Optimistic Nihilism

Последний пост:18 апреля
678
Статистика
Всего постов
369
172,977 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.11.2023 +220
31.05.2023 +219
2 февраля +204
24.04.2023 +189
28.04.2023 +168
Лучшие посты читателей
timenow +87
Valerich74 +72
dyrdom1 +61
Shkipe +50
vadim71tula +44
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 19
  • "Вот они - живые деньги, вот он покер - живее всех живых."


     


    забыл уточнить только в случае если норм сдают :) а можно годами смотреть в мертвые куллера по другую сторону :) будь осторожен)

    6/6
    Ответить Цитировать
    10
  • Majkdern, до начала этого года мои приключения на хайстейкс шли в -100К за два года попыток, так что я хорошо понимаю :)

    103/124
    Ответить Цитировать
    4
  • Поймал какую-то дофаминовую яму, постоянно хочется чего-то приятного, но при этом ничего не хочется. У меня нет расписания и четкого плана, только набросок спотов для разбора; чаще дни, когда я пью пиво, чем не пью; много времени провожу играя в Hearthstone или шахматы, смотря сериал, думскроля новости или залипая в ютуб. Когда возникают трудности, например, сделал ошибки в сессии и упало качество фокуса, или когда работаю над теорией, но не могу понять логику, сделать выводы, то я просто забиваю и иду делать что-то приятное. Отыграл сессию которую оценил как Мотивация 0/10, Качество фокуса 0/10, закрыл столы крестиком впервые за очень долго. В зал идти лень, в солвере работать лень, просыпаюсь разбитый. Все это на фоне какой-то легкой простуды, от которой заложило одно ухо и оно не слышит (правда уже сходил к врачу и уже прошло).

     

    Кроме того после удачного рана на 5K/10K и игр с хорошими фишами, как будто стало менее прикольно играть NL1000/NL500 или в целом игры с низким ожиданием. Это очень логично, но я на самом деле deep down знаю, что мне интересно именно играть в покер, независимо от лимитов. Просто нужно не забывать об этом, и смещать фокус с денег на саму игру.
     

    Неприятно все это писать и фиксировать такое состояние, но такова сейчас реальность и если не осознать, что происходит, то исправить не получится. Как я вижу, проблема в том, что я вернулся из отпуска, но не вернулся в рабочий режим. Слетели многие настроенные процессы и системы, которые делают меня тем игроком, которым я хочу быть. И причем это как снежный ком, накапливающийся эффект: нет энергии - недостаточно подготовки - плохие решения - плохие результаты - нет мотивации - меньше работы над игрой - еще хуже решения - еще хуже результаты - … Слишком много всего нужно исправить, поэтому даже не хочется начинать, ведь все равно нет сил. Но на самом деле не все так плохо, и я уверен, что смогу быстро восстановить оптимальную форму.

     

    Нужно сделать паузу, сократить быстрые удовольствия. В ближайшее время пару дней не буду катать, разве что оффлайн поиграю для отвлечения, посижу мысли подумаю. Хочу вернуться к тому состоянию, в котором я был в прошлом месяце: профессиональный игрок, который отдает себя развитию в покере, получает удовольствие и от обучения, и от игры, в хорошей физической форме, с высокой энергией, понимающий свои эмоции, по-умолчанию чувствующий себя хорошо. Пересмотрю избранные части из курса A-gamе, хочу переосмыслить свою мотивацию, понять какие основные проблемы сейчас и как их исправить.

    104/124
    Ответить Цитировать
    79
  • Вначале ставлю +, потом читаю)

    zgirovsky, если на ХС не выгорит, можешь начать продавать трени по самоанализу и работе над собой 😀👍🏻

    10/10
    Ответить Цитировать
    8
  • В конце июля и начале августа ходил играть оффлайн мтт. Я сыграл несколько дешевых турниров на WSOP Circuit London, очень приятная атмосфера. Немного потратил времени обучения на мтт префлоп, очень интересно (но нихуя не понятно), из-за анте и без рейка получается другая игра. Даже просто в ChipEV префлопе много неожиданного для меня - широкие колд коллы, оупен лимпы в 14бб глубине, 3бет пуши по 40бб. Не говоря про то что в другом SPR другие диапазоны играют постфлоп иначе чем в кэш, а еще есть ICM, ICM это целый мир. 

     

    Как-то играл вечерний турбо-флайт 6-max стол с пятью фишами. Может быть часть из них офлайн-полу-реги, но логика принятий решений такая, что онлайн-кэш стол был бы для меня плюсовым, даже если бы такой спортсмен был только один. Интересно посмотреть на любителей покера в живую, так лучше понимаешь, как они думают. Например такая раздача мне запомнилась: BB = 300, CO фиш оупен 800, SB фиш, который ставит ровные числа без привязки к банку, типа донк 5000 в банк 2700, колл, BB агрессивный фиш сквиз 3200, CO пас, SB ре-рейз 10000, BB колл. SB до флопа оллин не глядя 47000 эффективный стэк. Флоп J32r, BB колл, шоудаун - SB показал AKo, у BB сет 22. Играл бы такую игру каждый день, только нужно чтобы карты раздавали. Терпеть было сложновато, вот оно EV в каждой раздаче, такой Fear of Missing Chips, который заставляет торопиться и делать ошибки.
     

    Поймал себя на том, что против одного и того же оппа, в похожем споте, когда рейзил ривер в блеф и на вэлью, то вел себя по-разному. Когда блеф, то хочется спрятаться, замереть, исчезнуть, смотрю строго в центр стола, а с вэлью расслабленно фишки перебираю, могу окинуть взглядом стол. Но моему сопернику такие тонкости были не заметны, блеф прошел, вэлью оплатили. Не смотря на эти две отличные раздачи и обилие фишей, серию отыграл без ITM. В оллинах не складывалось, но скорее проблема в том, что я плохо играю в такую игру, все таки за 5 часов обучения сложно научиться хорошо играть коротким стэком. А еще сложно принимать решения после 10 часов игры, в то время, когда я обычно сплю, в этом плане огромный контраст с онлайн-кэшем и отдельный скилл.

     

    Рядом в том же помещении проходил Triton, вот Triton меня впечатлил. Я даже задумался, что может быть это то место, где я хочу быть. Количество фишей в турнире по 1000 с одной стороны, и 6 миллионов за первое в турнире хайроллеров и фотографии победителей на входе с другой, заставили задуматься, может мне надо в МТТ. Или как минимум играть хорошие турниры периодически. Но примерно за неделю, я пришел к простой мысли, что если я хочу соревноваться в МТТ, то я буду соревноваться с теми кто уже 5-10 лет каждый день занимается именно этой дисциплиной. У меня неплохой старт, но чтобы дойти до такого же ожидания как в кэше нужно пару лет. А минусы МТТ никуда не делись с тех пор, как я решил играть кэш. И даже если периодически играть хорошие турниры, с точки зрения ожидания все же лучше честно гриндить дома онлайн кэш. Потому что даже если в дорогом офф турнире по 5К, у меня гипотетический ROI 20%, это 1К ожидания с турнира, на которые нужно сидеть 2-3-4 игровых дня. В реальности мой ROI без подготовки может быть отрицательным, даже с фишами, и можно 20-30 турниров отыграть без ITM. Да, можно доехать на миллион, но по такой логике можно лотерейные билеты тоже включать в загрузку. Поэтому пока решил что будут играть офлайн МТТ только по зову сердца, четко понимая, что это для меня развлечение.

    105/124
    Ответить Цитировать
    52
  • В августе выступление в VIP-играх начал вот так:

    Я немного расстроился от таких результатов, но не то чтобы играл совсем плохо. Было пару лишних дорогих ошибочных коллов, было пару спотов где моим блефы на стек получили мучительный колл от пограничных рук.

    Но этот отрезок на графике я отыграл с WWSF 49, W$SD 51, был приятно удивлен, тем что эти две цифры говорят, что качество игры было окей. По сути весь месяц боролся со своим психологическим состоянием. Вверх и вниз, налажу рутину, чувствую себя отлично, не испытываю негативных эмоций. Пару дней не послежу за мыслями во время игры и все, пиздец, концентрация 2/10, проскакивают эпизоды тильта. Большинство месяца все же провел в хорошем состоянии, были моменты когда был очень доволен своей игрой. Блефы на стэк начали получать фолды :) 

     

    Результаты в итоге поправились, получилось что-то близкое к 0, только рейк оплатил.

     

    Из плохого, забил на “работать над теорией перед игрой каждый день 1 час”. Кроме того, что отвлекся на офлайн-мтт, еще проблема в том, что сутра уже хорошие столы с фишами, я открываю проверить, и сажусь играть, а вечером уже нет сил и желания. По итогу занимался теорией скорее эпизодически, все равно получилось 15 дней с теорией из 20 рабочих, это не так плохо. НО я не чувствую, что я работаю так хорошо как могу, скорее вполсилы. И это более медленный темп покерного развития, чем нужен для поддержания уровня игры для хайстейкс, и точно не такой темп, который позволяет прогрессировать. Правило “1 час в день теории перед игрой” - это то, что мне нужно первым делом вернуть, иначе опять будут нулевые/минусовые месяцы из-за плохих решений, отсутствия стратегии и интереса к игре.

     

    Получился месяц, который не ухудшил мое положение, но и не улучшил. Я отклонился от траектории, при которой развиваюсь так хорошо как могу, но ничего не мешает мне на нее вернуться в следующем месяце. На этом покерный месяц для меня закончен, поеду в отпуск, перезагружу голову и вернусь за столы с новыми силами в сентябре.

    106/124
    Ответить Цитировать
    89
  • Для перехода в мтт нужно не несколько лет, а от условных 500 часов теории с корреляцией на качество и эффективность, причём теория без практики околонулевой эффект даёт, так как это надо на уровень неосознанной компетенци закладывать для возможности при гринде использовать. Меня больше всего в этом удивляет как регулярные мттшники каждый раз рассказывают как большую часть времени только и делают что продолжают над теорией префлоп работать) в то время как в кеше префлоп за одну, край две тренировки новичку ставится в кеше.

     

    Ну и самый долгополучаемый опыт это конечно отыгрыши финалок. Даже в небольших полях пиздец как медленно на них дистанция собирается, все дорогие решения когда игрок уже уставший, вот это вообще другая вселенная. Лучший опыт, это когда второй день с финалки начинается, у меня такой турнир 1 был на 1000

    5/7
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (zgirovsky @ 25.08.23)  

    Когда блеф, то хочется спрятаться, замереть, исчезнуть, смотрю строго в центр стола, а с вэлью расслабленно

    Если что, это прямые теллзы типа в оффе. Ставя на велью, волнуются обычно, в блеф — нет.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (KARACHEVSKII @ 25.08.23)  

    Меня больше всего в этом удивляет как регулярные мттшники каждый раз рассказывают как большую часть времени только и делают что продолжают над теорией префлоп работать) в то время как в кеше префлоп за одну, край две тренировки новичку ставится в кеше.

    Так в несимметричных стеках куча уникальных решений, оч много доп факторов)


    В кэше префлоп часто статичный дается и все, можно рандомить какие-то комбы, но на этом все кончается. Солвер открыл, нулевые руки порезал, вот и весь префлоп. В МТТ все совсем не так + в некоторых спотах у тебя прямое ЕВ фолда есть с руками, которые опенятся базово в чипЕВ.

    1/2
    Ответить Цитировать
    8
  • gambler14, получается кеш легче мтт:)

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Money_art_mar, технически, да)

    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Откуда эти вечные споры, что сложнее: мтт или кеш?) 

    Очевидно, что в мтт больше ситуаций для изучения, больше вариативность. Очевидно, что в кеше приходится очень сильно углубляться в игру в глубине 100бб, чтобы бить поле. Очевидно, что средний рег мтт не знает настолько глубоко все споты, как средний кешевик свои любимые 100бб. Очевидно, что в мтт более сладкие поля, это вам и gambler14 подтвердит. 

     

    Имхо, нельзя оценить эти виды по понятию сложности. В среднем реги мтт и реги кеша примерно одинаковые усилия прикладывают, а области знаний разные, как и доходы.

    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • 4lucker4, доходы мттшников выше?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Korsiccc, я не эксперт, но, судя по отзывам людей, в кеше остались только трудоголики

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • как дела?

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • В начале сентября провел неделю отпуска в Северной Ирландии. В один из прошлых отпусков я пробовал немного катать, заниматься теорией, чтобы не терять форму. Но в этот раз я хотел полностью выключиться из покера, чтобы перезагрузить голову.  Ну только форум читал, но тут в основном не покерные материи были).

     

    Выбор страны был продиктован тем, что с одной стороны можно взять с собой на машине собаку, а с другой - это была последняя не посещенная страна United Kingdom. Мы доехали из Лондона до юго-запада Шотландии в город с прикольным названием Portpatrick, и на следующий день нас ждал паром в Северную Ирландию. Интересно, что после Good Friday Agreement нет границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, а Северная Ирландия - это часть UK, и границы там тоже нет. Но при этом в Ирландию нужна отдельная виза, шенген не подходит, как и в UK, да и вообще Брекзит же. Есть например трасса, где ты едешь и несколько раз меняешь страну пребывания, меняется только цвет разметки на дороге, но формально за это могут депортировать.

    Из-за такой границы, чтобы ввезти собаку нужно было делать Animal Health Certificate (по сути одноразовый шенген для собак) за 265 фунтов (ну охуеть). Все о чем нас спросили при заезде на паром - “Just you two and the dog?”. Мы кивнули и поехали, ни наши ID, ни сертификат за 265 фунтов даже не посмотрели. Если бы я был контрабандистом, то это был бы мой любимый маршрут)

     

    Мы приплыли и поехали  по скалам вдоль моря, природа в этой небольшой стране меня сильно впечатлила.

     

    Почему горы так ровно нарезы? - подумал я. Последнее на фотографиях - это Giant’s Causeway - “Мощеная дорога гигантов”. Удивительно, но гексагональные столбы  разной высоты и размера возникли естественным образом. Гугл говорит, что после извержения лавы, раскаленный базальт остывая сжимается и образует такую форму. Физика процесса была непонятна до самых недавних времен, но мне кажется, если трескаться, то только в гексагональную решетку.

     

    У нас был план объехать всю страну, благо она небольшая - всего 6 графств. Из одного конца в другой 2 часа езды, это как Лондон, только в 5 раз меньше людей. Провели несколько дней у моря, проехались по горам, посмотрели разные небольшие города. Кроме природы культурно тоже очень интересная страна, вся прелесть и вся проблема в том, что это одновременно и Ирландия, и Великобритания.

    Съездили на экскурсию в Bushmills Distillery - завод, который работает с 1608 года, - очень рекомендую такие экскурсии. Я не фанат виски, но это просто очень интересно, посмотреть на процесс производства, почувствовать традиции, ну и пригубить вкус 12-летней выдержки в бочке, почему бы и нет. 

    На фотографии выше - город Дерри, или Лондондерри, в зависимости от ваших взглядов. Прямо на этой улице в 1972 году британский спецназ убил 14 мирных демонстрантов, эти события вошли в историю как Bloody Sunday. Еще в детстве я слушал песню U2, сильно позже я узнал, о чем она, и никогда не думал, что побываю на этом месте. “I can’t believe the news today, I can’t close my eyes and make it go away” - ровно также я себя чувствовал в Минске в августе 2020. Наверное поэтому мне так интересна эта страна. В истории кроме самой жестокости меня поразило, что после этих событий британцы устроили суд, на котором их спецназовцы анонимно утверждали, что демонстранты были вооружены и несли бомбы, хотя на самом деле они были безоружны. Анонимные спецназовцы для самозащиты убивают безоружных “террористов”, всех оправдали, вина на протестующих, сходство с Беларусью вызывало у меня дрожь. Только спустя долгие годы было начато новое расследование и стрельба по безоружным людям была признана неправильной. Расследование, чтобы наказать виновных идет до сих пор.


    Мировое соглашение давно заключено, и внешне города Северной Ирландии очень похожи на обычные британские. Только детали создают легкое ощущение потухшего вулкана. Например, есть знаменитая улица Белфаста, которая разделяет два соседних района, слева живут протестанты юнионисты, которые за то чтобы быть в UK, справа - католики националисты, которые хотят быть единой Ирландией. Между ними пятиметровая стена, расписанная граффити, на ночь закрываются ворота.

     

     

    Стену должны были снести в 2023, но решили что пока рано. Вообще Белфаст довольно симпатичный город, нигде не видел столько муралов.

    Крутая идея с точки зрения символизма: белый голубь - символ мира проткнут двумя стрелами - одна с католическим крестом, а вторая с кельтским, и молодой человек держит в руках с грустью и как будто не зная, что с этим делать. Далеко не все муралы про конфликт, и не весь город про конфликт, например, в Белфасте построили Титаник. Это был лучший в мире кораблестроительный хаб своего времени, несмотря на известную судьбу корабля, это все еще гордость города, и есть шикарный музей, который они называют словом Experience.

    В общем, неделю провел отлично, страна интересная, если есть британская виза, жгучее желание путешествовать и много времени, то стоит заехать.

    107/124
    Ответить Цитировать
    115
  • Когда вернулся и отпуска, я очень хотел играть, именно соскучился по игре в покер. На несколько дней прямо с головой погрузился в катку, получал кучу удовольствия от процесса игры, от обыгрывания оппонентов. Не особо обращая внимание на профессиональный подход, не занимаясь теорией и психологией, быстро закатал 30к за 3 дня. Летом была статья на GT с советами регов про отпуск и покер, и там в конце были реально золотые слова от Алексея avr0ra:

    понимаю, что заниматься теорией или разбираться с отмеченными раздачами мне не хочется, а хочется только катать, то это значит, что катать мне точно НЕ стоит.

     

    Вот это ровно то, что было со мной. Мне хотелось только катать, и получился закономерный результат. После отпуска “кэш” памяти очистился, интуитивные решения были плохими, а думать глубокого, анализировать ошибки не хотелось, хотелось катать на интуиции и выигрывать, получать эмоции, подтверждение от игры. Когда не веду два диапазона с начала раздачи по всем улицам, думаю, кому тут ранаут подходит, какая общая страта за обе стороны, блефы/вэлью, как наша рука в диапазоне, а мышление типа “ну тут нельзя выбросить и заебал он рейзить, я колл”. То есть результат скорее по делу из-за всевозможных ошибок: лишние коллы, лишние блефы, не оптимальные линии с вэлью и еще подтильтовка.

     

    Проанализировал психологическое состояние, выписал основные проблемы. Начал работать над теорией, сделал план обучения на месяц. Каждый день перед каткой занимаюсь в визарде или смотрю видео, в некоторые дни потом еще второй раз. Записал несколько сессий на видео с комментариями, чтобы отследить процесс мышления. Делаю анализы сессий и разминки. Результаты пошли в гору, и еще перебором в оллинах насыпало.

     

    После начала профессионального подхода, за месяц было только 2 дня без от теории и вот сегодня третий. Доволен такой работой, сильно бустанул игру в чек-рейз банках, 20бб игру подтянул. NL20К немного поиграл, пока не очень удачно, но все придет. Мне пока по не по БР, но под хорошего фиша можно открыть, и в целом это не ощущается как что-то большое, каким был переход с NL1K на NL5K. Barak Wisbrod в интервью хорошо сказал, что +- те же соперники, только рейк ниже. Ну то есть это дело времени и дисциплины.
     

    К концу месяца возникло сильное ощущение рутины, как бы противоположная проблема от кайфа от игры и желания катать, которые были в начале месяца. Проснулся - час обучения - сессия в покер - погулять собаку - сессия в покер - обед - дневной сон - сессия в покер - посмотреть сериал под ужин - лечь спать. И так 15 дней подряд. Не покерного мало, а в в покере фокус на результатах в деньгах, меньше фокуса на удовольствии от игры. Вспомнил, что живу в Лондоне, прошел себя развлекать, благо было еще пару мероприятий запланировано на это время. Властелин колец с оркестром, театр, выставка, рестораны, друзья, рутина отступила)

    Ну и в самом покере добавил локальных целей и фокуса на стратегии, удовольствие от игры возросло, стало полегче. Сейчас очень хорошо себя чувствую, психологическая форма хорошая, много мотивации обучаться и играть.

    108/124
    Ответить Цитировать
    95
  • как ахуенно жить в цивилизации)

    6/7
    Ответить Цитировать
    24
  • 3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Забавно, я в своё время с женой на свадьбу друзей летал в Ирландию, они замок снимали для церемонии. Делали отдельную визу. Но как ты и написал, никаких границ там нет, мы побывали и в Белфасте, и дорогу гигантов посмотрели, из неудобств только смена валюты. Природа там потрясающая, скалы Мохер невероятно впечатлили.

    Единственное, что реально расстроило, отсутствие какой-либо уникальной кухни. Вечером поесть - это всегда либо пицца, либо фиш энд чипс. Только одно антуражное место с широким меню нашли за время поездки. В этом смысле в Северной Ирландии больше всяких кафешек с английскими завтраками.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 15 16 17 18 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.