Ночь в Лиссабоне

Последний пост:19 апреля
1004
Статистика
Всего постов
2565
849,709 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 103 123 124 125 126 129
  • Чтобы их поставить, надо стачивать свои зубы навсегда. И до конца жизни их носить и менять.

    Еще забыли сказать, что поменять можно максимум один раз, и без гарантий, что хорошо получится. А дальше только импланты.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • shvedkin, керамика это как у репера маргинштейна,  голливудская улыбка

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • тоже бруксизмом награждён. Что за капу ночью используешь?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • от скамина)

    прошел через все это лечение, 10 пломб, 2а месяца и 4.5к$ в Киеве в хорошей клинике, но слава богу не приплетали бруксизм

    в целом, когда приходит время менять школьные пломбы, (имо) лучше один раз отмучаться и поставить керамику (не за 25к)

    18/18
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня виниры, ставил в 18 лет, по эстетическим причинам, недавно в 35 обновил. Жутко конечно звучит, что зубы стачивают, но не так уж и страшно. Примерно 15 лет прослужат, при должном уходе до 20, а там уже можно вставную челюсть хуйнуть

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Av1rex, у меня девушка работает ортодонтом, и она рассказывала, что в её клинику часто приходят очень богатые люди. И как бы, когда такие приходят, ты ожидаешь, что от них веет мудростью и жизненной смекалкой. Хоть это и отдельная тема для разговора, но не так давно пришёл один из таких богатых пациентов в их клинику и у него все зубы в коронках, причём для коронок он был относительно молод (30+ лет). У него вежливо поинтересовались, что же сподвигло этого человека заменить родные зубы на сурогат? Оказывается, есть дорогая клиника, которая позиционирует себя, как высококлассная с дорогим обслуживанием, и он далеко не первый такой парень при деньгах, которому эта клиника рекомендовала поставить коронки, сточив все зубы. И ведь людям в этой клинике верят, тк "Ну не могут же за такие деньги так плохо лечить". Оказывается могут. 

     

    Все это происходило в Москве, и моя девушка с круглыми глазами рассказывала мне, какой это наглый развод на бабки, тк это очень глупо терять свои зубы в таком раннем возрасте, ведь с ними банально удобнее, а прикус и суставы лечатся ортодонтией (кстати, бруксизм тоже иногда уходит, если причина была в прикусе).

    Сообщение отредактировал 4lucker4 - 21.9.2023, 14:04
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (4lucker4 @ 21.09.23)  

    импланты, сточив все зубы

    Импланты ставят когда зуб отсутствует.... стачивают для коронок и для керамики, база

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, ты прав, коронки, конечно) оговорился. Не знаю, почему я порой путаю эти слова (видимо слишком молод для них). 

     

    PS поправлю в оригинале

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • 4lucker4, не всегда ортодонтия помогает

    у меня например такое положениЕ челюсти и суставов, что все клинки отказываются ставить брекеты/виниры, только ЧЛХ

    А члх это пиздец, решил что так поживу))

    Сообщение отредактировал Mikkimorfin - 21.9.2023, 14:44
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Mikkimorfin, ну да, чхл это серьёзно.. Надеюсь, и без неё тебе нормасно живётся)

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • В Бутово члх бесплатная до сих пор

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Eskander07 @ 21.09.23)  

    тоже бруксизмом награждён. Что за капу ночью используешь?

    У меня их целая коллекция, как покемонов - скоро соберу их всех. Разницы особой не замечал, поэтому, думаю, можешь брать любую которая на тебя смотрит. 

     

    При этом, кажется, что с бруксизмом можно бороться. Две основные группы причин, как я понял,  это механические и психологические. 

     

    Корни первых поможет увидеть грамотный ортопед: что с стопами, как ходишь, какая осанка, что с искривлениями позвоночника - все это влияет на положение головы, шеи, челюсти (там же прикусы и вся ортодонтология) . Это всё не быстрая история, требующая вовлеченного грамотного специалиста, но тут лучше не спешить и не пользоваться шорткатами типа остеопатов \ мануальщиков \ акупунктурщиков и прочих некромантов. 

     

    Корни вторых тоже медленно можно изучать в анализе своей жизни, что вызывает стресс, подавляемый гнев, внутреннее напряжение влияние привычек типа курения, кофе и алкоголя и их причин и т.д. Нора, понятное дело, глубока, способов тоже довольно много (как и рисков попасть на шарлатанов), но кажется на этой дороге можно найти вещи более ценные, например,  разъебать своё эго чем лечение причин бруксизма, избавление от которого станет приятным побочным эффектом качественного улучшения качества жизни. Опять же, кажется, что работает правило: "медленнее это быстрее, а быстрее это медленее". 

     

    Интересно послушать опыт тех кто боролся с бруксизмом, что получалось, какие проблемы встречались на пути, как обстоят дела сейчас.

    830/858
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Toiama @ 21.09.23)  

    У меня виниры, ставил в 18 лет, по эстетическим причинам, недавно в 35 обновил. Жутко конечно звучит, что зубы стачивают, но не так уж и страшно. Примерно 15 лет прослужат, при должном уходе до 20, а там уже можно вставную челюсть хуйнуть

    Ну меня полностью устраивают и эстетическая и практическая составляющая состояния моих зубов.

     

    Да и в целом я сторонник как можно меньшего вмешательства без острой необходимости. А в случае чего, как ты правильно заметил, вставную челюсть хуйнуть, думаю, всегда успею. 

     

    Расскажи, кстати, как процесс установки \ обвновления и почему вообще решил обновлять? Какие минусы \ плюсы отметил за столько лет?

    831/858
    Ответить Цитировать
    5
  • "Ну как ты там?"

     

    Как выяснилось, разные люди вкладывают разный смысл в этот вопрос. Иногда он бывает такой: 

    Но обычно имеется ввиду: "Ну как тебе (русскому) живется там (в Европах) после войны?" 

     

    Тут небольшой и скучный дисклеймер: я вам не скажу за всю Одессу, а могу рассказать только про свой субъективный опыт, который может по определению не может быть хоть сколько-то репрезентативным и подвержен огромному количеству искажений, ладненько? (с)

     

    "Сталкивался ли я с негативным отношением местных?" 

     

    Если коротко, то нет, ни разу, а слежу за такими вещами я очень внимательно. Тут надо сказать что третий год я живу на Иберийском полуострове, где люди живут достаточно расслабленно и до недавнего времени вообще не следили своих северных не_соседей, да и сейчас не особо вникают. Можно подумать, что они достаточно воспитаны, чтобы лезть к другим людям, но мне кажется им просто похуй. Дальше всех зашел испанский лендлорд, который поставил себе в WA флаг Украины на аватарку и пару раз скидывал мне длиннющие аналитические военные лонг риды на испанском и спрашивал моего мнения о них. После того как я на второй раз вежливо поблагодарил его за доступ к такой глубокой аналитике и помощь в изучении специализированного кастильского он прислал смайлик и перестал. Опять же, это на Иберийском полуострове. Допускаю, что в условной Польше все может быть по другому.

     

    "Есть ли у меня друзья иностранцы?" 

     

    Если мы говорим именно о "Друзьях" в русском понимании этого слова, а иностранцами называем тех с кем говорим на не_русском языке, то почти нет. Думаю, могу назвать только такими Друзьями только компанию сербов у которых я могу остановиться в доме, кто приглашает мою семью с мамой на дачу в Черногории к своим родственникам и наотрез отказываются от денег и кто дословно переводит чуждые английскому языке идиомы типа "I felt it on my back" и ты интуитивно переводишь это "испытал на своей шкуре". Но мы живем далеко и видимся нечасто. Поэтому абсолютное большинство моего круга общения составляют русскоязычные выходцы из СНГ. С иностранцами и местными источники знакомства такие же как и дома: соседи, школа, работа, секции, кафе. Было много возможностей развивать отношения и мы хорошо приятельствуем со многими, но какую-то черту отношения не переходят. Да, мы делаем bbq у них на заднем дворе и что-то обсуждаем, оставляем друг у друга детей и нас можно назвать good friends, но Друзьями, думаю, нет. А может (и скорее всего) это просто у меня всё в голове и надо больше времени посидеть на одном месте, но пока так. Кстати, с местным португальцами и испанцами общение как-то не вяжется. Проще с такими же понаехавшими - бразильцами, болгарами, американцами, колумбийцами и т.д. Видимо, на мигрантской волне как-то проще сойтись. 

     

    Но вообще, с рождением второго сына, всё стало понятнее. Если раньше я думал поехать ли мне на хоум геймс к предпринимателям или позаниматься португальским или сходить на Слепакова или просто почитать книжку дома, то сейчас все понятно: успеть бы сделать то, что жизненно необходимо и ладушки. Поэтому я стал скипать предложения сходить в хайкинг, покататься на яхте на закате под винчик, съездить на экскурсию на винодельню и покататься на сапах от людей, которые очевидно хотели бы со мной больше проводить времени. Апофеозом стало предложение старого шапочно знакомого по московской стартаперской тусовке с кем мы неплохо общались и несколько раз пересекались покататься вместе по казиношкам сельским, поучить его поиграть в покерок, поконтбетить в дедов - заманчиво, сука. Но потом ты смотришь в своё расписание и понимаешь, что если у вас нет дружащих детей, вы не соседи, вместе не серфите, не работаете и не дружите 10+ лет то... слотов нет! Звучит максимально ебано, но sad but true. Учитывая количество пиздатейших людей, которые прошли "отсев" из тысяч знакомых, с кем я всегда рад увидеться, с кем я могу быть "как есть" без масок и откровенно обсуждать самые личные вещи, то неудивительно что большая часть из них говорит по русски -- их во "входящей воронке" было больше всего. Ну и, конечно, пресловутый культурный код и не менее пресловутый языковой барьер играют роль, чего уж там. 

     

    "Как дела с украинцами, были ли конфликты?" 

     

    Нет, у меня лично ничего не было. Сразу после войны, еще в Испании, какая-то маленькая украинская девочка лет 7 спросила на площадке у сына откуда он и узнав что он из Москвы стала кричать под равнодушное молчание мамы что он бомбист и будет землю есть. Жена просто забрала сына, а тот, кажется, ничего и не понял. Когда рассказала эту историю меня вначале зацепило из-за того что очевидно невиновного ребенка коснулось, а потом подумал что не понятно через что прошли эти люди и отпустил. Ну как отпустил, сейчас через год с лишним вам рассказываю, хотя и рассказываю только потому что ничего больше и не было. 

     

    У самого у меня были скорее курьезные ситуации. Сидим семьей, заходит small talk с русскоязычной женщиной с характерным южным говором. Очевидно, она хочет подсесть за столик и продолжить общение, с каждым вопросом приближается все ближе и ближе к стулу. Мы не против, уже надо садится и тут она спрашивает откуда мы. Я с улыбкой мягко отвечаю что из Москвы. Она в растерянности замирает, вздыхает и извиняющимся тоном говорит "Ну, я тогда пойду. До свидания!". До свидания!

     

    У нас на районе украинцев живет очень много. Мы посещаем одни и те же места - любим одни кофейни, ходим на одни спорт площадки, а на секции детей водят, такое ощущение, что выходцы из СНГ и азиаты. Здороваемся с кем-то по русски, с кем-то по украински, с кем-то по английски. Как им удобно, держим дистанцию, в душу не лезу. В серф тусовке общаемся норм, со старыми знакомцами общаемся норм, с теми с кем знакомы через интро общаемся норм, в школах тоже ок. А, ну и само собой ни намека на вражду со стороны тех, кто зарабатывает оказывает услуги. Ребята из русскоязычной клиники выше из Украины, все риэлторы русскоязычные тоже. В обиходе используют обтекаемые фразы типа "выходцы из наших стран". В целом у украинцев свои чаты, свой движ. Многие закономерно учат язык

     

    Сам не видел, но слышал, что есть радикалы в духе "русня пидоросня". Знакомому знакомого ночью раскурочили машину на русских номерах, но фиг его знает кто это сделал. Но после этого я стал замечать на дорогах вот такие странные номера, узнаете?  

    Эмоции вызывает противоречивые, но мне легко рассуждать на португальских номерах. Вообще, само собой, долбаебов хватает везде. Однажды стояли с товарищем возле его машины на УА номерах на парковке и мимо проехал португал(?) который проорал что-то в духе "хули вы тут делаете, уебывайте на войну". Но таких экземпляров можно накопать в любой достаточно большой выборке. Раз уж заговорил за персонажей, то вспомнился один русский на детской площадке, который через 30 секунд знакомства супер грубо, развязно и громко спросил меня видел ли я на чем "беженцы" ездят и кивнул в сторону двух запаркованных модных порше на УА номерах в ту секунду когда, очевидно, их владельцы проходили у него в 2 метрах за спиной и все слышали. Нахуй он это сделал я не понял, но от чувака дистанцировался. 

     

    Ну какие вам еще слухи рассказать? Одна ру мам, чей 13 летний сын ходит местную школу, жаловалась что дети из УА пользуются тем что их больше и буллят РУ детей в духе заставляют их отвечать "Героям Слава". Но этот же самый пацан встречается с девушкой из Одессы и все у них прекрасно. Так что, кажется, буллинг есть буллинг. Не было бы этого повода, доебались бы по другому. 

     

    Имейте ввиду, что в посте все эти слухи и домыслы даются в концетрированном виде, в реальности же это всё растянуто на года и в жизни не встречается от слова совсем (под конец я уже дошел до "знакомых знакомых" и домыслов). 

     

     

    "Скучаешь по Родине?" 

     

    Да. Как практически и все остальные и даже те кто уехали очень давно. Но как это выглядит, по чему скучают, почему скучают, чего ждут и на что надеются это отдельная тема для другого большого поста.

    Сообщение отредактировал Av1rex - 22.9.2023, 2:58
    832/858
    Ответить Цитировать
    96
  • Был бруксизм пару лет, не регулярно, но во сне зажимало/сводило челюсть, боялся зубы сломать. Прошло как покер бросил 😂 


    Работай над восстановлением менталочки и тушки. Гигиена сна, горячая ванна вечерком, аромо терапия (вплоть до сушёной лаванды какой-нибудь лол), массажи-хуяжи, бассейны-отпуски-горы. Я даже без врачей вывез, вряд ли они чем тут помогут, разве что психотерапевт и то надо разговорами решать свои головняки, а не АД. 


    Всех благ!) 

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Вспомнил как ехал Кашкайш - Лиссабон с таксистом Толей из западной Украины, который 20 лет до войны жил в Португалии. 

    И он мне хвастался, что ходит по Кашкайшу и делает людям замечания, за то что они говорят на русском 🤦‍♂️ Учитывая, что по моим ощущениям 80% украинцев в Португалии говорят на русском. 

     

    Я ему пытался донести, что фокус не туда, и такой повесткой нас пытаются рассорить даже внутри страны, русский язык наоборот давал больше возможностей для развития украинцам. Потому, что на нем банально больше образовательного контента было долгое время. Вроде бы прислушался, но явно на дистанции продолжит свою шарманку. Такое ощущение было, что человек напитывается системно каким то деструктивным контентом, превращается в бота и делает дичь. Как вышеописанные персонажи.

    Это же не на ровном месте ему придумалось, явно кто то постарался мыслевирус подгрузить.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Hyperact1on @ 22.09.23)  

    И он мне хвастался, что ходит по Кашкайшу и делает людям замечания, за то что они говорят на русском

    даже интересно на какой почве у украинцев или любых других людей формируется мысль ,  что их замечания имеют вообще значение,  то есть по факту есть 3 сценария:

     

    1.  их просто проигнорируют 

    2.  попытаются пояснить другую точку зрения

    3.  им нагрубят в ответ так как по большому счету с этими замечаниями многие в душе захотят их отправить на ...


    я знал,  что отношения конечно будут испорчены,  но не предполагал,  что люди начнут ловить "шизу"  и ходить со своими "нравоучениями" и даже хвастаться этим)

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Hyperact1on, а что ты хотел от человека, который за 20 лет так и остался таксистом?

    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • 4lucker4, несколько комментариев к посту. Просто показался немного однобоким взгляд на ситуацию после прочтения

     В коронках,керамических накладках и тд нет ничего плохого, если они делаются по показаниям.также как и ортодонтия они имеют показания и противопоказания, и в каждом отдельном случае надо смотреть конкретный клинический случай. 

    Ортодонтию тоже ставят налево и направо там, где человек мог спокойно жить со своим врождённым прикусом, потому что видите ли в теории это "неправильный прикус",а потом после ортодонтического лечения могут получить осложнения со стороны сустава,да и других осложнений хватает. Или к примеру достаточно часто после пары лет ношения брекетов пациенту всё равно необходимы установка коронок или керамических вкладок для создания правильных окклюзионных контактов(спрашивается нужна ли была эта ортодонтическая подготовка и стоило ли это того)

    В любом случае,обращаясь к доктору, сначала определитесь с самим собой о причине обращения и что вы хотите исправить(а не потому что кто-то посоветовал или где-то увидели) и спрашивайте различные способы решения ситуации с описанием плюсов и минусов каждого варианта(идеальных вариантов никогда не бывает, за исключением тщательного ухода и сохранения своих собственных зубов)

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Из инстаграма:

    Новая игрушка - кайт серфинг. Больше 10 лет никак не мог собраться попробовать и нереально кайфанул. Как говорят в мотивационных пабликах “don’t let your dreams be dreams” и все такое.
    833/858
    Ответить Цитировать
    27
1 103 123 124 125 126 129
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.