Ночь в Лиссабоне

Последний пост:19 апреля
1004
Статистика
Всего постов
2565
848,742 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 97 117 118 119 120 129
  • Цитата (Av1rex @ 13.10.22)  

     

    p.s. и не был я никогда никаким "винным гурманом", блеать!

     

    Декантатору своему это расскажи   

    43/44
    Ответить Цитировать
    3
  • Av1rex, вот это камингаут ) Классный слог, отличные фото хахаха. Пшеничный робот это пушка )

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Av1rex, не видел ещё таким малолюдным Октоберфест.


    Клёвый праздник, как ни крути. Три года назад мы ездили на него вдвоём, была отличнейшая погода и из-за небольшой численности нашей компании мы всегда сидели за столиками с разными компаниями - был прям нетворкинговый оргазм: британцы, итальянцы, африканцы, венгры - все под пивом и все по европейски радушны...


    А туалеты и на улице были бесплатными.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Av1rex @ 13.10.22)  

    Думаю, расход был в районе 3-4 литров в день. Старался не перебарщивать =) Раз в пятилетку такое можно позволять. Имеет значение лишь то, что делаешь постоянно.

    Я воды столько не выпью  

    25/28
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nekker @ 14.10.22)  

    Я воды столько не выпью  

    Дак пиво вкуснее))

    1/1
    Ответить Цитировать
    24
  • «Винный гурман» это конечно сильная фраза)))

     

    Лично я энофильство без проблем совмещаю с любовью к пенному. 

    Только Мюнхен в плане пива разочаровал конкретно, т.к. терпеть не могу пшеничку, а там кроме неё можно сказать ничего и нет. Уехал оттуда прямиком в Прагу где всегда отдыхает моя душа и усиленно работает печень.

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Из инстаграма:

    Я ❤️серфинг
    798/858
    Ответить Цитировать
    26
  • Вот так я представлял себе серф трип за полярным кругом (Lofoten, Norway). Все стандартно: если живешь на Юге, то тянет на Север. Если дрищ, то надо накачаться (если большой, то надо подсушится), если волосы прямые, то надо закрутить (а если кудрявые, то распрямить). 

     

    Когда вы видите такие фотографии, помните о том, что на самом деле камеры "улучшают" изображение и на самом деле выглядит оно вот так: 

    Но все равно круто, конечно же. Вызывает какие-то ассоциации из мультика про мамонтенка, когда это казалось каким-то нереальным и далеким. 

     

    Серфинг тоже удивил. Представьте: ты приезжаешь в дикие ебеня за полярный круг, холодная вода, утро четверга и... видишь на споте полно народа в толстенных гидрокостюмах! Фоток (традиционно) с каталки нет (единственный фотограф в отпуске был), но было на удивление неплохо. 

     

    Норвегия тоже удивила: 

    - ценами: дождевик 500 евро, чай латте 6 еаро, суп в кафе 22 евро (сколько стоит такси не решился проверить), а бокал пива в аэропорту... 18.5 евро, КАРЛ!

    - вкусным прозрачными воздухом и водой

    - потрясающими булками с корицей

    - нереальными видами 

    - неспешной атмосферой 

    - чистейшими туалетами 

     

    Основным туристическая достопримечательность - викинги. Мы побывали, наверное, в 3х разных музеях про них: 

    После викингов Норвегия входила в состав других государств почти. 400 лет с Датчанами, потом лет 150 со Шведами. Говорят, что норвежцы могут читать датский текст, но на слух лучше воспринимают шведский. Интересно. А еще говорят, что у них два норвежских языка в стране, только на одном говорят преимущественно в одной провинции. Что не мешает им занимать первое место по индексу человеческого развития в мире. 

     

    Кстати, о языке, какая это буква? 

     

    Правильно, это буква... О!

     

    На одном из островов мы нашли необычное футбольное поле: 

    Мне кажется я даже смог прочувствовать пресловутый хюгге. Кажется, это когда после утренней каталки в ледяной воде оказываешься дома под теплым пледом, рядом горячие булочки с корицей и кофе, а в приглушенном свете вы играете в настолки с семьей. 

     

    p.s. еще немного рандомных фоток из Осло и Лофотенов: 

    Сообщение отредактировал Av1rex - 5.11.2022, 1:41
    799/858
    Ответить Цитировать
    219
  • Av1rex, Невероятно круто!!!) *завидую*

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Think for yourself. 

     

    Однажды я разговаривал с Александром Кравцовым (автором книг Следующий уровень, Персональная стратегия) и он сказал что я оппортунист без четкой жизненной стратегии, которую он (мастер шахматных комбинаций) поможет мне составить за 1 млн. рублей. От предложения я отказался, но определение "оппортунист" засело в голове. Неоднократно после этого я сталкивался с тем, что не мог определить четкие жизненные цели, например, у Далио в его 5-ти ступенчатый план по достижению чего угодно начинается с п. 1. Have clear goals. В принципе, все логично, ведь "если не знаешь в какую гавань держишь путь, то ни один ветер не будет попутным" и есть риск оказаться в итоге не там где хотел. 

     

    Временами я пытался сесть и формализировать свои цели (раз, два) и улучшить свою систему планирования в целом (тут), но все шло как-то не правильно.

     

    Особенно кисло всё становилось, когда я начинал сравнивать себя с "более успешными людьми" из своего окружения. У этого крутая миссия сделать мир лучше, да еще и выбита на груди. А этот лучше накачан, стильно одет и тоже четко знает чего хочет. У третьего денег жопой ешь и он вообще ни о чем ни парится, играет себе в компьютерные игры. Понятно, что "life is a single player game", но легче от этого не становилось и казалось что я какой-то не правильный и ленивый. Обычно, это внутреннее разочарование в себе выливалось в периоды бешеной деятельности (зачастую бессмысленной), чтобы смениться усталостью, апатией от достижения (или недостижения) ненужных целей, которые не приносили удовлетворения. 

     

    И главное - "нет времени на раскачку", жизнь коротка, надо торопится. Ретроспективно понятно, что копирование ролевых моделей это тоже своего рода shortcut - бездумная примерка на себя чужих ценностей вместо того, чтобы понять что же нужно тебе. Ну и совершенно очевидно же, что нельзя просто взять и скопировать один параметр из жизни другой человека. Да, у него сложный и большой бизнес, но у него нет детей, серфинга и "ненужных" путешествий. Каждая жизнь - это проекция сложной и взаимосвязанной системы ценностей и взглядов человека, которая как-то находится в равновесии. Проводя аналогию с мышцами: какие-то отдельные мышцы могут быть атрофированы и не работать, но за счет гиперкомпенсации антогонистов или других шрупп мыщц, вся система как-то работает. Да, осанка не идеальная и суставы изнашиваются, но человек ходит. 

     

    Каждая попытка что-то "кардинально" поменять в жизни закономерно заканчивалась разочарованием. "Ну что же ты, говна кусок, не можешь просто не жрать эти чокопаи?" (Правильный ответ - "Нет, не могу") Забавно, что все эти "похудеть на 20 кг за неделю" имеют тот же самый механизм, что и "возьму кредиты, куплю щиткоинов, заработаю 100500%". Никто не хочет 4% годовых (похудеть на 300 гр в месяц) - они "не лечат", надо намного больше, реальность слишком неприятна и надо торопится, ведь столько времени уже потрачено зря!

     

    И что мы делаем в момент "неожиданного" срыва? Правильно, хуесосим себя. Внутренняя драма растет, способности к самоанализу падают: "не сделал, потому что слабак" и "не сделал уже в 10-ый раз, значит неисправимый слабак". Хули думать, трясти надо. 

    В сухом остатке из-за нежелания подумать я бежал за чужими целями, действовал без учета своих особенностей, лажал и ругал себя за это. 

    Вообщем, как обычно бывает в таких случая, я оказался на эмоциональном дне. Загнал себя настолько, что несколько дней подряд созвоны начинались в 6:30 утра, а заканчивались после 19:00, с четкими перерывами на обед и туалет. Первое время я даже бравировал этим, хвастаясь перед окружающими. При этом не забывая вставить себе в расписание еще что-нибудь нужное. Ведь проблема просто в организации времени, надо только более четко ве распланировать и все получится. 

     

    Примерно в одно время с этим произошло несколько событий. Во-первых я решился открыться в одной группе, где на мой характерный запрос "Как успевать делать все важные для меня вещи?" мне задали вопрос "Знаю ли я человека, который бы успевал делать все важные вещи?". Дальнейшие вопросы и размышления над ними стали отправной точкой для большей части написанного выше. Кому интересная эта тема, подробности могут найти в теме Саши Кострицына

     

    Во-вторых, перечитывая свои записи 8 летней давности, я натолкнулся на свою тогдашнюю стратегию, которая звучала примерно как "делай что нравится, будь здоров физически, ментально и финансово, больше проводи время с любимыми, живи интересной жизнью и держи ушки на макушке". Наверное, для многих это звучит слишком размыто, но мне подходит. Прошло уже столько лет с момента написания, а мне нечего особо добавить. Для меня все сработало. Я не богат, но мне хватает на жизнь. У меня нет кубиков пресса, но полностью здоровый и функциональное тело. У меня нет мега популярности, но есть любящие и любимые мною люди. Нет каких-то космических проектов, но есть деятельность, которая мне нравится, которую я делаю в компании которую люблю в режиме, который мне подходит. После осознания этих простых вещей захотелось сменить грубый и ранящий голос в голове на более поддерживающий и объективный. Вместо того, чтобы загоняя себя не обращать внимание на всё что есть, больше задумываться о более объективной картине происходящего. Сегодня бы добавил только, что замечать темы ты будешь строго в той сфере, которой занимаешься. Choose wisely, как говорится =) 

     

    В-третьих вспомнил упражнение, которое делала несколько лет назад. Суть была в том, чтобы написать письмо себе 20 летней давности, а потом написать еще одно себе сегодняшнему от версии себя, которая на 20 лет старше. Вроде бы, это упражнение кому-то подсказал Форхэйли, но это не точно. Одним из основных моментов я написал молодому себе - "Не волнуйся, все будет так, что тебе сложно сейчас даже представить, но всё будет хорошо" (к слову, молодой я не особо и волновался) и подумал, что это же, наверное, верно и для будущей версии меня. 

     

    В-четвертых читал Питера Друкера "Управляя собой" и натолкнулся на идею о том, что надо стоит понять себя, свои сильные и слабые стороны, свои особенности, что работает, а что нет, когда получается и что нет смысла ломать себя об колено. Гораздо проще понять кто ты: воин, лучник или маг и просто выбрать экипировку и энвайромент под себя. Иначе можно всю дорогу быть магом мелишником и удивляться, почему даже новый посох так мало дамажит в рукопашке. 

     

    На самом деле я не ставил целью вывести из всего этого какую-то мораль. И может быть я скоро забуду про это и буду бегать с выпученными глазами, рассказывая о том как классно быть action biased и как рулит action research. А может быть, кто-то прочитает и узнает себя в этих строчках и это чуточку поможет ему побороть ощущение собственной "неправильности" в этом идеальном мире успешных людей. 

     

    А скорее всего, я сам прочитаю этот пост через очередные 8 лет и подумаю такой "Бля".

    800/858
    Ответить Цитировать
    60
  • Самый короткий пусть к счастью, он очень простой. Это понять что ты уже счастлив и у тебя все есть, чтобы чувствовать себя счастливым!  

    3/4
    Ответить Цитировать
    12
  • 11 - 23 марта 2023 года мы с Виталей InnVit 100% поедем в серф трип на Mentawai (Индонезия). Жить будем на лодке D’Bora. Остальные участники - группа австралийский дедушек. Уровень группы - low intermediates (как у меня). 

     

    На лодке есть еще одно свободное место, было бы здорово если бы это был кто-то из наших. 

     

    Детали поездки:

    Цена - AUD 3,780 /person with complimentary photo package 

     

    What’s included

     

    * Airport transfers in Padang

    * Photo package

    * 12 nights on board D'Bora surf charter

    * 11 days surfing in the Mentawai Islands

    * Single berth in an a/c cabin

    * 3 large, healthy delicious meals served each day

    * Unlimited snacks, fruit Juices & soft drinks each day

    * Unlimited tea, coffee and water each day

    * Speedboat shuttles to the surf from dawn til dusk, all day every day

    * Use of fishing and snorkeling equipment

    * Fishing & island excursions

    * 3 complimentary beers per person per day

    * All necessary zone permits

     

    What’s not included

     

    * Mentawai Surfer Tax (IDR 1,000,000 pp) - only required in the Mentawais

    * Flights to and from Padang

    * Hotels if needed

    * Visa Fees and Departure Tax

    * Any additional cost resulting from late arrival or the need of early departure

    * Use of satellite phone

    * Tips for the crew

    Мы с этого, понятное дело, ничего не зарабатываем. 

     

    Если кому-то интересно, то пишите в ЛС.

    801/858
    Ответить Цитировать
    18
  • Жить будем на лодке D’Bora. Остальные участники - группа австралийских девушек. Уровень группы - low intermediates (как у меня).

     

     

    Вань, вот так точно найдете желающих целую дополнительную лодку 😃

    32/32
    Ответить Цитировать
    36
  • Kaktus26rus, так и прочитал изначально  

    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Теперь у меня есть своя маленькая (но быстро растущая библиотека) 

    Где есть целая полка с серферскими книжками, которые я листаю. 

    Собственно так и родились идеи поездок в Норвегию и Минтоваи

     

    Саму идею я подсмотрел как раз в Лофотенах, где в нашем кемпе была целая полка серф книжек и подписка Surf magazine: 

    Собственно так я и коротал тамошние вечера (и приобрел какой-то фетиш фотографирования ног=) : 

    Кстати, нехватка любимых книг это большой минус "философии Бомжа

     

    Листал последнюю книжку Далио и вспомнил о том что мне уже 36, а значит я приближаюсь ко экватору второй стадии жизни:

    Подумал о том, чтобы я хотел успеть сделать в жизни. Как вы могли догадаться по книжке "50 серф мест, которые стоит посетить до того как ты умрешь" - я решил, что хочу объехать мир и исследовать его через серфинг и историю, попытаться таким образом понять быт и менталитет тамошних обитателей, попробовать прочувствовать локальный вайб. 

     

    Понятное дело, что цель "хуйня" в том плане что и эгоистичная, и мир лучше не делает, и людям не помогает, и в повесть временных лет с ней не попадешь и какая-то потребительская и не патриотичная. Но! Во-первых она моя. Желанная. А во-вторых она не единственная =) 

     

    Подумал, что может кто-то также не может "разрешить" себе иметь какие-то "не особо благозвучные цели" и пост подтолкнет сформулировать их (для себя) и поможет прожить "более свою и более счастливую" жизнь. Ну и может, блять, хоть каких-то единомышленников найду!

    802/858
    Ответить Цитировать
    58
  • После твоего прошлого поста задумался, что значимую часть воспитания и картины мира дали книги, а в книгах герои обычно сражаются за достаточно возвышенные цели (если не за выживание). Возможно, отсюда и возникает диссонанс и постоянно всплывающая тема "а достаточно ли великие цели я поставил".

    Мне иногда помогает ощущение, что "я" - это всего лишь ничтожный комочек слизи, существующий во Вселенной невероятно короткое время. Какие он там себе великие цели возомнил?! А иногда не помогает:)

     

    P.S. Серферские путешествия всегда очень круто звучат, но (спасибо, Кэп) ресурсоемко пздц. Это к вопросу о единомышленниках. Слишком много должно совпасть даже по сравнению с горнолыжкой.

    40/47
    Ответить Цитировать
    11
  • Всем привет. 

     

    После Норвегии мне было очень интересно вернуться в Скандинавию, поэтому новый год мы провели в Стокгольме. 

     

    Скучный дисклеймер: как обычно, все что дальше моё ни разу не экспертное мнение туриста, которые провел в стране без году неделя. 

     

    Если Осло мне показался уютным и небольшим городком, то в Стокгольме чувствуется имперское прошлое Швеции. Все такое монументальное, примерно как центр Питера (интересно, в Мадриде это тоже чувствуется, а вот в Лиссабоне или Амстердаме уже нет - видимо слишком много воды утекло). 

    Есть ахуенная история (аналогов которой я не знаю) о том как Бернадот (француз недворянского происхождения) стал маршалом при Наполеоне, а потом и вовсе королем Швеции  Карлом 14 Юханом (да, Карлов тут как гова за баней было). Кому интересно, почитайте надосуге - вики

    Швеция для России особенно интересна тем, что по приданию именно после Полтавской битвы он потеряла статус супер державы и сфокусировалась на своих делах. Забегая вперед, хочу сказать что живут они очень даже неплохо. 

     

    Вы наверное слышали про "лагом" - жить вмеру, чтобы без излишеств, но всего хватало. Это такая местная философия и если ты приедешь на золотом Х6 то это будет не очень лагом. Это при том, что по слухам 80% денег это old money принадлежат старой аристократии. Впрочем есть места, где лагом не работает, например пару центральных мажорных улиц. 

    Зимой темнее очень быстро и очень мало солнца. Поэтому раньше шведы бухали. Теперь нет. Отчасти потому что алкоголь продается только в гос. монопольных магазинах, которые не работают в воскресенье и по праздникам, в субботу до 3, а в будние дни тоже не очень долго. Кароче фиг купишь. 

     

    А еще у них очень интересная миграционная политика - такое ощущение что они набрали "каждой твари по паре" - я видел и кучу азитов и арабов и выходцев из Восточной Европы и вообще всех. При этом смотрится это все довольно прикольно и уживаются все неплохо. 

     

    Такое ощущение что центр Стокгольма состоит из музеев. Мне запомнился музей детских игрушек. Один стенд мне и правда напомнил детство и я назвал его "Солевая вечеринка"

    На самом деле музей запомнился обилием разных комиксов (я нашел про Бамси, которого я читал в детстве!) и натолкнул на мысль что раньше все было разнообразное и локальное, а теперь сплошной Марвел и Дисней и виннер тейк ит олл. Надо спешить путешествовать, пока мир окончательно не глобализировался. 

     

    Один из самых известных музеев - ВАСА знаменит тем, что там находится корабль который пробыл 300+ лет под водой и теперь на него можно любоваться в натуральную величину. Забавно, что король настоял на том, чтобы там было куча пушек и лишнего веса. Голландцы которые строили корабль предупреждали что не стоит, но кто платит тот и заказывает музыку. В результате корабль потонул через 15 минут после первого отплытия. Удивительно, что он сделан из говна и палок, на борту все болели цингой, ютились неимоверно, ехали в никуда почти на верную смерть, но все равно ехали. 

    Шведы не любили тогда поляков и шляхтичечей изображали в виде собак, на которых стоял лавки

    Пшеничная часть моей роботизированной души тоже нашла свой храм: 

    Я же немножечко нумизмат. Но вернувшись домой я понял что я ни разу не видел бумажных денег, лол. 

     

    Отдельный кайф рассматривать всякие стикеры в разных местах. В Швеции мне больше всего понравился вот этот стикер. 

    Вот вам еще рандомных фоточек города Карлсона чтобы почувствовать атмосферу:

    Ну и напоследок купил себе сувенир из ушедшей эпохи: 

    803/858
    Ответить Цитировать
    134
  • Если вас заинтересовал подкаст Naval Racivant и Kapil Gupta: Conquering the Mind о котором рассказал ekziter, но не хватило английского, то мы подготовили русский перевод: 

     

    Подкаст непростой. Рецепты (prescriptions) решено было все же перевести как "инструкции", а "pure" как чистоту - что, понятное дело, может вызывать сомнения. Но мы старались. Тайм коды и текстовый перевод в описании. 

     

    Enjoy!

    804/858
    Ответить Цитировать
    77
  • очень крутой подкаст

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Чет сидел ковырялся в блоге, нашел такое: 

    Цитата (sackett @ 22.02.21)  

    Институционалы заходят, Маск закупился... Скорее всего уже не будет больших просадок. Даже если будет, в ноль или небольшой плюс рано или поздно можно будет выйти. (Те, кто брал на пике в 2017 подтвердят  ). Теперь это уже без сомнения "цифровое золото".
    2018, 2019, 2020 годы - было много попыток легализовать биткоин ETF, несколько компаний подавали заявления, потом забирали назад, их рассматривали, отказывали и так далее. Поначалу. Кажется, с 2020 года стали одобрять. Индекс биткоина торгуется на чикагской бирже, еще где-то. Постепенно разные инструменты инвестиций в крипту легализуются в США. (даже на "бытовом" уровне - можно купить биток в кошельке PayPal!)

    805/858
    Ответить Цитировать
    8
1 97 117 118 119 120 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.