Дневник Khishtaki

Последний пост:23.02.2017
491
Статистика
Всего постов
6036
1,012,292 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.08.2015 +164
02.12.2015 +113
21.02.2015 +110
27.08.2015 +85
11.06.2012 +84
Лучшие посты читателей
Goban899 +81
ap4u +72
lanc3k +63
lovekiev +59
ishkan +56
Самые активные читатели
1 206 226 227 228 229 248 302
  • Goban899, слишком дерзкий прст.
    и еще со мной неудобно пилить откаты и откатывать распилы.
    38/59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Из твиттера:

    02.09.2015 18:55
    Начинаем юбилейный сотый выпуск Обострения. В гостях ФПого и моряк. http://t.co/3yLsYJSWLq
    1680/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Из твиттера:

    04.09.2015 23:08
    А вот несложный видеовопрос в честь сорокалетия любимой Игры.
    http://t.co/Fi3YRnMN6D
    1681/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Минуту на размышление не дали (
    76/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну как? Красавец? :)
    1682/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • tumblr_nb6r9lwSZL1rsxqqio1_500.gif
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • l_6f17ad88.jpg
    35/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Чот корпоративные цвета на фоне не фонтан. "Грязные", неудачные оттенки имхо (особенно в сочетании с цветом пиджака)
    77/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Так несколько лет назад я осознал, что на фондовом рынке ловить больше нечего и перешёл в реальный сектор.


    Ловить нечего конкретно на СНГ рынке в силу коррупционной составляющей, я правильно понимаю?
    Попытался найти ответ на свой вопрос поиском по дневнику, но не нашел.

    Не секрет, что многие покеристы видят покер всего лишь как средство накопления капитала для дальнейшего использования. На днях было нечем заняться и я взял топ форбса по миллиардерам (1700 человек) и отсортировал по их источникам дохода, получились такие лидеры:

    real estate 178
    investments 130
    diversified 83
    retail 75
    banking 65
    pharmaceuticals 62
    construction 38
    hedge funds 34
    media 34

    Рядом с источником прибыли количество совпадений в списке. Понятное дело, что большинство денег завязано на связях с людьми, а не на чистых навыках в определенном деле, но все же инвестиции входят в топ3.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Maddy, неплохой анализ, но постфактум. Если бы начинать 20-30-40 лет назад - то инвестиции и недвижка - понятно, рулят - рынок в этот период пёр. Я же пишу про будущее, начиная с сегодняшнего момента.

    К тому же представь себе игру по следующим правилам: игрок может ставить на цвет на рулетке, притом в плюсовую (например, зеро - победа игрока). При этом игрок выбирает сам размер ставки относительно банкролла. Мы даём куче людей в это играть, и потом смотрим по результатам в топ-списке победителей. Понятно, что там будут те, кто играл всегда ва-банк, но также понятно, что это - наихудшая стратегия. Поэтому анализ списка Форбс - не лучший метод.
    1683/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Khishtaki, понятно, что можно любой вид деятельности разделить на "золотые годы" и "все, что после". Но определять золотые годы очень непросто, и дело это больше удачи, чем навыка, поэтому приходится пользоваться такими банальными инструментами.

    Но вопрос мой был скорее по поводу рынка в общем, чем в конкретный период времени: до тех пор, пока население растет, спрос на недвижимость и на тот же ритейл будет расти, значит и инвестиции в правильном направлении тоже являются одним из приоритетных направлений.
    Наверное, это масштабная тема, но все же спрошу: каким ты видишь на сегодняшний день путь человека в инвестирование? Одиночки имеют шансы на выживание, или нужно сразу стремиться в компанию? Какие глобальные ошибки могут быть совершены, исключая банальные надежды на сверхдоходы?
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Maddy @ 8.9.2015)
    Но вопрос мой был скорее по поводу рынка в общем, чем в конкретный период времени: до тех пор, пока население растет, спрос на недвижимость и на тот же ритейл будет расти, значит и инвестиции в правильном направлении тоже являются одним из приоритетных направлений.


    верно, если рынок не перегрет (недвижимость ранее не росла опережающими темпами). А она, кажется, росла именно опережающими.

    Цитата (Maddy @ 8.9.2015)
    Наверное, это масштабная тема, но все же спрошу: каким ты видишь на сегодняшний день путь человека в инвестирование? Одиночки имеют шансы на выживание, или нужно сразу стремиться в компанию? Какие глобальные ошибки могут быть совершены, исключая банальные надежды на сверхдоходы?


    Лучше поработать в индустрии чужими деньгами, чем с нуля ебашить своими :) Если конечно найдёшь такую возможность :)))
    1684/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Khishtaki @ 27.8.2015)
    Давайте начнём с того, почему вообще делать бизнес в сегодняшней России - это идиотизм минус ЕВ.

    Суть в том, что в нормальной экономической системе бизнес - это совокупность его текущей стоимости (капитализации) и способности генерировать свободный денежный поток. Здесь под "капитализацией" я подразумеваю не текущие биржевые котировки (большинство бизнесов на бирже не котируются), а некую теоретическую величину денежных средств, которые этот бизнес "объективно стоит". Понятно, что вычисление этой величины - это отдельная проблема, не имеющая решения в общем виде, но сейчас нас интересует только сам по себе факт её наличия и некая грубая оценка.

    Так вот, по ряду причин политического и экономического толка российский бизнес капитализации не имеет. Во-первых, потому что права собственности сами по себе в России не действуют (любой бизнес "отжимается" как только этого захочет "феодал" соответствующего уровня), но есть ещё и во-вторых и в-третьих, не хочу вдаваться в подробности.

    Казалось бы, ну не имеет и не имеет, как это влияет на рынок тех бизнесов, которые не намерены продаваться? На самом деле влияет решающим образом.
    Представьте себе самую примитивную инвестиционную модель: покупаем квартиру и сдаём её в аренду. Допустим, покупаем за 2 000 000руб, сдаём за 15 000руб./мес. Элементарный подсчёт показывает, что своё мы вернём только через 11 лет, т.е. прибыль пойдёт только с двенадцатого года (!). Почему же люди так делают? Потому что сама по себе квартира является активом, который им принадлежит и никуда не девается. Для простоты проигнорируем колебания цен на недвижимость, считаем, что вложив 2 млн. в квартиру, я в любой момент могу её за те же 2 млн. продать, т.е. прибыль в виде арендных платежей я получаю сразу с первого же месяца. Совсем другое дело получается, правда? В одном случае моментальная окупаемость вложений, в другом - окупаемость через 11 лет. Это и есть роль капитализации: даже если я не намерен вообще продавать свой бизнес (квартиру) - мне всё равно важно, что капитализация у него (неё) есть в этом случае моя бизнес-модель имеет коммерческий смысл.
    В нормальной экономике инвестор, вкладывая в некое производство, скажем, 1млн., может смело считать, что если даже на этапе запуска проекта этот миллион временно "пропадает" (капитализации у бизнеса нет), то в момент, когда проект запустится, и, например, выйдет на операционную окупаемость (т.е. его операционной прибыли станет хватать на погашение операционных и текущих расходов) - капитализация проекта появится снова и будет равна как минимум тому же проинвестированному миллиону.
    В нашей - инвестор сразу списывает в потери то, что вкладывает, и строит такой финансовый план, чтобы только из прибыли проекта обеспечить себе возвратность капитала (как можно раньше: даже в "сытые" времена не рассматривались проекты с окупаемостью выше трёх лет, а уж сейчас - всё, что дольше года - сразу отправляется в мусорную корзину). Понятно, что это возможно только либо при огромной операционной рентабельности (поэтому, например, так развился ресторанный бизнес и прочие услуги), либо при возможности заменить понятие "чистая прибыль" на понятие "свободный денежный поток". Второй способ довольно популярен в России, давайте под спойлером опишу, что имеется в виду.
    Допустим, мы купили цех, закупили станки и обошлось это нам в тот же миллион. Дальше мы пошли в банк (естественно, "дружественный" - т.е. кому надо занесли) и оформили кредитную линию под залог этого имущества. Понятно, что применили разную финансовую инженерию на грани уголовного кодекса, чтобы оценку имущества поднять, и допустим, получили под него кредитную линию размером в тот же миллион (понятно, что кредит дают с дисконтом, но с другой стороны, оценку можно "раздуть").
    Дальше мы должны закупать сырьё, производить товар, продавать его и получать за него деньги. Однако мы делаем так: все расходы платим из кредитной линии, а всю выручку - выводим себе в карман. В итоге добиваемся довольно быстрого возврата инвестиций (ведь возвращаем мы фактически с выручки, а не с чистой прибыли), зато завод наш становится полностью закредитованным, притом по завышенной оценке (ну и, естественно, по недетской ставке) и в дальнейшем вынужден тащить на себе бремя обслуживания этого кредита, тем самым значительно повышая минимально необходимую для операционной окупаемости ставку операционной рентабельности. (расшифрую и последнее на всякий случай: если я не закредитован, то мне надо для окупаемости покрыть операционной рентабельностью только фиксированные расходы: зарплаты, налоги и т.п. Это обычно довольно умеренные цифры, скажем 5%ной операционной рентабельности чаще всего хватит. Если же я, например, закредитован под 24% годовых с погашением тела аннуитетными платежами за 3 года, то при условии даже, что оборачиваемость капитала у меня составляет фантастические 3 месяца, мне нужна операционная рентабельность в 5% + 3*2% + (3/36)% = 19,33% - почти в четыре раза больше только чтобы выйти в ноль).
    Это своеборазный замкнутый круг российской экономики: высокие ставки диктуют необходимость высокой операционной рентабельности (которую платит конечный клиент), в условиях конкуренции многие компании долгие периоды работают в реальный минус (на бумаге-то в прибыль, конечно, но это либо занижением амортизации, либо аналогичными методами обеспечено), тем самым увеличивая свою финансовую "дыру", обилие финансовых "дыр" повышает риски банкротства каждого отдельного заёмщика, тем самым диктуя банкам необходимость завышенных ставок. В отношениях инвестор-бизнес - такой же замкнутый круг: в отстутствие капитализации "вернуть вложенное" можно только из денежного потока, соответственно при любой возможности деньги из бизнеса вынимаются, тем самым умножая риски банкротства этого бизнеса и тем самым диктуя необходимость всё более быстрого "возврата вложенного".
    Кстати, я ещё раз подчеркну, что платит за всё это как раз конечный потребитель, так что, если электорат думает, что коррупция и беззаконие - это "беда" богатых, а его не касается - так всё наоборот. Богатые просто повысят рентабельность и своё вернут, а электорат это оплатит.

    Это всё вступление было про важность наличия капитализации, даже если нет намерения бизнес продавать.

    Теперь к нашим баранам. AlexOm это понимает, возможно не совсем так же, как это понимаю я, но очевидно мыслит в подобном направлении. Поэтому две основные, взаимосвязанные, но всё-таки отдельные задачи нас, как наёмных исполнителей - это обеспечить как прибыльность проектов (в смысле положительной операционной рентабельности), так и их капитализацию. К счастью, в индустрии софта и интернет-сервисов это вполне возможно.
    Что понимается под капитализацией в нашем случае? Способность бизнеса в любой момент времени быть адекватно оценённым независимым третьим лицом, ну и как следствие возможность для бизнеса или любой его части в любой момент времени быть проданным независимому (не вовлечённому ранее в нашу деятельность) третьему лицу.
    Надо ли объяснять, что одним из обязательных условий этого является полная формализация всех значимых корпоративных процедур?
    Вообще, любого творческого человека, а также в принципе любого исполнителя (в смысле - сотрудника, непосредственно "работающего работу", не путать с одноименным психологом) чаще всего формализация раздражает. Однако без неё никак не обойтись, ведь сотрудники иногда уходят, иногда косячат, иногда спорят друг с другом. Грамотно настроенные (и грамотно, без излишнего раздражения сотрудников внедрённые) корпоративные процедуры значительно облегчают жизнь акционерам и руководству, а для исполнителей они должны стать чем-то вроде базовых условий игры ("ты - менеджер по продажам: твоя работа заключается в том, чтобы продавать продукт, собирать платежи и писать отчёты о своей работе. Если ты не хочешь делать третьего - вероятно нам придётся искать, кем тебя заместить...")

    Добавлю, кстати, своё ощущение от более близкого знакомства с миром околопокерного бизнеса. Очень многие бизнесы на самом деле являются не "бизнесами", а "мастерскими". Чаще всего это означает завязанность на одного ключевого исполнителя (что само по себе ещё не страшно) и немасштабируемость этого бизнеса (а вот это уже проблема!). А ведь экология покера ухудшается с каждым днём, и даже для сохранения уровня доходов необходимо эффективно масштабировать то, что ты делаешь, а уж для роста их - масштабировать надо даже быстрее, чем съёживается поляна.
    И именно "корпоративизация" как раз является нашим конкурентным преимуществом, это то, что мы готовы предложить всем нашим партнёрам, как часть нашего вклада в сотрудничество. Хорошее партнёрство - это сложение денег, клиентов и компетенций сторон, одной из наших компетенций как раз и является умение формализовывать процессы и процедуры (я не утверждаю, что это наше эксклюзивное умение!).

    И вот ещё в заключение важное философское соображение. Любой бизнес делается масштабными личностями, однако эти масштабные личности масштабны как в своих свершениях, так и в своих ошибках. "Корпоративизация" - это как раз инструмент снижения зависимости бизнеса от личности. При этом снижается как позитивное, так и негативное влияние. Конечно надо стремиться, чтобы негативное снижалась значительно сильнее позитивного - это уже вопрос к настройке этой "корпоративизации", но то, что сама по себе она, как инструмент, необходима - у меня сомнений нет.

    Простите за ликбез и за возможную сумбурность изложения. Сказать на эту тему у меня есть много чего, но это довольно глубинное знание, оно базируется на опыте, наблюдениях и размышлениях, поэтому трудно найти точный баланс между двухтомником "цикл лекций о мироустройстве" и лапидарным экспертным заявлением "верьте мне, корпоративизация - заебись!"


    Не смог пройти мимо, как говорится.

    В двух словах - несколько фундаментальных ошибок, из которых делаются потом железобетонные выводы:

    - Не стоит всех считать за идиотов, экономика так не работает. Если люди открывают бизнесы и получают прибыль, значит капитализация есть. Капитализация не равно стоимости продажи, это лишь один из способов оценки. Капитализацию считают в т.ч. по прибыльности, безотносительно стоимости продажи, см. даже Википедию. Стало быть, бизнес в России возможен и имеет свою стоимость (мне кажется крайне глупым в принципе задумываться об обратном).

    - Уповать на некую "нормальную экономику" в неких "нормальных странах" - тоже глупость. Везде законы рынка одинаковы. В России свои проблемы, там свои. Но тут и профит больше, и рынок живее, и крутануться по лимитам легче. А где-то всё надежней, но рента маленькая. Делить мир на черное и белое - довольно странно от такого зрелого человека как ты.

    - Дальнейшие рассуждения на тему абсурдности ведения бизнеса в России с применением множества цифр опровергаются выходом на улицу. Палатки с сосисками в тесте Ротенбергу принадлежат? Нет, Абраму Ашотычу из соседнего дома. Он на этом зарабатывает? Да, и семью кормит. Как же у него так вышло, если это "своеборазный замкнутый круг российской экономики"?

    Твой пост - это как сказать "в покер играть не стоит, потому что пихают и гсч подкручен". При всем уважении.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -6
  • Mesh, да, но играть, например, 5-10 (10-20, 100-200) лучше в Вегасе, чем в катране в Перми? Потому что для Вегаса это не такие большие деньги, пихать там, скорее всего, не будут, да и в целом инфраструктура получше. А микролимиты Абрам Ашотыч может в любой стране катать, но это-то тут причем?
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Mesh, не согласен, но спорить не буду. Останусь при своём мнении: матожидание от бизнеса в России - отрицательное, в то же время существуют страны в которых матожидание - положительное.
    1685/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (2unreal2b @ 8.9.2015)
    Mesh, да, но играть, например, 5-10 (10-20, 100-200) лучше в Вегасе, чем в катране в Перми? Потому что для Вегаса это не такие большие деньги, пихать там, скорее всего, не будут, да и в целом инфраструктура получше. А микролимиты Абрам Ашотыч может в любой стране катать, но это-то тут причем?


    Ну так все правильно, говоря твоей аналогией - катать можно и там и там, только поле в открытой игре Вегаса будет сложнее на порядок.

    Однозначно заявлять, где лучше в такой терминологии бессмысленно. Вопрос, где ты видишь больше шансов лично для себя и где лично тебе удобнее работать.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Mesh, мне кажется, я понял в чём корень наших разногласий. Это просто разная трактовка терминов.
    Когда я пишу "делать бизнес невыгодно" - я имею в виду некоего среднего бизнесмена. Ну или сумму всех бизнесменов России.
    А ты, когда возражаешь, имеешь в виду, что отдельным бизнесменам делать бизнес выгодно даже в России. Глупо спорить, конечно такие есть, ну так я этого и в дальнейших постах (после оспариваемого тобой) не отрицал.
    1686/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 27.8.2015)

    Давайте начнём с того, почему вообще делать бизнес в сегодняшней России - это идиотизм минус ЕВ.

    Бредятина про бизнес,если у тебя не получается это не значит что у других так.Связи надо иметь хорошие для начала. Это минимум! еще там куча факторов влияет вплоть до того как у тебя язык подвешен чтобы уметь проблемы так сказать улаживать и не разговоры что за бугром лучше если там все так хорошо так сьездий туда на заработки а заработанное в Россию привези))))).Это легко говорить когда Банкролл деньги есть и едешь туда уже с деньгами а ты туда без денег слетвй там же лучше вот и посмотрим.Я не говорю что все так прям уж хорошо в России но и неплохо в целом.С экономикой в мире и в целом по России что творится это я с тобой согласен
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -22
  • Цитата (dreammaker @ 8.9.2015)
    Давайте начнём с того, почему вообще делать бизнес в сегодняшней России - это идиотизм минус ЕВ.

    Бредятина про бизнес,если у тебя не получается это не значит что у других так.Связи надо иметь хорошие для начала. Это минимум! еще там куча факторов влияет вплоть до того как у тебя язык подвешен чтобы уметь проблемы так сказать улаживать и не разговоры что за бугром лучше если там все так хорошо так сьездий туда на заработки а заработанное в Россию привези))))).Это легко говорить когда Банкролл деньги есть и едешь туда уже с деньгами а ты туда без денег слетвй там же лучше вот и посмотрим.Я не говорю что все так прям уж хорошо в России но и неплохо в целом.С экономикой в мире и в целом по России что творится это я с тобой согласен

    Какой грамотный и развёрнутый анализ. Видно - эксперт!
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Vortix,Развернутого ответа не будет все эти разговоры и писанина на тему бизнеса с реальными делами мало чего общего имеют на словах всегда одно а на деле будет все совсем по другому.И так не только в бизнесе так везде и всегда. Я к слову сам лично бизнесом не занимаюсь а вот мой отец да.И поприсутствовав при паре разговорах с его так сказать партнерами или с тем кем он делает дела "МОЛЧА" сидя в машине. Я понял что я в этом вопросе ЛОХ и все не так и просто.Но каждый думает что он злой гений даже последний дурак не скажет что он дурак.А такие тексты пишут в основном кто с бизнесом дела не имел. Главная проблема в России это кидняк все друг друга кидают.И если ты слабый то тебе в этой среде ловить нечего.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
6035 постов
1 206 226 227 228 229 248 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.