Подсчет ФЕ и Потоддсов

Последний пост:11.02.2015
18
1 2
Какие из приведенных формул верные?
  1. Потоддсы = Ставка которую надо кольнуть/(Банк который получится после кола)
    54%
    132
  2. Потоддсы = Ставка которую надо заколить делить на сумму фишек которые уже в банке
    8%
    19
  3. ФЕ для нулевой ставки = Ставка/(Банк+Ставка)
    38%
    94
  • Впервые за 5 лет меня заставили сомневаться в своих формулах подсчета ФЕ и Потоддсов, тренер с джипси BIGREGone считает их не как я. А как вы считаете эти формулы?
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Очень долго думал какая же из приведённых формул для фолд эквити правильная)))
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Korsiccc, По опросу, конечно же первый вариант верный :) Ну и 3-ий, естественно :) Если это серьезный опрос, а не стеб :) Да, кстати, сегодня вторник, стрим будет? Посмотрел твои предыдущие стримы - очень понравились.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • lucky2013, для меня было удивительным, когда мне покерный тренер присылает такое сообщение в скайпе


    после него завязалась дискуссия, которая вылилась в этот опросник)

    Стрим будет, в 20:00 мск вэлкам :)
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • давай аргументы обоих сторон
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • То есть спор только в формуле пот-одсов?
    Если нет, тогда альтернативный вариант формулы для ФЭ?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Спор в формуле подсчетов Потоддсов и верна ли моя формула подсчета ФЕ
    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Все просто, например в банке 5 долларов и оппонент ставит 2 доллара.
    Нам нужно коллировать 2 за банк 7
    Итого нам нужно иметь минимум 2/(7+2) = 22% эквити
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • А по поводу ФЭ, пример:
    Если мы блефуем ставкой пол банка, то такой блеф должен проходить как минимум 1 раз из 3 чтобы это было не минусово, разумеется если оппонент будет фолдить чаще чем 33% то наш блеф будет прибыльным на дистанции.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В общем поиграли в игру слов и неточностей....

    Я специально порылся в инете , дабы не писать пост на 100500 страниц ,привожу некоторые ссылки с цитатами:

    Цитата
    Шансы банка (pot odds) — отношение величины ставки к текущей величине банка.


    Цитата
    Шансы банка (англ. Pot odds) - отношение размера текущего банка к сумме, которую необходимо доставить игроку для продолжения торговли.

    Цитата
    Пример: Допустим, в банке изначально было $100. Игрок делает ставку в $50. Теперь его оппонент должен доставить $50 в общий банк размером $150, чтобы продолжить игру. Его шансы банка при этом будут равны $150 / $50 = 3 к 1."

    А вот если мы хотим узнать прибыльность нашего колла ,тогда в формулу подставляем общий банк ,чтобы получить проценты . Если эквити нашей руки больше ,чем пот-оддсы в процентах ,тогда колл будет прибыльным.
    http://www.poker-wiki.ru/poker/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0


    На счет фолд эквити я не говорю,что у Саши ошибка . Я попросил официальный источник , на что получил ответ :
    Цитата
    источник - математика, проверенная мной
    .

    Опять же игра слов - Саша считает ,что фолд-эквити - это процент фолдов оппонента . Я это понимаю и готов признать ,что это верно , но опять же мы должны учитывать множество факторов (фолд ту кб флоп, фолд ту кб терн, чек-рейз флопа, рейз флопа , стартовый диапазон колла и т.д.) . Фактически этой формулой мы варьируем бетсайзинг контбета.

    Я же в момент разговора имел ввиду ,что фэ - это дополнительное эквити,которое мы имеем в случае фолда оппонента.
    Цитата
    Fold Equity (фолд-эквити) - та часть эквити, которая появляется дополнительно при учете вероятности, что все соперники сбросят свои карты.

    http://ru.pokerstrategy.com/glossary/Fold-Equity/


    Более точно фэ мы можем просчитать , воспользовавшись формулой эквити. EV = [EV(fold)] * x + [EV(call)] * (1-x)
    Более развернутый ответ нашел на 2+2
    http://forumserver.twoplustwo.com/39/small-stakes-pl-nl/fold-equity-formula-math-question-912276/

    Кто не силен в английском нашел перевод
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -10
  • BIGREGone, и чё?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Korsiccc @ 10.2.2015)
    источник - математика, проверенная мной




    BIGREGone, обе формулы посчитаны на основе нулевой суммы выражений:
    ФЕ: fe*pot-bet*(1-fe)=0 Раскрываем скобки fe*pot-bet+fe*bet=0 ->>> fe*(pot+bet)-bet=0 ->>> fe=bet/(pot+bet)

    Аналогично проделывается для потоддсов. Ты приводишь формулу в которой участвует ЕВ фолда, ЕВ кола, которые вообще никогда не посчитать точно и непонятно как ими пользоваться во время игры. Моей формулой пользоваться легко. Если у нас ФЕ больше чем bet/(pot+bet) (что является константой) - то бет на ФЕ плюсовый.


    По оддсам, твои слова:


    Тогда как википедии и прочие говорят что надо не делить, а отношать:

    Цитата
    Шансы банка (pot odds) — отношение величины ставки к текущей величине банка.


    Отношение и деление это как бы не одно и тоже, отсюда следует что к потоддсам твое утверждение из скайпа неверное, когда ты мне пишешь:


    Немного задели твои слова по поводу моей компетентности, ничего личного, всем мир
    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Правильный ответ потом напишите только
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • "Ставка которую надо кольнуть/(Банк который получится после кола)"
    это метод упрощённого расчёта, чтобы сразу получить пот-оддсы в процентах. Вроде бы называется не пот-оддсы а пот-эквити, но могу ошибаться.
    А вообще надо считать по другому, а потом переводить в проценты, но это долго. То есть сами по себе пот-оддсы это не процент, а соотношение.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • На самом деле главное - это понимать и правильно пользоваться. Я не думаю, что эти термины внесены в инженерные справочники. Поэтому, если ТС объясняет это такой формулой и на ее основе показывает как добиться +ЕВ, то почему нет? Если кто-то хочет пользоваться другой, то и логика будет немного другая.
    Например:
    если пользуешься табличкой в которой указано 1:3, то надо считать ставку по отношению к текущему банку.
    если пользуешься табличкой в которой указано 25%, то надо считать ставку по отношению к банку после кола.
    Правильно будет и то, и то.

    И, если логика Корсика правильная (а она правильная), то я не вижу повода спорить о буквах.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата
    Допустим, в банке изначально было $100. Игрок делает ставку в $50. Теперь его оппонент должен доставить $50 в общий банк размером $150, чтобы продолжить игру. Его шансы банка при этом будут равны $150 / $50 = 3 к 1.


    3 отрицательных исхода к 1 положительному, следовательно вероятность положительного исхода = кол-во положительных исходов/общее количество = 1/(3+1) = 1/4.

    Итого для плюсового колла цбета размером в пол-пота нужно иметь 25% эквити.



    Кстати, в той же статье в Википедии есть разъяснения для слоупоков:

    Цитата
    Для правильного ответа, прежде всего, необходимо определить наши шансы на выигрыш и шансы банка. Чтобы получить готовый флеш, нам необходим приход одной из 9 оставшихся бубновых карт в колоде. Всего нам неизвестно 47 карт. Таким образом, наш шанс усилиться на терне равен 9/47 = 19%. Шансы банка же будут равны $50 / ($180+$50+$50) = 17.8%.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Отношение и деление это как бы не одно и тоже.........:

    ключевая фраза. Многие считают, что 1:4 это тоже самое что 1/4. Если вам говорят, что вероятность события 1:4, то это значит, что событие будет происходить 1 раз из пяти, и не происходить 4 раза из пяти, т.е. 20%.

    Если взять в процентном выражении то 1:4 это 20%, а 1/4 это 25%.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • На месте людей, которые брали тренировки у Бигрегона я бы требовал компенсацию с последующим обращением в арбитраж, ведь если человек некомпетентен даже в таком простом вопросе, то чему он вообще может научить, это чистой воды шарлотанство
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (AllBeOK @ 10.2.2015)
    Отношение и деление это как бы не одно и тоже.........:

    ключевая фраза. Многие считают, что 1:4 это тоже самое что 1/4. Если вам говорят, что вероятность события 1:4, то это значит, что событие будет происходить 1 раз из пяти, и не происходить 4 раза из пяти, т.е. 20%.

    Если взять в процентном выражении то 1:4 это 20%, а 1/4 это 25%.


    лол. кто еще это плюсовал
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -7
  • Ребята, не курите вы этот спайс и будете всё воспринимать так как есть. НЕ ВЫДУМЫВАЙ (с) МАКС КОРЖ
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -3
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.