who?

Последний пост:1 марта
955
Статистика
Всего постов
3571
1,074,457 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
28.08.2023 +497
05.10.2021 +464
20.03.2022 +436
20.07.2023 +406
16.03.2022 +365
Лучшие посты читателей
surprisefirm +253
Vortix +189
LAVART +184
Jloc +177
HochuNaMore +172
Самые активные читатели
1 39 59 60 61 62 81 179
  • Цитата (Nko1 @ 27.03.22)  

    Я может не особо четко разбираюсь в военных действиях, но прочитав кучу текста так для себя и не получил ответа на вопрос : а точно ли был запланирован блицкриг? Сколько там человек на границе стояло кучу времени , и только не говорите , что все вокруг верили в «учения».

     

    ПС осуждаю, просто хочу понять

    Никто точно не знает, у всех домыслы, мы же не в Генштабе сидим. 

     

    Кто-то говорит, что планировали за несколько дней управиться, но все пошло по пизде. Кто-то, что изначально не хотели идти дальше Днепра и типо «операция идёт по плану».

     

    Я больше к первой версии склоняюсь, т.к. вижу, что риторика МИДа РФ перестала быть такой охуевшей последнее время. Значит позиция уже не такая сильная, т.к. когда все идёт по плану, правительство свои требования обычно продавливает.

    400/847
    Ответить Цитировать
    6
  • Охламон, демографический кризис. Может европа размышлять как гопник?

    8/12
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (777sani @ 27.03.22)  

    Или. Ты и я не видим, в чём гамбит. А принимают беженцев и организуют часто не на гос.уровне на прямую. А вот примерно, как на форуме ДТ парень Matt. Т.е. помощь это зачастую (с оговоркой, конечно) самоорганизации людей/компаний.

    Раз меня упомянули, уточню факт:

    Польша на государственном уровне сделала за последний месяц больше для приема бежененцев, чем любая другая страна в мире за последние 30 лет.

    Это было бы невозможно без полной народной поддержки, очевидно. И там полное единение нации, начиная от домохозяек и дальнобойщиков, заканчивая президентом и премьером: украинцам надо максимально помогать и бросить на это все возможные силы. 

     

    Гамбитов никаких нет. Сумасшедший напал на польского соседа. Женщины и дети бегут от войны, их мужья и братья остаются воевать. 

    Вот и вся простая правда в этой истории.

    2/4
    Ответить Цитировать
    33
  • Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    -блицкриг (масса доказательств что ставка была именно на него) не сработал;

    По-моему даже не военному человеку понятно, что стянутая группировка в 200-250К сил ВСУ к Донбассу с укрепленными позициями и линиями обороны не м.б. взята наскоком. Тем более при изначальном задействовании примерно такого же количества со стороны ВС РФ. Ставка делается именно на перерез коммуникаций этой группировки, чтобы постепенно проводить окружение частей этой обороны. Там есть нацбаты, тероборона, но и много кадровых частей. И я не думаю, что в стойкости и психподготовке они сильно поригрывают нашим войскам, просто у них опыта поменьше и возможности маневрировать своими подразделениями в отсутсвтии господства в воздухе ограничены.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    -продвижение и "успехов" рос войск за последние 3 недели меньше чем за первые пару дней;

    Изначально войска подходили к городам и пытались брать наскоком. Потом уже стало понятно, что без затяжных городских боев и даже просто дислокация рядом с городом чревато большими потерями. И крупные узли обороны стали обходить и блокировать, а потом уже при наращивании сил в данном квадрате проводить зачистку.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    уже даже Киев наверное не фантазируют взять, как и на данном этапе войны Харьков или Одессу;

    24 февраля

    24 марта 

    Все-таки это огромный город, в котором сейчас 3 млн человек, и тут тоже постепенно блокируют город со всех сторон, чтобы потом также как и в других городах предложить военным покинуть город. Основная задача блокировки таких крупных городов это блокировка подвоза боеприпасов и боевых подразделений противника, с одним автоматом много не навоюешь.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    пытаются заковрить Мариуполь и окружить группировку ЗСУ в зоне ООС, пока что без "успеха", только пытаются;

    В  Мариуполе бои уже сместились в промышленные зоны, где нет жилых массивов и гражданских. Плюс рассечении группировки надвое, что сильно сковывает их в тактическом плане. Так что за несколько дней думаю управятся.

     

    Думаю изначальная цель всего этого блицкрига и была максимально быстро зайти в тылы всей этой донбасской группировке, где по сути сосредоточены основные силы Украины. Теперь пойдет рассечение на несколько котлов по типу Иловайска и Дебальцево. И потом после их зачистки, войска выйдут на оперативный простор в сторону Днепра, а там уже нет ни таких укрерайонов, ни тем более отборных соединений. Могут перебросить силы с запада в крупные города - Днепр, Запорожье для повторения Мариуполя. Но опять же при полном господстве ВКС РФ думаю они даже пары сотен км на марше не пройдут.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    украинская армия и народ мотивированы и знают за что сражаются, а с той стороны или наемники (за деньги) или срочники;

    Наемники? Без комментариев. Срочники могут быть задействованы  в материально-техническом снабжении группировки.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    ЗСУ растет, сегодня видел видео белоруса, который вместе с другими белорусами приехал воевать на стороне Украины и уже успешно это делает

    Все вот эти наемники, тербатальоны в практическом плане не имеют особой боевой эффективности. Да они могут проводить какие-то диверсии, особенно в городах, и держаться там некоторое время. Но без серьезного вооружения их ценность на поле боя стремится к 0.

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    по поводу поставок оружия, в том числе средств ПВО, самолетов и т.д., анализ показывает что чем дальше, тем больше будет делать запад для Украины

    Нужны специалисты по использованию таких систем, а все они сейчас сосредоточены на Донбассе. 

    Цитата (MkukU @ 27.03.22)  

    -а силы экономические, военные, людские, любые просто, рф танут; мобилизацию побоялся оглашать, тк это чревато народным негодованием, тк легко с дивана кричать что всех захватим, а самому идти захвачивать слабо большинству "империалистов"

    Любые боевые действия это сами по себе очень затратные мероприятия. 

    Ну а про мобилизацию на каждом углу кричат, но при этом даже не пытаются  понять, когда и при каких обстоятельствах она проводится. На Украине задействовано думаю в районе 10-15% ВС РФ (численность 1100К), именно ВС, потому что ОМОН,СОБРы, входящие в Росгвардию, к ним не относятся. Плюс  силы НМ ДНР и ЛНР(60-80К), так что мобилизация условного гражданского для отправки его в зону операции, при наличии боевых подразделений в местах их дислокации, как-то глупо выглядит.

    Сообщение отредактировал dementor873 - 27.3.2022, 15:24
    2/10
    Ответить Цитировать
    -11
  • dementor873, тут не чего не докажешь, люди в Украине до сих пор не понимают почему к ним пришла война и почему Путина много кто поддерживает. Для них мы все терпилы, орки, мародёры. Это просто прикол

    7/10
    Ответить Цитировать
    -38
  • Цитата (SashaChpoker @ 27.03.22)  

    dementor873, тут не чего не докажешь, люди в Украине до сих пор не понимают почему к ним пришла война и почему Путина много кто поддерживает. Для них мы все терпилы, орки, мародёры. Это просто прикол

    Можно список тех кто поддерживает? Какие страны? 

    Я могу тебе выкактить список кто из россиян не поддерживает, не говоря уже про страны.

     

    Прикол это то что Мариуполь и Харьков сносят дома жителям, и ты видимо понимаешь почему это происходит и у тебя есть объяснение почему мариупольчане жили мирно как и харьковчане 8 лет, а теперь остались без домов?

     

    Выше оратор просто стрелочки Подоляки пропагандиста нам подогнал. Пусть лучше даст прогноз когда же Киев таки будет окружен.

    2/9
    Ответить Цитировать
    10
  • Мда, прочитал большое "опровержение" на мое сообщение и понял что спорить я конечно не буду))

     

    С начала войны заметил (мб они были и до, просто не замечал) на ютубе в тч многомилионные аудитории, которые вещают пропаганду рф, вот например Подоляку да правильно человек написал, ну там если шаришь хотя бы более-менее, то очень легко и быстро определить мудака, а если сидишь в Питере, то все эти стрелочки и все так легко, тут уже дозахвачиваем, щас туда пойдем окружим...

     

    Если кому то не хватает ок источников, стучите в личку, обменяемся обсудим, а тут засорять болтовней с людьми "верующими" в силы и свет армии рф, считаю бессмысленно.

    3/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    Выше оратор просто стрелочки Подоляки пропагандиста нам подогнал. Пусть лучше даст прогноз когда же Киев таки будет окружен.

    А ты может взял бы да и проверил эти стрелочки через телеграмм каналы, сильно удивишься. А какой смысл в полной блокаде Киева? Чтобы создать медийную картинку для Запада о гумантирной катастрофе, какие русские плохие, всех решили уничтожить? Ты хоть карту открой и посмотри , что из себя представляет киевская агломерация, там не чистое поле.

    3/10
    Ответить Цитировать
    -18
  • dementor873, тут не чего не докажешь, люди в Украине до сих пор не понимают почему к ним пришла война и почему Путина много кто поддерживает. Для них мы все терпилы, орки, мародёры. Это просто прикол

    Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    Можно список тех кто поддерживает? Какие страны? 

    Я могу тебе выкактить список кто из россиян не поддерживает, не говоря уже про страны.

     

    Прикол это то что Мариуполь и Харьков сносят дома жителям, и ты видимо понимаешь почему это происходит и у тебя есть объяснение почему мариупольчане жили мирно как и харьковчане 8 лет, а теперь остались без домов?

     

    Выше оратор просто стрелочки Подоляки пропагандиста нам подогнал. Пусть лучше даст прогноз когда же Киев таки будет окружен.

    Люди, выехавшие из Мариуполя говорят что их не выпускали из города ВСУ и нацбаты, свидетельств очень много, видно что это не постанов. Все что происходит это создание картинки для всего мира и свидомого населения. Единственная война, которая проигрывает РФ сейчас это информационная. А теперь давайте будем мыслить критически, мариуполь это Донбас,  насколько я понимаю. Так зачем его уничтожать если это территория лднр. почему не уничтожили Херсон, например. Население кстати не только в Мариуполе не выпускают (не эвакуируют), в борисполе мэр сначала сказал эвакуироваться, его быстро осадили. Ваша пропаганда господа Украинцы более жуткая чем наша и это единственное оружие которое у вас осталось

    8/10
    Ответить Цитировать
    -29
  • Мне вот интересно. Зеленский назначил бывшего командира нацбата «Айдар» Максима Марченко губернатором Одесской области и тот приказал заминировать Хаджибейскую дамбу. Каким образом это относится к борьбе с оккупантами?

    4/10
    Ответить Цитировать
    -24
  • Цитата (dementor873 @ 27.03.22)  

    А ты может взял бы да и проверил эти стрелочки через телеграмм каналы, сильно удивишься. А какой смысл в полной блокаде Киева? Чтобы создать медийную картинку для Запада о гумантирной катастрофе, какие русские плохие, всех решили уничтожить? Ты хоть карту открой и посмотри , что из себя представляет киевская агломерация, там не чистое поле.

    Я прекрасно знаю что Макаров под Укр флагом и все рядом с ним, а на твоей картинке он уже глубоко за линией оккупации

    При чем мне ля этог ознания не нужны чаты, у меня ест ькуча знакомых оттуда и я с ними общаюсь

    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SashaChpoker @ 27.03.22)  

    dementor873, тут не чего не докажешь, люди в Украине до сих пор не понимают почему к ним пришла война и почему Путина много кто поддерживает. Для них мы все терпилы, орки, мародёры. Это просто прикол

    Люди, выехавшие из Мариуполя говорят что их не выпускали из города ВСУ и нацбаты, свидетельств очень много, видно что это не постанов. Все что происходит это создание картинки для всего мира и свидомого населения. Единственная война, которая проигрывает РФ сейчас это информационная. А теперь давайте будем мыслить критически, мариуполь это Донбас,  насколько я понимаю. Так зачем его уничтожать если это территория лднр. почему не уничтожили Херсон, например. Население кстати не только в Мариуполе не выпускают (не эвакуируют), в борисполе мэр сначала сказал эвакуироваться, его быстро осадили. Ваша пропаганда господа Украинцы более жуткая чем наша и это единственное оружие которое у вас осталось

    А какие то люди выехавшие из Мариупполя говорят ровно обратное. И это просто картинка для РФ, что бы обелить солдат Империи.

    Так вот, мыслит ькритически если, почему 8 лет Мариуполь жил мирно, а теперь там разрушенные дома, что произошло?

     

    Херсон был сдан без боя и митинги с укр флагами там до сих пор. А вот митингов с радостными триколорами нет.

    4/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    Я прекрасно знаю что Макаров под Укр флагом и все рядом с ним, а на твоей картинке он уже глубоко за линией оккупации

    При чем мне ля этог ознания не нужны чаты, у меня ест ькуча знакомых оттуда и я с ними общаюсь

    А ты что думаешь, в каждом населенном пункте должны обустраиваться коммендатуры? Если противник отсутствует в каком-то месте в тылу, то и смысл уделать этому внимание, распылять силы. Многие нп просто проходят насквозь и не задерживаются там. А где местные начинают блокировать гуманитарку, либо заново открывать военкоматы, то вот туда заново возвращаются и проводят разъяснительную беседу. И если не понимают, то уже формируются военно-гражданские администрации.

    5/10
    Ответить Цитировать
    -19
  • Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    А какие то люди выехавшие из Мариупполя говорят ровно обратное. И это просто картинка для РФ, что бы обелить солдат Империи.

    С каких пор защитники города после его захвата стали КАКИМИ-ТО? Они уже не люди что ли, потому что высказали свою точку зрения?

     

    Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    Так вот, мыслит ькритически если, почему 8 лет Мариуполь жил мирно, а теперь там разрушенные дома, что произошло?

    Не знаю, может потому, что изначально было предложено азовцам сдать город и выпустить их гарнизон, они отказались. И почему они решили воевать среди жилых зданий и населения. Ты что думаешь женщины, старики и дети радостно приняли новость о том, что они будут в подвале, пока их будут нацики с верхних этажей защищать? На чем основывается такая тактика ведения боевых действий?  Может потому, что Азов - нацисты с идеологией превосходства белой расы со всеми вытекающими последствиями из этого. Почитай идеологию партии СНА Андрея Билецкого - командира Азова.

    А вот почему Херсон целый и невредимый, как думаешь?

    Цитата (Охламон @ 27.03.22)  

    Херсон был сдан без боя и митинги с укр флагами там до сих пор. А вот митингов с радостными триколорами нет.

    А вот так в 2014 встречали Азов, странно правда? 

    6/10
    Ответить Цитировать
    -20
  • Цитата (gambler14 @ 27.03.22)  

    Скажи, пожалуйста, есть ли какая-то инфа по тому, кто не выпускал мирных и что говорили на месте? 

    Всё, я могу наконец сделать первый полноценный вдох за месяц: мои родители и тётя уже в Днепре, у друзей.

    А я расскажу коротко, как они выезжали и почему это так дорого.

    Во-первых, друг моего друга, который ехал в Мариуполь за своими и мог бы помочь вывезти моих тоже, просто доехал до пр.Мира и повернул назад, потому что проехать там нельзя: одни сплошные кратеры, воронки и битая техника. Еще один человек, который пообещал помочь, не смог попасть даже в город.

    Во-вторых, на выезде из Марика пять орковских блокпостов и на каждом требуют взятку. Сигареты, еда, деньги. Голодные, больные, перепуганные люди отдают вообще всё, что у них с собой есть, деньги, обручальные колечки, разряженные свои айфоны, а эти твари включили режим бога и на месте решают: выпустить конкретную машину или нет.

    Да, есть волонтёры, которые пытаются вывезти людей из точек сбора оптом, бусиками, но тут чистая удача: пропустят или нет. Плюс 300к жителей – это овердохрена, мама сказала, что на точках сбора просто толпы.

    Люди стоят часами на морозе, с детьми, ожидая чуда и часто без результата. Моя учительница украинского выехала с волонтёрами в Володарское, просидела там пять дней на воде в холодной палатке и вернулась в Мариуполь, их так и не вывезли никуда.

    Какая-то адская лотерея: повезет или нет, умрёшь или выживешь. Русская сцк рулетка, но револьвер к голове приставил не ты сам, а братушки твои, спасители Донбасса и русскоязычного всего.

    А в-третьих, эти твари делают маленький локальный армагедец и тем, кто всё-таки смог вырваться и добрался до последнего их блокпоста под Васильковкой. Колону автобусов и машин с беженцами там продержали весь световой день, в поле, без воды и еды. Продержали просто так, чтоб знали, падлы: нельзя выезжать «на Украину» и не страдать при этом от братской любви.

    Но самый прикол не в этом, а в том, что из-за многочасовой задержки к Запорожью машины подъехали поздно, комендантский час, вернее даже сутки или двое, не помню точно. И никто никуда не проедет, не положено. Когда мне это сообщили, думала что чёкнусь нахер.

    Я не знаю как, но знаю, что наша спасательница договорилась и их пропустили в Запорожье и выпустили из него. Нет, не за взятку, если б за взятку, мне бы выставили отдельный счет. Да, она – богиня переговоров, найдите ее после войны и дайте хорошую должность в правительстве, она там горы своротит.

    Про жизнь на останках Мариуполя рассажу позже, а пока просто спасибо вам всем за то, что спасли жизнь моим родным. Вместе победим эту пошесть и отстроим Марик. Прекрасный, новый и хрустящий. Теперь главное победить.


    https://www.facebook.com/TanyaAdams75/posts/2808507442784030

    Можете покрутить ее страницу - там про Марик есть еще.

    1/23
    Ответить Цитировать
    11
  • vlad_nik32, все пять блок-постов без взяток прошли? ну точно прям министр иностранных дел и консул в одном флаконе.

    один вопрос: зачем это здесь?

    9/12
    Ответить Цитировать
    -24
  • есаул, буду очень благодарен, если ты найдешь в тексте, что все пять блок-постов орков она прошла без взяток.

    это здесь потому, что ТС спрашивал инфу про Марик у Типитипа. а информации много не бывает.

    2/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Только сегодня общался с людьми, выехавших из зоны окупации через 12 блок-постов (чьих сколько  без понятия).

    Процедура на всех стандартная:

    1. Документы.

    2. Багаж(ник).

    3. Медиафайлы в смартфонах.

     

    И где ваш фейсбук хваленый? Почему вместо информирования тех, кто еще не выехал, этот ваш фейсбук нагоняет мутной жути?

     

    p.s.

    vlad_nik32, не будешь.

    10/12
    Ответить Цитировать
    -14
  • Цитата (есаул @ 27.03.22)  

    Только сегодня общался с людьми, выехавших из зоны окупации через 12 блок-постов (чьих сколько  без понятия).

    Процедура на всех стандартная:

    1. Документы.

    2. Багаж(ник).

    3. Медиафайлы в смартфонах.

     

    И где ваш фейсбук хваленый? Почему вместо информирования тех, кто еще не выехал, этот ваш фейсбук нагоняет мутной жути?

     

    p.s.

    vlad_nik32, не будешь.

    Что тебе ещё dementor873 расказал?

    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Задайте себе пару вопросов:

    1. К какому решению может быть склонен отец двоих детей, находясь в окупации и прочитав подобный пост в фейсбуке?

    2. Готовы ли вы понести колективную ответственность за то что форсите эту фейсбучную хуйню?

     

    p.s. И что бы два раза с дивана не вставать. Кмк довольно точно описана текущая ситуация по СМИ 

    https://youtu.be/bwnNrr9RO2Y

    Сообщение отредактировал есаул - 27.3.2022, 18:31
    11/12
    Ответить Цитировать
    -6
1 39 59 60 61 62 81 179
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.