Низкая культура баррелинга в Восточной Европе

Последний пост:1 января
80
Статистика
Всего постов
110
31,397 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
25.07.2021 +118
15.01.2021 +77
25.07.2021 +72
29.12.2020 +61
04.11.2019 +59
Лучшие посты читателей
sandr1x +11
MnogieiOdin +9
NickV +7
leksafim +6
nakazator95 +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 6
  • На моей первой работе мы с коллегами делили крайне компактный кабинет на четверых. Из-за этой тесноты мой стол упирался в стол начальницы, а разделительной линией личного пространства были наши с ней мониторы, которые «спинами» соприкасались друг к другу.

    Впрочем, работа была не без плюсов. Например, в какой-то момент я понял, что справляюсь с некоторыми заданиями быстрее, чем от меня ждут. Поэтому после выполнения не самых важных поручений я выжидал 10-15-20 минут, и только после этого отправлял начальнице письмо с результатами своего труда во вложении. В эти самые 10-15-20 минут я преимущественно либо смотрел видосики на Ютьюбе, либо листал стримы на Твиче, либо слушал подкасты, параллельно с кем-то чатясь.

    Единственным слабым местом этой схемы было то, что из-за скромных габаритов помещения все наши рабочие разговоры были негромкими. То есть никто не поднимался с кресла и не декларировал, откашлявшись, что-то вроде «Так, ребят, минуту внимания! В общем, сегодня на планёрке...». Всё всегда обсуждалось спокойным и как будто бы даже меланхоличным тоном.

    Поэтому неудивительно, что отвлекшись на видосики, я периодически внезапно обнаруживал себя уже в середине какого-то рабочего обсуждения, не имея ни малейшего понятия, о чём все говорят. И когда кто-нибудь бросал на меня случайный взгляд я, чтобы показать, что тоже вовлечен в разговор, мямлил какое-нибудь невнятное «А, ну да, ага, согласен».

    Позже я понял, что это моё мямлянье выглядит слишком подозрительно, и рано или поздно все догадаются, что я на самом деле залипаю в Ютьюб вместо работы. Поэтому я стал балансировать свои блефы в виде невнятного «А, ну да, ага, согласен», и начал произносить это даже когда всё прекрасно слышал и когда на самом деле я мог выдать реплику гораздо содержательнее.

    Именно с этого момента я понял, что покер — это моё.

    К огромному сожалению, сам покер это мнение не разделяет. Четыре года назад я проиграл свои первые 10 долларов, внесённые на счёт PokerStars, в хедзап-гипертурбо СНГшках и не добился с тех пор сколько-нибудь внушительных успехов.

    Хотя своим вторым депозитом я всё же распорядился эффективнее — начал гринд нл2 с запасом в 30 БИ лимита в кассе. Спустя год я уже играл хайроллерские нл10-нл16, но затем резко переметнулся в МТТ. Турниры всегда манили меня тем, что они в общем-то гораздо больше похожи на игру как игру. Здесь есть элемент повествовательности, какой-то «сюжет», катарсис на финалке и мораль в конце (обычно это нечто вроде «сука, надо было выкидывать ривер»).

    Короче говоря, вот уже года как два с половиной я всё мечтаю доехать в дорогом, хотя строго говоря осмысленно-преосмысленно (ну, то есть с хоть какими-то дистанциями, работой над игрой и всем таким) я играю где-то с начала 2019 года. Пока получается нечто такое:

    nIGTzQwOF2c.jpg


    В настоящий момент болтаюсь где-то в районе аби 8. Блог завожу пока ещё не знаю зачем, но впоследствии обязательно найду ответ на этот вопрос.

    Всем привет!
    Сообщение отредактировал worldofglory - 5.11.2019, 14:23
    1/57
    Ответить Цитировать
    59
  • Доехать в дорогом, Алюминь!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Балансировка блефа в разговоре в голосину
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Приятный слог, в закладочки
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Вдруг подумалось, что мой паспорт (самый важный, на секундочку, документ) мне не принадлежит. Я помню наизусть серию, номер, дату и место выдачи, собственные ФИО и дату рождения, и поэтому не достаю его из рюкзака, когда мне эти данные нужны.

    Прикасаюсь я к паспорту только для того, чтобы передать его другому человеку, который рассматривает его, листает, изучает циферки и буковки, смотрит, сучара, на мою тамошнюю фотографию и даже периодически вынимает паспорт из обложки, потому как я, молодой бунтарь, чаще всего не делаю этого самостоятельно.

    Выходит, что я постоянно ношу с собой вещь, к которой другие люди прикасаются гораздо чаще, чем я сам. Как будто я прихватил с собой корзину из супермаркета или талончик из гардероба кинотеатра, а потом стал со всем этим общественным барахлом шататься по городу. Забавно, по-моему.

    (про покер как-нибудь потом что-то напишу, да)
    2/57
    Ответить Цитировать
    6
  • грамотно и предельно ясно. подписка
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • К слову о покере. Кажется, теперь я буду играть где-то АБИ 10. Дело в том, что вчера мне повысили лимиты в ФанФарме, где я состою (было бы забавно, если бы они повысили мне лимиты, а я бы там не состоял, да) с апреля этого года. Собственно, ради того, чтобы попасть в хороший фонд я и начал околосерьезно играть в январе. Альтернативу я себе назначил суровую — если бы ни в какое приличное место меня не приняли бы, то я, вероятнее всего, постарался бы не играть вообще.

    К счастью, завязки с карточными игрищами не случилось, хоть и не сказать, что я показал за эти полгода какой-то сумасшедший прогресс (если бы показал, играл бы АБИ 10 месяца три назад =/ ). Но так или иначе покинуть одноциферный АБИ весьма приятно!
    3/57
    Ответить Цитировать
    6
  • Я как-то всегда был одним из тех пацанят, у которых эффективность процесса ну очень сильно завязана на том, как этот процесс организован.

    Другими словами, эффективность меня как игрока в карты крайне зависит от режима дня, соблюдения каких-то ежедневных ритуалов (не подумайте ничего мистического, речь о чем-то вроде «чтоб к началу сессии в раковине не было грязной посуды» или там в душ перед игрой обязательно нужно сходить), правильного составленного расписания дел на неделю, организации рабочего места и прочего, прочего. Подозреваю, что с этим неплохо бы начать бороться, дабы всё не переросло в обсессивно-компульсивное расстройство, но пока работаем с тем, что есть.

    В общем, неудивительно, что я перепробовал уже кучу вариантов режима труда и отдыха. В настоящий момент тестирую нечто такое: трёх-четырёхдневный игровой отрезок, затем выходной (в котором также несколько часов теории), затем снова трёх-четырехдневный игровой отрезок и далее по кругу. При этом каждый игровой день тоже не только игровой — до сессии я где-то час разбираю отмеченные раздачи с помощью всяких вот этих вот софтин для суперлюдей, а после сессии ещё час смотрю либо вебинары, либо просматриваю хенд-хистори какого-нибудь турнира. Ну либо за пивом иду, но это только если что-то хорошее занёс.

    В теории, такой распорядок должен давать следующий эффект. Короткие игровые отрезки нужны для того, чтобы фокусироваться на определенном аспекте игры. Мол, «следующие три дня, я особое внимание уделяю защите ББ». И вся работа над игрой смещена именно в эту сторону — я считаю раздачи, сыгранные на ББ, просматриваю вебинары, связанные с игрой на ББ, при анализе хенд-хистори сыгранных турниров стараюсь внимательнее оценивать свою игру на ББ. Потом наступает выходной. В него я начинаю изучать какой-то новый аспект, к примеру, 3беты с блайндов. Ищу инфу о том, как надо, соотношу её с тем, как играю я, и затем стараюсь научить себя смещаться ту сторону, как надо. Ну и в следующие три дня это обкатываю. И так далее.

    Проблема, которая меня смущает, состоит в том, что вся работа над игрой получается какой-то слишком сопутствующей: часок там, часок тут, пару часов в выходной. Причём нельзя сказать, что я достаточно концентрированно занимаюсь теорией в часы после игры — обычно уже начинаю понемногу плыть ближе к ночи. С другой стороны, я вряд ли смогу эффективно поработать, если выделю прям целый день работы над игрой. Ну то есть физически я, может, и высижу часов шесть-восемь, но вот насколько качественно всё это отложится у меня в голове — вопрос серьезный.

    Короче говоря, пока буду пробовать такие игровые циклы, разбивающиеся одним выходным от катушки. А там, может, снова что-то поменяю. К слову, если вы дочитали до этого момента, то у вас, наверное, достаточно сил (и времени!), чтобы что-нибудь посоветовать по поводу игрового режима, поделиться опытом, видением и всё такое! А то вдруг я что-то очень важное упускаю или наоборот парюсь не о том, о чём следовало бы.
    4/57
    Ответить Цитировать
    8
  • Ну по названию блога сразу видно, наш человек
    пи-пи пу-пу

    Да и последний пост чисто мои мысли, но не всегда действия. Сложно чередовать правильно эти 3-4 дня правильно. Хочется чтоб на выходные всегда попадала катка
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Верной дрогой идёшь, комрад!
    Мне ещё нравится в день теории после того, как предметно позанимался 2-3 часа над конкретным аспектом позалипать несколько часов методом «свободных ассоциаций»

    Допустим, начал с того, что посмотрел реплей финалки с открытыми картами. Увидел там необычную штуку, которую сам никогда не делал. Полез в хм2 играться с фильтрами, что-то выцепил по этой ситуации. Запустил фильтры по чужим рукам, оттуда тоже какой-то вывод. Затем полез в флопзиллу/солвер/эквилаб/обсуждения и тд. В итоге нашёл случайно что-то необычное)

    Не знаю, насколько это эффективно, но в таком копании определенно что-то есть.
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Glad2beVlad, в целом согласен, выходные не хочется пропускать, поэтому иногда приходится подстраиваться под воскресные сессии, например. Хотя я всё больше понимаю, что отлаженный режим, вероятнее всего, дороже надежд о крупном доезде)

    zay41k, спасибо за совет, попробую что-то такое! Вообще, да, любое копание так или иначе лучше, чем некопание с мыслями типа «да блин, от этого всего польза какая-то неочевидная, поэтому лучше просто ничего не буду делать». К тому же до регулярных просмотров финалок с открытыми картами у меня руки пока не доходят, а по идее там есть что подглядеть-то (ну и в целом зрелище жеж).
    5/57
    Ответить Цитировать
    1
  • И как этот Фанфарм умеет находить суперумных и необычных ребят?
    Федя вербует поди =ъ

    Подписон.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • EV0, спасибо)

    Сам на тебя тоже давно подписан, когда ещё был ридонли здесь, так что рад знакомству!
    6/57
    Ответить Цитировать
    0
  • Покер может поражать многими аспектами, и один из них состоит в том, насколько наш теоретический уровень опережает практический. Мы можем работать с тренером три часа, сделать выжимку из этого занятия длинною в страницу, а за столами вспомнить лишь пару строчек из получившегося конспекта. Уже давно развенчан миф о том, что человеческий мозг работает только на 10 процентов (или сколько там было?), однако вполне возможно, что мозг МТТ-шника во время игры отключается как раз процентов на 90.

    Разумеется, я говорю в первую очередь о себе и никого обидеть не хочу. Просто с недавних пор я понял, что сложности моего развития как игрока кроются не столько в накоплении знаний, сколько в их применении за столами. И это настолько базовая проблема, что не совсем понятно, как её решать. Пока я нашёл три более менее очевидных пути, которые, пожалуй, стоит попробовать:

    1) Тщательная проработка элементов текущей стратегии

    Если перетрясти, повторить и отшлифовать основные аспекты своей игры, они, очевидно, лучше осядут в голове. Отсюда улучшится понимание аналогичных спотов и качество логики принятия решений. Мне нравится фраза, которую когда-то давно сказал Корсик, там было нечто вроде «не нужно запоминать каждый рассчёт из флопзиллы, нужно построить флопзиллу у себя в голове».

    Не уверен, что у меня получится построить в голове флопзиллу, или солвер, или префлоп-калькулятор или выкинуть две пары на 4-стрит доске, но путь такого умного задротства, когда цель не в простом заучивании, а в том, чтобы понять логику и научиться ею оперировать, кажется мне дико эффективным.

    2) Повышение уровня концентрации во время игры

    Где-то спустя год после начала игры в покер я осознал, насколько же прибыльно думать о раздаче во время раздачи. Затем я приложил титанические усилия и перестал слушать музыку в ходе сессии. Теперь, возможно, настало время каких-нибудь оккультных упражнений на сохранение концентрации. Речь здесь даже не о тильте (шутка ли, но я искренне считаю, что я в целом гораздо менее тильтовый, чем средний игрок в две карты), а об осознанности действий — есть ли альтернативная линия, можно ли нестандартно сыграть в эксплойт против этого парня, нужно ли мне то или иное действие в текущей ICM-ситуации.

    Как говорят, помочь в деле осознанности могут регулярные медитации и контрастный душ. Честно, отношение ко всем этим делам у меня чуть скептическое, но в то же время на виду немало примеров тех, кто практикует подобное и кому это помогло.

    3) «Экзаменационные» сессии на меньшем числе столов

    В той самой тренировке Инвокер сказал (точную цитату не вспомню, но идея какая-то такая), что хорошо бы раз в неделю играть четыре стола и жечь таймбанк, раздумывая над каждым решением. И в этом что-то есть.

    Возможно, таким образом мы восстанавливаем в своей голове алгоритм принятия решения и напоминаем себе, чем оно обусловлено. Соответственно, нам проще найти дыры в своей стратегии (типа «эээ, а нахрена я вот тут всегда ставил второй баррель-то?») и залатать их, а также мягенько ввести в свою игру щепоточку-другую нововведений. Скорее всего, это будет отлично работать, если к тому же отмечать каждую раздачу, которая вогнала в ступор, и потом разбирать её и ей подобные.

    В общем, постараемся разобраться. Буду, как всегда, признателен за советы и идеи, чай, не один такой тут! И отдельный респект тем, кто осилил эту простыню от начала и до конца.
    Сообщение отредактировал worldofglory - 15.11.2019, 23:44
    7/57
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (worldofglory @ 15.11.2019)
    3) «Экзаменационные» сессии на меньшем числе столов

    В той самой тренировке Инвокер сказал (точную цитату не вспомню, но идея какая-то такая), что хорошо бы раз в неделю играть четыре стола и жечь таймбанк, раздумывая над каждым решением. И в этом что-то есть.

    Хорошая штука,особенно когда выучил какие-то новые спектры,и их просто нереально сразу влить в игру (например на 8 столах,как катаю я).Поэтому я оставлял себе 4 ,и отыгрывал 1-2 сессию на 4 столах.Ибо сложно сразу всю информацию вспомнить,да еще и успевать везде жать кнопки. Планирую и дальше заниматься такими вещами.Да чуть-чуть скучно становится,да чуть-чуть не хватает экшена, да меньшая дистанция, но такие занятия как считаю я,однозначно +EV.
    А насчет музыки,даже не знаю,я обычно играю с ней,и я бы не сказал что она отвлекает,мне кажется наоборот.Ну тут каждому свое.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Potna9MbLLl, по поводу музыки, да, я сам не сказал бы, что она прямо отвлекала. Просто в какой-то момент прислушался к ментал-коачу ФФ, который рекомендовал поиграть в тишине, и в плане концентрации действительно ощутил буст: интерес к процессу игры возрос, стал замечать больше деталей, чаще считывать какие-то ридсы и так далее. Но вообще да, каждому своё, некоторые наоборот ловят состояние потока под музыку и превращаются в карточных убийц.
    8/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (worldofglory @ 16.11.2019)
    Potna9MbLLl, по поводу музыки, да, я сам не сказал бы, что она прямо отвлекала. Просто в какой-то момент прислушался к ментал-коачу ФФ, который рекомендовал поиграть в тишине, и в плане концентрации действительно ощутил буст: интерес к процессу игры возрос, стал замечать больше деталей, чаще считывать какие-то ридсы и так далее. Но вообще да, каждому своё, некоторые наоборот ловят состояние потока под музыку и превращаются в карточных убийц.


    попробую без нее поиграть,мб чего разгляжу)у меня просто она тихо достаточно играет,просто как фон)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Даже не знаю, принято ли выкладывать скрины не топ-1, однако есть ощущение, что нужно сюда что-нибудь написать, а вчера как раз сыграл такое:

    _ye2jlow4f4.jpg


    С учётом того, что на финалку вышел восьмым стеком с отрывом в полтора блайнда от самого короткого, всё, наверное, сложилось неплохо. С другой стороны, в 3-максе слишком много раздач сыграл не в ту сторону: не доверял баррелингам чипака, слишком лузово защищал большой блайнд против него, несмотря на приличный перевес по фишкам над третьим стеком, и всё такое. Но да ладно, в следующий раз буду сильнее, как говорится!
    9/57
    Ответить Цитировать
    4
  • Русская финалка получилась. Неужели наши наконец борзильцев вытеснили из лоу мтт?
    Поздравляю с хорошим кэшем! Приличный результат.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • EV0, спасибо! Да, мы там в 4-максе обменивались кричалками в поддержку отечественного покерного комьюнити
    10/57
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.