обязательно всем отвечу, если это еще актуально.
    Любите Йога. I_mean.
    149/524
    Ответить Цитировать
    24
  • А сейчас о самом страшном – о наркоте, как и зачем она есть.

    Сразу могу сказать, что нет никакого определения наркотиков. Когда-то западной медициной был очень условно выделен и совсем реально выведен из легального обращения какой-то разрозненный набор веществ.

    Да, есть психотропные препараты, эту группу можно с тем или иным успехом вычленить из общего массива веществ. Но тут возникают сразу несколько вопросов - нет никакой видимой границы между двумя видами психотропных препаратов - нелегальными наркотиками и медицинскими лекарствами, улучшающими психическую и социальную жизнь человека.
    Например, тот же пресловутый кокаин сам по себе интереснейшее лекарство, обладающие выраженными антидепрессивными свойствами, стимулирующий физиологическое развитие мозга - образование синапсов, рост нервной ткани, улучшающий обеспечение ткани кислородом. И даже - увеличивающий время жизни нейронов и, по всей видимости, продлевающий жизнь особи.
    Но, к сожалению, - слишком сильно стимулирует центр удовольствия, а значит хроническая передозировка рядом, а значит бац - вычеркнули из списка разрешенного.
    Или тот же морфин - чистейший опиат, ну ежику понятно что наркота. Но, к сожалению, многих людей приходится держать на нем и делать наркоманами, т.к. лучшего обезболивающего пока нет.
    Даже когда вы попадете в больницу и ляжете на операцию, в качестве наркоза вам будут давать совершенно жесткие наркотики. А других вариантов нет - если хочешь воздействовать на нервную деятельность, то придется это делать только через рецепторы мозга. А вещества воздействующие на мозговые рецепторы - это почти всегда психотропный препарат, как его не назови.

    Если пытаться проводить какую-то границу по принципу возникновения зависимости, то это тоже не получится. Сильнейший диссоциатив - декстрометорфан на время действия вызывает разрушение психической деятельности - мысли не складываются, мир из логичной целостной вещи превращается в набор явлений и образов. В высоких дозах народ разговаривает с Б-гом. А дальше - кома и смерть.
    Как видите, наркотик действительно жесткий по психическим эффектам. Но - второй раз вам его просто не захочется. Ни о какой зависимости в случае с ним говорить не приходится.
    Вот такой смешной наркотик, разрушает умственную деятельность, примитивизирует эмоции до состояния запуганного овоща, по химической структуре – брат-близнец одного серьезного опиата типа героина. Поэтому - это вещество признано в мире самым безопасным детским лекарством от кашля.
    Улучшает чувствительность важнейших рецепторных систем, улучшает психическое состояние на 2-3 дня без каких-либо абстиненций. И, я знаю, я это уже говорил - стимулирует образование новых синапсов, рост нервной ткани, улучшает снабжение мозга едой и воздухом.

    Есть другой смешной препарат класса тяжелых наркотиков, называется ЛСД. Вызывает, например, визуальные галлюцинации, и даже иногда кратковременные психозы. Ну да все мы знаем что ЛСД это плохая штука, почти как смерть. Недавно как раз скончался изобретатель этого препарата, который жоско долбил его всю жизнь. Додолбился до того, что занял первое место среди живущих гениев по опросам ведущих мировых ученых. И скатертью дорожка, нарколыга, наверняка эта наркота тебя и сгубила. Короче, покойся с миром, дедушка Хоффман, за свои 102 года ты сделал немало.

    С другой стороны, есть нефармакологические или полуфармакологические методы воздействия на психику. И, опять же, концептуально они никак не отличаются от того что называется наркотиком.
    Я сразу опускаю кофе-алкоголь, которые "ну типа почти не вредны, но может вредны, но все же пьют, значит какая ж это наркота, короче надо эту тему перекурить".
    Я больше говорю о том, к чему мы все привыкли. Это сауна, рыбалка, секс, еда, рок-н-рол. Проблема в том, что если упаковать поход на футбол в таблетку и продавать в аптеках - разницы с легким стимулятором не будет. Ни психически, ни физиологически - да вообще никак.
    Но мы то понимаем, что (согласно секретному знанию борцов за правильный образ жизни) если прогулку в парке упаковать в таблетку и приставить к окошку фармацевта для продажи - она сразу станет вредной для печени. Может и будет вроде как лечить, но мы же не тупые и знаем _всю_правду_. Поэтому лучше не употреблять прогулку в парке чаще раза в год и похер что там врач прописал. А лучше вообще не употреблять - без таблеток еще никто не умирал, infa 100 prc.

    К счастью или к сожалению, наркотики вокруг нас. Они не только по телевизору и в крови людей, с которыми мы общаемся. Ими завалена половина полок в нашем любимом магазине, и отведены им, поверьте, лучшие места. Это естественные питательные вещества которые регулируют нашу психическую активность, легкие наркотики в высоких дозировках и сильные наркотики в низких, но психически значимых дозах.

    Даже больше. Вокруг потребления психоактивных веществ построено само существование класса млекопитающих. Это ведь удивительно - наш вид рождает на свет детенышей, неспособных себя прокормить и те месяцами должны бегать за единственным источником пищи. Как думаете, была ли хоть одна причина не привязать несмышлёного спиногрыза к маминой сиське с помощью наркотиков? Ну какой-нибудь такой наркотик, с которым все четко и можно _осознавать_ мир. А без него ты готов преодолеть все, лишь бы до него добраться - такая возникает сильная ломка. Какие мнения, были ли у природы достаточные основания не придумать такой наркотик?
    А если еще назвать его в человеческом языке как-нибудь красиво и романтично, скажем, именем нашей галактики... Тогда он определенно будет вдвойне вкусней.

    Обо всем этом люди не знают. Зато прекрасно знают их тела и мозги.
    Думаю, для многих не секрет, что наше психическое состояние регулярно меняется. Одна неделя проходит хорошо, другая не очень. Виной этому как внешние события, так и наша внутренняя физиология. Мы это можем не осознавать, но мы в этом живем, живем в текущем состоянии.
    И наш мозг ежечасно пытается отрегулировать нашу психику, в соответствии с заложенными в детстве на уровне рефлексов шаблонами смены настроений. И сознание использует для этого все доступные средства, пытаясь изменить, скорректировать, развить текущее настроение соответственно какой-то внутренней логике. Именно поэтому наше питание достаточно периодично меняется, если мы за ним специально не следим. Это не хорошо и не плохо, это инструмент того, как мы сами собой управляем.

    Опасность самого допущения того, что психотропные вещества можно попробовать, заключается в первую очередь в нашем глубоко физиологическом страхе заполучить в лапы сильный неконтролируемый внешний инструмент по управлению собой.

    Но поле препаратов, ощутимо изменяющих психику и регулирующих разные рецепторные системы слишком глубоко в нашей жизни. Оно непрерывно - от витамина С до тяжелых средств.

    Поэтому никакой границы нет и с этой стороны.
    (Хотя чего я под дурачка кошу, мы же знаем что есть натур продукт, а все остальное вредное ппц поэтому удачи в опытах со свежайшим афганским маком)

    Но самое смешное даже не в том, что нет корректного определения наркотиков как таковых. Или просто трудно провести границу между веществами, питанием и явлениями которые с нами в жизни происходят.
    Очевидно, что наркотики - это вещества вызывающие наркоманию. А наркомания - совершенно четкая болезнь. Ее несложно диагностировать и придумать формальные критерии по которым ставить диагноз.

    Проблема только в том, что наркомания и употребление наркотиков - это разные явления. Как наркомания может быть без употребления наркотиков - некоторые кушают по полкило меда/шоколада/хлеба в день и это классическая наркомания со всеми вытекающими зависимостями, прелестями передозировок и отходняками. Так и наркотики могут вызывать зависимости-абстиненции, а могут и не вызывать. Является ли употребление в-ва не вызывающего толерантности (привыкания), зависимости и отходняков, а, например, ментально увеличивающее член - является ли это наркоманией?

    Я хочу чтобы меня поняли правильно - это очень важно в обсуждении таких интимных вещей. Тот факт, что человек сознательно употребляет "наркотики" - это прямая констатация психических проблем, или нерешенных в жизни задач, что в общем-то одно и то же. Это - не хорошо.
    Более того, хроническое употребление многих веществ может вызывать хронические заболевания. Не так часто, но наркотики при регулярном потреблении могут заметно повреждать физиологическое здоровье - калечить сосуды, нарушать сердечную деятельность, убивать клетки. Как ни смешно - это в первую очередь касается легальных в-в. Причина этого в том что они натуральные - действующее в-во не изолировано, очень слабое и вы вынуждены потреблять огромные его количества параллельно с сопровождающими токсинами, просто потому что, как любят говорить, вам "нравится вкус продукта".
    Есть также проблема передозировки. - Серьезные наркотики в высоких дозах вызывают банальную остановку дыхания/сердечной деятельности и конец. Проблема очевидная, но тем не менее, ее трудно не упомянуть.

    Поэтому, думаю, большинство со мной согласятся, что, в целом, наркотики - это плохо вообще.
    Но если мы хотим говорить о сути, важно понимать что мы имеем в виду, когда говорим что наркотики это плохо.

    Плоха ли, допустим, поездка на велосипеде? Обычно нет. Если не считать сношенных суставов и простатита, то она даже полезна.
    Но если говорить о психике, то ситуация меняется. Длительная физическая активность обычно вызывает выброс внутреннего аналога "спидов" - норадреналина в синапс и психическое возбуждение, а далее, по мере исчерпания запасов, - психическое истощение.
    Поэтому в ряде случаев - она может быть вполне в тему и полезна как для психической жизни, так и для здоровья мозга как ткани.
    А в некоторых - прямо вредна для ума и ухудшить ваше психическое состояние - как перевозбудить уже возбужденную психику, так и истощить уставшую.
    Все зависит от того, какую рецепторную систему (или "часть мозга") вам благоприятно активировать в данный момент. Самих рецепторных систем в мозге несколько десятков. Так вот наркотики, лекарства, наши развлечения и увлечения как раз и занимаются активацией тех или иных систем.

    Вред наркотиков как таковых больше обусловлен двумя простыми вещами:
    1) Какую конкретно рецепторную систему активирует вещество/деятельность.
    2) Насколько благоприятно это происходит

    Что касается второго пункта - с этим все относительно просто. Например, есть банальный фен - он приводит к истощению рецепторных систем. Насильно достает дофамин из клетки и очень грубо запихивает его в синаптическую щель, где этот дофамин действует. А обратно - хрена с два. Истощение также характерно для таких препаратов как экстази. Стандартная побочка такого истощения дофамина - выраженные "отходняки" после приема, с сильным падением настроения. - И действительно дофамина же нету больше в нервной системе, надо ждать пока клетки его снова нагенерят, а это часы и дни плюс соответствующее питание.
    Или, например, многие, не понимая этого, используют сауну как средство воздействия на психику. Намного менее выраженно, но она занимается примерно тем же - температура меняет активность ионного транспорта нейрона, что приводит к истощению дофамина. Поскольку это наркотик-лайт, то отходняки вполне бывают, но редко достигают ярко выраженного состояния.
    С другой стороны, близнецы этих двух способов регуляции психики вроде как имеют тот же эффект, но действуют совсем по-другому. Речь о чем-нибудь на букву "к", назовем это условно кофе, и соответственно, о холодном температурном воздействии (закалка и т.п.). Фармакология процесса совсем другая, воздействие на нейрон благоприятное и сохраняется даже после того как закончилось действие в-ва. Да, бывают и отходняки, но только при сильных передозировках и десенситизации рецепторов, но ни о каком истощении дофамина речи там не идет.
    Соответственно то, насколько благоприятна для психики та или иная штука - вопрос чисто фармакологический. Две вещи могут иметь очень похожий эффект. Но одна развивать психику, а другая гробить.

    Но самое важное - это то, какая конкретно рецепторная система задействуется. Их, на глазок, скажем штук 10 основных. И среди всех этих систем нет ни одной, которая прямо предназначена для повреждения мозга или подобной чуши, о которой иногда говорят по телевизорам.
    Все рецепторы, на которые действуют психоактивные вещества, выполняют какую-то свою функцию. Воздействие на большинство из этих рецепторов - полезно для мозга. Как для ткани так и для физиологического органа, регулирующему продолжительность нашей жизни.

    Другой вопрос - насколько полезно воздействие на рецепторы с социальной точки зрения. Т.е. если после воздействия на какой-то тип рецепторов, человек стал более социально активным, адекватным, значит воздействие можно называть полезным.
    Если стал творить херню - бегать за людьми с топорами - думаю, выводы очевидны.

    И вот тут есть достаточно четкое разделение благоприятности воздействия рецепторных систем. Т.е. благоприятности воздействия для того, чтобы человек реализовался в обществе.
    И "плохие", социально деградирующие системы совсем не делают человека агрессивными. Совсем наоборот - это явно тормозные системы. Они отключают какие-то психические процессы, тормозят деятельность участков мозга. Их совсем немного - около 2 штук.
    Первая - это система на которую действует алкоголь, со смешным "автомобильным" названием бензодиазепиновая рецепторная система. При воздействии на нее - отключаются социальные тормоза, навязанные нам обществом запреты. Думаю все понимают о чем речь, поэтому нет смысла расписывать.
    Вторая тормозная система - опиатная. При воздействии на нее происходит торможение эмоционального поведения. Т.е. в каком-то смысле пропадает способность к сопереживанию, сочувствию. Все эмоции и боль притупляются. Не зря важнейшие в медицине обезболивающие препараты являются опиатами.
    Если говорить о препаратах, являющихся опиатами - то все как один урод-уродцем, убивающие человека отключением жизненно важных функций. Точнее гавно. Можно сказать, что это то, во что они превращают человека в социальном плане, в глазах общества, и это же слово используется как жаргонное название героина.
    Как и все наркотики, психическое действие препарата происходит только на время его нахождения в организме (и абстиненции). Если человек эти препараты не употребляет - социальные функции восстанавливаются. Проблема только в одном - с говна обычно не слезают.

    Впрочем, есть и сравнительно безобидные варианты наркомании. С психической точки зрения такой можно назвать никотиновую наркоманию. Если убрать чисто физиологический вред табака как натур-продукта, то никотин - штука местами замечательная. Мягко стимулирует, успокаивает, улучшает настроение, увеличивает работоспособность. Но - при дозированном разумном потреблении.
    Если бы кофе также не обладало некоторой физиологической токсичностью для сосудов, его тоже можно назвать безобидным мягким стимулятором. И даже полезным ноотропом.
    Ноотропы - это вещества улучшающие жизнь клеток мозга. Они позволяют клетке легче добывать пищу, стимулируют прорастание питательных трубопроводов - сосудов. Из-за этого клетки лучше растут, развиваются, связываются с другими клетками и образовывают с ними новые соединения - именно так рождается память, обучение и новые модели поведения в человеческом мозге. И именно эти воссоединения с соседями и доступная пища позволяют клетке прожить как можно дольше. А нервные клетки, как мы знаем, начинают массово умирать где-то после 20 лет. И новых практически не появляется.

    Короче говоря, берегите себя.
    Заботьтесь о здоровье,
    особенно психическом.

    Едите мало, а пейте воду.
    Курите в меру, и пить есь - вдоволь.
    150/524
    Ответить Цитировать
    53
  • Цитата (Orcus @ 5.11.2013)
    Если пытаться проводить какую-то границу по принципу возникновения зависимости, то это тоже не получится.

    Погоди, а как же критерии клинической зависимости?
    Про никотин у stelasin'а есть.
    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Orcus, снова с нами.
    32/39
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (rezzo @ 5.11.2013)
    Погоди, а как же критерии клинической зависимости?
    Про никотин у stelasin'а есть.


    плин, походу и не прогонишь теперь пургу, уже заставляют за базар отвечать ))

    ну с одной стороны, кто я такой чтобы критиковать DSM и МКБ.
    с другой стороны, эти фундаментальные документы регулярно перерабатываются, да и вообще являются результатом сложнейшего компромиса научного сообщества. в самом сообществе мнения зачастую могут быть очень полярны.
    в третьих, там же как раз те самые критерии о которых я говорил в посте. под каждое можно подобрать тот или иной контр-пример, по которому диагноз не ставится, но по формальных критериям он проходит. и наоброт.

    это на самом деле сложнейшая проблема. но задача ее больше социальная - кого изолировать от общества, а кто пусть живет.
    для организма этой задачи нет - ему не нужно ставить четкие определения в-вам, которые он потребляет.

    вообще в самом DSM/МКБ есть гораздо более интересная проблема. вообще центральная - то, вокруг чего все эти документы строятся не имеет корректного определения. это определение психического здоровья.
    если не ошибаюсь МКБ несколько десятилетий пыталось родить какое-то определение кто здоров а кто нет. родило. получилось смешно - то ли всех лечить, то ли выпускать.

    любой технарь на такое техническое задание почесал бы репу и получилось бы как в том анекдоте:

    Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом написано: после сборки обработать напильником».


    Как говорится - расхождение теории и практики в теории значительно меньше, чем на практике.
    151/524
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Orcus @ 5.11.2013)
    плин, походу и не прогонишь теперь пургу, уже заставляют за базар отвечать ))

    Камрад, я темный совсем, просто помню это из текста про никотин, вот и спросил. С большим интересом тебя читаю, еще надо вернуться на начало, прочесть.
    Цитата (Orcus @ 5.11.2013)
    но задача ее больше социальная - кого изолировать от общества, а кто пусть живет.

    А не получается ли так, что ты смешиваешь на одном поле социальные и химические последствия веществ? :)
    Выходит гротескно, конечно, как всегда, но немного запутывает :)
    В конечном итоге, не поровну ли нам на что там оно влияет и как действует внутри, если нам важны именно социальные последствия? Мы же не внутри головы живем.
    4/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Ок. Тогда тогда дававй простой критерий - помещаешь ты химическое вещество в организм - значит наркотическая зависимость. Остальная лудомания - вилами по воде.

    Тогда смотри - есть очень распространенное вещество - казеин.
    Основной белок грудного молока млекопитающих - его там процентов 5 по массе. На нем все младенцы сидят, судьба у них такая.

    Совершенно определенно попадает под критерии зависимости и по DSM и по МКБ (ICD).
    Имеет выраженное влияние на опиатные рецепторы - в этом его важнейшая функция.
    Вызывает дикие истерики при лишении - полистай мамашечьи форумы о том как они с этим мучаются.
    Ну разве что не тратится значительное время на добывание (хотя и это спорно) - т.к. всегда рядом.

    Причем ладно мы говорим на уровне абстракций - наркотик казеин, если он действует на опитные рецепторы или как.
    Но проводились эксперименты на крысах - поведение крыс лишенных казеина но получающих такой же набор химических элементов - серьезно отличается от нормальных на обычном вскармливании
    Те крысеныши которые не долбили эти опиаты - намного более подвижные, менее обучаемые. Там много очевидных отличий в поведении было. Т.е. влияние на психику такое сильное, что это явно заметно даже на животных с достаточно примитивным мозгом, в котором и извилин-то по минимуму и кора мозга в виде рудимента.

    Короче говоря, вопрос возникает странный, - надо ли лечить младенцев? Если надо то зачем? А если не надо - то собственно что ж они не люди и поэтому под определения МКБ не подходят?

    Некоторые диагнозы в психиатрии достаточно точны и определенны. Некоторые - размыты до невозможности. Из разряда "чтоб было похоже на серьезную науку, а не на гомеопатию". Реально на практике - это на усмотрение врачей и на клинической опыт медицинской школы к которой он принадлежит.
    На западе - есть специальные комитеты которые рассматривают дела врачей и в таких сложных вопросах решают по понятиям тот поступил или как. Если начал играть в дурачка и, условно говоря, лечить младенцев отлучением от груди с рождения, т.к. это подходит по критериям DSM - тебя мгновенно лишают лицензии.
    У нас тоже могут лишить лицензии, но это скорее если главврача с начмедом на бабло кинул.

    Есть еще одна интересная проблема, кроме этой наркотической зависимости - это аутизм. Сколько раз перетасовывали критерии аутизма в МКБ - одному б-гу известно.
    Вот найди в какой-нибудь вики синдром Аспергера - одно из состояний высокофункционального аутизма. Попробуй поставить себе диагноз, пораздавай знакомым. Уверен, очень многие из них решат, что они стопудовые аутисты и это будет смешно. Как так жил-жил, а тут бац - аутист оказывается.
    Еще смешнее когда они диганозу друг другу будут ставить и сравнивать что получилось.

    Врачи в таких случаях говорят - мол диагноз должен ставить специалист. Но это смешная отмаза. Критерии есть критерии, и если болезнь действительно выделяется из общей популяции, то и сами критерии должны быть максимально формальными. Да и специалисты - они ставят диагнозы с таким же разнобоем как и обычный пользователь, т.к. четких критериев этой болезни фактически нет.

    Рассказывали смешную историю, которая произошла в Питере. С запада к нам пришла модная болезнь - целиакия. Она вроде как и раньше была, но вроде как и не было. Это - врожденная непереносимость белка хлеба.
    Ну что ж, хорошо что нашли такую любопытную болезнь - все до этого ели хлеб и типо болели, но не знали! А теперь можно вылечиться!
    Надо и нам становиться цивилизованными. Перевели кучу работ на русский, распространили их в мед. журналах. Провели массу конференций по повышению квалификации врачей с приглашением западных светил.

    Итог - через год эта болезнь была диагностирована у 10% людей, которые в принципе приходили на мед. осмотры в поликлиники. Вот уж и правда - впереди планеты всей. Минздрав схватился за голову и навалял люлей - типа "срочно опустить статистику до среднемирового уровня!". Действительно, че перед пацанами позорится - за диких сочтут. И опустили, а хрен ли сделать, минздрав ведь просто так не предупреждает.

    И вот вся эта история происходила исключительно в рамках МКБ. Он для этих варчей, впервые столкнувшихся с болезнью был основным документом по тому, как ставить диагноз. Такой вот смешной МКБ.


    А вообще я говорю о более общих вещах. Понятно что в каких-то нормативных актах сделаны попытки прописать определения и критерии. Но эти акты кто-то составлял. И чем-то руководствовался, и не всегда эти соображения были научными, иногда и бюрократическими и пр.

    Я говорю о том что сверху - какая-то попытка ученых выработать критерии что наркотик а что нет. Из каких-то общих соображений.
    Пока лишь получается что наркотик называется наркотиком просто потому что он наркотик. А что такое наркотик? А это вы в списочке посмотрите вот тут - мы его регулярно дополняем, работаем, бабло просто так не осваиваем. А почему вот это в-во в списке? Как почему!? - Это же наркотик!
    152/524
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (rezzo @ 5.11.2013)
    В конечном итоге, не поровну ли нам на что там оно влияет и как действует внутри, если нам важны именно социальные последствия? Мы же не внутри головы живем.


    Собственно именно эту проблему я пытался подчеркнуть. "Не поровну ли нам, на что там влияет, если важны именно социальные последствия". Но видимо, мне то ли четкости мысли не хватило, то ли еще 5-и страниц текста.

    Проблема ведь в чем. Многие в-ва из списка нелегальных, рецептурных препаратов - часто аналогичны, или даже "лучше" того, что ты потребляешь каждый день.
    Единственное отличие в том, что так сложилось исторически. Исторически сложилось, что мы не едим конопляную кашу. И исторически сложилось, что шоколад и водка продаются в магазине а не в аптеке.

    Если бы какая-нибудь капуста в процессе эволюции случайно бы научилась синтезировать антидепрессант прозак (а это технически было вполне возможно), то у нас капуста в магазинах занимала бы место на кассе на золотой полке, и кочан капусты давали бы бесплатно за покупку на сумму больше 500 рублей. А в твоем доме была бы маленькая точка, где азербаджанцы бы продавали только капусту.

    Капуста была бы национальным блюдом всего населения земли, а жену пришлось бы выбирать по критерию насколько вкусные кулебяки с капустой у нее получаются.
    Никаких сомнений, прощу прощения за кощунство, что Христос проповедовал бы употребление капусты 5 дней в неделю, и какой-нибудь бы особенный день, без капусты.
    А условный ислам вполне мог бы учить правильно подтирать разные места капустным листом.

    Любители натурпродукта делали бы клизмы из капустного отвара.
    Ну и естественно, наша страна была бы самой крутой в мире, потому что у нас капуста лучше и больше всех.

    Проблема только в том, что с неба, из генетической лаборатории вселенной, нам упала не капуста с прозаком, а зерно с героином.

    Я пытаюсь лишь дать понять одну вещь: Пить природный напиток кофе, взращенный плодородной землей Вьетнама, или кушать L-тианин (который похож на кофе но не имеет столь жестких побочек) в таблетках из спортмагазина - это твой выбор. Но очень важно понимать, что такой выбор есть.
    Если ты жрешь водку, то ты должен понимать что кушаешь ее ты не потому что это вреднее/полезнее приятнее/мерзотнее чего-то. Кушаешь ты ее только потому что так сложилось исторически. Это не выбор врачей, это не твой выбор и это даже не выбор государства. Но здоровье-то твое, нет?

    Если человек по какой-то загадочной причине стал, допустим пейзажистом, то собственно почему необходимо делать выбор из белого или черного, когда есть еще куча разных цветов? Просто потому что у какого-то шамана в древности под рукой не оказалось оранжевой охры?

    Вы либо носки снимите, либо трусы наденьте.
    Это я к тому, что не стоит бояться фармы, и нужно понимать, что у человека огромный ассортимент для работы с психикой. Глупо пользоваться черными и белыми цветами. И с другой стороны достаточно продуктивно будет осознать, что те развлечения и занятия которые мы себе устраиваем - по сути та же фарма. Организм в большинстве случаев не знает разницы. И они тоже существенно влияют на наше сиюминутное состояние. И если нормально научиться их чувствовать, то можно сделать свою жизнь продуктивнее. Это называется бихевиоризма - по сути единственная методика по всей психиологической науке, которая работает.
    153/524
    Ответить Цитировать
    27
1938 постов
1 19 20 21 22 41 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.