we call it life... they call the cops

Последний пост:23.06.2011
50
Статистика
Всего постов
81
21,023 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.03.2011 +33
07.04.2011 +32
11.02.2011 +30
15.02.2011 +20
15.06.2011 +19
Лучшие посты читателей
eraflame +3
swordfish +2
RussianAndy +2
swordfish +2
MagicGog +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Привет.
    Скорее всего, вы меня не знаете, но я почти наверняка знаю вас.

    Я четверть века в жизни, треть которой в интернете и около 5 лет в покере. Кто-то за это время уже успел залить несколько полтинников от пс; занести пару фрироллов; побить несколько лимитов за один месяц; попасть в команду; съездить на WSOP; купить машину, квартиру, жену, кота; замазаться, слить банк ролл, открыть школу, начать свой бизнес, уйти в политику, бросить этот покер и забыть, что такое коин флипы на весь банкролл.

    Я больше занимался другими вещами. Обычными. Спорт, учеба, друзья, тусовки, девушки. Все в меру, что бы быть очень хорошим, но недостаточно, чтобы быть самым лучшим. Мне это не нужно, просто хобби, дело в удовольствие. Возможно, лучшим был только один раз. Потом, после этого раза был долгий период восстановления и попытки повернуть свою жизнь на привычное, нормальное русло. Хотя «нормальное» может, тоже не для всех. Клубы, концерты, вечеринки, привозы, мутки, драки, театры, выставки, соревнования, хулиганства, научные конференции, алкоголь, угары, скейтборды, сноуборды, экстримы, футболы, баскетболы, путешествия, острова, горы, россия, европы, азии и покер.

    Примерно 5 лет я знаком с этим миром. Последние 2 года он играет существенную роль в моей жизни. Нет, я не профессиональный игрок. Я всевозможный покерный мутик.
    У меня уже были проекты в разной степени успешности: аффилиейты, покерные вечеринки, партнёрство с покерными клубами Москвы, хаус плеерство, организация турниров, сувенирная продукция, одежда и т.д.

    Я читаю все форумы и почти все ресурсы на русском, которые имеют отношение к покеру. Я читаю ваши комменты. Я смотрю, за что вам поставили минусы. Я радуюсь за ваши апстрики и заносы, переживаю за бед биты, не только за покерным столом или за монитором.

    Почти все мои знакомые мужского пола знают, как можно залететь на American Aerlines, особенно если у тебя неадекватный попутчик, перекупивший свой билет за бешеные деньги.
    Почти в каждом покерном клубе я знаю половину персонала, а за каждым столом есть кто-то, кому я уже говорил «добрый вечер».

    Покер, это больше чем хобби. В каждом серьёзном увлечении, я старался находить что-то такое, что было мне интересно, а потом начинало приносить деньги. Так получалось) Мне так нравилось. Совмещать хобби с работой. До конца 2010го года покер, и все что с ним связано, приносил мне неплохие результаты и не требовал особых усилий, таких, которые обычно требует начальники, директора, инвесторы и т.д. На эту сферу я трачу больше всего времени и умственных сил. Возможно, из этого что-нибудь да получится. Буквально вчера мой друг в одном покерном клубе спросил: «Что сейчас мутишь? Ты же всегда что-то мутишь».

    Сейчас, в виду непростых обстоятельств, которые здорово отразились на моём душевном состоянии и поведении, я начинаю жизнь не то, чтобы с начала, а как будто после сна, продолжительностью в год. И как это часто бывает после сна, нужно какое-то время, чтобы окончательно проснуться. Может, тут я даже найду с кем позавтракать и выпить кофе.
    1/25
    Ответить Цитировать
    30
  • Давай "просыпайся" и удачи в твоих начинаниях!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот это да! Приятно, что выбрал наш сайт для своего дневника, буду с интересом следить за пробуждением.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Nice news! Чувствую ещё один отличный блог на ДжипсиТим, только не забывай писать Удачи!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Начало многообещающее. Будем читать.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • есть чуйка что будет фантастиш.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо, парни, надеюсь вас не разочаровать. самому интересно.

    думаю, по ходу дела разберемся.
    кстати, про что вам интереснее было бы почитать?

    следующий пост будет как покерная история с лирическими отступлениями. если понравится такой формат, то буду продолжать в том же духе.
    позже планирую про некоторые интересные мутки клубов (и не только) рассказать. Естественно, без имен, без названий)
    2/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Название отличное
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Некоторые дни могут быть бесконечно долгими и насыщенными. Особенно, когда ты понимаешь, что в графе «семейное положение» придется выбирать «все сложно»/ «не состоит в отношениях». Конечно, в такой момент ты не думаешь о подобных мелочах. Ты вообще ни о чем не думаешь.
    В один такой день, где количество часов уже превышало 24, я нашел себя вечером на конечной станции красной ветки Москвы. К тому моменту я уже пережил несколько важных, деловых, эмоциональных встреч. Навернул пару кругов по городу, получил тонны новой информации и поводов для размышлений. Все это время я не ел и еще очень плохо спал. Я уже очень не воспринимал информацию. Залез в суши бар, минут 15 смотрел на меню, два раза попросил подождать официантку, не потому, что не мог выбрать, а потому что не мог выбирать.

    Я уже был в курсе всего того, где какие турниры будут вечером. Некоторые из них уже начались. Но мне неинтересно. Я больше люблю кеш. Я подписан почти на все смски рассылки, чтобы быть в курсе того, что и где происходит. По ним можно многое узнать о клубе. Понять претензии заведения, размеры, персонал, контингент, амбиции и т.д. Все как обычно, только в одном месте неожиданно высокая гарантия. Про себя отмечаю, что, надо заехать, заценить, открылись тем более недавно. Про него слышал еще до открытия, все должно было быть хорошо. Но не сегодня. Сегодня я, наконец, поем и спать.

    Мобильный уже не разрывается от смсок, некоторые турниры даже начались. Вдруг в телефоне высвечивается имя знакомого пит босса, с которым у меня были очень теплые отношения. Во время сотрудничества с моим первым клубом, я понял, что в подпольном покере всё намного сложнее, чем представляется, а в наших реалиях уместно слово жёстче. Благодаря этому человеку, я до сих пор верю в честность, порядочность и духовную нравственность в данной сфере, поэтому я был очень рад его звонку. Просто услышать его как друга, тем более, что мы давно не общались. После нескольких дружеских приветствий, в его веселый тон сменился деловым. Клуб, где он тогда работал, попадает на гарантию. Значит, будут сажать своих игроков. Угадайте, что это был клуб?) Правильно, тот самый! Условия неплохие. Терять нечего кроме еды и сна. Мне по прямой. Поем на месте. Буду через 20 минут.

    День был действительно длинный. Но первое, самое простое, но очень существенное, что я сделал утром (вернее, когда понял, что не смогу заснуть) -- это заказал стиральную машину. Наша сломалась. Ровно столько времени назад, что б уже пришлось пару раз поискать в корзине не очень грязные вещи и выразить парочку обоюдных упреков. Бытовуха. Но в такие моменты ты вспоминаешь все запилы своей девушки (подруги, жены) и стараешься сделать все возможное, в надежде что-то исправить. Повесить не только полку или заклеить окно, но и починить ваши отношения.
    На этого домашнего робота не было лишних денег, но я понял, что если не закажу её сегодня, то еще долго буду с этим тянуть, а уже некуда. Я уже несколько раз за день переносил, встречу с другом, который может одолжить деньги, перенести её ещё раз было уже несложно.

    Приезжаю в клуб ровно к концу закупочного периода. Меня знакомят с человеком, который попадает на деньги больше всех остальных. Я получаю краткий инструктаж. В него входит прощупывание моих покерных знаний (что, естественно, тяжело сделать за 5 минут), мол, отличаю флоп от терна, знаю, что такое цбет и т.д. Меня загружают основной информацией об оппах, других хаус плеерах, 3-мя томами харингтона в сокращенном тилт эдишн, прокачивают ауру добрыми напутствиями и сажают за стол.

    До конца ребай периода остается минут 10-15. Присматриваться к игрокам. Добрые глаза опытного хауса напротив успокаивали, доезды пьяных фишей забавляли и радовали, а дурацкие розыгрыши слабых регуляров обнадеживали. Через несколько раздач, на ББ после 5 лимпов нахожу у себя одномастные . Стек, после трех с половиной уровней на болване, привязывал меня к поту после любого рейза. Двинул олл ин и получил колл с от девушки на баттоне. Доска без картинок. Отличное, думаю, начало. После проигранного коин флипа слегка боязливо и вопросительно поднимаю глаза на хауса (одного из учредителей клуба). Получаю все тот же ободрительный взгляд, понимающий вздох и обнадеживающий, едва заметный, молчаливый кивок головой. REBUY ! Радостно кричит дилер, а питбосс, не менее радостно, приносит фишки.

    После этого у меня включается режим молчаливого хладнокровного убийцы. Пара аутов, и несколько раздач без вскрытия сделали мне репутацию опасного молодого интернетчика. Разговаривал я только с двумя людьми за столом: шепотом все с тем же хаусом (сидел слева от меня) и задиристым тоном с тезкой одного известного Иракского диктатора (внешностью, поведением и манерой и игры полностью оправдывающими свою кличку). Он сидел справа от меня и подвергался постоянным ререйзам с моей стороны. Спустя какое-то время, даже соседний стол просил его успокоиться. Особенно, когда он таки кольнул мой префлоп оллын по десяткам. Я показал , дилер показал туза на флопе. I love this game. У меня стал второй стек. Над столом прозвучала фраза «Отлично, раскормили кабанчика». Слова принадлежали чип лидеру – хорошему регу под 40. Мне нравилось наблюдать за его игрой, за столом он был определенно самый сильный.

    Мы с ним не зарубались, до тех пор, пока мне не сдали . Он делает рейз с УТГ+1, при блайндах 1-2к + анте (могу ошибаться на счет цифр. Пост флоп игры не было совсем. Типичная рулеточка) 5000к. Эффективные стеки приблизительно по 40-45к (у остальных за столом максимум 15). Я делаю осторожный рейз 13.000. Оба понимаем, что игра на стек. После долгих размышлений и гневных просьб Саддама (настоящее имя изменено) наказать меня, он делает пас. Сорвалось. Следующая раздача. Такой же рейз от того же чип лидера (теперь УТГ). Поднимаю что? Опять . От неожиданности я даже как-то замялся. Эмоции действительно накаляются. Предыдущий пас оппа разозлил Саддама. Опп разозлился на пас. Он не из тех людей, которые любят падать на простой трибет. Делаю те же 13.000к. Террорист, уже давно объявивший мне джихад, встает из-за стола. Рейзер тоже встает и долго-долго думает. Пас. Как!?!? Это был бы быстрейший «Аллынколл» в истории! Но дисциплина, чуйка, опыт, мои телзы, желание без рисков преодолеть предфиналку или еще что-то вынудили его сказать пас. И чуть позже: «Я хочу сыграть с тобой хедс-ап». Для меня это прозвучало как комплимент.
    Во время этих раздач мне приходит смс от мамы. Ого! В такой час (около трех ночи) диапазон смысла сообщения от родителей поляризован. Вспомнил, что на время переехал к родителям, просканировал текст на предмет, «неприятностей». Таковых не нашел, успокоился и в ту же секунду забыл про сообщение.
    Перед финальным столом у нас состоялся приватный диалог:
    -- Что у тебя было во второй раздаче?
    -- Не могу сказать ) Назови свою руку, скажу старше ты или нет.
    -- Туз дама.
    -- Коин флип.—Соврал я.
    -- Хочу сыграть с тобой в хедс апе.
    -- Я только за.
    За финальным столом хаусов осталось двое. Я, везучее недоразумение турнирного покера, и еще один сильный игрок, но с маленьким стеком. У меня же стек легко позволял поливать три первые раздачи, забирая все с минимальным сопротивлением. Показав в последней на баттоне разномастные с готовым стритом и сделав аут, решил прекратить кошмарить стол, ибо почувствовал себя телевизором, по которому показывают глупую комедию. Спокойно пережил бабл, еще пару аутов. Игра тем временем перешла в полную лоттерею, где я старался просто досидеть до более высоких призовых. Из забавных раздач помню, как мы своими рейзами и ререйзами выбили из раздачи , имея и и в результате поделили банк. Фраза «Да вы что надо мной издеваетесь»? принадлежала оппу, против которого у меня дважды были тузы. Свободных мест за столом стало больше. Ко мне подсел друг, и поражался то моему терпению, то моей глупости.

    Вскоре я понял, как Дойл Брансон выигрывал браслеты. Мои смачно были переехали . После этого я таки словил тильт и запушил свои оставшиеся 2-2,5М с ББ с , получил кол с А6 от минрейзнувшего (как писать это слово?) тайтового дедушки и пошел общаться с другом. Выигранной доли хватило на благодарный откат, стиральную машинку (как же комично это сейчас звучит).
    Ночь получилась действительно насыщенной. Помню, как сидел насквозь прокуренный и выжатый в 5 утра и завтракал тремя блюдами. Я так и не успел поесть в клубе). Я был очень благодарен за звонок. На тот момент это было действительно необходимо, очень неожиданно и очень вовремя. После этого фраза «деньги с неба» имеет для меня именно такое значение. В тот день у меня появилась не только интересная история (надеюсь, вам было интересно), но и надежда на то, что жизнь скоро наладится.
    To be…

    P.S. После «завтрака», я прихожу домой и вижу включенный свет в комнате (это оооочень редко для родителей, у которых я тогда жил). Мама смотрит в мои мутные глаза, а я смотрю на то, что лежит на полу. В эту секунду я вспоминаю и только тогда понимаю текст смски: «Мы купили сестре собаку. Не пугайся». Вообще-то, я тоже всегда её хотел.
    3/25
    Ответить Цитировать
    20
  • концовка сначала напугала.
    Можно сказать минирейзер думаю) только поменять чуть-чуть структуру предложения придётся, зато словечко по-проще.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошо написано. Буду читать и дальше.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень интересно про мутки клубов )) Про раздачи любой может рассказать!
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Не про покер. Разочарую)

    Сейчас много мотаюсь, общаюсь с разными людьми.
    Просто прошу встретиться, пообщаться. Обсудить потенциальные планы, проекты, истории мечты.
    Иногда это старые знакомые, иногда совершенно незнакомые люди из инета. Бывает, просто случайное знакомство в баре, клубе, на улице.
    Многие из этих встреч связаны с покером, в той или иной степени.

    Кто-то смотрит и слушает меня с неподдельным интересом. После таких встреч поднимается самооценка начинаешь думать типа «Эй, да я то действительно неплох. Еее, ай лайк!». Не в облаках летать, но чувство собственной значимости, адекватности и уверенности по жизни поднимается на несколько пунктиков. До звезд далеко, но к небу явно ближе.
    А потом знакомишься с кем то, слушаешь и у самого открывается рот. Сфера, вроде, та же. Только думал, что уже многое узнал, повидал, опытный мол. Потом бац и будто на землю опускают, вернее показывают, где птицы летают. Чувствуешь себя не то, чтобы дилетантом, нет, с самооценкой все норм (такое тщеславие и гордость не так легко сломить)) ) Понимаешь, что ещё учиться, учиться, слушать и слушать. Знакомое чувство?

    Сначала сфера твоего интереса (хобби, профессиональная неважно) кажется очень большой, Начинаешь в неё погружаться, вскоре вроде как- то плавать, ищешь пути способы плавать на лодке. Потом лодка становится шире, больше. Море уже знакомым. И ты вроде всем доволен, пока не встречаешься с лайнером. В океане. И так до бесконечности. Или пока плавать не надоест.

    Я всегда внутренне жду таких левел апов. Мне кажется, это естественный процесс обучения и познания.
    Возможно, меня ( и вас) скоро ждет очень интересная экспедиция, но может и сорваться. Вопрос квалификации. Как её измерить?
    Очень приятно встретить профессионала в своем деле. Но бывает сложно адекватно и правильно воспринять информацию. Даже, если тебе её не дают. Нужно сделать свои выводы, хотя б в направлении движения. Как в старой китайской поговорке «Каждый встречный может стать твоим учителем». Да, это приятное ощущение.
    У вас так же?

    П.С. Про покер скоро будет очень мощный пассаж, если ничего не сорвется в ближайшие два дня. Сам в предвкушении!
    4/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Кстати, пользуюсь положением)
    Нужны контакты игроков, игравших от беккеров. 1-2, 55.
    Хаусы тоже приветствуются.
    Возможно, будет предложение)
    5/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Не про покер. Разочарую)

    Мне наоборот больше нравится читать не про покер, когда что-то интересное, жизненное. Покера и так в жизни много и большущие пересказы раздач читать очень напряжно, что я их перематываю. Думаю многие со мной согласятся.

    В принципе можно сказать, что если не про покер, то лучше читать ЖЖ или еще какие-то сайты, но тут люди по духу ближе + имхо, игроки будут повыше средних людей по личным/интеллектуальным качествам и читать, общаться с ними интереснее.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • MagicGog, спасибо. приободрил)
    Все равно миксовать собираюсь)
    6/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Вопрос квалификации. Как её измерить?

    Поскольку наличие корки иногда схоже с течью в корабле, которому до ближайшей земли миля... по вертикали, результатами. Как в науке: непротиворечиво и обладает прогностичностью.

    Кстати, разве тебя не привлекают плоты с моторчиком?! По мне, так забавно )))
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, левел апы - необходимая вещь, но чтобы они происходили - нужно быть социально активным, постоянно выходить за границы своего круга и встречать новых людей ) Ну, а с этим у тебя вроде проблем нет; просто нужно об этом не забывать - что в одно время с нами (неслучайно) живет еще несколько миллиардов человек.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Очень часто в беседах с друзьями я говорю, что Московским клубам не хватает того, что обычно называется community. В это слово я вкладываю смысл, объединения в сообщество не только по интересу, но и по духу. Ты приходишь в покерный клуб не только с целью поиграть, но и хорошо провести время. Как в ночном клубе пообщаться в приятной компании, познакомиться с новыми людьми, напиться, наконец.

    Эту идею хорошо иллюстрируют американские студенческие (и не только) братства и общества. Членство в этом клубе, даёт возможности развития, привилегии, новых знакомых и полезные связи. И обычно его нужно заслужить. Подобные организации стараются принимать в свои ряды лучших и максимально близких по духу. В свою очередь члены клуба, относятся с уважением к традициям, истории и уставу.

    У нас так не принято. Слово «уважение» вообще бывает не всегда уместно)
    Во многом это зависит от контингента или ЦА. Но контингент обычно формируется менеджментом, т.е. именно он творец своего сообщества. Но у большинства владельцев и менеджеров своя цель – рейк.
    А уж кто делает этот рейк зачастую неважно.

    У большинства клубов есть свой основной контингент, самая крупная целевая группа. Где-то сидят лудоманы и сумасшедшие рулеточники, где-то криминальные личности, где-то экспаты, бизнесмены, молодые парни и т.д. Есть заведения, с преобладанием представителей определенного этноса.
    За такими особенностями очень интересно наблюдать. Хотя бывает и неприятно.

    В своё время, я договорился о сотрудничестве с одним клубом. В управлении был своеобразный подход, но многие вещи в менеджменте были четко отрегулированы (многим клубам этого не хватает). Хорошая сложившаяся система, которая готова принимать новые взвешенные решения для развития. Я несколько раз играл там (преимущественно в будни), и, казалось, все было неплохо, кроме интерьера). Обычно, катал несколько часов, потом уезжал в другой клуб. Тут я решил провести там весь викенд, что б внимательнее присмотреться к аудитории.

    Сейчас я могу назвать это «праздник лудоманского алкопокера» с соответствующим контингентом. Это обычная ситуация для московского оффлайна. Но если в других местах обычно идет нормальная игра, и иногда что-то случается, то в этом всегда что-то такое происходит, и иногда идет обычная игра. Надо признать, что поле сладкое. Как ни крути, но зарабатывать там можно прилично. Про это место есть история, что после нового года, несколько молодых регуляров вдруг резко прыгнули на лимит выше. Один мужик решил отдохнуть и «проспонсировал» парней на полмиллиона рублей на 1-2. Отличный подарок к празднику. И такие истории тоже не редкость.

    С прагматично-профессиональной точки зрения, это отличное место для работы. Я имею в виду для игры. Поле действительно сладкое. Но я уже долгое время не могу ответить на вопрос: Откуда эти люди берут деньги? И честно, уже не хочу об этом думать. У каждого свои способы заработка, но почему-то эти способы мне неинтересны. Я не хочу иметь ничего общего с таким контингентом. Кто-то не обламывается, а я не хочу. Один знакомый журналист, по специфике работы долгое время общавшийся с представителями криминального мира, описал персонажей очень выразительной фразой: «Ворьё п*здец»! На первый взгляд, это совершенно обычные люди, которые так же улыбаются, смеются, рассказывают забавные истории, проливают водку на стол (классика жанра), извиняются, докупаются, опять шутят, но что-то меня удерживает от частого нахождения в такой компании.

    Надо ли говорить, что я слился из этого заведения?) Если я не могу там долго находиться сам, тогда как я могу его кому-то рекомендовать? Это не моё место. Может, это даже хорошо, что есть разнообразные заведения, где можно по-разному проводить досуг, играть в покер, зарабатывать. И ты можешь выбирать между ними в зависимости от настроения или желания почувствовать определенную атмосферу.
    Сейчас мы немного ограничены в выборе, хотя заведений масса. Это не значит, что нужно прекращать поиски. Это очень важно, проводить время в максимально комфортных условиях и стараться найти для себя лучшие условия. Keep on moving.
    Надеюсь, вы найдете свое место, не только в покере, но и в жизни.
    7/25
    Ответить Цитировать
    12
  • Мдааа я все хотел обрадовать вас и себя, новым приятным заведением, но в связи с последними событиями это становится проблематично. За прошедшую неделю закрыли почти все клубы, которые делали смс рассылку. Сняли ещё несколько дебильных роликов с невероятными цифрами и какой-то претензией на кинематографическую ценность. Осталось буквально чуть-чуть. Телефон почти не вибрирует, даже как-то одиноко стало в этом городе. Теряется ореол бесшабашной молодости и романтики, которая связана с покером. Мол, это конечно запрещено, но так весело немного поиграть с законом, тем более, что за это ничего не будет, кроме потери стека. Интеллектуально-экстремальный вид неспорта. Даже у меня поднимался уровень адреналина, когда я просто так заходил в заведение, чтобы оценить обстановку. Играть в кеш само по себе нервное занятие, но когда еще это происходит в таких условиях, становится совсем жарко. Теперь танцевать на лезвии бритвы становится не так весело. Общий уровень стресса возрастает. Не у всех, конечно. Кое у кого сейчас увеличится клиентура, но это ненадолго.

    Как думаете, каков дальнейший сценарий развития оффа? Опять скоро все откроются на прежних местах? Перейдут в жестокое подполье и квартирники? Другие соображения, представления, идеи, мечты?

    http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=110424&cid=8 Азия
    http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=110572 АА

    UPD. Только только дописал пост, пришла смс из клуба, что закрылись.
    Итого пока 6 в начале марта. Неплохо однако. Блеск)
    Придется на 8ое дома сидеть.
    8/25
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.