Мелочи, влияющие на игру.

Последний пост:27.04.2014
32
  • Вот есть регуляр, играет он в покер. Раз я в первом предложении употребил слово "регуляр" вместо "человек", то это тонкий намёк на покерную тематику поста. Нормально играет, плюсово. Раз в месяц разбирает раздачи и с не меньшей частотой делает нормальные кешауты. И скилл у него есть, хороший. А вот денег всегда хочется больше. Многие ли задумывались о кучи мелочей, таких простых и зачастую очевидных, с помощью которых можно заметно поднять свою прибыль. Сейчас я опишу лишь несколько таких приёмов, на самом деле их очень много, все известные мне сразу не вспомню, а многих и не знаю. Потом по итогу можно будет взять все полезные комментарии и объединить в один большой пост ценных советов, может даже в статью (зависимо от объёма). Начну с банального, закончу чем-то более интересным. Я сам СНГшник, поэтому пишу со своей колокольни, некоторые аспекты будут неприменимы к МТТ, но зачастую можно придумать аналогию.

    Не мелочи для больших достижений.
    1) Сон, спорт, правильный образ жизни и т.д. Я не знал писать ли эти вещи, т.к. они не являются мелочами. Но чтобы но поднимали их в комментах решил упомянуть. По сути их эффект (хорошее самочувствие) даст огромное преимущество перед оппонентами.

    2) Анализ игры, регулярность игры. Пускай разбирать всего 2 руки в день, но всё же. Судя по результатам опроса https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=63906 это проблема номер 1, попадание в "зону комфорта" приводит к застойным периодам. А это не есть хорошо. Так же желательно играть регулярно, большие перерывы приводят к "потере чуйки". Эти банальные вещи я тоже не мог не написать ))

    Советов по первым двум пунктам было очень много и я отблагодарю Вас за хорошие ссылки если они у кого есть. Перейдём к сути.

    Простые мелочи для больших достижений.

    Предложение 1. Придумано не мною, сам услышал от McKiev'a, который услышал от MaxRippera, который, вероятно, и есть автор. По крайней мере он реализовал это. Ах да, на форуме царствует культ поклонения авторитетам, я могу смело утверждать что полтора года назад максриппер являлся одним из лучших регов 9макс СНГ в мире. Составьте папку (бумажную) с разобранными основными раздачами. Именно с основными, самыми часто встречаемыми ситуациями. Со временем Вы сможете дополнить её и разбором более пикантных ситуаций, но главное чтобы там была база. Каждый раз перед началом сессии пару минут просматривайте свои записи. Вы будете очень сильно удивлены насколько ваша игра станет стабильней. Вы не будете её терять во время стриков и сомневаться в каждом своём действии. Этакая волшебная таблетка чтобы не "плыть" в период даунсвинга, а если Вы всё же поплывёте, то достаточно остановить сессию, просмотреть свои труды и опять в бой. Также каждый раз перед минусовым действием у Вас будет проскакивать мысль "а на бумаге написано тут не пушить" и минусовое действие будет проходить мимо Вас (или Вы мимо него :) )

    Предложение 2. Поиграйтесь с расчётами дисперсии. Я не о БР менеджменте, это само собой. Я о том, чтобы разобраться в возможных стриках самому и увидеть результаты своими глазами, "пощупать" их. А не "Дядя Коля с форума писал что может быть стрик в 100-200-500 БИ". Это поможет Вам отличить стрик от не стрика и сохранить равновесие при встрече с оным.

    Предложение 3. Не бойтесь менять игру. Экспериментируйте, пробуйте свои новые идеи. Некоторые из них будут Вам дорого стоить, но некоторые добавят какие-то крохи к ЕВ и на дистанции будет солидная польза. Практически все игроки начиают что-либо менять/улучшать в игре только после даунсвинга, это плохо. Лучше поднимать игру в периоды стабильности на холодную голову. Это поможет Вам избежать необдуманных спонтанных изменений, которые могут переломать вашу линию профита и развернуть не туда.

    Предложение 4. Я часто вижу как некоторые реги из кожи вон лезут пытаясь "поиметь" других регуляров. В итоге получается их силы тратятся в неправильное русло - вместо " хорошо наживать на фишах" всё первращается в какую-то вакханалию за копейки. Я бы рекомендовал не петушиться против топ-регов и наживать только с уличённых в каких-то конкретных ликах. Даже на хай-лимитах, где одни региза столами топ-регуляры не замазываются в войну друг с другом без особых причин.

    Предложение 5. Имейте новеньких. Увидели нового регуляра, ещё зелёного и неуверенного - надавите на него. Нечего ему оставаться в Вашей дисциплине, пускай уходит в кеш/в МТТ/в СНГ/в говнорум/в пи**у (правильный вариант подчеркнуть). Пускай ему будет не комфортно. К сожалению это касается только тех игр, где поляна довольно мелкая, где Вы играете практически за каждым стартуемым столом.

    Предложение 6. Найдите золотую середину для к-ва играемых столов. Бывает игроки в погоне за суперновой или ещё чем-то (например, цель 10к игр за месяц) начинают грузить столы в таком к-ве, что игра становится минусовой. И другая крайность, тоже не редка - человек играет 6 столов в +10% РОИ, хотя может 15 столов в +6%. Главное правило таково - чем больше РОИ, тем больше % РОИ можно разрешить себе потерять ради мультитейблинга. Если РОИ маленький, например 1% на 9 столах, то не стоит пробовать взять к-вом столов перейдя на 20 игр одновременно, очень аккуратно добавляйте столы если Ваша игра околонулевая.

    Предложение 7. Определитесь чего Вы хотите от покера. Ставьте только реальные цели. Если это "играть ради удовольствия" - я Вас поздравляю, вероятно у Вас есть другой источник прибыли. Если цель поставлена - составляйте график и идите к ней, мотивация всем нужна.

    Предложение 8. Страховочный вариант. Научитесь что-либо делать помимо покера пока у Вас есть деньги и время (читайте: возможности), развивайте себя. Покер не вечный, не забывайте об этом.

    Предложение 9. Вероятно одно из самых серьёзных. Может даже более серьёзное, чем сон/спорт/секс/спагетти. Это уход из покера. Я знаю около 10 ребят, которые перестали бить что-либо. Абсолютное большинство из них уже года полтора разлагаются, покер разбаловал. И разбаловать он может очень сильно, пару лет назад это были лёгкие деньги и морально очень тяжко после 2-3-5к/месяц идти на работу за 400 долларов либо гриндить микролимиты имея в 3 раза меньше прибыли при в 5 раз более напряжённой игре чем раньше. Самое-самое главное - вовремя уйти.

    З.Ы. Буду раз Вашим продолжениям этого списка.
    1/1
    Ответить Цитировать
    69
  • Очень полезная и хорошая информация. Действительно это касалось и меня в какой-то степени. Раньше прокачивал свой скилл, и любил посмотреть разобранные раздачи, почитать различные покерные статейки, смотрел воды и тем самым прогрессировал, прям чувствовал как развиваюсь. Потом как-то само собой это прекратилось, как только разобрался в концепции покера, и научился играть более менее выгодно для себя. И тут ты красиво сказал по этому поводу я действительно попал в некую ,,зону комфорта,,. То есть перестал играть в минус, стал немного зарабатывать, ну и начался застойный период, потому что чего я достиг, на том очень долго и стою, и теми же знаниями до сих пор оперирую. В то время как мог узнавать покер всё с новых и новых сторон.
    Предложение 8 очень хорошо звучит. Я тоже часто доношу это до людей. Потому что надо быть разносторонней личностью. И что приобретенные способности в какой-либо сфере, никуда бесследно не пропадают. Если будет, что добавить к твоей теме обязательно напишу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Недочитал.Для фишей или полных новичков.А вот про "писать на бумаге" подняло настроение!Спасибо!
    1/1
    Ответить Цитировать
    -12
  • Может стоит дочитать все таки, а потом писать такое.
    Цитата (Fiat @ 8.2.2013)
    Для фишей или полных новичков.

    Спасибо за статью.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • очень чётко всё написано, спасибо за статью....даже добавить нечего)

    небольшой вопрос как рассчитать что выгоднее?.
    .................................человек играет 6 столов в +10% РОИ, хотя может 15 столов в +6%. Главное правило таково - чем больше РОИ, тем больше % РОИ можно разрешить себе потерять ради мультитейблинга..............................
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Prim, Самое главное-твой доллар/час. Посчитай, каким он будет на 15 столах и 6%, и каким будет на 6 столах при 10%. Потом прикинь диспу, и решай, как лучше играть. Да, и не забудь РБ)
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jonny_Rixter @ 27.4.2014)
    Prim, Самое главное-твой доллар/час. Посчитай, каким он будет на 15 столах и 6%, и каким будет на 6 столах при 10%. Потом прикинь диспу, и решай, как лучше играть. Да, и не забудь РБ)


    а как это сделать, мож в хм можно посмотреть?

    я не пойму как учитывать глубину стеков в мтт, но явно что при игре нонстопом по 10 столов с рои 20% будет менее выгодно чем 20 столов с рои 10%......причем существенно если как то привязать сюда глубину стеков.....
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Prim, Извини, для мтт не знаю, что советовать. У нас для снг все гораздо проще.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.