Дневник Khishtaki

Последний пост:23.02.2017
491
Статистика
Всего постов
6036
1,012,297 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.08.2015 +164
02.12.2015 +113
21.02.2015 +110
27.08.2015 +85
11.06.2012 +84
Лучшие посты читателей
Goban899 +81
ap4u +72
lanc3k +63
lovekiev +59
ishkan +56
Самые активные читатели
1 205 225 226 227 228 247 302
  • Цитата (TreeHouseTrip @ 27.8.2015)
    Есть ли для человека зарабатывающего валютой в интернете объективные минусы оставания тут в этот период? Как долго предположительно цены в долларах в России будут несопоставимы с другими странами как сейчас?


    я думаю, дорогой доллар - это надолго. Экономически, наверное, зарабатывать в валюте в интернете, а тратить в России - выгодно, вопрос только политико-социальных рисков. Но если есть запасной аэродром - тогда тут в описанной ситуации может быть неплохо.
    1673/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • А в каких странах можно открыть бизнес?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 27.8.2015)
    именно потому что он не "корпоратизован" - потому и нельзя.

    (под "незаинтересованным" ты, наверное, всё-таки имеешь в виду "стороннего"? Понятно, что незаинтересованному - вообще ничего продать нельзя, ему не интересно)


    Да нет, дело не в "корпоратизованности", а в специфичности индустрии и рисках. И да, я говорил про стороннего, сори за косноязычность.
    12/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • вся специфичность и риски - прекрасно учитываются и влияют на цену сделки, околопокерный бизнес не отличается от любого другого: в каждом есть своя специфика, если её можно сосчитать, то она соответствующим образом меняет цену сделки, а как раз для того, чтобы её можно было сосчитать - и нужна "корпоратизация", это и был пойнт моего поста.
    1674/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Michael @ 27.8.2015)
    А в каких странах можно открыть бизнес?


    можно - в любых, в которых это разрешено.
    В каких странах стоит открывать бизнес - зависит от Вашей личной ситуации. Вполне возможно, что кому-то ни в каких не стоит, а кому-то вообще пофиг, наживёт в любой. Я к тому, что рассуждать так: вначале выберу страну, а потом уже буду открывать там бизнес, пока не знаю какой - тупиковый путь.
    1675/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Khishtaki, Как корпоратизация может помочь просчитать риски, связанные с появлением ботов или усилением поля и уменьшением дохода покерных игроков? Ну то есть наверное можно и это попытаться как-то оценить, но оценка будет настолько грубая, что в ней будет мало смысла.
    13/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • она поможет понять, насколько бизнес зависим от разных параметров, тем самым позволит потенциальному покупателю точнее оценить границы возможных рисков. Скажем, нашествие ботов - это совсем пиздец бизнесу, потеря половины рентабельности, или комариный укус? В "ремесленной мастерской" это понять невозможно, в идеально формализованном бизнесе - это понять элементарно. В реальном мире мы где-то посередине, но хочется стремиться поближе ко второму варианту.

    Ты, кстати, понимаешь, что сейчас мы с тобой ну совсем абстрактную дискуссию ведём, вообще никак не относящуюся к реальности?
    1676/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • В Украине все еще хуже в плане перспектив бизнеса?
    23/33
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Откуда я знаю-то? Это же там надо покрутиться внутри...
    1677/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Михаил на сколько ты веришь в абсолютную честность жеребьевки ЛЧ который год Зениту в группе не достается никто из грандов...
    6/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (DanilaKa @ 27.8.2015)
    который год Зениту в группе не достается никто из грандов...


    А мог бы, хотелось бы хоть раз сыграть с кем-нибудь супермощным
    а из третьей и четвёртой получить халяву
    73/76
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В абсолютную верить может только идиот, очевидно, что иногда там мутят... но сегодня, вроде, не мутили
    1678/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Отличный пост о пользе корпоративизации!

    Хотя и странно на нашем уютном гипер узком рынке видеть такой "сторонний" взгляд на собственное дело. Я думал ты изнутри посмотришь, ведь формализация процессов полезна не только в описанном смысле, но даже если компанию не планируют продавать и будут передавать по наследству - все равно важно иметь возможность вести учет прошлого и контроль настоящего, чтобы управлять и планировать.

    Я уж не буду касаться той стороны, где мы работаем ради того, чтобы всем стало лучше - не только нашим клиентам, но также нашим сотрудникам, за часть жизней которых мы тоже отвечаем, управляя компанией. Это наша основная цель, а деньги, хоть и являются критерием оценки бизнеса со стороны, но в первую очередь ценны тем, что дают нам самим возможность продолжать вести этот бизнес и приносить пользу.

    Очевидно, что самые талантливые менеджеры с длинной историей успешно проданных проектов в разных отраслях все-таки в первую очередь умеют выбирать рынки, а также подбирать и мотивировать людей. Сам по себе формальный отчет о работе компанию не продаст. Владельцы могут меняться, но проданный проект останется со всей его командой, от которой очень часто зависит его успех в будущем (а при покупке бизнеса ведь покупают будущее).

    На совсем новых и диких рынках типа нашего, конечно, пока что работает и простая структуризация с распределением ролей, которые можно заполнять любым пушечным мясом. Базовая организация процессов уже будет успешной, так как здесь пока слишком мало людей, которые вообще хотят работать. (Ваня уже описал причины - рынок слишком ненадежно выглядит для серьезных вложений ресурсов.)

    Но как только рынок начнет развиваться, на первый план будут выходить другие вещи. Я все-таки писал не про корпоративизацию в целом, а про "излишнюю корпоративизацию". Есть действительно важные вещи для документирования, а есть груз формальностей, который тормозит мотивацию и отнимает время. Это очень индивидуальные моменты, конечно - каждому бизнесу свое, но в идеальных командах, на мой взгляд, формалисты находятся на среднем уровне, а не на верхнем или нижнем. Это позволяет и руководителям, и конечным исполнителям действовать максимально свободно и гибко реагировать на постоянные изменения, пока в середине идет учет и контроль процессов.

    Возможно, у вас там все так и есть, но со стороны мне показалось, что много лишней корпоративности на уровне, где важнее реальные действия и их причины, а не их описание.

    Хотя я не знаю, на какой еще ответ я рассчитывал ) В теории такие вещи нет смысла обсуждать, а конкретики слишком много.
    6/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • swordfish, всё, что ты написал:
    1. Совершенно верно
    2. Не противоречит ничему из того, что написал я
    3. Не имеет никакой связи с положением дел в нашем холдинге.

    В частности не то, что излишняя формализация - наоборот у нас её пока катастрофически не хватает. Но мы это исправим! Главное, что внутреннего сопротивления в команде нет, значит всё наладим.
    1679/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Khishtaki, это круто, что не противоречит, и спасибо за "совершенно верно" ) Так как ты написал о другой стороне, я решил про эту уточнить, т.к. на самом деле о ней и задавал вопрос (причем даже не в форме вопроса и совсем не ожидал такой мощный ответ, но попал в тему, видимо).
    7/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • отличный объемный пост от Михаила!
    но Свордфиш щас прям разрулил, как отец, просто музыка для моих ушей.

    во-первых, он правильно написал слово "корпоративизация".

    во-вторых, после прочтения поста Хиштаки прям нетерпелось все бросить и написать о том, что главное с формализацией (так и напрашивается "формализмом") не переборщить. но Свордфиш опередил:
    Цитата (swordfish @ 27.8.2015)
    Есть действительно важные вещи для документирования, а есть груз формальностей, который тормозит мотивацию и отнимает время. Это очень индивидуальные моменты, конечно - каждому бизнесу свое, но в идеальных командах, на мой взгляд, формалисты находятся на среднем уровне, а не на верхнем или нижнем. Это позволяет и руководителям, и конечным исполнителям действовать максимально свободно и гибко реагировать на постоянные изменения, пока в середине идет учет и контроль процессов.

    Возможно, у вас там все так и есть, но со стороны мне показалось, что много лишней корпоративности на уровне, где важнее реальные действия и их причины, а не их описание.

    По существу к этим словам ничего не добавить, не убавить. Просто пример из собственного опыта, не вдаваясь в подробности (ибо писать придется очень долго).
    Почти месяц тому назад я уволился из Сбербанка. И хотя моя должность была вполне заурядная, я проработал там овер до..уя и в достаточно интересном направлении бизнеса, чтобы видеть своими глазами как работает банк.
    Формализация и бюрократия просто поглотила весь банк. Вроде бы с приходом Грефа и пытаются отладить процессы и уйти от бумажных технологий, но получается откровенно хреново. И если менеджмент уровня от руководителя областного отделения и выше может себе позволить "творческий подход", лишь бы был результат, и им многое простят, то руководителей и исполнителей более низкого уровня за@бывают необходимостью соблюдения внутренних инструкций просто до смерти. Вы просто не представляете, сколько инструкций должен (теоретически) знать рядовой специалист в Сбербанке. Вместо того, чтобы повышать квалификацию персонала и повышать его мотивацию эффективно работать и не нарушать минимально необходимые правила, нанимают низкоквалифицированных исполнителей и, чтобы им нужно было как можно меньше думать (думать то быдлу уже нечем) и меньше косячить, загоняют их в жесткие рамки инструкций. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
    В результате помимо избыточной нормативной базы, тормозящей все процессы, как побочный эффект получили просто космическую текучку кадров в сравнении с временами до того, как Греф пришел.

    и еще поправка.
    Цитата (Khishtaki @ 27.8.2015)
    Это своеборазный замкнутый круг российской экономики: высокие ставки диктуют необходимость высокой операционной рентабельности (которую платит конечный клиент), в условиях конкуренции многие компании долгие периоды работают в реальный минус (на бумаге-то в прибыль, конечно, но это либо занижением амортизации, либо аналогичными методами обеспечено), тем самым увеличивая свою финансовую "дыру", обилие финансовых "дыр" повышает риски банкротства каждого отдельного заёмщика, тем самым диктуя банкам необходимость завышенных ставок. В отношениях инвестор-бизнес - такой же замкнутый круг: в отстутствие капитализации "вернуть вложенное" можно только из денежного потока, соответственно при любой возможности деньги из бизнеса вынимаются, тем самым умножая риски банкротства этого бизнеса и тем самым диктуя необходимость всё более быстрого "возврата вложенного".

    замкнутый круг, он вроде как бы есть, но он не совсем замкнутый. он искусственно создан.
    у нас государство не выполняет свою основную функцию по обеспечению одинаковых правил игры (законов) для всех граждан.
    отсутствие правовой среды -> повышенные риски
    повышенные риски -> повышенные ставки по кредитам и отсутствие кредитования на сроки более 5-7 лет
    повышенные ставки по кредитам -> необходимость заоблачной рентабельности инвестиций
    необходимость сверхвысокой рентабельности -> необходимость нарушать правила игры (законы)
    нарушаешь правила игры? -> раскручиваешь маховик, поэтому получи еще более высокие риски...
    и далее по спирали со всеми остановками.

    выход только один - государство должно выполнять свою основную функцию и разорвать эту цепь.
    36/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • а есть такая страна где обеспечиваются одинаковые правила для всех граждан? везде свои плюс минусы - выбирают для себя тот "климат", который комфортнее
    56/72
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Так интересно получается, Khishtaki, написал несколько постов, чтобы их нормально понять, приходилось возвращаться на предыдущую страницу, перечитывать предыдущие посты, где то лезть в гугл. Нужно было вообщем напрягать серое вещество)

    А затем приходит Гобан, и пишет настолько просто, что на контрасте сначала кажется что он троллит:)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • mewezaso, тебе не кажется.
    37/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • мощно проанализировал мой текст, с такими аналитическими способностями непонятно, почему тебя в правление сбера не взяли
    57/72
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
6035 постов
1 205 225 226 227 228 247 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.