Брайан Тейлор,36 лет,не мог избавиться от ощущения,что проиходит что-то забавное.Три его самых частых соперника на покерном сайте действовали странно,играя настолько одинаково,что это было подозрительно.
Тейлор,начавший свою профессиональную покерную карьеру в 2008 году,заподозрил,что он играет с компьютерами,а именно-с ботами,запрограммированными играть в покер и выигрывать.
И он оказался прав.После расследования сайт Покер Старс,на котором играл Тейлор,установил,что его оппонентами являлись компьютеры,выдававшие себя за людей,и заблокировал их.
Покер боты появились давно,но до недавнего времени они были не очень хороши.Люди превосходили их в нюансах игры-в блефе,например,и могли запросто их обыгрывать.
Но искуственный разум проделал большой путь за последние несколько лет,достаточный для того,чтобы боты могли выигрывать десятки тысяч долларов на главных игровых сайтах,проводящих жесткую политику в их отношении.
Боты,идентифицированные Тейлором на ПС,были заблокированы в июле.В октябре другой крупный покерный сайт-Фулл Тилт-проинформировал клиентов о принятии мер для ограничения распространения ботов, включая заморозку некоторых счетов.
"Покер Старс продлжает вкладывать значительные средства в борьбу с ботами"-заявил менеджер по безопасности Майкл Джосем."Если установлено,что игрок является ботом-Покер Старс исключает его из наших игр так быстро,как это возможно.Его выигрыши изымаются,и компания предоставляет компенсацию пострадавшим игрокам".
Однако боты доступны в продаже он лайн.Shanky Technologies продает лицензии для Холдем Покер Бот,заблокированных на Фулл Тилте в октябре,за 129$ в год.Брайан Джеттер,соучредитель компании,заявил в e-mail интервью,что более 400 его клиентов были заблокированы Фулл Тилтом.(Фулл Тилт не ответил на просьбу о комментарии).
Джеттер заявил,что Фулл Тилт присвоил более 50000$,принадлежащих его клиентам-цифра,названная им "скромным подсчетом".Он добавил,что сайт недополучил по крайней мере 70000$ в месяц,заблокировав боты его клиентов."Они действительно хотели чтобы мы ушли"-сказал Джеттер."Мы не думаем что другие покерные сайты,которые мы поддерживаем,примут аналогичное решение".
Согласно сайту PokerScout.com,позиционирующему себя как он-лайн покерной счетной палатой,существует более 600 сайтов где люди могут играть в азартные игры.Джеттер заявил,что в то время как Shanky не имеет никаких "отношений с покер румами",некоторые из них закрывают глаза на игру ботов.
Наука о покерных ботах до сих пор находится в своем младенчестве,что может являться причиной тому,что некоторые сайты их не закрыли.В отличие от Watson,IBM компьютера,выигрывшего в "Своей игре",покерные боты не являются звездами игры.Но они становятся лучше благодаря прогрессу компьютерных ученых в разработке софта.
"Большинство ботов очень плохи"-говорит Дарси Биллингс-консультант Покер Старс и Фулл Тилт,быбший глава аналитического отдела Фулл Тилт."Более 90-та процентов из них проигрывают деньги".
Оказывается,намного легче сконструировать совершенного шахматного игрока,чем покерного гения.Шахматы-игра совершенной информации:если вы посмотрите на доску,то узнаете точное состояние игры со стороны обоих игроков.И правила игры не зависят от случая, как это происходит в картах.Но в покере,игре с неполной информацией,есть много неизвестных переменных.Игрок не знает карт соперников и может не знать стиля их игры-например,насколько они могут быть агрессивны или как часто блефуют.
В отличие от шахматного, покерный бот проделывает большинство своей работы перед матчем,обрабатывая милионы моделей до раздачи карт.Но даже при больших количествах памяти,доступных при сегодняшних компьютерах,хранение или даже вычисление информации для каждого возможного сценария не представляется вероятным.
Лучшие покерные боты в мире включают в себя тех,которые были разработаны исследовательской группой изучения компьютерного покера Университета Альберта,которой уже почти 20 лет.Профессор Майкл Боулинг,руководящий группой с 2005 года,рассказывает,что прорыв наступил в 2003 году,когда исследователи решили изменить свой подход,прекратив использовать методику для создания шахматных ботов.
Первый ежегодный чемпионат по компьютерному покеру,проходивший в 2006 году,вызвал еще больший интерес к ботам и заложил основу товарищеского соперничества между Университетом Альберта и исследовательской группой профессора Томаса Сандхольма из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге.
"На сегодняшний день покерные боты могут соперничать с хорошими игроками,но не с лучшими.Пока."
Многие покерные боты,доступные в интернете,были разработаны программистами как персональное задание или хобби.Джеттер говорит,что некоторые покупатели думают,что смогут зарабатывать деньги,используя ботов,а другие используют их для интеллектуальных упражнений.Покупатели могут запрограммировать своих ботов на применение различных стратегий в различных ситуациях,и затем определить,какие результаты более успешны в применении в реальной игре.
"Использование покерных ботов,на самом деле,является естественным продолжением он-лайн покера"-говорит Джеттер,и добавляет,что его компания продала 5000 копий софта Холдем бота с момента его выпуска в начале 2008 года."Создание собственного игрового образа-забавный вызов,который многим нравится".
Этот довод не является весомым для таких сайтов как Покер Старс. В прошлом году,после предостережения от Тейлора,компания нашла 10 ботов и возвратила более 57000$ игрокам,проигравшим им деньги.
Появление покерных ботов может быть еще одним символом зарождения мира,где люди,сознательно или нет,сталкиваются с роботами на повседневной основе.Люди уже разговаривают с компьютерами когда звонят в центры обслуживания клиентов или управляют своим автомобилем.
Что касается Тейлора,умение обнаруживать ботов принесло ему работу.Сейчас он работает на постоянной основе на Покер Старс,где,согласно Джосему,"помогает защитить неприкосновенность наших игр".
Итак,человечество победило-на этот раз.
http://www.cnbc.com/id/42070561/
думаю для публики было бы интересно почитать перевод.
как к админам достучаться для этого?
к слову CNBC самый авторитетный рупор с экономическим уклоном