Трейдинг на DEX

Последний пост:04.02.2023
1
  • Думаю, что последние события вполне мотивируют на создание такой темы.

     

    И интересного там много. Все эти протоколы, AMM... оказывается есть давно кредитные сервисы, с помощью которых в дексе можно с плечом торговать.  И вроде даже какая то ликвидность тоже есть, надо только знать - где :)

     

    Расскажите про свой опыт трейдинга на DEX ?

    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть такой DEX - Mango - mango.markets    У них недавно сколько то миллионов хакер увел. И как с ним порешали - тоже странная история.

    Но мне немного другое непонятно.  

    Да, там никакого KYC не требуется.  Но все равно работа возможно только после создания аккаунта и депозита туда какой либо крипты.

    И вот этот момент я не понимаю.  Этот депозит - он депозитится куда?  Кому то (центру) на кошелек (как на простой бирже) или все-таки в какой то супер надежный смартконтракт - который обязательно выполнит мой запрос на вывод (если внутри него будет сумма, которую я на вывод попрошу)

    Непонятно.

    Если кто знает, отпишитесь.  ... или я потом сам поизучаю и здесь отпишусь.  DEX - рулит!!!  Все забирайте свои активы из центров, они под угрозой, светлое будущее за алготрейдингом на DEX :)

    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 16.11.22)  

     

    И вот этот момент я не понимаю.  Этот депозит - он депозитится куда?  Кому то (центру) на кошелек (как на простой бирже) или все-таки в какой то супер надежный смартконтракт - который обязательно выполнит мой запрос на вывод (если внутри него будет сумма, которую я на вывод попрошу)

    Непонятно.

    Мне ответили, что да - в СК.  А СК (смарт-контракт) - это как бы хочется сразу думать, что DEX и что только так как прописано в СК - только так и будет работать.  И часто это вводит в заблуждение.  Даже меня.  Совсем недавно я узнал, что оказывается СК через которые делаются стэйблы типа USDT предусматривают возможность блокировки каких-то адресов эмитентом.  Я офигел... То есть под личиной DEX оказывается легко вполне может разместиться классический Центр, от которого одного и будет зависеть.  И я знаю некоторое количество людей, вполне умных и успешных даже в околокриптовых темах которые также не до конца эту тему понимают.  Например, указывая на пример FTX они призывают держать средства исключительно в блокчейне, в USDT! :)    Я не говорю, что USDT - не надежно.  Но это не DEX, это не совсем то, что обещалось людям от внерения блокчейна (хотя даже в таком виде очень много появилось крутого-полезного)

    Но как тогда быть? Где же этот истинный DEX?  Есть оказывается тема аудита смарт-контрактов, там как я понимаю проверяется на наличие уязвимостей и на наличие "закладок" от тех, кто этот СК писал.  И все бы хорошо, только опять не всё хорошо :)

    Оказывается разные чейны по разному реализуют нужный функционал по внесению изменений в СК.  На каких то это делается вообще элементарно, на каких то сложнее. Но вот особо в чатах не встречал активного обсуждения именно в таком ключе.   Что по прежнему говорит про то, что та "потребность" которая требовалась в плане максимального децентра - она скорее всего до сих пор удовлетворяется только битком.  А сервисы построенные на других блокчейнах, блокчейновость предоставляют клиентам, которым она то гораздо менее критична, чем вера в надежность команды и в бизнес этого сервиса.

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 25.11.22)  

     И все бы хорошо, только опять не всё хорошо :)

    Оказывается разные чейны по разному реализуют нужный функционал по внесению изменений в СК.  На каких то это делается вообще элементарно, на каких то сложнее.

    Так потому что открыл код контракта и посмотрел, является ли он прокси, то есть с обновляемой логикой, или нет. Ты же программист.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mihhhhey @ 25.11.22)  

    Так потому что открыл код контракта и посмотрел, является ли он прокси, то есть с обновляемой логикой, или нет. Ты же программист.

    Насколько я понял, там не в только в этом дело.  Да и на тему "программист".  Вот описание как дело обстоит на эфире   Интересно, но даже для некоторых программистов (типа меня) не "прозрачно".  И выше я речь говорил о вере клиентов в DEX, а прокси - это в СК ведь прием для того чтобы поменять логику в СК, если вдруг хакер нашел ошибку.  Так в этом и сложность и "иллюзорность" темы DEX-а в смарт-контрактах.   Если мы делаем код - неизменяемым, то умные пользователи не будут ему верить и доверять ему свои активы (в большом кол-ве) потому что хакер такой хакернет и уведет.  Но и в изменяемый тоже не будет!  Потому что тогда админ/программист его изменит и уведет.   смарт-контракты  только теоретически дают трастлесс, а на практике - это очень сложно... а значит не нужно там, где пользователи готовы довериться (многие из них в крипту не за трастлессом идут, а за иксами и адреналином и причастностью к  "ньюдженерейшн" )   А я хочу в алготрейдинг на DEX, мне трастлесс важен... но тоже не хочу чтобы хакеры легко ломали сервисы, где когда-то будут трейдиться мои (и допустим клиентов) большие капиталы

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 25.11.22)  

    Да и на тему "программист".  Вот описание как дело обстоит на эфире   Интересно, но даже для некоторых программистов (типа меня) не "прозрачно".

    Как же ты собираешься алготрейдить через смартконтракты, если для тебя это не прозрачно? ))

    А вообще конкретно для трейдинга, в отличие от стейкинга, проблема не актуальная, чтобы трейдить не надо постоянно средства на контракте держать.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • mihhhhey,  не совсем так.  Про то что не надо держать на СК средства при торговле в DEX.  Или я опять чего то не знаю...  Если хочешь найти плечевую торговлю в DEX, то как сделаешь, чтобы в СК не хранить?  Как я понял, в Манго поэтому и нужно задепозитить для такого

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Про DEX вопрос.  Есть такое (на FTX точно было, может есть похожее на Бинансе, может ещё где).  Речь идет о токенизированных акциях.

    Токенизированные акции: что это такое, как их купить и как ими торговать - INCRYPTED

     

    А вопрос такой. Есть ли такое в DEX?  Было бы круто если бы было.  Почему до сих пор нет?  Это вполне могло бы быть сделано на принципах похожих на DAI

    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • DEFI  практически всей крипты в разрезе денег.  TVL по проектам.  Вполне интересная картинка.

     

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 16.11.22)  

     

    Если кто знает, отпишитесь.  ... или я потом сам поизучаю и здесь отпишусь.  DEX - рулит!!!  Все забирайте свои активы из центров, они под угрозой, светлое будущее за алготрейдингом на DEX :)

     

    Все таки нужно понимание фундаментальных причин существования DEX (DeFi) и вообще децентра и трастлесса.  Что дает этой теме оставаться на плаву?  Сейчас время когда во многих странах прослеживается активизация темы CBDC (Central bank digital currency).  После её тотального внедрения логичен будет шаг другие криптовалюты ("частные") признавать противозаконным инструментом и признаков, по которым негосударственная крипта будет признаваться противозаконной, может быть новых нарисовано регуляторами сколь угодно много.

     

    Но это могло быть сделано гораздо раньше.  Если такое не делается, значит есть фундаментальные причины для этого.

     

    Могут ли быть фундаментальными причинами - массовое желание живых людей в регуляторных "коллективах" оставлять себе "лазейки" для реализации независимости от "любимого" коллектива и его вождей?

     

    Или причина в том, что в данной "теме" образовались значительные финансовые интересы достаточно влиятельных групп, которые пока обеспечивают взаимовыгодный консенсус с регуляторами по вопросу, чтобы у них регуляторы не шли против фин.интересов этих групп. ?

     

    ...

    Из ссылки выше.  Навязываемый социуму якобы консенсус

    Что касается отслеживаемости в CBDC — от этого просто никуда не уйти. В банках это и так уже почти повсеместно, и от контроля можно уйти только с помощью наличных. Но дальше возникает вопрос: если вы — законопослушный пользователь, то какая вам разница? А если вы стремитесь к анонимности, то что-то с вами не так. Мы можем считать по-другому, но такой консенсус в обществе, так мыслит большинство.

    Сообщение отредактировал tester37 - 4.2.2023, 14:40
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.