Burn your books

Последний пост:5 апреля
256
Статистика
Всего постов
687
198,448 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 26 35
  • "Уверенность": everyone is running on luck

     

    Пусть у вас "идеально посчитанные" диапазоны в солвере.

    Что вы подумаете, если ваш "сбалансированный" блеф на ривере 10 раз подряд вскроют на руке, которая еле била блеф?

    В оффлайне можно начать играть в тёмных очках. А если после этого вколлят?

    Можно перейти в онлайн. А что если и там отколлят?

    Можно начать выдерживать свои тайминги по секундомеру. А что если и после этого ничего не изменится?

     

    У вас нет "уверенности". You are running on luck.

     

    Работа над игрой "прибавляет уверенности". But you're still running on luck.

    Система по работе над игрой ("всегда холодный душ и 2 часа солвера каждое утро") "прибавляет уверенности". And you're still running on luck.

    ДИНАМИЧНАЯ система по работе над игрой (вы меняете холодный душ на ледяную ванну, если долго нет эффекта) "прибавляет уверенности". Yet, you're still running on luck.

     

    "You are running on luck" значит, что это работает до тех пор, пока не перестало. Другими словами, вам просто везёт.

     

    Ум постоянно сомневается. Глупо искать уверенность там, где её не существует.

    Уверенность - это следствие наличия "системы", которая выполняет действия за вас.

     

    Но уверенности не будет, пока вы не "сдались системе". 

    "Вот моя динамичная система, я работаю по ней.. И ВСЁ. Дальше от меня ничего не зависит."

     

    Но даже здесь вы попадёте в ловушку.

    Вы выпишете себе рецепт каждое утро повторять "вот моя динамичная система, дальше от меня ничего не зависит!". And you'll be STILL running on luck.

    Пение мантр, "дорогой, ты мой рыцарь, сдайся системе!" от жены, аффирмации из "How to Win Friends and Influence People", Primed Mind aka "Activate your best life in just minutes a day!" от Фёдора Хольца в тандеме с Elliot Roe aka "Mindset & Performance Coach"..

     

    ARE YOU FUCKING KIDDING ME? Вы серьёзно пытаетесь обмануть УМ этим дешёвым ДЕРЬМОМ

    Это похоже на попытку.. вычерпать океан чашкой. The MIND will always win.

     

    ===

     

    -Is it possible to NOT run on luck?

    -"Сдаться системе" - это увидеть, что у вас нет выбора, кроме как сдаться вашей системе.

    Сообщение отредактировал ekziter - 14.8.2021, 17:59
    52/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (ekziter @ 07.08.21)  

    Дзэн и искусство ухода за мотоциклом

     

    Роберт Мейнард Пирсиг (1928 – 2017). Оценочное суждение: не самый простой и понятный писатель. 

     

    Далее открывок из книги "Zen and the Art of Motorcycle Maintenance". Снова про концепты {да ладно?}.

    Эту книгу пока не сжёг, она ещё может мне пригодиться.

    ==

    (Р - рассказчик, Д - Джон)

    Р: Мое личное мнение: интеллект современного человека - не такое уж совершенство. Интеллектуальные коэффициенты не слишком отличаются. Те индейцы и средневековые люди были так же умны, как и мы, но контекст, в котором они мыслили, был совершенно иным. В том контексте мышления привидения и духи настолько же реальны, насколько для современного человека реальны атомы, частицы, протоны и кванты. В этом смысле в привидения я верю. Знаете, у современного человека ведь тоже есть свои призраки и духи.

    Д: Что?

    Р: О, законы физики и логики... система чисел... принцип алгебраической подстановки. Все это призраки. Просто мы верим в них так тщательно, что они кажутся реальными.

    Д: Мне они кажутся реальными.

    <..>

    Р: Например, кажется абсолютно естественным подразумевать, что гравитация и закон тяготения существовали до Исаака Ньютона. Только чокнутый, наверное, будет думать, что до семнадцатого века гравитации не было.

    Д: Конечно.

    Р: А значит, когда начался этот закон? Он существовал всегда? 

    (Джон хмурится, пытаясь понять, к чему я клоню)

    Р: А веду я вот к чему. До начала земли, до того, как образовались солнце и звезды, до самого первоначального поколения всего закон тяготения существовал.

    Д: Еще бы.

    Р: Сидя там, не имея ни своей массы, ни собственной энергии, не находясь ни в чьем мозгу, потому что никого просто еще не было, ни в пространстве, потому что и пространства тоже не существовало, нигде - этот закон тяготения все-таки существовал? 

    (Вот теперь Джон, кажется, уже не так уверен)

    Р: Если этот закон тяготения существовал, то, честное слово, я не знаю, что вещь должна сделать, чтобы не существовать. Мне кажется, закон тяготения прошел все испытания на несуществуемость, которые только есть. Вы не придумаете ни единого качества несуществования, которое бы не нашлось у закона тяготения. И ни одного-единственного научного определения существования, которым бы он обладал. И все-таки по-прежнему "здравый смысл" заставляет верить в то, что он существовал. 

    Д: Кажется, мне надо будет над этим подумать.

    Р: Ну, тогда я предсказываю, что ты будешь думать над этим достаточно долго и в конце концов поймаешь себя на том, что снова и снова возвращаешься назад - пока не придешь к единственно возможному, рациональному, разумному заключению. Закона тяготения и самой гравитации не существовало до Исаака Ньютона. И ни одно другое заключение не имеет смысла. А это означает, это означает, что закон тяготения не существует нигде, кроме как в головах людей. Это призрак. Мы все очень заносчивы и самонадеянны, третируя призраки других, но сами становимся столь же невежественными и суеверными варварами, когда дело доходит до наших собственных.

    Д: Почему же тогда все верят в закон тяготения? 

    Р: Массовый гипноз. В своей очень ортодоксальной форме, называемой "образование".

    "гравитация" , "закон тяготения" всего лишь способ описать свойства физической реальности. Это описание может быть неполным. Шагнув с карниза , ты поймешь что эти явления ахуенно реальны независимо от твоей веры. Где здесь духи с призраками? Или я что то не так понимаю?

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • BoraBora, ты что-то не так понимаешь.

    Цитата (BoraBora @ 15.07.21)  

    похоже на ***

    Непонимание длится месяц. Там тебе "казались" вещества, сейчас ты вгружаешь свои концепты. 

    Цитата (BoraBora @ 14.08.21)  

    "гравитация" , "закон тяготения" всего лишь способ описать свойства физической реальности. Это описание может быть неполным.

    Да, это способ описать свойства физической реальности. Такой способ НЕ может быть "полным".

    Цитата (BoraBora @ 14.08.21)  

    ты поймешь что эти явления ахуенно реальны независимо от твоей веры. Где здесь духи с призраками? Или я что то не так понимаю?

    Это был отрывок из книги, ты понял его так, как понял. Это не лучшая причина в меня "ты"кать в такой форме. Не ссы мне на ногу, рассказывая про дождь.

     

    Ты продолжаешь задавать ненастоящие/риторические вопросы.

    Пока что забанил, чтобы избежать флуда. Но можешь писать в личку. Перед этим имеет смысл прочитать правила блога.

    53/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Прекрати жевать чашку

     

    (За эту метафору обязан Ido Portal'у)

     

    Никто не любит "покер". Cut the crap. Вы в деле не ради "покера". 

    Вы тут ради ощущения "свободы", зарабатывания денег, ощущения "потока" (что бы это ни значило), доминации или беспомощности, ..what have you. Или ради того, чтобы полностью уничтожить, смешать с землёй оппонента. And nothing here is "bad", it just IS.

     

    Эликсир жизни пьётся из сосуда.

    Не путайте эссенцию с чашкой, из которой её выпиваете.

    Ту же самую чашку можно использовать для разных жидкостей. Но бывает так, что в данный момент пить больше нечего.

    И жевать чашку было бы глупо.

     

    Мало кто не жуёт чашку. Почему? 

    Привязанность.

    К "достижениям", "репутации", трофеям, лидербордам, красивым графикам, образу "я - успешный профессионал"..

    =

     

    Пуджа - обряд поклонения и почитания в индуизме.

    В некоторых формах ритуала используется чаша для подношения чего-либо огню. Потом чашу разбивают. Зачем?

    Чтобы лишний раз напомнить себе:

     

    "То, что было использовано, больше не нужно. 

    Whatever was used.. It's used. It's been 'done'.

    Здесь только замки из песка. 

    Все вещи возвращаются в НОЛЬ."

     

    Эссенция - это то, что остаётся. Возможно, она чуть позже тоже возвращается в ноль.

     

    Что делать?

    #1 Рецепты - это несерьёзно и для несерьёзных

    #2 Это не про "делать", а про искреннее исследование и "видеть вещи как есть". И не про то, что вам "бы следовало" так поступать.

     

    Разбить чашку, когда пришло время.

    When it is time.. Burn your books.

    54/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Хорошие парни

     

    Хорошие парни делают вещи для общего блага. For them, there's always THE Greater Good. 

    У хороших парней есть организации. Министерство Информации, Всемирная Организация Здравоохранения, National Security Agency, Комитет Государственной Безопасности, Central Intelligence Agency..

    Хорошие парни заняты вопросами благотворительности, обороны против возможной будущей атаки, делают мир безопасней, реформируют, иммунизируют и спасают от смертельных болезней развивающиеся страны.

    They level the playing field, make agreements and play by the rules.

    Их рынки, системы водоснабжения и транспорта эффективны.

    Their technologies are green, clean and sustainable.

    Хорошие парни за мир и против мирового голода.

    Вы можете доверять жизнь и здоровье им, их источникам информации и институтам.

    В тяжёлый период они готовы жертвовать собой, чтобы продолжать быть вашим единственным источником Правды.

    Вы можете им доверять. Откажитесь от всего остального.

     

    Хороших парней поддерживают патриоты, ответственные граждане, заботящиеся о себе, семье, окружающих и планете Земля. 

    If you support good guys, you support our troops.

     

    Если всё же накапливается много проблем и они не могут реализовать благие намерения плавно, хорошим парням может понадобиться Великое Обнуление (The Great Reset).

     

    And after that they'll Build Back Better.

     

    Better, greener, more equal and more sustainable. Лучший мир, лучшие ценности.

    55/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • EVERYTHING is a scam: "невидимая рука"

     

    Адама Смита очень редко читают. Ему поклоняются, но не читают.

    Например, каждый слышал фразу "невидимая рука", но почти никто не знает, как он её использовал.

    <..>

    NAFTA)

    Это правда, что "объём транзакций" через границу США и Мексики вырос, но назвал бы это Адам Смит "торговлей"?

    Представьте, что General Motors изготавливает детали в Индиане и отправляет их в Иллинойс для сборки, а потом в Нью-Йорк.. Это "торговля"? Что если это происходит через мексиканскую границу, но это всё ещё внутренняя транзакция в пределах огромной командной экономики [корпорации]?

    Это "торговля" не более чем когда Кремль [времен СССР] производит детали в Ленинграде, посылает их в Украину для сборки и в Польшу на продажу. 

    <..>

    Сам разговор о "торговле", "свободной торговле", "предпринимательских ценностях", "теории потребления", "демократическом функционировании" помещает нас в мир иллюзий и фантазии.

    ===

     

    Это не истина. Просто Ноам Хомский. Проверьте. Заодно можно проверить другие слова из жаргона экономики ("эффективность", "экономический рост", "информированный потребитель", "рациональный выбор", ..).

     

    Моё личное наблюдение, которое Гуриев вряд ли поддержит:

     

    В реальном мире у "рынка" если и есть "невидимая рука", то их две: одна нагибает, другая "предлагает решение". 

    На самом деле, "руки" вполне видимые, просто мало кто смотрит.

    56/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Теория заговора

     

    Люди разговаривают и договариваются. Часть переговоров ведется публично, появляются документы и записи видеоконференций. Другая часть ведется за закрытыми дверями и в приватных чатах. Важные решения часто принимаются за закрытыми дверями. Многие документы долго остаются засекречены.

    Назовем происходящее словом "договор"/"уговор".

     

    Видимые результаты для аутсайдеров часто выглядят странно.

    Когда стол договорился играть с доплатой за выигрыш с 72o, сыграно часто будет не по солверу.

     

    Организации вроде Совета по Международным Отношениям в англоязычной прессе часто называют "think tank" или "brain trust" (aka "аналитический центр").

    Там тоже обсуждают важные вопросы и договариваются.

     

    "Заговор", "сговор" - негативно окрашенный "уговор". В прессе вы могли встречать "заговор табачных компаний", но вряд ли "заговор филантропов". 

    Когда Билл Гейтс приватно обсуждает что-то с Уорреном Баффеттом - это "think tank".

     

    "Good or bad" is.. for those who're not ready to be unplugged.

    Эмоционально окрашенные слова и термины пропаганды оставим для них, т.к. неподходящий выбор терминов

    Цитата (ekziter @ 17.08.21)  

    помещает нас в мир иллюзий и фантазии 

    © Noam Chomsky

     

    Когда нам известны тонкости работы системы, мы знаем про договор/уговор/заговор/сговор. Conspiracy.

    Когда неизвестны, и мы можем только догадываться, у нас есть всего лишь теория. Теория заговора. Conspiracy theory.

    Теории бывают близки к истине или далеки от неё.

     

    Книгу Герберта Уэллса "The Open Conspiracy" ("Открытый Заговор") недавно издали на русском языке.

    57/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • "Консенсус"

    Так выглядят голосования "за" и "против". Так выглядит "консенсус".

     

    Разбирать эти точечки-х*ёчечки-топовую-шуточку.. З.Ы. З.Ы.Ы. "Только не спрашивай" - не уважать читателей.

    О Ч Е В И Д Н О.

    Содержание: тошнотворно. Форма: БЛЕВОТИНА.

    Цитата (KIARI @ 15.07.21)  

    Чувак, заканчивай с наркотой… Я серьезно! Ты же был нормальным всегда.

    "Норма" - концепт в голове KIARI и то, в пределах чего он находится сам. Вернуться в его концепт "нормы".. Нет, выстрелите мне в голову. 

    ===

     

    -Другие консенсусы ('интеллектуальные', 'научные') чем-то отличаются?

    -Да, капельку, но... Mind-LESS, insane, ludicrous, laughable.. Mob. ТОЛПА. Не достойно.. КИСЛОРОДА. Консенсус - это не "разум", это гравитация. Консенсус - это стекание плюсиков в лужу популярного мнения. Но то, что я вижу, не имеет значения. Ты можеть только видеть или не видеть это сам. Гораздо более важный вопрос - это "эффективно ли для тебя 'тусоваться' в консенсусе?".

    -Да.

    -Тогда cледуй за консенсусом. Нет правил.

    -Чего мне это стоит?

    -Твоя позиция - это консенсус, то есть.. У тебя нет позиции. Любое открытие лежит вне консенсуса. В твоих глазах люди вне консенсуса - НЕ ПРАВЫ или ИДИОТЫ. В глазах думающих вне консенсуса, толпа, слепо следующая за консенсусом - ОВЦЫ. Вопящая толпа - ГНИЛЬ. Но это всё не имеет значения. You can only see it for yourself.

    Сообщение отредактировал ekziter - 18.8.2021, 7:12
    58/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • EVERYTHING is a scam: "образование"

     

    Образование - это пирамида.. ДЕРЬМА.

    Возьмём экономику.

    Эта постройка из ложных концептов стоит дольше 50 лет.

    Представим, что человек получает "хорошее" образование в "престижном" учебном заведении вроде London School of Economics.

    Пусть у всех действительно "благие намерения" {что бы это ни значило}.

    Человек проходит через учебники ДЕРЬМА, где транслируется "консенсус". Он сдаёт экзамены и пишет диссертации по теме ДЕРЬМА.

     

    Лучший студент попадает на работу в "престижное" учреждение вроде IMF или World Bank. Там он разрабатывает экономическую политику для "развивающихся" стран по учебникам.

    "

    Я цитировал взгляд Трёхсторонней Комиссии на систему образования, а именно, что это "система идеологической обработки молодёжи". И я думаю, что это верно.

    Это (действительно) система идеологической обработки молодёжи. Так расценивали образование либеральные элиты, и они плюс-минус правы.

    Предполагается, что система образования должна тренировать людей быть покорными, конформистами, не думать слишком много, делать что сказали, оставаться пассивными, не вызывать никакой "кризис демократии", не задавать вопросов и т.д.

    <..>

    Проблема в том, что таким способом нельзя достичь прогресса. ..(В науке) вы должны бросать вызов всему, "думать новые мысли". И здесь мы получаем серьёзное противоречие..

    "

    ===

     

    Чего будет стоить выкинуть всё ДЕРЬМО из своей головы и начать с нуля?

    Что на это скажет "консенсус"? Как часто человек "побеждает гравитацию"?

    Сколько денег, "эга", "репутации", Phd заинвестировано в каждое ДЕРЬМО?

    Как обстоят дела в других "науках" (медицина, психотерапия, история, климатология..)?

     

    No one can be told what the Matrix is. You have to see it for yourself.

    59/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Чешется

     

    Представьте, что у кого-то что-то чешется. И он чешет. Он расчесал до крови, но продолжает чесать.

    Дальше он идёт к врачу, который выписывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и иммунно-суппресивное.  Плюс транквилизатор, ингибитор обратного захвата серотонина и что-то "от давления", чтобы убрать стресс.

     

    Человек делает всё по рецепту доктора. Чесаться перестаёт.

     

    Можете подумать над двумя вопросами: 

    1) "Человек решил проблему?"

    2) "Похоже ли лечение каких-то физических или психических расстройств на этот пример?"

    60/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Медицина

     

    Медицина часто "помогает" и "спасает" жизни. Кавычки - не сакразм. Просто есть важный момент: в итоге всё возвращается в НОЛЬ.

     

    Медицина работает по законам системы, внутри которой она находится. Компании "хотят" долю рынка, хорошие квартальные отчеты и рост стоимости акций.

    Медицине нужны клиенты. У клиентов есть проблемы, и они приходят за "решением".

     

    Основное ограничение капитализма - спрос.

    Чем больше у клиентов проблем (с телом, психикой, "уверенностью в себе" или сиськами "не того" размера), тем больше спрос. Акции растут.

    Эффективное решение устраняет проблему. Это значит, что клиент потерян (надолго). Акции падают.

     

    Человек - не просто набор "частей", а цельная саморегулирующаяся система.

    Медицине повезло "найти" у человека много "генов" и "рецепторов". Т.к. на каждый "ген" и "рецептор", в теории, можно найти и запатентовать молекулу/формулу, которая будет воздействовать именно на эту "точку". 

    "Magic bullet". Хороший потенциал. Акции растут.

     

    Бывает, что эта же молекула есть в растении (которое запатентовать нельзя) или срок действия патента заканчивается. Акции падают.

     

    Капитализм - враг рынка, на рынке борятся за монополию.  "Конкуренция" - это для лузеров. Про это честно пишет Питер Тиль в "Zero to One".

     

    В политическом дискурсе почти все слова - эвфемизмы от хороших парней.

    Проверьте.

    Но было бы очень наивно полагать, что вопросы "всемирного здравоохранения" - исключение.

    Сообщение отредактировал ekziter - 19.8.2021, 21:18
    61/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Responsibility to Consume

     

    "Спрос" - это важная тема, стоит остановиться чуть подробней.

    "

    Без сомнения, потребительство было вбито в головы..

    Экономисты пытаются спекулировать на тему "почему экономика в таком прогнившем состоянии?"..

    Одна из спекуляций.. компании больше не могут продать людям вещи, которые им нужны (вроде машины, холодильника, ..). 

    <..>

    Gillette недавно потратила я не знаю сколько миллиардов на новую бритву, которая не будет отличаться от той, что у них была 30 лет назад. И актуален вопрос "почему кому-то она вообще может понадобиться?"

    <..>

    Фактически, каждый пытается найти что-то типо "ниши", чтобы попытаться заставить людей потреблять вещи, которые они не хотят. Это довольно неэффективно и может тормозить экономику.

    <..>

    Есть куча вещей, которые нужны людям. <..> Вроде.. Было бы неплохо дать детям образование или убрать из окружающей среды загрязнители, чтобы каждый не умирал от онкологии.. Но частные компании на этом не могут заработать деньги.

    <..>

    То, что должно измениться - это структура власти. Почему решения о направлении инвестиций должны находиться в руках частной тирании [корпорации]?

    "

    ===

     

    Это выступление записано в 1990е годы.

    Нет смысла спекулировать на тему "как ДОЛЖНО быть?", потому что есть только вы, нет никого "другого".

     

    Капитализм ограничен спросом. Это понятно интуитивно. Есть работы Яноша Корнаи, если интересны технические детали

    Или Олдос Хаксли "О дивный новый мир" более метафорически.

     

    You have THE responsibility to consume.

     

    Актуальность вопроса "как насильно запихнуть человеку в глотку что-то нах*й не нужное?" только растёт. 

    Одна из причин - отсутствие места. Уже есть одежда любимого бренда на каждой части тела, штук 5 "смарт-девайсов", приложения для эффективности и медитации, "Медуза", "New York Times" и книги Харари для понимания мира. Дальше потреблять "некуда". 

    Стандартные техники маркетинга теряют эффективность.
     

    Есть разные варианты решения, например..

      1 нотификации. Если бомбардировать человека отовсюду (смс, чаты, почта, desktop, "смарт-биохакинг-трекеры", ..) напоминанием "CONSUME", что-то да пролезет;

      2 "запихивать вещи в глотку" более буквально. "Крышевание" корпораций путём создания гарантированного спроса на их продукты - одна из важных ролей государства;

      3 "better recycling". Т.к. "свободное место для потребления" у человека плохо освобождается, есть ещё один выход: более эффективная рециркуляция потребителей. Правда, учёные говорят, что продолжительность жизни растёт. Сокращается только срок службы Iphone'ов.

    Сообщение отредактировал ekziter - 20.8.2021, 10:33
    62/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    31
  • Из лички

    Вот есть вводные данные,

    <..>

    Ребёнок  ( с чистого листа ) 

    Вопрос. 

    Есть ли варианты встать с конвейера - садик, школа, универ и не стать изгоем в обществе, система ведь устроена так что любое отклонение должно быть исправлено, и не важно как, палкой порицание стыдом + ещё родители бабушки и прочие родственники тоже будут способствовать исправлению вышедшей из строя личности?

    Ненастоящий вопрос. 

    Подтекст в том, что ты в достаточно высоко ценишь "общество", "не быть изгоем" и "порадовать родственников". И это НЕ "плохо", это "как есть".

    Вопрос "есть ли вариант не пить АБСОЛЮТНЫЙ ЯД, если 'общество' очень 'советует'?" выглядил бы глупо.

    Вообще, 'общество' - очень эфемерный концепт, т.к. даже если тебя интересует 'общество', то только какая-то его часть. На другую часть тебе насрать.

     

    +Присутствует страх "идти против системы", который есть у всех.

    Вместо вопроса "есть ли варианты 'мягко' пойти против системы?" имеет смысл спросить "чего мне будет стоит НЕ пойти против системы и 'стараться' радовать бабушку?".

     

    Тем не менее,

    #1 Сам факт того, что задаёшь этот вопрос, говорит о том, что какие-то "варианты" есть. Человек, который задаёт хоть какие-то вопросы, уже изъявил желание "показаться на поле боя". Вы недооцениваете себя, недооцениваете то, насколько ОГРОМНО число людей с ПОЛНОСТЬЮ "затоптанной" способностью к рефлексии. Толпы людей не задают вопросов ВООБЩЕ, и их НИЧЕГО НИКОГДА не смущает.

    #2 Тут не может быть рецепта. Конечно, можно послушать чужое "мнение" и что-то "извлечь". Но на каждом "совете" наклеен стикер "WARNING: for entertainment purposes only". И не важно, есть ли у "советчика" дети.

     

    #3 There's no "doing", there's no "how to"

     

    Когда я пишу

    Цитата (ekziter @ 16.08.21)  

    Это не про "делать"

    Это про то, что при должном уровне 'отчаяния' не возникает вопроса "есть ли варианты..?".

    Когда ты видишь, что ЯД ядовит, в нём нет НИЧЕГО "полезного", и выпить его приведёт ТОЛЬКО к разочарованию, ты сделаешь всё необходимое.
     

    "Хорошая мотивация" - это не просто пистолет у виска. Это когда Знаешь, что курок спустят.

    Всё остальное про "мотивацию" - это скам.

     

    Пока человек думает "есть ли варианты..?", он 24 часа в день делает ЧТО-ТО, что его устраивает.

     

    Люди неосознанно хитрят со всеми вопросами вида "как мне жить, если..?".

     

    Реально это выглядит так:

    -Если в обществе ценность человека определяется только тем, может ли он что-то дать "рынку труда", и большинство работ - ДЕРЬМО, и.. Что мне делать?

    -Да, ты абсолютно прав. В обществе твоя ценность определяется только тем, что ты можешь дать "рынку труда", и большинство работ - ДЕРЬМО. На 2ю часть вопроса ответа быть не может.

    63/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    26
  • EVERYTHING is a scam: "things money can't.. SELL"

     

    Oh, just cut the.. CRAP.

    Деньги МОГУТ помочь найти тёлку со смешным папой и младшей сестрой, которая тоже отсосёт.

     

    Но есть другая проблема.

    There are some things money can't.. SELL.

    ===

     

    "Медитация" (что бы это ни значило): в среднем, работает правило "чем эффективней 'техника', тем меньше можно на ней заработать". А у настоящей "медитации" вообще нет "техники". "Медитация" происходит сама собой (об этом в другой раз). Есть потенциально интересные технологии вроде neuro-/biofeedback, но это не "медитация".

    ===

     

    То же касается оборудования для "фитнеса".

    (2:20) "The price is right.. Никто не может запатентовать это. Следовательно, никто не может на этом заработать много.."

    ===

     

    В зоопарках животные болеют разными болезнями. Грант на исследование "у какого процента обезьян в джунглях Амазонки онкология в детстве?" вам вряд ли выделят.

     

    Медицина работает с "рецепторами", "генами", ищет "magic bullets", ..

    Но нет какого-то особого закона природы, который отвергает возможность "одно лекарство лечит всё".

    ===

     

    Можете задать вопрос: "что еще попадает в категорию вещей, которые 'деньги не могут продать'?"

    ===

     

    [Wiki] Закрывающая технология ведёт к техническому прогрессу, который в этом случае подрывает действующую экономическую систему..

     

    Там, где действует принцип "после совершенства приходит порча", возможность наличия "закрывающей технологии" логична.

    Цитата (ekziter @ 16.07.21)  

    Когда есть ПРИЧИНА, есть "рана", которая почему-то долго не заживает. Когда причина исчезает, рана заживает без шрама. Это максимальная эффективность.

    ===

     

    Это интересная фишка нашей экономической системы.

    Она "не доставляет" многие потенциально существующие возможности. Вместо этого она будет толкать вам рецепт за рецептом.

    And in the end.. it just doesn't "deliver". By design.

    Сообщение отредактировал ekziter - 20.8.2021, 19:36
    64/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Что тут происходит ? Но мне нравится. Ненавижу общество потребления, не потому что они потребляют по факту , а то что это превращает в говно окружающую среду. Вот че этот пидорас покупает каждый раз бутылки с водой , купи одну и наливай туда воду из под крана фильтрованную и носи с собой. Квартиры завалены хламом, как и головы которые не могут выбрать какую кофту купить и че одеть. Куча разговоров о еде , еда это топливо , а не культ. Куча дрочева на гаджеты. 8 лярдов раковых клеток уже скоро.

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Nevedomii @ 20.08.21)  

    Что тут происходит ?

    Небольшая тусовка теряющих несерьезность.

    Кому интересно, читайте больше одного поста, читайте сначала, читайте мануал и возвращайтесь.

     

    Закрою блог на день-другой, чтобы избежать флуда.

    ===

     

    Для новичков, кто всё же попытается узнать, о чём всё это:

     

    For those of you that wanna know what we're all about..

    This is 10% luck, 20% skill, 

    15% concentrated power of will, 

    5% pleasure, 50% pain

    And a 100% reason to remember the name

    Это всё неточно, но (метафорически) проценты примерно верны.

     

    And the name is.. Burn your books.

    65/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Надавить на чашу весов

     

    "Ппц, ну они и ТУПЫЕ.." -> "Похоже, я стал ещё немножечко рациональней."

    "Приплыл он. Попал под каблук, эта тёлка его нагнёт по полной.." -> "Быть отшельником стало чуть-чуть комфортней."

    "Ну сиди один и дрочи, лол." -> "Моё нахождение под каблуком точно того стоит."

    "Клоун, бегает марафоны.." -> "Мой ЗОЖ только что стал оптимальней."

     

    -Дети придали моей жизни столь необходимый СМЫСЛ!

    -Бл*дь, ну еще бы, что ты ещё мог сказать.

    66/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Магия слов

     

    "Track & trace" и "quantified self" - это для вашего удобства и биохакинга. Технология на базе "искусственного интеллекта", которую облегчают девайсы вроде "телефона" или apple watch. С "surveillance" в Китае откровенно перегибают.

     

    "Пытки" - это "бесчеловечно" в "свободном" мире, где "добро" - "высшая ценность". К "enhanced interrogation" прибегают в "крайних" случаях. Но когда не позволяет закон, есть еще одна опция: "rendition".

     

    "Инкубационный период" был у "болеющего" человека. "Потенциальная опасность" "бессимптомного" "диагностируется" "медицинским учреждением" для "общего блага".

     

    "Демократии" иногда (с "благими намерениями") проводят "гуманитарные интервенции" в случае "абсолютной необходимости". 

    "Диктаторы" {обычно} не покупают оружие у "демократических режимов". © Nassim Taleb

    "Эксперименты" проводят на животных. Население "развивающихся" стран получает "инновационные" продукты фармацевтики в качестве "гуманитарной помощи".

    67/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Illusion of permanence

     

    Everyone’s looking for something that lasts.

    Человек неявно ищет НЕ-изменчивость.

    Не верьте.

    Посмотрите на все эти слоганы: "СЧАСТЬЕ вместо удовольствия", "вечная жизнь", "серотонин вместо дофамина" {особенный СКАМ}, "вместе навсегда, в радости и горе..", "happily ever after"..

     

    Что мы делаем при этом?

    Сигареточка, гоночка за тёлочкой, шоколадочка, ещё немного EVшечки, сериальчик, массажик, ЕЩЁ ОДИН марафончик для "эндорфинчиков"..

     

    “Учёные”, пишущие диссертации по "эволюционной психологии", игнорируют одно простое наблюдение. Такое ощущение, что УМ - это что-то из другой Вселенной, что было имплантировано в человеческое тело в качестве эксперимента.

    Экзоскелет не предназначен для сущности, которая в нём обитает.

     

    Мы тратим время так, как будто будем жить вечно.

    Мы принимаем решение о свадьбе/семье/детях так, как будто “любовь” (что бы это ни значило) вечна.

    Мы зарабатываем деньги для вечной жизни, занимаемся “бодибилдингом” для вечного тела, ..

     

    Самое прикольное, что это всё вроде очевидно, но мы не можем перестать себя так вести.

    ===

     

    Когда человек всё же обращает на ЭТО внимание, он говорит что-то вроде "ой, ну всё равно всё - тлен и бессмысленно; в чём смысл чего-либо?". Чтобы одним штрихом перечеркнуть ВСЁ и продолжить жить "как обычно".

     

    Вместо того, чтобы внимательно рассмотреть СВОЁ поведение, "куда МЕНЯ несёт река" и задуматься "подожди-ка, может в этом МОРЕ непостоянства всё же есть пару вещей, которые могут МНЕ принести ДЛЯЩЕЕСЯ удовлетворение?".

     

    Добро пожаловать в мир "умного ума".

    ===

     

    Если УВИДЕТЬ Непостоянство, никому не понадобился бы “стоицизм” и “я буду проговаривать письма Сенеки с утра”.

     

    Но нет, УМ едет на каком-то особенном аттракционе и генерирует полнейшие фантазии. Непостоянство мы понимаем только интеллектуально.

     

    Мы никогда не получим своё время назад. 

    You will never get your time back.

    68/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • Как оно, быть таким, когда все вот такие?

    Цитата (ekziter @ 22.08.21)  

    Но нет, УМ едет на каком-то особенном аттракционе и генерирует полнейшие фантазии. Непостоянство мы понимаем только интеллектуально.

     

    Мы никогда не получим своё время назад. 

    You will never get your time back.

    угу

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 4 5 6 7 26 35
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.