Как эффективнее работать в солвере?

7
Статистика
Статистика
7
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5878
  • Постов
    13
  • Просмотров
    1,257
  • Подписок
    7
  • Карма автора
    +453
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
  • Столкнулся с такой дилеммой:

    Если изучаю в солвере маленькое количество флопов (допустим по 80 флопов на каждый отдельно взятый спот), то в реальной игре чувствую что во всех остальных флопах которые НЕ изучил - очень сильно "плаваю", не понимаю как играть.

     

    А если задаться целью изучить все флопы - то это скорее всего невозможно, т.к в покере 1755 разных флопов, а уж количество тёрнов и риверов к ним в разы больше.

    Такое количество информации нереально запомнить.

     

    Конечно, можно выкинуть редковстречающиеся флопы по типу спарок или досок где готовый флеш с флопа, но всё равно останется наверное минимум 1000 досок которые уже часто встречаются, и так на каждый спот.

     

    Понятно, что есть общие паттерны у большинства досок, например что сильные руки (сеты / две пары+) почти никогда не выкидываются на 3 барреля против солвера / агро оппонента.

     

    Но вот как запомнить низы диапазонов на 1000 досок (все блефкетчеры, все частоты чек-рейза флопов, все частоты чек-рейза тёрнов, все частоты доблефа риверов) - вообще не знаю.

     

    В реальной игре я обычно скатываюсь в афк-игру где у меня например в чек-рейзах тёрна только вэлью, но если я вижу что какой-то рег это эксплойтит и фолдит часто против меня, то я уже наоборот начинаю вообще сильно переблефовывать в него в этих спотах.

     

    А вот так чтоб со старта сбалансированно соблюдать частоты - плохо получается, хотел бы спросить совета как это исправить.

    (Не на одном борде, а на большом количестве бордов).

     

    Готов потратить хоть 300 часов времени на это, главное чтоб инфа отложилась в голове и КПД высокий был, а не так что просидел 300 часов в солвере и от силы запомнил 10% информации.

     

    Имею в виду 300 часов не на то чтоб "решить покер" (это невозможно, лол), а на то чтоб я за 300 часов из нита с WWSF 42-44 превратился бы хотя бы в чела с WWSF 47-48

    Ответить Цитировать
    1/5
    + 0
  • -PrototypE- @ 15.05.24 

    Но вот как запомнить низы диапазонов на 1000 досок (все блефкетчеры, все частоты чек-рейза флопов, все частоты чек-рейза тёрнов, все частоты доблефа риверов) - вообще не знаю.

      Запоминать из солвера что-то кроме примерных частот действий на флопе на самых типовых досках - бессмысленная затея. Солвер нужен для того чтобы ПОНИМАТЬ какие группы рук что замотивированы делать на различных бордах и как они реагируют на различные действия оппа, как они играются по следующим улицам в зависимости от разных ранаутов. Понимание механики покера и взаимосвязи действий уже открывает дорогу к построению своей осмысленной стратегии против реальных оппов, которая вообще с солверной может иметь мало общего. Хорошая стратегия и должна прилично отличаться от солверной, т.к. играешь ты с людьми со своими особенностями и тенденциями, а не машиной.

      Мои любимые оппы - как раз такие адепты солвера, которые пытаются его задрочить, не понимая смысла действий, по частоте покерных глупостей они порою дадут фору многим фишам))

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 4
  • Запоминание инфы:

    1) Анализирую(Что изучаю? Как выглядит?)

    2) Выделяю паттерны

    3) Запоминаю

     

    Интервальное повторение:

    4) Активное извлечение/Предполагаю(Запомнил допустим рендж префлоп, без поглядывания пытаешься по памяти воспроизвести, не важно правильно или нет; хочешь в голове вспоминай, хочешь рисуй, хочешь в различных прогах тренеруй)

    5) Проверяю(Сравниваем что вспомнил, с тем что выучить надо в идеале)

    6) Снова возвращаемся к запоминанию

     

    И так по кругу.

     

    Интервалы можешь погуглить и посмотреть какие лучше работают.

     

    Можно интенсивно учить и допустим неделю только этим и заниматься, пример, 1 повтор сразу, 2 через 20 минут, 3 через час...

     

    Если совместно с каткой, то перед каткой запоминаем, 1 повтор сразу, 2 через 20 минут, потом катка допустим 8 часов, после катки перед сном 3 повтор, или 3 и через 20 минут 4, потом баиньки. На завтра новую инфу таким же способом, плюс перед сном повторить за прошлый день, потом через неделю, и через месяц старый материал.

     

    Практические упражнения 75% запоминается, пересказ другому 90%:

    S) Упражнение(=активное извлечение/предполагаю)

    Ф) Теория(=проверяю и запоминаю)

    Ь) Пересказ другому

    Z) Снова упражнение для закрепления

    Ответить Цитировать
    1/4
    + 4
  • упростить стратегию до максимум 10 типов флопов.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 3
  • Femenist, Если у твоего оппонента очень крупные лики - по типу фолд >60% на третий баррель ривера, и оппонент вообще не обращает внимания на то что ты делаешь и не подстраивается, то ты полностью прав что надо играть макс экплойт. Можешь хоть эни ту в него ставить третим баррелем. Для этого и никакой солвер не нужен даже, это и так понятно.


    Но реальность такова что как минимум часть твоих оппонентов регов не будут иметь настолько крупных ликов и будут тебя по частотам близко к оптимальному отбивать. Ну или допустим они просто внимательные, и если против поля у них фолд 60%, то конкретно против тебя они могут начать фолдить 45%. Особенно если ты прям явно настойчиво им показываешь что вышел за ренжи.
    Или допустим оппонент изначально неизвестный и тебе какое-то время придётся более сбалансированно с ним поиграть чтобы выявить какие у него лики.


    Это всё приводит нас к тому, что как минимум в некоторых ситуациях придётся играть сбалансированно. В том числе играть сбалансированно на тёрне и ривере. А для этого уже как раз придётся "Запоминать" как выглядит сбалансированная игра на тёрне и ривере в решениях солвера.


    *На самом деле с хорошим селектом можно играть и по "кривой" пассивной страте допуская кучу ошибок и всё равно наживая с випа, но я говорю про случай если мы хотим развиваться как игрок и хотим повысить свой винрейт.

    Ответить Цитировать
    2/5
    + 0
  • SmartGamester, Так а применительно непосредственно к практике и теме моего первого сообщения - разве реально 1755 флопов, все ранауты тёрнов и риверов к ним прогнать через эту схему?
    Навскидку выходит что минимум несколько лет на это уйдёт, чтобы это изучить, либо это вообще нереально просто.

     

    А если изучать мало флопов, то останется "слепое пятно" в виде того что мы изучили допустим 5% информации и не изучили 95% информации.


    Насколько мне известно - низы диапазонов очень чувствительны к тому как выглядит флоп и какие ранауты выходят на следующих улицах.

    Пример: на борде А-К-2 без позиции в споте BB vs BU когда мы коллер - рука 44 на ставку в 1/3 пота коллируется и иногда рейзится.

    А на борде А-К-9 в этом же споте - рука 44 уже выкидывается и никогда не рейзится.


    И такие нюансы проморгать очень легко если не знать как играются все борды и все ранауты.

    Ответить Цитировать
    3/5
    + 0
  • -PrototypE- @ 16.05.24 

    Femenist, Если у твоего оппонента очень крупные лики - по типу фолд >60% на третий баррель ривера, и оппонент вообще не обращает внимания на то что ты делаешь и не подстраивается, то ты полностью прав что надо играть макс экплойт. Можешь хоть эни ту в него ставить третим баррелем. Для этого и никакой солвер не нужен даже, это и так понятно.


    Но реальность такова что как минимум часть твоих оппонентов регов не будут иметь настолько крупных ликов и будут тебя по частотам близко к оптимальному отбивать. Ну или допустим они просто внимательные, и если против поля у них фолд 60%, то конкретно против тебя они могут начать фолдить 45%. Особенно если ты прям явно настойчиво им показываешь что вышел за ренжи.
    Или допустим оппонент изначально неизвестный и тебе какое-то время придётся более сбалансированно с ним поиграть чтобы выявить какие у него лики.


    Это всё приводит нас к тому, что как минимум в некоторых ситуациях придётся играть сбалансированно. В том числе играть сбалансированно на тёрне и ривере. А для этого уже как раз придётся "Запоминать" как выглядит сбалансированная игра на тёрне и ривере в решениях солвера.


    *На самом деле с хорошим селектом можно играть и по "кривой" пассивной страте допуская кучу ошибок и всё равно наживая с випа, но я говорю про случай если мы хотим развиваться как игрок и хотим повысить свой винрейт.

    Голые проценты тебе мало помогут. На одной доске опп может ренжбетить, на второй всегда чекать, а в ХАДе ты увидишь 50% и обе доски на основании подобной инфы отыграешь ошибочно (утрированный пример). Вот префлоп как раз надо заучивать, чтобы знать чётко границы и видеть какие доски тебе больше подошли, а какие оппу. Понимание как эти диапазоны взаимодействуют приходит с осмысленной работой в солвере, когда ты видишь как должны меняться твои действия, когда ты задаешь солверу-оппу разные отклонения. Ты увидишь, что отклонение оппа буквально на 1-2% (оверколл, например, или оверфолд) от солверного равновесия приводят к кардинальным изменениям уже в твоей стратегии. И становится очевидным, что заучивать что-либо глупо, т.к. оппы отклоняются по 10-20% а то и больше повсюду. Основные покерные механики работают во множестве спотов одинаково. В процессе работы появляется понимание этих механик на основе базовых различий - симметрия/асимметрия диапазонов, точки индифферентности, количество натсов на конкретных досках, влияние ранаута на диапазоны и т.п.

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • Во-первых, для этого надо понимать логику, а не заучивать. На доске, например, АК2 с 44 есть бекдор на стрит нижний. А на доске АК9 такого бекдора нет, как пример. На первой доске это третья пара, на второй четвертая и т.д.. Феменист, написал хороший пост, уже 2)

     

    Во-вторых, если ты хотел за неделю/месяц всё выучить, то удачи, чо)

    Если бы так всё было просто.

     

    В-третьих, да, в идеале изучить 1755. В реальности можно учить начиная с самых частых ситуаций/флопов/действий... увеличивая области знаний. Лучше изучить 33 флопа, чем страдать от того что сразу 1755 не изучил. На сайте ГТО+ есть инфа при каких сабсетах мы ближе к покрытию всех флопов, выбираешь по душе, постепенно увеличивая.

    Ответить Цитировать
    2/4
    + 1
  • SmartGamester @ 16.05.24 

     На сайте ГТО+ есть инфа при каких сабсетах мы ближе к покрытию всех флопов, выбираешь по душе, постепенно увеличивая.

     

    А можно ссылку? Не играю холдем, но любопытно посмотреть.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Lisenook @ 16.05.24 

     

    А можно ссылку? Не играю холдем, но любопытно посмотреть.

    Там по-моему не найти так, из программы можно перейти точно.

     

    https://www.gtoplus.com/subsets/ нашёл

    Ответить Цитировать
    3/4
    + 0
  • Femenist, моя мысль была в том, что не все твои оппоненты - это "камни", которые позволят тебе 100 раз один и тот же эксплойт подряд повторить.


    У некоторых изначально примерно правильные частоты фолдов на всех трёх улицах, по типу фолд 30% флоп на мелкую, фолд 45% тёрн на сайз 3/4, фолд 45% ривер на сайз 3/4.
    У других изначальные частоты могут быть кривыми и неправильными, но если ты их сильно замучаешь своими блефами, например, то они рано или поздно от безысходности начнут против тебя шире коллировать и могут даже сами того не понимая придти к тем же частотам что и первые.


    И с этого момента уже если ты играешь несбалансированно и куда-либо отклоняешься (недоблефовываешь или переблефовываешь), то уже эти оппоненты будут выигрывать у тебя.

     

    *Часть твоих оппонентов действительно будут по 100 раз допускать одну и ту же ошибку, ты прав в той части что просто играть в плюс можно и не зная частоты ГТО.


    Но по-настоящему сильный игрок должен уметь не только отклоняться когда это надо, но и играть сбалансированно когда это надо.

    По крайней мере при прочих равных это будет бонусом. Дополнительный скилл.

    Ответить Цитировать
    4/5
    + 0
  • У меня тогда другой вопрос возник:

     

    Вот я видел несколько случаев когда люди которые играли в 0bb/100 и у которых график был "ёлочкой" с красной линией сильно пикирующей вниз и в целом пассивной игрой. Которые через 2-3 занятия с тренером начали играть в 8bb/100 и красной линией идущей либо в ноль, либо даже в небольшой плюс.

    В том числе подняли свой WWSF.


    Мы вроде все сходимся тут в мнении что за короткий срок нельзя освоить ГТО.

    Логично ли тогда предположить, что их тренер обучил стратегии которая только на эксплоитах основана и при этом как-то их обучил за короткий срок игре на всех бордах?


    Может тогда я действительно полной ерундой занимаюсь и есть более быстрые и простые пути как повысить свой винрейт.

    Ответить Цитировать
    5/5
    + 0
  • PrototypE, по последнему вопросу самое логичное предположить, что это выброс диспы. Насчет ГТО, не знаю как ты 80 флопов то заучил, я за пару лет десятка 1.5 выучил (и они постоянно забываются ) Нахождение паттернов и экстраполяция, невозможно выучить всё ГТО даже близко.
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • -PrototypE- @ 16.05.24 

    У меня тогда другой вопрос возник:

     

    Вот я видел несколько случаев когда люди которые играли в 0bb/100 и у которых график был "ёлочкой" с красной линией сильно пикирующей вниз и в целом пассивной игрой. Которые через 2-3 занятия с тренером начали играть в 8bb/100 и красной линией идущей либо в ноль, либо даже в небольшой плюс.

    В том числе подняли свой WWSF.


    Мы вроде все сходимся тут в мнении что за короткий срок нельзя освоить ГТО.

    Логично ли тогда предположить, что их тренер обучил стратегии которая только на эксплоитах основана и при этом как-то их обучил за короткий срок игре на всех бордах?


    Может тогда я действительно полной ерундой занимаюсь и есть более быстрые и простые пути как повысить свой винрейт.

    Тут два варианта, либо им разложили и вложили логику за 2-3 трени, либо пацаны рта решили подключить, или бота запустить ещё могли.

    Ответить Цитировать
    4/4
    + 0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.