Burn your books

Последний пост:5 апреля
256
Статистика
Всего постов
687
198,458 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 3 23 24 25 26 35
  • Вопрос к читателям:

    Какой контент (книги, авторы, подкасты, аналитика, блоги, .. - что угодно) вы до сих пор не сожгли? Кто/что до сих пор впечатляет качеством/глубиной понимания (какой угодно сферы жизни)?

     

    (Можно сюда, можно в личку)

    358/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Твой блог до сих пор не сожжен)) каждое сообщение читается мной с интересом, конечно, далеко не всегда все понятно, но всегда есть над чем подумать, также степень понимается твоих сообщений всегда разная, в зависимости от состояния, в котором я его читаю, это тоже достаточно интересный момент. Спасибо за этот блог!

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • ekziter Привет. Твой блог) Поделюсь опытом.

    До появления твоего блога, качество/глубина потребляемого контента было настолько низкое что было сожжено все, и свободное место заняло твое творчество и источники из него, которые буквально изменили жизнь.

    Спасибо за блог!

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • ekziter, Actualized на ютубе

    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Альбер Камю

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Роман Михайлов — математик

    В качестве ознакомления интервью с ним

    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • https://www.youtube.com/@galkovskyland

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • ekziter, не сжег музыкальный и спортивный контент( до сих пор ?, музыку точно сжигать не собираюсь, спорт под вопросом )

    В принципе кроме творчества (что бы это не значило) ничего не впечатляет.

    Сей блог находка, на первых порах впечатляло качество/глубина понимания… потом свыкся

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Попкорн

     

    Насчёт попкорна с главной про Дага Полка и Чарли Каррела: очередная показательная история того, насколько нелепы все публичные обсуждения "морали" и "правильности".

    На фоне современных западных "woke"/"политкорректных" трендов результат предсказуем: польются вёдра говна на тему того, какой Полк "плохой".

     

    С точки зрения психологии в подобных разборках много интересного.

    Например, эта история - отличный пример того, как человек может любить и лелеять свои "травмы", что полностью саботирует "якобы желание" от них освободиться.

     

    Ещё один комментарий: Даг в психологии кое-что да понимает .

    (27:54)

    Чарли: При всем уважении, твоя логика ебанутая. Очень плохо. Типа, во-первых..
    Даг: Я рад, что ты сказал "при всем уважении", иначе это могло бы быть немного больно. А так, всё окей.

    359/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Говорят, part 3

     

    ( часть)

    К 20летней годовщине войны в Ираке Ноам Хомский дал интервью мейнстримному каналу MSNBC, где он говорит следующее:

    Ноам: Вторжение в Ирак - хрестоматийный пример того, что было названо на Нюрнбергском трибунале "величайшим международным преступлением-агрессией", не имеющим какого-либо оправдания. Преступление именно такое, за которое нацистские лидеры были повешены в Нюрнберге. <..>

    Поразителен факт того, что за 20 лет я не нашел [в СМИ/медиа] хоть где-то рядом с "мейнстримом" ни одного высказывания, которое бы констатировало самую элементарную истину: война была величайшим международным преступлением-агрессией.

    =====

     

    Гарри Каспаров дал интервью мейнстримному Видеоблоггеру-Которого-Обязательно-Надо-Смотреть-Если-Хочешь-Поддержать-Разговор-В-Любой-Компании {я тоже посмотрел, т.к. надо было}, где он говорит следующее:

    Дудь: Разве это не общепринятая позиция, что война в Ираке была по ложному, надуманному поводу, и это даже Соединённые Штаты Америки признали?

    Каспаров: Вероятно, на самом деле на мой взгляд, это далеко не очевидно. Потому что информация на этот счёт достаточно туманна. <..>

    Дудь: Но.. Т.е., на ваш взгляд, уничтожение диктатора такой ценой, какой это произошло в Ираке..

    Каспаров: А какой ценой? <..>

    В общем, у Ноама Хомского и Гарри Каспарова получились бы интересные дебаты .

     

    Сравнивая "свободный" и "несвободный" мир, Каспаров говорит следующее:

    Каспаров: Вообще.. разница между миром свободным и несвободным в том, что свободный мир рефлексирует.

    Насчёт "рефлексии" "свободного мира" нашлась интересная цитата Джимми Картера, который считается, наверное, самым "мирным" президентом США после 2ой мировой войны (Картер даже позже получил Нобелевскую премию мира):

    Q: <Вопрос на тему того, несут ли США моральное обязательство помочь восстановить Вьетнам>

    Картер: Ну.. ущерб был взаимным. Знаете.. мы отправились во Вьетнам без всякого желания захватить территорию или навязать другим людям американскую волю. Мы отправились туда защищать свободу Южного Вьетнама. И я не считаю, что мы должны извиняться, или корить себя, или брать на себя статус виновных.
    Теперь.. я готов смотреть в будущее, не обращаясь к прошлому. <..> Но я не считаю, что мы в долгу или что нас вообще должны заставлять платить репарации.

     

    (источник)

    =====

     

    Ладно, это всё шуточки.

     

    Но вопрос насчёт "рефлексии" конкретных людей интересный.

    Проблема не в том, что у человека есть много (или очень много) ложных мнений.

    А в том, что мы по уши влюблены во всё, что "наше". Более того, на это "наше" оказываются завязана репутация, карьера, весь круг общения, "чувство собственного достоинства" и т.д.

    На "зрелых" этапах жизни получается так, что мнения и истории (о себе и других) - это, считай, всё, что у человека есть.

    (Можете понаблюдать за тем, как пожилые (да и не только) люди любят грузить мнениями и историями.)

     

    Мои (пугающие) наблюдения таковы, что "пузырь собственного 'я'" только и делает, что надувается (иногда претерпевая очень поверхностный и косметический ремонт).

    Бывают КРАЙНЕ редкие случаи, что человек получает от жизни такой п*зды (самой что ни на есть НЕметафорической, а очень конкретной), что этот пузырь всё же лопается.

     

    Но стандартный тренд - накопление..

      МУСОРА.

     

    Говорят, что с возрастом приходит мудрость.
     

    Ну..
    Нет, не приходит.

    360/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    31
  • “Оптимизм” и “пессимизм”

     

    Некоторые “психологи”, “ментал коучи” и сами игроки говорят о “+EV” и “полезности” так называемого “оптимизма”.

    Другие пытаются толкнуть в качестве рецепта извращённый в мейнстриме “стоицизм” как улучшенную версию “оптимизма”.

     

    “Работает” ли “оптимизм”?

    Короткий ответ – нет.

     

    (Тут можно было написать “проверьте”, оставить свои контакты с часовым прайсом по тренировкам и закончить пост.)

    =====

     

    Что я имею в виду?

     

    Как правило, человек оказывается склонен к “пессимизму” или “оптимизму” изначально.

    И “пессимизм” является для одного человека не “багом”, а такой же “полезной фичей”, какой для другого является “оптимизм”.

    Поэтому было бы серьезной ошибкой думать, что “пессимисту” не хватает “оптимизма”: он ХОЧЕТ проживать жизнь таким способом.

     

    Да, теоретически, это может органично измениться. Но считать, что “пессимизм” является источником проблем в чьём-то подходе – верх глупости.

    А пытаться “переделать” этот “пессимизм” – явный непрофессионализм и небрежность.

    {Чего ещё ожидать от тех “психологов” и “ментал коучей”, которых я пытаюсь засрать?}

     

    Обе концепции имеют источником страх.

    “Пессимист” зажимается от страха, бездействуя в одной области (избегая разрушения своего иллюзорно контролируемого мирка) и совершая компульсивные действия в другой (часто из жадности).

    “Оптимист”.. тоже движим страхом, совершая компульсивные действия в одной области (за которыми часто стоит неутоляемый голод) и бездействуя в другой (не желая боли потрясений).

     

    Обоих их компульсии никогда не насыщают.

     

    Оба одержимы контролем, пытаясь заткнуть иллюзией контроля беспокойство и “просчитать” в уме будущее, которое фундаментально неизвестно: пессимист жуёт мысли о том, как он будет терпеть вымышленный п*здорез, а оптимист жуёт мысли о том, какие вымышленные кайфы у него будут дальше.

     

    Есть немного другие версии “оптимизма” и “пессимизма”, ориентированные на “прошлое”, где человек метается от так называемой “любви к себе” к так называемой “ненависти к себе”, хотя они являются сторонами одной медали (и тоже ложными концепциями, но это другая тема).

    Разница несущественная, а “прошлое” и “будущее” существуют только в уме.

    “Будущее”, которое человек “планирует”, в каком-то смысле, уже является “прошлым”, т.к. “план” рисуется на основе “прошлых” знаний, а мысль – реакция из памяти.

    И наоборот, копание в “прошлом” напрямую связано с попытками спроецировать его в “будущее”.

     

    В чём же правда?

    Жизнь не имеет смысла и в итоге заберёт у человека всё, оставив его в конце таким, каким он был в её начале.

    Разве это не "пессимистичный" взгляд?

    Ну.. "Пессимизм" подразумевает, что может случиться так, а может по-другому, и человек прогнозирует “тёмный” исход.

    А тут возможный исход один.

     

    Нужно ли по этому поводу поменять “оптимизм” на “пессимизм”?

    Или, может быть, нужно поменять “пессимизм” на “оптимизм”?

    Если у вас получается, можете выбрать на вкус и цвет.

    Всё равно и то, и другое – ложные концепции.

     

    В каком-то смысле, “пессимист” дополнительно тренируется получать п*зды каждый день, а оптимист в это время “кайфует”, но рискует получить п*зды жёстче (встретившись с ситуацией, которую не получится “обернуть в плюс”).

     

    Общей чертой “пессимиста” и “оптимиста” является..

      высокомерие.

    Почему?

    Потому что оба отвергают факт своего неЗнания.

    You DON’T KNOW ENOUGH to worry. That’s God’s Truth. Who do you think you are that you should worry? It presupposes such a knowledge of the situation that it’s, in fact, a form of hubris.

    <..>

    Worry is praying to the devil.

    Worry is betting against yourself.

    =====

     

    Ещё один отрывок на эту тему:

    И если эта притча звучит “оптимистично” или “пессимистично”, то вы явно упускаете суть.

    361/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Attachment

     

    (Attachment = привязанность; но английское слово мне нравится больше)

     

    Меня часто спрашивают,

    Реально, иногда спрашивают: некоторые друзья, знакомые, родители..

    почему я живу один.

    Изредка такой вопрос поступает от родственников (вроде там папа спросит "че там по девушкам в стране такой-то" (явно подразумевая НЕ девушек лёгкого поведения), а потом я услышу, как он разговаривает с женой, и из разговора/интонаций "любовь" аж сквозит).

    (Папа, если когда-нибудь это прочитаешь, знай, что это не предъява, а просто нейтральное наблюдение.)

    Несколько раз были вопросы вроде "почему не женат?".

     

    Так вот.

    Привязанность — наверное, самая ГИГАНТСКАЯ проблема в жизни человека.

    Привязанность ко всему: вещам, деньгам, достижениям, убеждениям, образу "себя" и т.д.

     

    И в привязанности есть ТОЛЬКО боль.

     

    Как так?

    Санкционированная обществом форма наркомании.

    Получаешь дозу удовольствия, потом боль, потом ещё боль, потом дозу удовольствия, потом боль, потом больше боли, потом ещё больше боли, потом снова дозу удовольствия, потом..

     

    Теперь.

    Когда человек вступает в отношения, никогда не бывает так, что он вступает в них, не имея никакого чувства нужды.

    Он хочет, чтобы его "любили", "ценили", "уважали", "думали о нём хорошо", .. — обычно от списка ох*еть можно.

    (И тут я говорю из собственного опыта, т.к. "девушки" всё же в жизни бывали.)

    Почему?

    НИКТО не "полноценен" в своих собственных глазах.

    Проверьте.

     

    Конечно, о большинстве своих "неполноценностей" человек толком и не подозревает. Но неосознанно пытается заткнуть эти "дыры" за счёт другого. А другой пытается заткнуть свои.

    Дальше идёт непонимание, ревность, ссоры, конфликт, попытки его "менеджмента" (проблема "менеджмента" обычно в разы больше проблемы самого конфликта), неудачно сказанное в процессе "резолюции" слово разжигает новый конфликт, потом идёт ощущение, что попытки "уладить" не были оценены по достоинству, скрытое негодование, прощение, сомнение в искренности прощения, качели между "любовью" и ненавистью, чувство вины за то, что чувствуешь ненависть, попытки найти "праведность" в своём гневе..

     

    И вот мы здесь.

    Есть в этом всём урок?

    Да. Отношения — отличная ситуация для наблюдения того, что

      нет никого другого.

     

    То, что большинство людей называют "любовью" — это..

      Стокгольмский синдром.

    Они настолько далеки от решения проблемы нахождения в своей собственной тюрьме, что, считай, даже не в игре.

    И страдание, конечно же, требует компании. 

    В итоге "любовь" — это отчаянные обнимашки двух заключённых друг с другом в тюремной камере. © Jed McKenna

     

    Бывают ли исключения?

    Ну..

    Если действительно есть искреннее желание проверить, то можно задаться вопросом "сколько в моих 'почти идеальных отношениях'.. страха?".

     

    Если "нормальные" отношения между людьми и возможны, то в "параллельном режиме".

     

    Но как только появляется нужда, беда скрывается уже где-то за углом.

     

    И кстати, даже частичное осознание всего этого обоими "партнёрами", в теории, могло бы "вылечить" многие отношения, т.к. люди бы могли понять, что им не стоит относиться слишком серьёзно не только к отношениям, но, скорее, к самому себе.

    Так что можете порадовать свою "вторую половинку", дав почитать этот пост.

    (Я пошутил: если каким-то чудом кто-то что-то из этого всего понял, то шансы того, что "вторая половинка" окажется на этой же "волне", примерно нулевые.)

    362/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
  • По поводу этой новости:

     

     I'll see you on the other side :/

    =====

     

    Выложу в паблик один из старых текстов.

    Цитата (ekziter @ 11.04.22)  

    2022.04.11 Остановить войну

    (Сейчас я не в восторге от формы изложения постов годичной давности, но it is what it is.)

    2022.04.11 Остановить войну.pdf (10 мегабайт) (альтернативная ссылка)

    363/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Провод в голову

    Что человек делает для того, чтобы “остановить конфликт”?
    Чаще всего его “действия" ведут к либо бинтованию ран пострадавших в лучшем случае, либо к эскалации.

    Попытка “пофиксить” проблему создаёт новые.

     

    Это касается любого минимального конфликта.

     

    (Дальше вымышленный диалог)

    =====

     

    Q: Фашизм, терроризм, <другие "изм"ы>, полностью зомбированное население, коррумпированная власть, проблемы там, проблемы тут, он не понимает, она недопонимает.. Что мне делать?

    A: Окей-окей. C “ними” всё понятно.

     

    Но давай поговорим про тебя.

    Как проходит твоя жизнь? 

    Как ты проводишь время?

     

    Ты просыпаешься утром.

    Возможно, даже с мыслями вроде “сегодня новый день” и надеждами на какие-то “улучшения”.

     

    И делаешь всё абсолютно то же самое, что и вчера.

    Пытаешься “подзаработать” здесь, “прокачаться” там, “поделать” то и сё.

     

    Когда ты “не занят”, ты решаешь “передохнуть” и берешь телефон со всеми его чатами, форумами и инстаграмами.

    Какой-то контент оттуда вызывает у тебя эмоции, которые ты даже не замечаешь.

    Восторг, злость, радость, страх, раздражение, негодование, чувство “превосходства”, жалость..

    Ты “лайкаешь” одно, “дислайкаешь” другое.

    Или мысленно, или буквально комментируешь какие-то фразы, а потом ещё раз комментируешь свои мысли.

    И это вызывает новые эмоции.

    Ты пытаешься что-то “исправить” здесь и там.

    “Объяснить” что-то одному, “донести” другому, “разъ**ать” третьего, “переубедить” четвёртого, оставить “фейсмалп” пятому, “сказать как есть” шестому, “порисоваться” перед седьмым, “респектнуть”/“поближе скорешиться” с восьмым и запостить “проповедь” для всех остальных.

    И каждое из этих действий даёт дозу удовольствия сейчас, но ведёт к боли чуть позже.

     

    Но этот механизм ты тоже не замечаешь.

    Ты стараешься “не торчать” на веществах, “держать в разумных рамках” свои “зависимости”, “прорабатывать” и “решать” свои проблемы.

    Ты стараешься "неплохо" проживать свою жизнь.

     

    Но в каждой области “приложения усилий” есть вопросы, которые ты тоже не задаёшь.

     

    “Как ты собираешься ‘улучшить’ то, устройство чего ты не понимаешь?”

    “Как ты собираешься ‘разрешить’ конфликт, не видя его источника?”

     

    И если вдруг эти слова вызвали дискомфорт, чувство вины, желание “пофиксить” свою жизнь или что-то подобное..

    Ничего не выйдет.

    Почему?

     

    В твоей жизни нет НИЧЕГО кроме того, что я описал.

    Лайк.

    Дислайк.

    1.

    0.

    1101011100101100..

    Твоя жизнь – одна большая цепочка лайков, дислайков и рефлекторных действий, которые из этого следуют.

    Я думаю так.

    А ты думаешь не так.

    Мой аргумент.

    Твой аргумент.

    Моя позиция.

    Твоя позиция.

    Лайк.

    Дислайк.

    Один.

    Ноль.

    Ноль.

    Один.

    =====

     

    Как изо дня в день функционирует примерно каждый человек?

     

    Вот так.

    Хорошая новость в том, что “искусственный интеллект” опасности для жизни не несёт.

     

    Все итак уже ходячие трупы.

    364/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Cool Story

     

    Крч, звонит тут знакомая эскортница и плачется, что мол приехала к чуваку, а он сказал, что перед ним вообще не похожая на ту, которую он заказывал по фоткам.

     

    Иронично, что про эту девушку можно сказать, что выглядит она почти настолько реально, насколько это вообще возможно в нашу эру раздутых губ, килограммов косметики и зафотошопленных до неузнаваемости фоток.

    Тем не менее, эта ситуация её настолько нагрела, что просила меня "нууу please, скажи честно, какие фотки стоит поменять, я поменяю".

    Пару раз упомянула, что поскольку денег берёт дороже других баб, обязательно должна соответствовать прайсу .

     

    Конечно, каждый человек готов услышать и понять столько, сколько он готов услышать и понять.

    Поэтому большинство таких "сеансов эмоциональной поддержки" только и могут, что сводиться к нонсенсу вроде "ну да.. всем понравиться невозможно, что поделаешь🙁". 

    =====

     

    К чему я это пишу?

    1) Вы*бнуться, 2) Попасть наконец-то в ленту (т.к. туда только жёлтые истории и попадают), 3) Показать, что люди ко мне обращаются за консультациями.

     

    Метафорически, эта история описывает огромный процент ситуаций, в которые попадают люди.

    У всех одни и те же проблемы, отличаются только детали.

     

    Каждый человек как будто играет персонажа в фильме. 

    И имеет целый набор правил насчёт того, каким "должен" быть этот персонаж.

     

    Когда что-то идёт "не так", основное, к чему человек прибегает - делать БОЛЬШЕ того же самого.

    Более подходящие фотки, более правильные моральные ценности, больше утренних рутин и полезных привычек, больше силикона в губы, больше самокопания, больше дисциплины, больше ретритов, больше работы в солвере.

     

    Когда и это не работает, он идёт психологу, где попадает в новое измерение ада на земле.

    Человек получает советы вроде "ну да.. всем понравиться невозможно", "они все тоже ходят к психологу", "главное не то, как люди себя оценивают, а то, как ты себя оцениваешь" и т.д.

    (Хорошо, если ещё обойдётся без предложений повысить серотонин).

     

    Сколько психологов понимают, что человек, который думает ХОТЬ ЧТО-ТО сам о себе, обязательно подвержен чужим мнениям и оценкам?

    «Я» и «другой» — одно и то же. (Эту фразу можно перечитать раз 100, но всё равно не понять.)

     

    В общем, какой результат?

    Путешествуя по жизни в качестве своего персонажа, человек максимально болезненно чувствует каждую кочку на дороге.

    А так уж получается, что путь у персонажей довольно ухабистый.

     

    Как решается эта проблема, вопрос отдельный.

     

    Но для начала нужно осознать её во всей красе.

    365/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Цитата (ekziter @ 20.05.23)  

    По поводу этой новости:

     

     I'll see you on the other side :/

    =====

     

    Выложу в паблик один из старых текстов.

    (Сейчас я не в восторге от формы изложения постов годичной давности, но it is what it is.)

    2022.04.11 Остановить войну.pdf (10 мегабайт) (альтернативная ссылка)

    Играть в напёрстки не обязательно.
    Можно, чувствовать себя хорошо и не страдать, при этом хотеть остановить войну. Просто потому что когда и другим хорошо и они не страдают, тебе ещё лучше. В том числе и в чисто объективной плоскости. 

    Выбор человеком определенной меры страданий имеет место быть, но фон влияет на смещение медианного значения. 

    Ссать на ноги, отвернуться, отойти за угол или потерпеть это то что определяет человек сам, как правило бессознательно к сожалению. 

    Человек может проживать жизнь "кому-то" помогая или у "кого-то забирая", редкий вариант отшельника аля манаха когда удерживается около нейтральная позиция. 
    "Пытаться" тут не совсем верное понятие, если понимать ближе к дословному, то да - Пытаться это всегда признак ложной мотивации.
    Я считаю мы свободны сами выбирать сторону.
    Это совпадает смыслом с тем что говоришь Ты, но с другого угла. 

    Яньский "новый мировой порядок" и "иньские глупые мудаки"  - это прям хорошо) 

    Мне видится, что приличную часть "рациональных" людей заебло левачевство. В самом широком смысле, не важно к какой части оно относится.

    В этом смысле я не согласен с зашквариванием дегенеративного понятия - "рационально", собственно как раз ввиду его этого качества.

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Now what?

    Если у человека нет Всего,

    Что вообще у него есть (?).

    =====

     

    Каждый человек постоянно испытывает..

      голод.

     

    По [тут именно пробел] ЧЕМУ он вечно голоден?

     

    По сути, человек хочет..

      вещей.

     

    Всегда, на каждом шагу есть это скрытое убеждение: ЭТА вещь 'даст' мне что-то.

    Если случится ЭТО, то "счастье" где-то уже вот-вот.

     

    В этом смысле, голодающие дети Африки гораздо "счастливей". 

    Их голод очень простой. Поел - и ты не голоден.

     

    Ненадолго.

    =====

     

    Если же посмотреть, что происходит в жизни человека год за годом, день за днём, час за часом, то можно заметить следующее.

    Человек получает что-то.

    Окей. Что теперь?

    Now what?

     

    Человек хочет.. что-то ещё.

    Он получает это.

    Ну и что теперь?

     

    Теперь хочет что-то ещё.

    Дальше он получает это, это, то, это и ещё вот это.

    И?

     

    И почти сразу (или даже 'в процессе' получения чего-то) его 'фокус' и мысли уже на чём-то следующем.

    =====

     

    Может ли человек получить..

      Всё?

     

    Ну..

    Если посмотреть на свои действия, то похоже, что мы всё же отчаянно пытаемся прибыть.

    Иначе, какой вообще смысл в этом вечном голоде?

     

    Конечно, можно сказать что-то вроде "ну да, это жизнь, тут никогда не наешься, вот так и живём".

     

    Так что, если вы верите в ТАКУЮ историю.. то вы верите в такую историю.

    =====

    Прекрати!


    ЭТО твоя боль, ЭТО твоя горящая рука!
    Это ПРЯМО ЗДЕСЬ!

    Чувак, ЭТО лучший момент в твоей жизни, а ты где-то там 'гуляешь'.
     

    Сначала ты должен Увидеть.. не бояться, УВИДЕТЬ..
    Что когда-нибудь ты умрешь.

     

     

    Только когда мы Всё потеряли, 

      мы свободны делать 

      Всё что угодно.

    366/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • (Небольшое дополнение насчёт голода)

    The Narrator: 

    Кто-то обратит внимание на то, что главного героя фильма зовут просто.. "Рассказчик".

    Почему?

    Возможно, кто-то когда-нибудь разберётся.

    ..Когда покупаешь мебель, говоришь себе: "Всё, это последний диван, который мне понадобится. Что бы ни случилось, но теперь я решил эту проблему с диваном."

    У меня было 'всё'. У меня была очень приличная стереосистема, гардероб, который становился очень респектабельным..

    Я был..

      так близок к 'завершению'.

    <..>

    Tyler Durden: Вещи, которыми владеешь, в конечном итоге владеют тобой.

    И ещё один момент, который видится интересным: у нас есть некая (скрытая или не очень скрытая) склонность считать, что наша «ментальная собственность» как-то принципиально отличается от дивана из IKEA.

     

    Ну..

    367/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • Рейтинг столиц мира: a poker player’s guide

     

    (“Развлекательный” контент)

    В списке будут посещенные столицы стран. Пойдем от последнего места к первому по возрастанию х*уевости и бесполезности посещения города.

    Киев, Москва и еще пару городов, с которыми знаком совсем мало, в список не вошли.

     

    Какие причины такой расстановки городов по рейтингу?

    Конечно же, субъективные.

    Повод – не причина.

     

    (Я буду часто упоминать кухню, т.к. известно, что самое универсальное хобби, которое объединяет большинство людей, – это пожрать и поп*здеть за трапезой.)

    =====

     

    #25 Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Пас (Боливия)

    Hidden gem.

    Боливия - отличный показатель того, что все эти организации вроде Всемирного банка, Международного валютного фонда с их «ВВП на душу населения» и другими рейтингами «благополучия» можно отправить на свалку.

    Когда вы видите слова/выражения вроде “экономические показатели”, то правильное прочтение таких выражений – “СКАМ”.

     

    Среди стран Латинской Америки Боливия по всем циферкам стоит где-то рядом с Гондурасом (где я не был и пока что не хотел бы), но при этом в реальности смотрится на несколько порядков лучше, чем «на бумаге» у «экспертов».

    Аутентично, необычно, интересно гулять и кататься на канатной дороге (которая тут вместо метро), можно сожрать стейк из ламы/альпаки или что-то сильно более стрёмное.

    Крч, едьте в Боливию и не пропускайте Ла-Пас.

     

    Минусы: дышится в городе реально не очень.

     

    #24 Папеэте (Французская Полинезия) и Аваруа (Острова Кука)

    Если доехал до этих стран, то придется поставить столицы почти в самый верх рейтинга, хотя бы из принципа.

    Хотя, конечно, тропические райские страны впечатляют не городами.

    Но.

    В наше время чем более недоразвитый город и чем дальше он находится от “цивилизации” (которая в явном деградационном тренде), тем лучше.

    Возможно, отличное место для выхода на пенсию.

     

    #23 Гонконг

    Гонконг атмосфернее Сингапура.

    Надписи на традиционных иероглифах смотрятся гораздо круче, чем на упрощённых.

    Вообще, упрощение китайских иероглифов – неплохой пример того, как всё в этом мире деградирует под предлогом “улучшения” и “удобства”.

    Если не любите китайскую кухню.. Полюбите, бл*дь.

    В то время, как в “продвинутых” США только сейчас кое-где снова начинают догадываться, что из коровы можно приготовить что-то кроме рибая и филе-миньон (всё остальное зачастую тупо выбрасывают), тут вы можете пожрать все части и органы.

    Необычно, экологично и “хорошо для планеты”.

     

    #22 Сингапур

    Отполированный образец бизнес-благополучия.

    Всё очень матрично, но ОЧЕНЬ красиво.

    В том числе природа: экватор с его экваториальным многообразием.

    Официальный язык – английский.

    Если вы знаете английский, можете (хотя бы формально и чисто для себя) почувствовать себя королем/королевой.

    Сингапурский английский звучит так, как будто вы лично колонизировали эту страну и обучили аборигенов разговаривать.

    (Только вот теперь у них дорогие машины, шмотки Луи Вуттон, дорогие часы, Гуччи-х*ючи, а вы – какой-то х*й с горы.)

     

    #21 Лима (Перу)

    Перу – в каком-то смысле, сестра Боливии.

    Перу лучше “на бумаге”, но из двух этих стран выбирал бы Боливию каждый раз.

    Если любите жрать, вам в Перу.

    Если любите ох*ительные пейзажи, вам тоже в Перу (конечно же, после Боливии).

     

    Всё в этом мире – маркетинг. Поэтому все в поисках чего-то французского, испанского, итальянского, японского и т.д.

    Фуагра, трюфеля, фондю, х*йдю, тапас, х*япас, брассери, траттория, сашими, омакасе – нах*й это всё.

     

    Хотите НОРМАЛЬНО пожрать (будь то шоколад, экзотические фрукты/овощи, морепродукты или даже морские свинки) – едьте в Перу.

     

    #20 Гавана (Куба)

    Скорее всего, более-менее аутентичная Куба уже всё, закончилась.

    Нужно было успевать хотя бы до смерти Фиделя Кастро.

    Hasta siempre, comandante!
     

    #19 Лондон (UK)

    Что тут сказать, столица империи (хоть и загнивающей). Красиво, относительно удобно, местами оригинально, можно найти любую кухню мира.

    Редкое место, где вы**истый сервис в дорогих ресторанах смотрится не у**ищно, а даже со стилем.

    Большой плюс – люди нормально говорят по-английски.

     

    #18 Сидней (Австралия)

    (Не столица, но нужно было включить в рейтинг)

    Австралия во многом выглядит улучшенной версией США. За**ись. Жаль, что во время COVID Австралия **анулась и превратилась в концлагерь. Не знаю, насколько страна «вернулась в норму», но относился бы с подозрением.

    Тоже есть большой плюс в том, что все говорят по-английски. Но сказать, что говорят они «нормально», язык не повернется (если понимаете, о чём я).
     

    #17 Ораньестад (Аруба)

    Из посещённых карибских стран только Аруба имеет столицу, которая прилично выглядит.

    И вообще, Аруба – это за**ись.

     

    #16 Валетта (Мальта)

    Как бы Европа, красиво, и тут говорят по-английски.

    Этого достаточно.
     

    #15 Розо (Доминика)

    Доминика – очень красивый остров. Столица тоже не так уж и плоха.

    Вообще, все эти мини-страны карибского бассейна отличаются, в основном, тем, кто их колонизировал.

    Поэтому внимательный путешественник может узнать гораздо больше о колонизаторах, нежели о самой колонии.
     

    #14 Рига (Латвия)

    Действительно, довольно неплохо.

     

    #13 Минск (Беларусь)

    Минск – это город, где ничего особенного. И это за**ись.

    Так как что-что особенное гораздо чаще бывает не в лучшую сторону.

     

    Минусы: можно получить п*зды, если вас заподозрят в организации “оранжевой революции”. Будьте аккуратны.

    Причём, похоже, что в этом плане всё стало опасней.
     

    #12 Нумеа (Новая Каледония)

    Сильно ближе к “цивилизации”, Чем Папеэте и Аваруа, поэтому не так интересно.

    Достопримечательности: казино и аквариум (это разные места). {ха-ха, поняли шутку, да? Типа, в казино фиши и это тоже типа как аквариум, хи-хи.. ну смешно, да?? Ага, прикол..}
     

    #11 Мадрид, Париж, Амстердам, Прага и др. европейские столицы

    Ой, ну серьёзно? Найдите места поинтересней.

    Помню, как в Коста-Рике уважаемый человек Кот-Спартак спросил у одного итальянца мол ‘почему из Италии уехал?’, и тот без раздумий резко ответил ‘because Europe is finished’.

    И нет, это не ватная пропаганда. Просто реально, что вы там забыли?

    Европа – устаревший бренд.

    Если вникнуть в экономические тонкости дизайна Евросоюза, то, скорее всего, ему ничего “хорошего” не светит вообще.

    Конечно, в этом плане он не уникален: многим странам вне Европы тоже ничего не светит.

    Будет прикольно, если этот тренд как-то изменится.

     

    (Иммиграционный оффтоп)

    Конечно, круто иметь европейский паспорт, т.к. тогда вы считаетесь уважаемым гражданином первого мира, у вас есть доступ ко всему fintech, полная свобода путешествий (наверное; до следующего “COVID’a” или ещё чего) и т.д.

    Многие рассматривают Европу как место для иммиграции, но я лично не знаю, как это осуществимо (возможно, осуществимо это в каком-то крайне матричном сценарии: вы устроились работать на работе и создали семью с ещё кем-то, кто работает работе).

    Есть страны, где вы всегда будете иностранцем (вроде Таиланда, где все иностранцы +/- равны, а белые так вообще, насколько это возможно, ‘уважаемые’), и любые попытки “интегрироваться” тщетны: вы просто “тусуетесь в пределах своего комьюнити” и не рассчитываете ни на что другое.

    Есть страны, куда (хотя бы в теории) вы можете ‘вписаться’ в течение своей жизни (вроде США).

    А есть Европа, где почти каждая страна – “как бы интернациональное”, но, по сути, национальное государство. Причём некоторые мировые процессы тянут практически каждое из этих государств вниз.
     

    #10 Кингстон (Ямайка)

    Вот это ад на Земле. Кусочек Африки в Карибском бассейне.

    То, что тут ‘как бы’ официально говорят по-английски, абсолютно пох*й.

    Почему так высоко в рейтинге?

    Потому что отличное место, чтобы увидеть этот ад.

    Можно для контраста побыть в каком-то туристическом месте (вроде пакетного 5звездочного all-inclusive резорта), а потом заехать в Кингстон.

    Возможно, посетив Кингстон, вы поймёте, как устроен колониальный мир.
     

    #9 Сент-Джонс (Антигуа и Барбуда)

    Как и с большинством таких стран, Антигуа – более-менее приятный тропический рай, а Сент-Джонс – срань.
     

    #8 Нассау (Багамы)

    См. “Антигуа и Барбуда”.
     

    #7 Панама-Сити (Панама)

    Срань. Уникальная смесь модных высоток с трущобами где-то рядом.

    Немного атмосферный, но, в целом, достаточно х*ёвый город.
     

    #6 Токио (Япония)

    Всё, что нужно знать про Японию: it’s a SCAM.

    Всё в этом мире - скам, но Япония – особенно раздутый скам.

    Посещать имеет смысл для получения полированного, дистиллированного туристического экспириенса.

    Чисто, идеально, красиво и как бы без изъянов.

    Вам все будут кланяться, вежливо говорить «yes, yes, wow, yes, ..», и вы них*я не поймете, что это за страна.

    Люди выглядят няшно и безобидно, но знайте, что это всегда обманчиво.

    Был смешной эпизод за покерным столом в Макао, когда какой-то рандомный русский чувак сказал японскому регу: «Ooo, Japan.. I know that during history you liked to kill Chinese people very much».

    И японский рег как-то очень стыдливо засмеялся.

     

    В обществе считается, что “расизм” – это плохо, но правда в том, что примерно все люди делят других людей на “своих” и “чужих”.

    Поэтому, поскольку Япония, фактически, является однонациональной страной, но при этом всё население надрессировано на жёсткий этикет, в Японии у иностранца всегда присутствует иллюзия божьей росы на его лице, но никогда нельзя исключать возможность, что ему просто..

      ссут в глаза.

     

    Тем не менее, Япония – отличное место, чтобы гулять и жрать.

    Япония выделяется тем, что жрачка имеет, наверное, самое большое количество уровней крутости.

    От обычных забегаловок до вагью 80го уровня и фруктов за хз сколько денег, бережно и с любовью выращенных японскими девственницами (или еще кем-то и как-то, что это оправдывает их цену).

     

    Время Японии, которая показана в фильме «Последний Самурай».. Японии, в которой человек достигает сатори, моя посуду так, как будто он моет маленького Будду, прошло.

     

    Забавно, что другие азиаты пытаются копировать Корею и Японию. Например, в Таиланде в тренде иметь белую кожу (вплоть до специального её отбеливания).

    П*здец.

     

    #5 Тель-Авив (Израиль)

    Дорого и хз вообще что вы там забыли. Тем не менее, если уж ехать в Израиль, то в этот город.

    Но я серьезно: что. вы. там. забыли?

    Израиль чем-то похож на..

      Японию.

    Почему? Многое, что вы про него могли слышать, – неправда.

     

    #4 Сан-Хосе (Коста-Рика)

    В Коста-Рике всё за**бись.

    Кроме Сан-Хосе.

    Нормального человека в Сан-Хосе может интересовать только аэропорт.

    Ну, может быть, ещё казино.
     

    #3 Мехико-сити (Мексика) и Бангкок (Таиланд)

    Мексика и Таиланд – две покерные Мекки. Жить и там и там не за**ись, но вполне терпимо. А поскольку эта планета – вообще не самое хорошее место для жизни, то “терпимо” – это уже почти что "за**ись".

    Но бл*дь, если вы для жизни выбрали столицу одной из этих стран, я не знаю, зачем вы это сделали.

    Сложно сказать, какой из городов ХУЖЕ.

    В Мехико-сити, наверное, попроще быть ограбленным или просто получить п*зды, но он хоть поаутентичней, а Бангкок – просто беспонтовая срань.

    Почему эти города идут вместе?

    Их объединяют смог и пробки на дорогах (да и просто У**ИЩНОЕ дорожное движение). Если вы профессионально играете в покер, хотите побольше гриндить и ищете локацию, где у вас быстро не останется НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ выходить из дома, то выбирайте один из этих городов.

     

    #2 Манагуа (Никарагуа)

    До столицы не доехал, посетил только “замечательный” город Гранада.

    Но по впечатлениям от него уверен, что Манагуа заняла бы 2е место в моём рейтинге.

     

    #1 Манила (Филиппины)

    В целом, Филиппины могут быть терпимой страной для “покерного дауншифтинга”.

    Но Манила – пока что абсолютный топ 1 в моём рейтинге х*ёвых мест.

    Если вы хотите получить экспириенс ада на земле, съездите лучше в Кингстон.

    А Манила – просто дерьмо.

    Но в этом месте есть что-то уникально-трагичное.

    Можно хорошо прочувствовать, как устроен колониальный мир: нужно нагнуть страну и присвоить ей посредственное место в мировом разделении труда.

    Тогда в качестве столицы вы получите абсолютно безликий город, где вдоль дороги будут только Макдональдсы, Старбаксы, KFC, Jollibee (местный у**ищный фастфуд) и другое подобное дерьмо. И ещё шоппинг моллы с тем же самым дерьмом.

    В общем, даже с “пожрать” могут возникнуть проблемы.

    На Филиппинах английский является официальным языком.

    Так что по-английски тут люди говорят. Вроде бы.

    Ну или владельцы колонии их пытаются заставить это делать.

     

    Х*ёвый воздух и пробки на дорогах тоже в комплекте.

     

    Лайвхак: чтобы не проникнуться трагичностью этого места, можно постараться не покидать пределы казино (там есть кусочек города, где находятся Solaire, Okada (вроде там покер-рум от Pokerstars), City of Dreams и т.д.). Или может есть ещё какие районы “для богатых”.

    Сообщение отредактировал ekziter - 8.6.2023, 17:09
    368/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    72
  • Поставить Минск в этом список это сильно) 

    понимаю что все субъективно, но по мне рандом тут, если что прочитал про все города

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
1 3 23 24 25 26 35
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.