12 апреля объявлено Международным днем полета человека в космос

Последний пост:16.04.2011
0
  • ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос

    http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=ade1be66-ffaf-4619-9b70-c274f22ac6a3
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • ПЛЯ !!! В ООН об этом только счаз узнали ???
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • сделали одолжение...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вчера смотрел совместный фильм ВВС и первого канала -"битва за космос". Очень интересно. Всем рекомендую.
    Там начиная от гитлеровской Германии с охотой на группу фон Брауна, который первый вообще начал заниматься двигателями для ракет, по заданию фюрера. Группу и почти все документы забрали США, наши туда не успели на несколько часов буквально. Но смогли забрать какие то прототипы.
    И с этого момента идет фильм про космическую гонку наших и США. Причем без "шлифовки" неудобных моментов навроде как в СССР старались не упоминать, что Королев сначала по лагерям и тюрьмам долго сидел. Что в США при аварии во время наземных испытаний сгорела заживо вся группа пилотов Аполо. Ну и про аварию на космодроме при Королеве, когда 91 человек сгорел от взрыва топлива... ее вообще в тайне держали почти 30 лет. Погибла по сути вся его команда, включая целого маршала который прибыл на запуск. Ещё как Леонов чуть не погиб выходя в космос. Ну само собой и успехи обеих сторон все тоже показаны.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Да ппц...Долго они соображали
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mad-Revolver @ 11.4.2011)
    Причем без "шлифовки" неудобных моментов навроде как в СССР старались не упоминать, что Королев сначала по лагерям и тюрьмам долго сидел... Ну и про аварию на космодроме при Королеве, когда 91 человек сгорел от взрыва топлива... ее вообще в тайне держали почти 30 лет. Погибла по сути вся его команда, включая целого маршала который прибыл на запуск. Ещё как Леонов чуть не погиб выходя в космос...


    Куда же иностранный фильм о России без этого :)
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • С праздником!
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • А можно тем, кто начнет сегодня постить отчеты о своей игре (например в дневниках или кто продал доли - в темах своих продаж и пр.) начинать свои отчеты с "Поехали!"
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Мировая премьера First Orbit в Youtube



    В HD и на весь экран.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zvezdy @ 11.4.2011)
    Куда же иностранный фильм о России без этого :)


    Опять теории заговора и проклятые империалисты?
    Ты не читал что ли больше ничего из того что я написал? :)
    Во- первых фильм совместный, во- вторых фильм не о России, если ты не внимательно прочитал, а о гонке за космос. В-третьих, в отличие от нас иностранцы и к себе умеют критично относиться, в т.ч. и в этом фильме ;) Все неудачи и провалы НАСА (а они были) показаны во всей их красе. В т.ч. первая ракета САТУРН (на которой должны были лететь на луну астронавты), на которую ушла хренова гора лет и миллиардов - благополучно взорвалась прям на старте, выделив энергию сравнимую со взрывом ядерной бомбы. Потом у них было ЧП- сгорел весь экипаж астронавтов непосредственно перед вылетом. Долгие неудачи фон Брауна в попытке построить огромный двигатель, способный оторвать такую большую ракету от земли итд итп.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще пару слов о самокритике "загнивающего" запада.
    Кто нибудь может представить, что у нас выйдет фильм о власти наподобие тех, что снимает например Майкл Мур, и этот фильм попадет в кинотеатры и на тв? Вот то-то же.
    Так что... с себя надо нам начинать менять мир, а не с проклятых империалистов
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Mad-Revolver, жизненно...док. фильм отличный, Эрнст хорошие проекты проталкивает
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mad-Revolver @ 12.4.2011)
    Опять теории заговора и проклятые империалисты?


    Ой какой мерзкий прием, Mad-Revolver :)

    Там всего лишь предвзятость (можно считать это также легким расизмом), как и в любом иностранном фильме о России. Подумаешь...

    Фильм я смотрел еще несколько лет назад при первом его показе. И я не буду спорить, фильм действительно хороший по сравнению с другими.
    В плохом фильме обычно выливают 10 бочек дерьма на нас и нашу историю, а в хорошем ограничиваются половиной бочки и хорошей маскировкой этого дерьма. Отказ это замечать ничем не лучше привычки во всем видеть заговоры.

    Цитата (Mad-Revolver @ 12.4.2011)
    Кто нибудь может представить, что у нас выйдет фильм о власти наподобие тех, что снимает например Майкл Мур, и этот фильм попадет в кинотеатры и на тв? Вот то-то же.


    Ну. Гадить на нашу историю наши производители уже научились не хуже, чем это делает "загнивающий". Чем не самокритика? ))
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Рано радоваться: первый американский челнок тоже полетел 12 апреля. Лет через десять мир узнает, что США не только фашизм победили, но и первыми начали осваивать космос.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zvezdy @ 12.4.2011)
    Ой какой мерзкий прием, Mad-Revolver :)

    Там всего лишь предвзятость (можно считать это также легким расизмом), как и в любом иностранном фильме о России. Подумаешь...

    Фильм я смотрел еще несколько лет назад при первом его показе. И я не буду спорить, фильм действительно хороший по сравнению с другими.
    В плохом фильме обычно выливают 10 бочек дерьма на нас и нашу историю, а в хорошем ограничиваются половиной бочки и хорошей маскировкой этого дерьма. Отказ это замечать ничем не лучше привычки во всем видеть заговоры.


    Ну не мерзкий ) Обычный ) Это же ты из безобидного фильма о космосе решил придумать черт знает что) Только русские могут на правду обижаться. Как так? Только мы можем правду о себе писать и говорить, а если кто за нас сказал, то надо в глаз ему дать )

    Предвзятость подразумевает некий вымысел, скажи конкретно- что там надумано, т.е. в чем предвзятость. Если мне открыли наконец то (не прошло и 50 лет) факты, как они есть, то я с благодарностью и интересом ознакомлюсь.

    Цитата
    Ну. Гадить на нашу историю наши производители уже научились не хуже, чем это делает "загнивающий". Чем не самокритика? ))


    Разница в том, что я поставил вполне конкретный вопрос, и НЕ про историю, кэп ;)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mad-Revolver @ 13.4.2011)
    Предвзятость подразумевает некий вымысел, скажи конкретно- что там надумано, т.е. в чем предвзятость. Если мне открыли наконец то (не прошло и 50 лет) факты, как они есть, то я с благодарностью и интересом ознакомлюсь.


    Не нужно ничего выдумывать, можно просто определенным образом отобрать факты и сделать определенные акценты в процессе повествования.

    При прошлом просмотре я пропустил первую серию. Вот вчера решил посмотреть. На примере ее могу привести несколько примеров, а ты уже решай, есть там предвзятость или я перегибаю.

    1. Осуждение и отсидка Королева. Например, показывают лагерь, где он провел некоторое время и пропускается одной фразой его работа в шарашках, где он был гораздо дольше (а условия для ученых там точно были лучше). Но показывают именно эту одну сцену в лагере с трупом, чтобы сразу создать определенное впечатление. И все - акценты расставлены. (Кажется, даже не упомянули, что Глушко тоже сидел, точнее работал под арестом).

    2. В процессе просмотра я ради интереса поискал информацию и оказалось, что Королева выпустили еще в 1944-м, а в сериале представлено так, что выпустили специально под эту космическую программу в 45-м. Тоже интересный момент - сдвинули реальное событие по времени, чтобы подогнать по срокам действие сериала с американской стороны. Если бы они это не сделали, то эти сцены с арестом/лагерем/освобождением было бы трудно органично вставить в сериал: персонаж уже на свободе, куда тут пихнешь эти сцены? Ловкость рук и никакого мошенничества :)

    3. Много внимание фокусируется на роли госбезопасности в СССР. Ничего страшного и особо оскорбительного, но при этом игнорируется "а как это было в других странах". Вот фон Браун бездельничает в США, а чем занимались собственные американские ученые в это время? В каких условиях они работали? Их не держали на спецобъектах под надзором армии и спецслужб? А где и как они работали? Почему об этом ни слова? Вот так создается определенная разница в представлении СССР и США.

    Ну еще раз, чтобы ты не думал, что я все критикую. Сериал действительно очень неплох. Мне он понравился. При этом я вижу уже традиционную предвзятость при рассказе. И ссылки на совместный характер фильма здесь не помогут, как я писал выше наши производители научились гадить на нашу историю не хуже западных. Просто у меня уже иммунитет к подобным вещам, а у многих других его нет и я не знаю, как они могут это воспринять.

    UPD. Оказывается, какая-то реакция на фильм была.

    Савицкую возмутил показанный по Первому каналу фильм «Битва за космос»

    Депутат Госдумы от партии КПРФ космонавт Светлана Савицкая выразила возмущение в связи с показом на Первом канале фильма «Битва за космос», сообщает РИА «Новости».

    «Сейчас много передач показывают вокруг праздника. Я не могу не сказать, что произошло вчера, когда "Первый канал" телевидения в смотрибельное время пустил скандально известный американский фильм "Битва за космос", где правильно показана история, но где совершенно карикатурно показано наше руководство нашей страны, где абсолютно оболган академик Глушко», - сказала она на заседании Госдумы в понедельник, 11 апреля 2011 года.

    Главный конструктор Валентин Глушко был одним из пионеров ракетно-космической техники, основоположником отечественного жидкостного ракетного двигателестроения, главным конструктором космических систем, генеральным конструктором многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран».

    «Этим фильмом возмущались родственники, дочь Сергей Павловича Королева, все ветераны отрасли. Глушко, на двигателях которого летал Гагарин, сегодня мы летаем и двигатели, которого закупают сегодня в Америке, не имея таких!», - сказала Савицкая.

    http://www.polit.ru/space/2011/04/12/savitskaya_first.html

    Хотя нынешние коммунисты много чего критикуют (даже то, что не нужно), но мнение заслуживает упоминания.


    Бонус:
    Цитата (Mad-Revolver @ 12.4.2011)
    Разница в том, что я поставил вполне конкретный вопрос, и НЕ про историю, кэп ;)


    Конкретный ответ: власть такого точно не допустит. У нее и так нет никаких достижений вроде американских или советских (тот же космос), на фоне которых жесткая критика не так страшна. "Майклмуровская" критика ее просто убьет.
    Сообщение отредактировал Zvezdy - 13.4.2011, 12:00
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашел на Lurkmore ))

    800px-Spaceflight.jpg
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.