разбор пари между Тайлером, Витей и Буглменом без флуда

Последний пост:30.10.2015
20
Статистика
Всего постов
179
57,412 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.03.2015 +96
06.03.2015 +27
06.03.2015 +23
07.03.2015 +20
07.03.2015 +14
Самые активные читатели
1 2 3 4 9
  • В этой теме прошу не флудить, здесь будет проходить "судебное заседание". Я задаю вопросы, стороны отвечают, посторонние молчат.
    Все остальное буду удалять.
    1/55
    Ответить Цитировать
    4
  • вначале устанавливаем формулировку пари.
    Версия Вити.
    Цитата (vitja11111 @ 4.3.2015)
    вот это считаю утверждением тайлера:

    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)

    Да всё просто.

    Задача:

    Диапазон первого игрока 20% воздуха/80% велью.
    Второго - 100% блаффкетчеров (бьют блеф, проигрывают против велью).
    Эффективный стек на ривере равен банку.
    Сайзинг ставки равен банку.

    Первый игрок ходит первым, игра идет на полной улице (у первого есть возможность чекать/ставить банк, у второго есть возможность ставить банк в спектр чека и коллировать или выбрасывать в ответ на ставку).

    Стратегия для первого игрока - отправлять весь диапазон в линию бета не является теоретически оптимальной стратегией.
    Теоретически оптимальной стратегией же будет отправлять в диапазон чека небольшое количество велью-рук.


    где потом тайлер пояснил в ответ на мой вопрос что теоретически оптимальная стратегия это:

    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Это GTO - равновесие нэша.


    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Лучшая, из всех возможных стратегий, при условии неизвестной стратегии оппонента.



    из чего я заключаю что для того чтобы высказывание Тайлера было верным как минимум необходимо чтобы первая совокупность стратегий(1ого и 2ого) игроков не была равновесием Нэша а вторая Была им.

    на мой же взгляд они обе являются равновесием Нэша


    и ещё Витя добавил
    Цитата (vitja11111 @ 4.3.2015)
    равновесие нэша это две стратегии


    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Если на то пошло, то равновесие нэша - это стратегии всех участников.

    В данном случае.
    Одна для первого игрока: чекать немного велью и ставить все остальное.
    Вторая для второго игрока: всегда выбрасывать на ставку и никогда не ставить в чек.


    Цитата (vitja11111 @ 4.3.2015)
    согласен условия посты 6650-6656

    только на старзах лимит 600 у меня. фултилт могу сразу 1000 слать гаранту или тебе когда найдем судью
    2/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Версия Рави

    Цитата (Boogleman1 @ 4.3.2015)
    TylerRM, правильно я понимаю, что ты утверждаешь, что стратегия первого игрока - ставить со всем диапазоном и стратегия второго игрока - фолдить на ставку и брать шд на чек не является равновесием по Нэшу?


    Цитата (Boogleman1 @ 4.3.2015)
    Андрей считает, что да, не является равновесием по Нэшу. Я считаю, что является. 1000$ с каждой стороны за свой вариант + 100$ судье, арбитр Crimson_King, если согласится.
    Андрей, если согласен с условиями, поставь плюс этому посту.


    Цитата (Boogleman1 @ 4.3.2015)
    TylerRM, то есть ты не согласен с моей формулировкой. Если уверен в своем мнении, плюсуй тот пост, узнаем кто прав из нас)


    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Еще раз, я считаю, что у первого игрока есть стратегия лучше, чем описанная тобой.
    3/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Версия Тайлера

    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Я считаю, что предложенная Витей и Рави стратегия для первого игрока с бетом 100% рук и для второго игрока чек в ответ на чек и пас в ответ на ставку являются парой равновесных стратегий. Как и написал феруель, тут множество таких пар. Но эта пара не является абсолютным решением ситуации, то есть теоретически оптимальной стратегией (гто).

    Вот мой пост в дневнике об условиях с которыми мы доваривались.


    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Да всё просто.

    Задача:

    Диапазон первого игрока 20% воздуха/80% велью.
    Второго - 100% блаффкетчеров (бьют блеф, проигрывают против велью).
    Эффективный стек на ривере равен банку.
    Сайзинг ставки равен банку.

    Первый игрок ходит первым, игра идет на полной улице (у первого есть возможность чекать/ставить банк, у второго есть возможность ставить банк в спектр чека и коллировать или выбрасывать в ответ на ставку).

    Стратегия для первого игрока - отправлять весь диапазон в линию бета не является теоретически оптимальной стратегией.
    Теоретически оптимальной стратегией же будет отправлять в диапазон чека небольшое количество велью-рук.


    Цитата (TylerRM @ 4.3.2015)
    Теоретически оптимальная стратегия - это сумма всех возможных равновесных стратегий для игры.
    При этом отдельно взятая равновесная стратегия (отличная от средней, то есть от суммы), оптимальной стратегией не является.


    Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Внесу уточнение пока не поздно.

    Это вывод, к которому я пришел, пользуясь утверждением: "Теоретически оптимальная стратегия - это стратегия, которая является лучшей против совокупности всех возможных стратегий, который может предпринять оппонент.":
    4/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошу всех участников подтвердить, что саму задачу они поимают одинаково: а именно, что заданные диапазоны обоим игрокам из задачи известны (это очевидно вытекает из дальнейшего обсуждения, но давайте получим подтверждение этому в явном виде)
    5/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 5.3.2015)
    Прошу всех участников подтвердить, что саму задачу они поимают одинаково: а именно, что заданные диапазоны обоим игрокам из задачи известны (это очевидно вытекает из дальнейшего обсуждения, но давайте получим подтверждение этому в явном виде)


    Заданные диапазоны известны.
    Мы не знаем какой стратегии придерживается оппонент.
    Оппонент может выбрать любую стратегию, то есть отклоняться от своей оптимальной стратегии и играть некорректно.
    1/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Заданные диапазоны известны.
    Мы не знаем какой стратегии придерживается оппонент.


    это подтверждается ходом вашего диалога.

    Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Оппонент может совершать ошибки (отклоняться от своей оптимальной стратегии).


    а это кажется мне попыткой внести дополнительные вводные после заключения пари. Прошу аргументировать введение данного утверждения.
    6/55
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 5.3.2015)
    Прошу аргументировать введение данного утверждения.


    Хорошо. В условиях задачи сказано, что у второго игрока есть возможность принимать все возможные решения.
    То есть: выбрасывать на ставку, коллировать ставку, ставить банк в спектр чека, чекать бихайнд в ответ на чек.

    Из это следует, что он может принимать все эти действия.не смотря на то, что некоторые из этих действий при небольшом логическом вмешательстве являются абсурдными. А мы не знаем какой он вообще стратегией пользуется, рассуждает ли он логически или случайно нажимает кнопки. Мы допускаем возможность принятия любых возможных действий, которые ему позволяет его дерево решений.
    Сообщение отредактировал TylerRM - 5.3.2015, 11:48
    2/43
    Ответить Цитировать
    0
  • ок, я понял твою позицию. Уезжаю по делам, продолжим где-нибудь после обеда. Рави и Витю прошу подтвердить, что диапазоны известны.
    7/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 5.3.2015)
    Прошу всех участников подтвердить, что саму задачу они поимают одинаково: а именно, что заданные диапазоны обоим игрокам из задачи известны (это очевидно вытекает из дальнейшего обсуждения, но давайте получим подтверждение этому в явном виде)


    если это про 77+ ako и 66
    то да известны
    1/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 5.3.2015)
    Рави и Витю прошу подтвердить, что диапазоны известны.


    Я еще хочу попросить подтвердить возможность оппонента совершать ошибки в условиях задачи.
    Иначе это искажает всю суть изначальной задачи (поиска теоретически оптимальной стратегии в условиях неизвестной стратегии оппонента).
    3/43
    Ответить Цитировать
    0
  • если про 20% воздух 80%велью и 100%блефкетчей то это на мой взгляд не большое округление не влияющее на суть вопроса

    и мы с Тайлером итоге утвердили эту формулировку
    2/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vitja11111 @ 5.3.2015)
    если про 20% воздух 80%велью и 100%блефкетчей то это на мой взгляд не большое округление не влияющее на суть вопроса


    Я хочу, чтобы ты подтвердил, что оппонент в задаче, против которого мы играем может совершать любые действия заложенные в дереве решений.
    То есть: выбрасывать на ставку, коллировать ставку, ставить банк в спектр чека, чекать бихайнд в ответ на чек.
    4/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Я еще хочу попросить подтвердить возможность оппонента совершать ошибки в условиях задачи.
    Иначе это искажает всю суть изначальной задачи (поиска теоретически оптимальной стратегии в условиях неизвестной стратегии оппонента).


    мне кажется играя по нэшу или гто оппонент не может совершать ошибки
    3/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vitja11111 @ 5.3.2015)
    мне кажется играя по нэшу или гто оппонент не может совершать ошибки


    Если оппонент играет по нэшу или гто, то он не может совершать ошибки.
    Но в изначальной задаче мы играем против оппонента, который действует случайным образом, применяет случайную стратегию (она может равняться гто, а может и нет, может быть вообще любой) и против неё мы ищем теоретически оптимальную.
    5/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Я хочу, чтобы ты подтвердил, что оппонент в задаче, против которого мы играем может совершать любые действия заложенные в дереве решений.
    То есть: выбрасывать на ставку, коллировать ставку, ставить банк в спектр чека, чекать бихайнд в ответ на чек.


    я бы сказал у обоих игроков есть возможность играть чек бет кол сайзингом банк
    4/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TylerRM @ 5.3.2015)
    Если оппонент играет по нэшу или гто, то он не может совершать ошибки.
    Но в изначальной задаче мы играем против оппонента, который действует случайным образом, применяет случайную стратегию (она может равняться гто, а может и нет, может быть вообще любой) и против неё мы ищем теоретически оптимальную.



    определение словосочетания теоретически оптимальная стратегия ты любезно предоставил в условиях пари

    я не очень понимаю что ты хочешь чтоб я сейчас подтвердил
    5/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vitja11111 @ 5.3.2015)
    определение словосочетания теоретически оптимальная стратегия ты любезно предоставил в условиях пари

    я не очень понимаю что ты хочешь чтоб я сейчас подтвердил


    Цитата
    Лучшая, из всех возможных стратегий, при условии неизвестной стратегии оппонента


    Давай, пожалуйста, отвечать прямо и не увиливать.
    6/43
    Ответить Цитировать
    0
  • да этот пост затесался в условия пари
    но там так же написано что теоретически оптимальная стратегия это по совместительству еще и неш и гто
    6/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vitja11111 @ 5.3.2015)
    но там так же написано что теоретически оптимальная стратегия это по совместительству еще и неш и гто


    Теоретически оптимальная стратегия сокращенно звучит как гто (Game Theory Optimal) - лучшая, из всех возможных стратегий, при условии неизвестной стратегии оппонента. По совместительству она также является нэшем.
    7/43
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.