Мортал Комбат (фильм, 2021)

Последний пост:07.12.2021
0
  • Думал, что не стану на форуме писать, о чем либо, не связанном с покером. Однако, я люблю смотреть кино, осмысленно, внимательно, с максимальным восприятием любых деталей, особенно, если к фильму, предварительно, каким либо способом, заранее будет разогрет мой интерес. Я не являюсь копирайтером, каким-то профессиональным оценщиком, критиком, но думаю, даже здесь свой читатель, да найдется. Кто-то согласится со мной, поспорит, подправит, а в целом получится интересно.

                                                                                                                        

     

    ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!

    Здесь будут раскрываться некоторые сюжетные детали фильма «Мортал Комбат» 2021 г., вышедшего недавно в кинотеатрах. Если ты еще не смотрел/а фильм, почитай этот пост немного позже, если захочешь . Автор топика является поклонником вселенной «Мортал Комбат» и его кинематографических или мультипликационных воплощений.

     

    Точка зрения №1. Сюжет

    Хочется одновременно, и хвалить и ругать сюжет, его структуру, акценты на определенные вещи.  Удачным ходом могу считать вступление в виде истории Ханзо Хасаши и Би Хана, само повествование об истории убийства семьи (если прям совсем по канону, то погибнуть должен был и весь клан Сирай/Ширай Рю) – это верный способ с первых минут купить одобрение к фильму именно фанатов серии. Становление Скорпиона, как же без него родимого. Выживший ребенок в этой резне – неожиданный ход, но по задумке вполне себе неплохой, если бы только не появление Рейдена, которое оставляет в голове справедливые вопросы: «С какого перепуга он там появился? Зачем? Если почувствовал присутствие необычного дитя и решил взять на себя его спасение, почему тогда не предотвратил резню?». Не покидает ощущение, что Рейден там появился просто потому, что надо было показать Рейдена в кадре, и каким то «Макаром» провести цепочку от главного героя фильма к событиям в резиденции Хасаши. Как по мне – халтурно.

    Переходим в сюжетную часть «нашего» времени. Здесь, в начале, особых претензий происходящее не вызывает, нас знакомят с главным героем, подготавливают зрителя к режиссерской задумке восприятия персонажа, через сцену с боем и  поражением в клетке. Все аккуратно, легко, без каких либо бросающихся в глаза ляпов, ну не считая, разве что того факта, что батя без всяких проблем привлекал свою доченьку к просмотру откровенного насилия, с вероятным полетом зубов, кровью, гавном и прочим. Кто-то в шутку скажет, это она еще Фаталити не видела, но, тем не менее, меньше всего мне бы хотелось позволять своему несовершеннолетнему ребенку видеть, как у бати отлетают уши, ломаются кости. Ладно, отбросим, это уже причуды семейных ценностей Янгов.

    Не особо понравилось, при каких обстоятельствах и в какой среде нас познакомили с Джаксом и Соней. Да, ввели в курс, что они спецназовцы, расследуют необычные события, но по правде, выглядело все так, будто их попёрли из подразделения за такую движуху со всеми этими турнирами, людьми со сверхспособностями и прочим, и теперь они как два отщепенца, имея в распоряжении стену с картинками в халупе Сони и джип Джакса рыщут по миру в поисках людей с одинаковыми татуировками, с которыми, не имеют точного представления, что будут делать, когда найдут. Я ожидал увидеть крутые спецназовские девайсы, дроны, пушки, радары, гаджеты, да черт меня побери – целый отдел по расследованию паранормальной херни, какой ни будь отряд под командованием Джакса или Сони, который бы развалил в хлам какой ни будь условный Кабал или пускай даже сам Кано.

    Недоумение вызывает «педалирование» словом «турнир», о котором так рьяно рассказывает Соня Блейд в своей лачуге. Ок, мы поняли, есть турнир, там короче плохиши с хорошими ребятами дерутся ради определенных глобальных последствий. Но, простите, где в кадре сам турнир? Почему нас лишили возможности услышать в фильме эти сладкие для ушей «FIGHT!», фиг с ним, хотя бы словами Шан Цсуна. Неужели кто-то из сценаристов подумал, что если они построят основной экшн фильма по системе типичных файтинг-фильмов с Ван Дамом, то это будет промахом? Я признаться, только этого и ожидал, турнирную сетку, бойцы разбиты по парам для столкновений 1 на 1, какой ни будь непредвиденный «звиздец», который бы, к примеру, разрушил сетку, но оправдал бы факт выживания положительных героев (смертельная битва, как никак) и перевел аккуратно и логично к финальной стадии главных перцев в лице Лю Кана и кого либо еще из плохишей. Что вышло взамен? Какая то нелепая и дешевая компиляция на 10 минут из мордобоя между светлыми пацанами и злодеями, где по быстрому,  ради галочки показали Фаталити и перевели фильм к завершающему столкновению Скорпиона и Саб Зиро, как если бы мы только этого и ждали. Да, мы ждали этой дуэли, но далеко не только!

    Сюжетное объяснение суперспособностей Кун Лао, Лю Кана, и остальных суперменов через некую «Аркану», конечно, интересно, вполне гармонично, но только если не брать Кано, Соню и Джакса. Ну зачем было всех под одну гребенку сводить к раскрытию этой Арканы. Объективно наивно и халтурно выглядели обрастания «дрочилок» Джакса этими имплантами, лазерный глаз Кано, который изначально можно было то же сделать имплантом без всяких этих привязок к шраму от Рептилии, Соня так вообще, выхватила свои энергетические кольца как будто из лутбокса в играх Electronic Arts. 

    Сцены с тренировками на песочной арене – выглядели забавно и интересно, но все же, почему так просто? Нам предстоит смертельный бой с чуваками с огромными кувалдами, ртами от ушей и сверхскоростью, надо немедленно тренироваться. Что будем делать? Правильно, пойдем просто пиздиться друг с другом на песке, так и прокачаем скилл .

     

    Точка зрения №2. Персонажи

    Коул Янг – больше промах, чем попадание. Сама-то идея была неплоха - ввести нового самостоятельного героя, на ком, по идее, сойдется свет клином, и тогда не надо будет делить главные роли между основным ростером фильма, где изначально каждый герой обладает своей неповторимой харизмой. Но, не получилось ни первое, ни второе, Коул Янг не перенимает на себя основное внимание зрителя, а те персонажи, которые изначально могли заинтересовать нас в равной степени, потеряли эту возможность за недостаточностью раскрытия, хоть и не все абсолютно. Янг что есть, что его нет, все равно бы убили Кун Лао, все равно бы Милину размотала Соня, предварительно надрав зад Кано, все равно бы у команды Шан Цсуна ничего не получилось. Если бы Горо все же разорвал Коула на британский флаг, мы бы удивились, но не особо бы и расстроились.

    Саб Зиро – почти все круто, если смотреть с позиции дизайна героев фильма в целом. Но черт меня побери, неужели никто из съемочной команды не сделал замечаний по поводу маски Саба? Почему она больше выглядит, как какое то «полузабрало», там легко между ним и лицом Би Хана мог поместиться простенький такой бургер, он бы его даже не заметил. Не буду усердно спорить, выглядит Саб угрожающее, но по моему сугубо личному мнению, элементы его костюма больше напоминающие броню, нежели одеяние для удобного и ловкого ведения рукопашного боя, это уже излишняя отсебятина художников по костюмам. За боевую часть возразить то же, особо нечего. Мы видели айс болы, ледяного клона, всякие другие криомантские штуки дрюки, не хватало только узнаваемого слайда по поверхности, покрытой льдом.

     

    Лю Кан и Кун Лао  - не могу не рассмотреть этих парней в паре, по ряду причин. Очень любопытно создатели фильма совершили не каноничный твист в сравнении с первоисточником, типа Кун Лао – батя, Лю Кан – щегол, первый это Бэтмэн, второй соответственно – Робин (в игровых раскрытиях этих двух персонажей, изображается все наоборот, Лю Кан – избранный воин Белого Лотоса, Кун Лао – вечно второй). Может быть, дело было в выборе актера для Лю Кана, но получившийся сладкий мальчик-пиромант меня больше разочаровал, чем заставил одобрительно кивнуть. Да, он конечно в определенный момент показал всю свою сушку тела, там явно было чем бить врагов, но сама фактура персонажа, сыгранная именно этим актером как то не внушала какой то, как бы это сказать в точку, азиатской боевой брутальности, что ли . Если бы не все эти фокусы с фаер болами и огненными драконами, получился бы вполне заурядный каратэ-пацан. Кун Лао же, у нас, пафосный мастер. От самого его первого появления в кадре у меня «свело олдскулы», а боёвка почти в каждом движении повторяет игровые мувы, броски, выпады и т.д. Смерть Кун Лао мне лично показалось такой же нелепой как и первое появление Рейдена в фильме. «Нам надо было его по сюжету убить, но вместо драмы с трагической развязкой мы просто отдали его на съедение Шан Цсуну ради эффектной сцены высасывания души, которой, между прочим, мы так и не показали до этого в фильме» - вот как я понял эту сцену с колокольни режиссера. Без всяких сомнений, Кун Лано в фильме среди светлой команды получился самым фактурными, харизматичным, узнаваемым, его боевые движения были отрепетированы лучше всех и максимально приближенно к игре, что не могло не вызывать восторг.

     

    Кано – 10/10. Именно этот персонаж большего всех и всего повлиял на мою оценку фильма. Сыграно как надо, я увидел мерзавца, распиздяя, циника, и вполне искренне поржал над его дублированными шутками. Перл про «анальные бусы» в адрес Лю Кана это явный топ. Повторяться про Аркану и лазерный глаз не буду, уже было. Для персонажа придумали сразу два отклонения от канона, которые меня удивили, но по большому счету, не выбили из положительно восприятия героя в обстановке событий. Во первых, речь об его изначальном присутствии в составе хороших парней, во вторых, любопытный «баррикадный» твист между ним и Кабалом.

     

    Кабал – ну там где один «черный дракон», там и второй. Сразу отметим дизайн персонажа – круто. Лютые фанаты серии конечно найдут, к каким деталям прикопаться, но для незнакомого с вселенной зрителя, Кабал покажется более чем самобытными и оригинальным. Не помню, чтобы в играх в каких либо катсценах у Кабала был такой развязный язык, но в фильме эта черта героя не вызывает отторжения. Очень мало времени дали бойцу, лучше бы вообще убрали Рейко и дали Кабалу эпизодов, чтобы набросать в разные стороны свои циркулярные пилы, порадовать мой глаз своими знаменитыми сверхскоростными рывками, а  еще лучше, довести до инфаркта какую ни будь бабку снятием своей маски.

     

    Горо – друзья, ну не тот это персонаж вселенной MK, чтобы ему во всем фильме досталась какая-то нелепая драка с хлюпиком у сарая. Представьте на минуту, что в приближающейся четвертой Матрице будет камео Морфеуса, где он 10 минут появится ради драки с парой агентов, чтобы трагично в этой драке умереть. Прогнозируете внутри себя восторг от подобного? Я как то не очень. Вот и здесь, единственный плюс от созерцания Горо только в его исполнении через компьютерную графику, а все остальное – откровенная халтура за недостаточностью хронометража. Там же и целая раса шоканов, в которой он Принц, и статус Чемпиона предыдущих турниров, где это все? В паре упоминаний? Неужели, по мнению режиссера, я должен был испытать удовольствие от Горо только его увидев. Ладно, по идее должен был 

     

    Соня Блейд – не могу поругать и актрису и самого персонажа, в этом случае прямо напрашивается слово баланс. Проводя уже всем надоевшие сравнения с классическим фильмом про Смертельную Битву, эта Соня мне понравилась гораздо больше. Она не доебывается до каждого участника картины с вопросами «Где Кано?», не ходит с таким выражением лица, будто 5 лет проработала учителем математики в классе коррекции, на ее поведение в целом приятно смотреть. Боёвка приемлемая, мотивация есть, актриса приятной внешности, мы можем увидеть разные эмоции, черты характера, есть и чувство юмора, и стальные яйца. Если у фильма будет продолжение, я расстроюсь, не увидев в роли Сони Блейд ту же актрису.

    Милина – простите, это не Милина. Милина во вселенной Мортал Комбат, это стервозный инфантильный, коварный и эгоистичный монстр, более чем самодостаточный. Ну слишком она в фильме получилась второстепенным злодеем, да и персонажем в целом, хуже только Рейко с Нитарой. Милина в фильме должна была быть персонажем, который вызывает недоверие даже в составе плохих парней, она должна излучать скрытую смертельную угрозу абсолютно в любом окружении и обстановке. А что получилось? Ну какая то смуглая злобная бабёха с широким зубастыми ртом и двумя кинжалами за спиной, да и все пожалуй. А, она еще за плохих ребят, да. Даже никакой отсылки к Китане в фильме не было, не говоря уже за Яму Плоти, что ее создал Шан Цсун и все остальное. Гарантирую, на ее месте лучше бы смотрелся Барака, даже при таком бедном раскрытии.

     

    Джакс – поставил бы 10/10, если бы не эта фигня с Арканой и его имплантами, выросшими из воздуха. Фильм достаточно отходит от канона, очень легко прощается фанатами, что руки Джаксу оторвал Саб Зиро, а не товарищ «имя мне легион» Ермак, но вот факт того, что какие-то изначальные корявки демо-версии ему  приклеивают монахи храма Рейдена….ну зачем? Ну отправила бы его Соня на минут 30 экранного времени к какому ни будь суперврачу к своим спецназовцам, ну вернулся бы он эффектно в решающий момент, расхерачил был Рейко башку ладошками, как и так сделал, было бы во много раз приятнее и круче. Больше не к чему прикопаться, по большому счету. Актер подобран в точку, поведение и характер у Джакса именной такой, какой хотелось бы видеть, ничего лишнего.

     

    Рейко – скажу так, его надо было убить еще в трейлере до выхода фильма и не тратить на него хронометраж на премьерах. Первое, загуглите игровое воплощение персонажа и вспомните как он выглядит в фильме. Второе, представьте, что не будь этого персонажа в фильме, у таких красавцев как Кабал, было бы больше экранного времени и раскрытия. Третье, пол года назад все ждали, что этот амбал сыграет Шао Кана, а не вот это вот. Четвертое, тупо согласитесь со мной по всем пунктам

     

    Нитара – сейчас все объясню, постараюсь вкратце. У игровой серии Мортал Комбат есть два периода, классика и постклассика. В классический период франшизы примерно после четвертой части начали выпускать кучу новых персонажей, которые, объективно в малой своей единичной выборке смогли запомниться и влюбить в себя игроков. И вот, в одной из таких «частей» игры запилили туеву хучу ноунеймов, среди которой была вампирша Нитара. Теперь у меня вопрос: Зачем ее вставили в фильм? Чтобы быстро сдохнуть? Ладно, почему тогда именно она? Эффектней всех выглядит? Мое мнение, чтобы показать в фильме такую штуку как Фаталити, можно было просто показать турнир «Смертельная битва», напихать туда левых статистов участников турнира, которые бы и дохли как мухи от шляп Кун Лао и  огненных драконов Лю Кана, в равной степени как и некоторые более фактурные плохиши. Вот и все.

    «Нет, мы будем показывать только именных персонажей, но убьем их как забойных свиней за ради зрелищности». Извините, не выкупил сей ход.

     

    Рейден – чуть лучше чем Рейко, и только потому, что визуально он хотя бы похож на игрового Рейдена, и все равно, только благодаря этой шляпе. В фильме Рейден выступает как лидер светлой стороны? Простите, в каком месте и какими действиями это показано? Он выступает как наставник? Если я внимательно смотрел фильм, этим больше занимались братцы Кун и Лю. Может он играет ключевую роль в развязке? Ну если таковой можно считать момент с внезапным порталом для Коула обратно в храм после победы над Горо, все равно неубедительно. Если такие персонажи как Рейко и Милина были сделаны просто не умело, и какая никакая скудная роль «чтобы умереть» у них есть, то у Рейдена роль в фильме не прослеживается никак, хотя бы так, чтобы это было очевидно. Ну вот надо было в МК показать Рейдена, они показали, на этом всё. Забыл, надо было еще молнией пару раз шандарахнуть, ибо полубог же, ну, че вы совсем уж.

     

    Рептилия – в сети мне чаще попадались положительные реакции на образ персонажа в фильме. Доля здравого смысла в таком подходе есть, понимаю. Но, личном мне, как-то, роднее и ближе гибридный образ ниндзяподобного гуманоида с чертами ящера. Именно на этом персонаже создатели фильма, скорее всего, решили сделать упор на зрителя, не знакомого с вселенной МК. Пускай так, терпимо.

     

    Шан Цсун – согласен, персонаж -  колдун, но он, то же должен уметь драться в рукопашку. Не поверю, что демонстрацию боевых навыков главного антагониста сценаристы оставили на вероятное продолжение фильма, оно потому и вероятное, что необходимо было сначала увидеть бюджетный успех фильма в прокате. Не понравилась тактика героя в фильме, завалить бойцов света вне рамок турнира, как то попахивает скрытым страхом. Шан Цсун должен быть еще более надменным, ему не надо никого в крысу и обход правил убивать до турнира, у него есть Горо и Саб Зиро, команде Рейндена и так по EV кранты). За внешний вид серьезных замечаний высказать особо не хочется, может быть, актера следовало подобрать в возрасте Скорпиона, может быть, сделать дизайн костюма не таким готичным и мрачным. Многие критиковали персонажа в фильме на уровне критики Рейдена, возможно, эти зрители в чем то и правы.

     

    Скорпион – 10/10. Саб Зиро в сравнении с ним, от меня получит 9/10, не смотря даже на то, что это мой любимый персонаж во вселенной. Причина? У Скорпиона маска выглядит лучше). Жаль, что экранного времени у Скорпиона в фильме не много, с другой стороны, это подогрело достаточный интерес к сцене финальной битвы с Сабом. На счет Фаталити Скорпиона, вроде и круто, отсылка к самым первым играм серии, но как мне показалось, Фаталки из более поздних игр франшизы выглядели бы не хуже, со всеми этими фокусами с гарпуном и т.д.

     

    Точка зрения №3. Плюсы и минусы

    Что в итоге получилось. Моя оценка  фильму 6/10.

    Плюсы:

    1)      Хорошая боевая составляющая сцен;

    2)      Не режущие глаза спецэффекты;

    3)      Классный дизайн костюмов и внешнего вида 80% персонажей;

    4)      Саб Зиро и Скорпион;

    Минусы:

    1)      Не запоминающиеся локации;

    2)      Ограниченный хронометраж фильма сильно повлиял на раскрытие персонажей и скорость происходящих отдельных событий;

    3)      Наличие лишних героев фильма, присутствие которых не делает погоды и не влюбляет в себя зрителей;

    4)      Некоторые отходы от канона не выглядят гармонично и не имеют смысла;

    5)      Отсутствие турнира Смертельной Битвы как такового;

    6)      Убогий Рейден.

     

     

    Кто что скажет? 

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Хуета)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • надо глянуть

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Посмотрел на днях, советую

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • По сравнению с первым фильмом 95 года - г..но полное.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  •  Я посмотрел пару дней назад в кинотеатре - лично мне понравилось. Во всяком случае, о потраченных 150 рублях не жалею. Единственный актёр из фильма, которого видел раньше - это Скорпион. Помню  его по сериалу "Остаться в живых".

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Посмотрел и уже забыл о чем он

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s