Нынче ветрено и волны с перехлёстом…

Последний пост:11:55
75
Статистика
Всего постов
862
122,530 просмотров
Новых постов
+1
0 в день
Лучшие посты автора
21.05.2019 +70
20.01.2022 +40
23.05.2018 +40
25.03.2021 +37
07.02.2020 +35
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 44
  • Цитата (B1GBRO @ 17.7.2017)
    Тем более, что есть контрольный дом, об который недавно билась черноморская волна, а теперь он во втором ряду.


    Нет просто отвоевали у моря кусочек и примостили свою свечку рядом. А людей не мало, просто на передний план попало место где в тот день бетон ещё лили по краю отсыпки, а все дальше на пляже. Но это место узкая щель, где расположена одна база отдыха и на другом берегу ручья эти несколько гостевых домов впритирку, что машины негде впендюрить. Поэтому и людей в абсолютных величинах немного. Это ж не пляж Джубги или Ново-михайловки, где на головах у друг друга всегда стоят
    117/591
    Ответить Цитировать
    1
  • Поискал про тектонический подъём восточного берега Чёрного моря, ничего толком не нашёл. Пишут, сейчас Кавказ поднимается на 1-3 мм в год. В другом месте, где главной темой страшилка про приближающееся извержение вулкана Эльбрус, пишут про 8 мм в год. Это сейчас. А раньше могло быть и побольше. 8 мм в год дают 24 метра за три тысячелетия. Близко к нужному результату.
    -----------
    Если море покрывало культурный слой, там должно быть много остатков раковин морских моллюсков возрастом до 3 тыс.лет, не так ли?
    -----------
    Откуда сошёл оползень? Больше похоже, что эта масса породы съехала с горки, возле которой я точку поставил. Получается, в этом месте правый берег реки сформирован оползнем и частично смыт рекой.
    Второй вариант - на север от поселения уходит небольшая долина между возвышенностями до 300 метров, могли по ней сходить селевые потоки, или она маловата?
    12/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 18.7.2017)
    Если море покрывало культурный слой, там должно быть много остатков раковин морских моллюсков возрастом до 3 тыс.лет, не так ли?

    Конечно. Кто будет исследовать должен будет обратить на это внимание. По крайней мере на это надеюсь.
    А то тут у нас на последней конференции, где я был случился такой эпизод:

    Вышел один товарищ и рассказывает про меотское городище, расположенное в 100 км от моря. И упоминает всуе про то, что там найдены были рапаны. Один сочинский краевед, археолог-любитель-экспериментатор, далекий от академической археологии, но среди прочего очень хорошо знающий морскую флору и фауну, встает и говорит, что ребята факт нахождения рапана в культурном слое 2 в. до н.э. очень важен, так как на самом деле черноморский рапан на самом деле живет здесь только с 19 в. уже нашей эры. Попал сна кораблях с Японского моря и расплодился вытеснив местных моллюсков. Т.е. факт нахождения рапана в археологических слоях на территории Краснодарского края говорит в первую очередь о торговых связях с дальним востоком. В общем прикол в том, что докладчик того факта, что рапан не автохонная скотина, не знал и чуть было не похерил интересный эпизод.
    118/591
    Ответить Цитировать
    1
  • На полдня вырубился интернет и пришлось посмотреть кино (впервые наверное за полгода). Посмотрел фильм "Голливудский будда". Чувак снял судя по всему на любительскую камеру с какими-то левыми актерами в принципе норм фильм. Причем он и в главной роли и сценарист. Сюжет типа фильма "Секрет".Кинчик напомнил эту картинку:

    119/591
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Drop93rus @ 23.7.2017)
    черноморский рапан на самом деле живет здесь только с 19 в. уже нашей эры

    Чем-то напоминает нашумевшую историю с кукурузой на мозаике из древнеримских терм города Окрикулума.

    Почитал про рапану. Нашёл вот такую информацию: "Рапаны распространились по всему Чёрному морю. На своей родине, на Дальнем Востоке, рапаны не больше 3-4 см в длину, а в Чёрном море они могут быть величиной с чайную чашку." Это, типа, из-за отсутствия естественных врагов в Чёрном море. Источник этой фразы совершенно ненаучный (не указываю, так как в таком виде она присутствует во многих рерайтах, можно загуглить) и за достоверность этой информации ручаться не могу, что ваши специалисты по моллюскам могут сказать? Так что, с выводом о древних связях с Дальним Востоком торопиться тоже не стоит. Или при раскопках нашли маленькие 3х-4х-сантиметровые ракушки? Какой смысл был их везти на Кавказ с Дальнего Востока? Подозреваю, что на Дальнем Востоке эти ракушки вообще не имеют никакой ценности. Перепутать ведь ракушку рапаны ни с каким местным видом докладчик не мог?
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 24.7.2017, 1:13
    13/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё немного почитал про рапану. Оказывается, она из семейства иглянок (лат. Muricidae). Представители этого семейства издревле использовались для получения пурпурного красителя. Далее цитата: "исследования Филиппи показали, что это красящее вещество получали от других видов иглянок (Murex brandaris и Murex truncatulus)". Т.е. некоторые представители этого семейства обитают в Средиземноморье. Murex truncatulus очень похож на рапану. А значит, связи были уже не с Дальним Востоком, а с финикийцами (производители пурпура, в местах производства есть грандиозные залежи раковин) или с иудеями ("данный моллюск использовался для производства и другого известного по историческим источникам красителя голубого или пурпурно-голубого оттенка, упоминаемого в Библии (Танахе) как «тхелет»").
    Тут без специалистов по моллюскам уже не обойтись.
    14/64
    Ответить Цитировать
    1
  • Рапаны мне в свое время запомнились очень хорошо, потому что они мне отдых испортили. Дело было в 2000 г. Я работал в археологической экспедиции на раскопках тогдашнего суперпроекта "Голубой поток". Лагерь у нас стоял как раз в том месте, где через год труба зайдёт в море. В море, где море дельфинов и рапанов. И скатов тоже. Один скат поймался в нашу рыболовную сетку. У человека, его вытаскивавшего палец от укола шипом распух до размеров эргированного члена, что было предметов бесконечных шуток в тот день. А из ската сделали суп и печень поджарили. Очень вкусно было.

    Так вот о рапанах. У нас в экспедиции было дежурство и на дежурстве были две девушки практически постоянно. И вот они запросились на ракскоп. А я запросился подежурить, так как на раскопе был практически незаменим. Думаю, что надо на дежурстве, охранять лагерь и быстро на ужин что-нить быстро сварганить, а в остальное время наслаждаться солнцем, морем и Набоковым, томик которого уже запылился в палатке. Но не тут то было. Накануне наши парни наловили два или три ведра рапанов и было принято решение сварить плов с ними. И эта честь выпала мне. Почти весь день я с этими рапанами промудохался. Во первых этих рапанов сварить нужно было отдельно, чтобы их вытаскивать можно было и всё это на костре. Потом пару часов этих гнид выковыривал. В итоге весь в поту и саже я всё-таки приготовил этот морепродуктовый плов с незабываемой вкусовой гаммой, все хвалили, но на дежурство я попал только ещё один раз.
    120/591
    Ответить Цитировать
    2
  • Течет вода Кубань-реки...

    Наконец-то пошли первые авансы, первая работенка после долгого перерыва. А за весенние похождения так до сих пор не заплатили...

    Завтра отправляюсь в славный (или нет?) город Ставрополь ворошить местную археологическую клоаку
    121/591
    Ответить Цитировать
    3
  • Большое восточное путешествие. Часть 4. Павлодар
    Гугл великий и ужасный помог мне починить жесткий диск. Я успел перекинуть рабочие архивы по Краснодару, фотки казахстана-алтая и одну порнушку. После этого диск опять накрылся. Глянул а фоток то ещё адская гора, поэтому мыльная опера про покорение Хартланда ещё не скоро закончится.

    Так вот от Астаны до
    Цитата
    «заштатного города с наименованием Павлодар, в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича»
    было всего 450 км, которые мы лихо преодолели. Была у меня шальная идея сделать крюк в Караганду, чтобы был повод пошутковать на всякие вопросы типа "ты где?", но Света сказала нефик делать в этой чёрной дыре.

    "Пизанский" орёл:

    Это не кони:

    Ну вот мы и в Павлодаре, таки да:

    Когда в Багдаде всё спокойно, то красивейшая мечеть Казахстана выглядит так:

    А когда не спокойно, то так:

    122/591
    Ответить Цитировать
    3
  • Это же божественно....
    123/591
    Ответить Цитировать
    1
  • Ставропольские этюды
    ...манит, манит карусель...:

    Ленин и безумный шляпник:

    юные защитники:

    сириусу больше не наливать...
    124/591
    Ответить Цитировать
    5
  • Когда-то на одном из ЧГК турниров был такой вопрос (примерно по памяти):
    В одном советском городе в 1970-е годы, посетители дегустационного зала, где наливали по 50 грамм, на фронтоне этого же здания могли видеть короткую надпись, которую многие воспринимали как вопиющую несправедливость. Воспроизведите эту надпись.

    Вспомнил об этом вот к чему. В очередной раз решил ввести мораторий на пиво. У меня сейчас такая ситуация: выпью бутылочку - хорошо, ну можно ещё одну. А больше со стопроцентной вероятностью - это сильные головные боли на утро. А останавливаться обычно не хочется, особенно за покерным столом. Несколько лет назад я не пил пиво все три летние месяцы. Теперь не буду пить до 1 сентября. Посмотрим...
    125/591
    Ответить Цитировать
    1
  • ввели на ПС спины сателлиты по 2,75. Поиграл чутка и заработал два билета по 5.5 и один за 11. В итоге за 11 взял билет на сандеймиллион за полцены, но бездарно в нём вылетел старшие две пары против стрита. Но до этого и так не складывалось жутко. Зато в полсторме перед призами иду с двумя средними. Надо повторить успех 2011 года. А то совсем беда с покером... От 750 драфтовых чуть больше сотни осталось...
    126/591
    Ответить Цитировать
    1
  • Забыл написать ответ на вопрос в 152 посте, вдруг кому интересно:
    Ленину - 100
    127/591
    Ответить Цитировать
    4
  • "Сегодня праздник у ребят, гуляет пионерия..."


    За тех, кто в поле... Эх мать сыра земля

    128/591
    Ответить Цитировать
    2
  • Александр Вертинский, конечно, крут. Но в авторском исполнении его песни я слушать не могу. Познакомился с его творчеством в 1989 г., но тогда не знал, что песня "То что я должен сказать", исполняемая БГ - авторство Вертинского. Потом в экспедиции под гитару пелись его песни. А на концерте "Аквариума", посвященного 750-летию Ледового побоища, я уже слушал Вертинского вживую из уст Бориса Борисовича. Он тогда много пел Вертинского. Но самое лучшее исполнение лучшей песни лауреата Сталинской премии какое я когда либо слышал вот:

    ну раз уж вспомнил Александра Николаевича, то вот один из старых ЧГК-шных вопросов (где 15% команд тогда ответило):
    Вопрос 17: Закончите "любимый анекдот моей бабушки": В купе поезда пассажир с нижней полки морщится и обращается к пассажиру с верхней:
    — Послушайте, Вертинский, уберите-ка ноги от моего лица!
    — А почему Вертинский?
    — Да потому что...
    Ответ:
    "Ваши пальцы пахнут ладаном!"
    Источник(и): Шойфет Х. Еврейские анекдоты. — Харьков, 1928.
    Автор: Дмитрий Лурье
    129/591
    Ответить Цитировать
    4
  • Утриш, Утриш, почему ты молчишь...

    Сегодня закончил работу по Ставрополю. И начал резко просаживать бабло на покерстарз. Ай-я-яй. Не, реально для дисциплины надо или отдаваться в какую-нить школу-конюшню, где обучают и и бекерят. или замутить типа пари-марафона...

    Позавчера ездил в Анапу на надзор и на обратном пути подобрал автостопщицу, которая стояла с картонкой с надписью "КРАСНАДАР". До этого пропустил две пары автостопщиков. Оказалось это народ валит с Утриша. Знаковое место на нашем побережье. Я раньше там частенько бывал. Дикие пляжи, три лагуны, до которых только пешком километров 5 надо протопать. Там были свои фанклубы. Народ приезжает со всей страны: хиппи, нудисты, рожающие в воду, скрывающиеся от правосудия и просто наркоманы. Есть те кто живет там не только летом, но и зимует. Был там в 90-х один вечнообкуренный старожил Паша. Море принесло как-то мятую бочку из-под масла. Так он на ней двумя коровьими костями выдавал музыку, похлеще новомодных хангов. А один раз организовал день нептуна среди всей разношерстной публики. Я исполнял в этом представлении роль одного из пиратов, которые пленили юную русалку. Русалка была прям натуральная, топлесс. Завершалось всё ритуальной марихуанной трубкой мира. Жаль, я тогда не употреблял...

    Несколько лет назад наш любимый премьер решил там построить себе дачку, но отдыхающие возмутились и воспротивились. В итоге Утриш отстояли, но зато теперь днем в сезон на проходе дежурять лесники/егеря которые народ по берегу не пускают. Но это всё мёртвому припарка, в сезон - все стоянки забиты.
    Вот я с Кешей в одно из последних посещений Утриша в 2003 году:

    Это уже за последней лагуной, где на стоянки надо карабкаться несколько метров вверх по веревке.
    130/591
    Ответить Цитировать
    4
  • Поиграл сёдня вкупы. Как-то так:

    131/591
    Ответить Цитировать
    2
  • Вкуп без залуп- одинокое дро
    в рамках подготовки к самому главному турниру года тренировался во множестве сателитов. В итоге затащил один сат и занял третье место в турбине по 5.5. Вот одна из ключевых раздач. Залимпил готовую девятку и на пуш заколил:


    В основном турнире чет ушатывают потихоньку. Отдал четверть стека с лучшей девяткой худшей восьмерке. Но держусь. Ну-ка избушка повернись ко мне передом: чтоб натсы проплачивали и дро норм закрывались

    132/591
    Ответить Цитировать
    2
  • Эй, залетные, заноси капусту, а то полстартового осталось
    133/591
    Ответить Цитировать
    2
1 7 8 9 10 29 44
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.