State of mind

Последний пост:28.08.2016
41
Статистика
Всего постов
121
18,152 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.12.2013 +30
22.12.2013 +10
29.01.2014 +5
27.01.2014 +3
17.01.2014 +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 7
  • Всем привет.

    Последние время изучал много способов для работы над статистикой благодаря сайту coursera.com, и решил начать по-маленьку выкладывать свои мысли по поводу математике покера.
    Я не буду обсуждать раздачи и писать как прошел месяц и все в таком духе. Только обсуждение конкретных вопросов по поводу анализа баз данных и различных покерных концепций. Одному мне уже скучно думать над этим. Надеюсь развить это обсуждение в комьюнити и пробудить интерес. Хочу показать, что математика покера достаточно интересна и существует еще много нерассказанного, а также то что большинство концепций в водах и других учебных материалах - полный шлак от школьников. У каждого есть возможность использовать мощный софт, но мало кто им пользуется по-полной и упускает кучу возможностей.

    Начну с результатов анализа майнинга на топ регов гиперов. В ближайшие дни начну выкладывать различные картинки и выводы.
    Я знаю, что майнинг запрещен, но я не буду называть имена и играемые лимиты. Мне лишь важно, чтобы игру этих людей уважали и это пробуждало интерес. С таким же успехом я мог бы проанализировать базу любого другого игрока. Я не буду пытаться найти оптимальную стратегию или что-то в таком духе. Наоборот я хочу показать, что игра каждого человека может быть очень разной, и опираться на опыт других( тренеров) может быть малоэффективно и даже вредно. С другой стороны можно вынести кучу полезной информации из базы на 3-10к турниров, из которой большинство использует только линию EV и HUD.

    Сегодня еще попью пива, а завтра начну активно отписываться

    GL HF

    персональные консультации по анализу и улучшении игры
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=83186
    Сообщение отредактировал fraumarta - 10.2.2014, 14:55
    Причина редактирования: Добавил текст про консультации
    1/69
    Ответить Цитировать
    30
  • Отлично, будет интересно почитать, и особенно будет интересно узнать что нибудь про базу, а то реально по сути все используют только шаблоны.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Gl
    Жду обзоры
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Круто! Было бы просто офигенно, если бы ты записывал ВОДы с тем как делаешь разборы с помощью софта.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kusarigama @ 20.12.2013)
    Круто! Было бы просто офигенно, если бы ты записывал ВОДы с тем как делаешь разборы с помощью софта.


    мне кажется воды не слишком интерактивны. Блог тоже на самом деле. Я думаю следать дубляж блога на html с полным функционалом вэба.
    2/69
    Ответить Цитировать
    1
  • ОК начну по-маленьку выкладывать свои мысли.

    Первое чем займусь - это попытаюсь ответить на вопрос
    Цитата (fraumarta @ 25.11.2013)
    1) за счет чего вы обыгрываете любителей?

    2) за счет чего вы обыгрываете других регуляров? (если хотите, возьмите некоего среднего рега вашего лимита, или какого-то определенного стиля, или какой-то конкретный ник, на ваше усмотрение, но предпочтительнее конечно какой-то усредненный вариант)

    3) бонусный вопрос - за счет чего ваше ожидание лучше, чем у других регуляров?


    Итак, у меня есть база на 1.5кк раздач. 7 регов и я. Не скажу ни их лимиты ни аккаунты. Но будем считать, что все они достойны уважения. Я хочу узнать за счет чего они получают прибыль. Понятно что я буду рассматривать не мувы и ситуации, потому что их очень много, а даже 1.5кк раздач не хватить для точности. Мне ябудет интересовать общая картина: какие улицы и стэке наиболее прибыльные и достойны внимания. Игкрои могут быть с разных лимитов, так что стоит иметь это в виду.
    Прибыль есть, значит она от куда-то взялсь. Я попытаюсь использовать весь свой арсенал, чтобы найти ее источники. Очень круто, если он будет один. Но уже знаю что это не так =)

    Для начала ЕВ РОИ наших игроков бех учета рейка.
    1) 2.6%
    2) 1.7%
    3) 1.6%
    4) 2.4%
    5) 1.9%
    6) 1.4%
    7) 1.5%
    8) 1.6%
    Остальную информацию я красиво оформил на сайте, который не отображается в блоге. Нужно зайти на страницу и посмотреть. клик

    Очередность графиков
    1)кол-во раздач на каждого игрока. Общее кол-во, при стэке 18+ 13-18 9-13 и меньше 9бб.
    Реально только 1ый 4ый и 5ый преставляют какую-то ценность. У остальных не самая большая точность. Хотя 150-200к раздач довольно хорошая дистанция.

    2) Какой % раздач сыгран при каких эффективных стэках.
    Удивительно близкие результаты. Думаю что картинка будет разной при разном времени игры. Нужно посмотреть время для каждого игрока.
    Информация показывает на какой стэк стоит обращать больше всего внимания. Если пушбот играется 10% раздач, то он стоит внимания только если приносит хороший винрейт.

    3-5) Собственно теперь меня интересует винрейт для разных позиций и разных стэках.
    И этот винрейт для всех разный. А это сулит несколько интересных выводов. Во-первых суммарная прибыль может быть выше 2%, если сложить лучшие винрейты у каждого игрока. Во-вторых прибыль можно получать практически в каждой ситуации. Неправильно говорить что профит идет только от игры в позиции или при стэках 13-18бб - на самом деле все ситуации потенциально могут приносить прибыль. В-третьих даже лучшие игроки играют по-разному и совершают ошибки. Это значит что репутация - вещь весьма расплывчитая. Будет весьма полезно оценивать результаты тренера и автора водов на компетенцию в разных ситуациях. Ведь он может получать прибыль в совершенно другой и ошибаться в текущей теме.

    На сегодня все. Это была лишь затравочка. Стандартная информация. Надеюсь что все убедились, что игра каждого уникальна. Каждый получает прибыль в зависимости от своего стиля. Поэтому я не могу просто сложить все раздачи в одну база, а должен рассматривать каждого игрока отдельно.
    Завтра залью еще немного инфы. На этот раз более оригенальной.

    Буду рад ответить на любые вопросы
    GLHF
    3/69
    Ответить Цитировать
    10
  • у меня одного ссылка не открывается?(
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dendrover @ 22.12.2013)
    у меня одного ссылка не открывается?(


    у них походу сайт слетел.
    infogr.am целеком не работает. скоро поправят
    4/69
    Ответить Цитировать
    0
  • я нихуя ничего не понял
    Понял только слова: руки, рой, ЕВ , турниры, раздачи, пиво,стеки и ВСё!
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Открылось, посмотрел, довольно интересно.
    Добавил в закладки, буду следить

    Все кроме 5 заливают с сб на 9-13 оО А у него наборот неплохой вр, интересно, с чем это связано..
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dendrover @ 22.12.2013)
    Все кроме 5 заливают с сб на 9-13 оО А у него наборот неплохой вр, интересно, с чем это связано..


    Думаю, винрейты в диапазоне <9bb и 9-13bb тесно связаны. У него винрейт <9bb всего 4.6, а суммарный в диапазоне <13bb лишь на 4ом месте.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dendrover @ 22.12.2013)
    Открылось, посмотрел, довольно интересно.
    Добавил в закладки, буду следить

    Все кроме 5 заливают с сб на 9-13 оО А у него наборот неплохой вр, интересно, с чем это связано..


    Причем высокий на СБ, но низкий на ББ. Это могут быть связанный факты. Особенности поля, возможно. Интересно будет найти причину.

    Цитата (RamzeS @ 23.12.2013)
    Думаю, винрейты в диапазоне <9bb и 9-13bb тесно связаны. У него винрейт <9bb всего 4.6, а суммарный в диапазоне <13bb лишь на 4ом месте.


    связаны то они связаны, но по графикам они весьма отличаются.
    Все кроме 5ого играют около -2бб на СБ при 9-13, но +8 при < 9. Скачок нифига себе какой резкий.
    На ББ наоборот около +3бб при 9-13 и -3бб при <9. Достаточно большой скачой.
    Я бы не стал говорить, что такие стэки сильно связаны.

    По поводу 4ого места такой вопрос: ты взял пополам от винрейтов или в пропорции % от всех сыгранных раздач? Ведь он сыграл 19.7% при 9-13 и 14.2% при <9.
    5/69
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mrmarone @ 23.12.2013)
    По поводу 4ого места такой вопрос: ты взял пополам от винрейтов или в пропорции % от всех сыгранных раздач? Ведь он сыграл 19.7% при 9-13 и 14.2% при <9.


    Пополам
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне очень нравится когда пуш-бот... когда стеки по 10бб, тобиш у мя и оппа по 500 фишек блайнды 25/50
    Вот скажите мне на милость ...
    Какой рой был бы у обычного рега если игра сразу начиналась с таких блинов (10бб) ? Я думаю макс 1 % рой
    ps: просто у меня есть мечта - это когда PS внедрит похожие турниры или )) запустит КеШ cAp с 10 бб !
    если этот день наступит я буду счастлив !
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skobelev670 @ 23.12.2013)
    Мне очень нравится когда пуш-бот... когда стеки по 10бб, тобиш у мя и оппа по 500 фишек блайнды 25/50
    Вот скажите мне на милость ...
    Какой рой был бы у обычного рега если игра сразу начиналась с таких блинов (10бб) ? Я думаю макс 1 % рой
    ps: просто у меня есть мечта - это когда PS внедрит похожие турниры или )) запустит КеШ cAp с 10 бб !
    если этот день наступит я буду счастлив !


    Отвечу чуть позже. Ответ можно найти, но нужно проверить для начала.
    По сути нужно узнать среднее кол-во рук до победы при таких стэках и винрейт. Потом винрейт умножить на размер ББ и получим средний профит в фишках на 1 игру. Ну и останется сравнить его с рейком в фишках. Должно сработать.
    Но по сути и так понятно что выигрыш будет никакой =) Мои предположения
    6/69
    Ответить Цитировать
    2
  • Мэрон, такой вопрос: какая выборка нужна на определенную руку, чтобы определить точное ожидание от ее розыгрыша?

    Например, я хочу оценить винрейт KTo в рейженых потах, когда я играю на ББ, при 25бб. Сколько мне рук нужно, чтобы отклонение было минимальным?
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (enjoyhertits @ 23.12.2013)
    Мэрон, такой вопрос: какая выборка нужна на определенную руку, чтобы определить точное ожидание от ее розыгрыша?

    Например, я хочу оценить винрейт KTo в рейженых потах, когда я играю на ББ, при 25бб. Сколько мне рук нужно, чтобы отклонение было минимальным?


    чем больше, тем лучше =)

    На самом деле довольно много. Так много, что никогда не соберешь. Ну допустим регам кэша нужно около 200-300к дистанции, чтобы знать общий винрейт. Вот тебе нужно столько же для отдельной руки. Это около 16 миллионов. Плюс если надо знать 3бэт или там колл, то нужно умножить на ВПИП поля с СБ. Это будет около 20-30кк уже.
    Тут еще много зависит от предполагаемого винрейта. Чем больше тем точнее вычисления.
    7/69
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Вот тебе нужно столько же для отдельной руки. Это около 16 миллионов.


    Пойду играть ((((((
    2/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (enjoyhertits @ 23.12.2013)
    Пойду играть ((((((


    Есть другой способ. Можно использовать всю базу. По чуть-чуть информации о каждой руке. У меня есть идея, но до конца не подобрал алгоритма. Законцу и напишу. Немного статистики на покерные реалии - и все получится ок =)
    8/69
    Ответить Цитировать
    0
  • В базе только шоудауны, если ты имеешь ввиду майненую базу. Поэтому там не будет учитываться выигрыш/проигрыш без вскрытия, следовательно инфа будет ложной
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.