Начинающим. История построения банкролла

Последний пост:17.07.2010
52
Статистика
Всего постов
333
72,694 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
22.01.2010 +1
22.01.2010 +1
20.01.2010 +1
20.01.2010 +1
14.12.2009 +1
Лучшие посты читателей
Bangert +1
rain1983 +1
STI +1
ReallyKaban1 +1
y4nik +1
Самые активные читатели
1 2 3 4 17
  • Предисловие: В истории построения моего банкролла нет технических выкладок и советов как играть раздачи, это всего лишь реально «прожитый» банкролл в масштабе одного человека и попыткой собрать в одну кучу ,все что может быть интересно начинающим. Толчком к написанию топика послужила тема «Как построить банкролл» с этого же ресурса, где частично уже рассказывал о некоторых этапах строительства банкролла, поэтому часть контента будет просто скопирована с моих постов.
    Сообщение отредактировал McNeal - 9.6.2010, 1:00
    1/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Мне 38 лет, я не покер про (читай обычный человек) и за год прожитый в покере я не сделал ничего ,чем бы мог удивить здесь людей бывалых и много видевших. Я не переживал фантастических подъемов с 10 или 50 долларов до сумм от которых у начинающих срывают крышу ( по этому поводу я могу посоветовать прочитать дневник MaxBNuts на форуме CGM) , я не могу похвалится успехами оффлайн, как могут и делают это многие, я не запостил ни одной раздачи ни на одном из читаемых мною форумах, я вообще считаю себя довольно посредственным игроком в покер с кучей технических огрехов и ошибками игры постфлоп. Всё чего я достиг, это всёго лишь скромный банкролл в 6000 долларов( upd. декабрь 2009 -15100$) построенный мной за год моей жизни в покере(с активной фазой его построения с июня-июля 2009 года), который так и не «сумел» залить его до сегодняшнего дня.
    Именно этим «неумением» правильно залить банкролл я хотел бы поделится с начинающими, поскольку каждый раз когда я читаю вопрос новичка «Какие лимиты играешь, в каком руме, сколько раз в день, в какое время» я вижу себя годичной давности, пытливо ищущего ответы на эти вопросы с надеждой что именно эта информация является ключом к успеху.
    Я терялся в мыслях как найти направление куда двигаться, дошло до того ,что я просто пытался вычислить формулу успеха, анализируя на странице статистики сайта OPR какие турниры сыграл илюшан(Илья Городецкий), я реально пытался понять какие лимиты играть, как часто , сверял по времени высказывания илюшана в его колодце на ЦГМе о сумме его банкролла и байины сыгранные в это время.Если Илюшан прочтет эти строки , то наверное обалдеет под каким микроскопом была его покерная деятельность, когда я пытался найти ответы на вопросы, а в ответ получал еще больше вопросов. Я помню с тех пор к примеру,что илюшан советовал подниматься с саттелитов к эвентом, обналичивая потом выигранные билеты. Это я лишь к тому что пути покерные разные и мой если вы дочитаете до конца совсем не похож на илюшанский.
    Сообщение отредактировал McNeal - 26.12.2009, 21:56
    2/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вообще любому кто начинает свою покерную историю, я советую прочитать от первой страницы и до последней колодец Сергея Рыбаченко на CGM. Вам просто необходимо «пройти» этот колодец чтобы знать «кто есть кто» в истории покера в России. Именно оттуда можно найти тысячи ответвлений, которые сориентируют вас в покерном мире, выведут вас на других известных покерных личностей, и на того же илюшана, и на Sleffa, и на Макса Каца которым многие почему-то любят пугать детей в «покерном детском саду» и на молодого но тогда персперктивного Дикея и многих многих других достойных людей.
    Сообщение отредактировал McNeal - 14.12.2009, 12:38
    3/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Прошу не судить строго людей достигших большего или если кому-то из опытных покажется что я здесь талдычу про дважды два, но пока я учился сам бить микролимиты и строить банкролл, мне всегда не хватало вот именно такого дважды два.
    4/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Если говорить о начале, то это были старзы и фуллтилт, играл сначала снг по 2 на 180. Понимание что всоп еще долго не светит пришло вместе с осознанием того, что быстрая структура этих двоек не позволит мне выбраться из "внезапного" минуса через два дня после заноса , там же были и классические походы на нл 50 и байин 20 МТТ, откуда я вылетел со второй или третьей раздачи и страхом аж на полгода играть что-либо дороже чем 5 долларов. И я начал играть турниры по 4.40. И вот тут я подхожу к одному парадоксу в своей карьере ,который я не могу объяснить логически. Ничего сложнее для меня чем играть эти четверки у меня за этот год не было. Это какая адская смесь между фишами и людьми катающими эти турниры настолько долго и професионально (так катал их MousePo он же InspectorPo c роем под 85%), что я не мог никак понять как я в эти ножницы должен себя втиснуть . Даже вернувшись туда с братом чтобы научить его некоторым азам управления банкроллом и банкроллом в 6000, я играл там там только из педагогических соображений, понимая ,что для меня это не мой формат. Промучившись же вначале и слив 150 долларов я ушел на фуллтилт, поскольку ничего кроме этих четверок за сумму байинов в 5 баксов и полем меньшим чем 1500 челна старзах я не находил, там хоть иногда можно было найти что-то по 5 долларов с полем в 750-900. Кроме того я отыграл там массу снг 90 кнокаут турбо по 3 и 6, играя их помню изучал визард и пуш-фолд. Так это дело нравилось ,что до сих пор иногда грешу неправильным пушем в ущерб правильного и математически выверенного розыгрыша на финальных стадиях. Но пуш фолд, это обязательная программа для любого МТТешника.
    Сообщение отредактировал McNeal - 6.1.2010, 4:31
    5/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • А понимание правильного Банкроллменеджмента пришло уже на фултитлте когда я в очередной раз залил 150 долларов. Я понял что мне нужна сумма, которая будет в конечном итоге определять стоит мне этим заниматься или нет. Я почитав мнения людей прошедших этот путь(для чего пришлось перелопатить десятки дневников и печальных истории в половине из которых акулы и другие хищники покера добродушно учили счастливчиков фишей в распоряжении которых оказывались немыслимые суммы после заносов, и как они в итоге их все равно сливали) решил, что это должна быть сумма в 1500 долларов (вспомнив кстати и совет Макса Каца , речь в одной из его статей шла о необходимости депить сразу 1000 долларов и играть сразу ну или после недолгой тренировки в турнирах по доллару, начинать катать туриниру по 10.Очень кстати дельный совет, человека который кстати шел к своим достижениям совсем другим путем. Так что будем справедливы и признаем ,что не всё что делает Кац так уж плохо!) Я нашел ее в бюджете(1500$),отложил её и задепил сначала 600(Июнь 2009). Начал играть 8.80 на 180 чел, миксуя с 5-8 МТТ на 700 чел. Поймал даунстрик на 50 турниров и всерьез задумывался о своей неспособности в этом роде деятельности. Это был самый ключевой момент. Решил добить оставшиеся после дауна банкролла 320 долларов и если все будет так же плохо подумать о том депить ли остаток. Сразу скажу, что это ошибка. Любой кто пойдет таким путем должен идти до конца, только так можно узнать что в конце туннеля, в противном случае из-за такого как скажем у меня даунстрика, можно элементарно не дойти до конца со страха, и так не узнать что было бы если дошел. 150-200 турниров по банкроллу, вот отсечка по которой можно на 90 процентов судить что делать дальше.
    Сообщение отредактировал McNeal - 26.12.2009, 21:59
    6/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати про совмещение кэша и мтт, поскольку и это я тоже прошёл. долгое время пока мой банкролл плавал у отметки 1000-1200 доларров я совмещал игру по 5-8 мтт с кэшем по 0.10 нл, что если посчитать тоже в рамках строгого банкроллменежмента. И в моменты когда у меня по 10-15 турниров не заходило, мне удавалось(с переменным успехом, были и просадки в кэш по 5-8 би) играя в паузах играя в тайтово-агрессивный кэш поддерживать свой банкролл на одном уровне. Поднявшись по лимитам мтт я поднялся по лимитам кеша, сейчас я иногда могу себе позволить 2 стола нл 0,25 или один0,50 нл. Не для денег заметьте , а для набивания скилла. В какой то момент я понял что игра в кэш, но только во вдумчивый кэш, позволяет мне лучше читать руки соперников в мтт. Впрочем это строго индивидуально. Многим это наверное и не надо делать ,придерживаясь той стратегии что описано постом выше, уже вполне реально надеяться на результат рано или поздно
    Сообщение отредактировал McNeal - 29.11.2009, 4:26
    7/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я практически уверен что взяв под контроль рост человека, объяснив ему такие элементарные вещи и поработав с психологией, можно поэтапно поднять его с микролимитов, лишь бы он только этого хотел. Как раз сейчас пытаюсь вытащить с микролимитов человека, у него та же ситуация . Скилла на сотни тысяч рук, и абсолютное непонимание принципов управления банкроллом. Объясняю что надо сделать, садимся играть вместе снг на 180 человек по 4.40, за 4 игры на каждого делаем плюс 160 долларов, показываю тем самым все возможно , видишь все возможно....как через три дня его банкролл 0. Человек после проведенной успешной сессии, вдруг почувствовал себя способным штурмовать турниры по 11 с полем в 3200 и кэш (подозреваю до нл50), и это с банкроллом в 162. Думаю портрет новичков вышел без приукрас.
    Сообщение отредактировал McNeal - 6.7.2010, 20:47
    8/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я прошел за 5 месяцев от микролимитов 3-5$ с банкроллом120-150 би(вложив фактически 600$ из приготовленных 1500), до лимитов 25$ и общим банкроллом в 240 БИ(6000$)(UPD -банкролл на декабрь 2009 равен 15000). И самое главное что я для себя уяснил, что с килополей надо уходить как можно раньше.И это при том что первый крупный занос в 2100 долларов у меня был с килополя в 3500 человек с байином в 5 баксов.Это было как прозрение, я сам не понял почему я вдруг догнал как двигаться вперед проще.Но как только у меня появились эти деньги(август-сентябрь 2009) я ушел с больших полей. И как показывает сегодняшнее состояние банкролла это было правильное решение. Просто для игроков начинающих существует всегда пропасть между имеющимися деньгами на игру(стартовым банкроллом) и возможностью находить небольшие поля .
    Сообщение отредактировал McNeal - 18.3.2010, 23:33
    9/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Банкролл набить можно, просто любой начинающий игрок должен понимать,что как бы он не был готов теоритически, чаще всего он зальет часть этих денег ввиду того что ему элементарно будет не хватать того что на всех форумах называют словом Skill. Это игровой опыт включающий в себя тысячи рук.Понимание игры не приходит в одночасье.
    Во всех этих историях с набитием банкролла с нуля(или с минимальной суммы) важно понять другое. И это другое есть БАНКРОЛМЕНЕДЖМЕНТ(БРМ). Я залил два раза по 150 долларов( с сентября 2008 по июнь 2009)на микролимитах МТТ(фуллтилт и старс) прежде чем понял важность этого понятия.Банкролл это ТАБУ для человека желающего достичь успеха в покере. Ну нельзя поднимаясь с 200 до 2000, выводить 1800 на свои нужды и пытаться подняться снова. Точно также как поднявшись до этих 2000 начинать катать турниры по 50 долларов, катать надо 10 ки с полем в 300-400 человек и если у вас есть терпение и талант то скорее всего через пару месяцев вы увидите банкролл на отметке выше чем наоборот.
    Сообщение отредактировал McNeal - 26.12.2009, 22:03
    10/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я вообще думаю,что если отталкиваться от Банкроллменджмента а не от попытки набить банкролл с нуля или с малой суммы, то микролимиты мтт надо рассматривать не как возможность набить банкролл, а как способ дешево набить скилл( вложив пару раз по 100-200 долларов), если при этом вам удается еще и набить банкролл то честь вам и хвала, если нет то это совсем не показатель. Набив десятки тысяч рук и поняв концепцию БРМ надо собрав волю депить существенную сумму от 1500 баксов (возможнно даже не в топовые румы типа фултилта и старс) и спокойно и методично ,сделав себе расписание турниров , может для начала 2-3 в день, начинать двигаться вперед, если через 150 турниров по 10 баксов вам так и не удасться совершить прорыв, то может и не стоит дальше этим заниматься вкладывая большие деньги.
    Надеюсь , что сей маленький но живой опыт поможет хоть кому-то кто так же как и я всего полгода назад силился и не мог понять чего же мне не хватает для успеха. Хотя как показывает практика общения на форумах, как бы ты не пытался объяснить , всегда найдется человек считающий что он то знает истинный путь к вершинам через фрироллы и дешевые мтт на 8750 человек. И таким конечно тоже желаю удачи, просто это не мой путь. .
    Сообщение отредактировал McNeal - 6.7.2010, 20:49
    11/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сейчас я практически ушел с ФТ и ПС. Я вижу для себя там турниры, но они чуть дороже чем я могу себе позволить, и начну свой камбэк на них с банкроллом в 10 000. Хотя иногда все же и там играю турниры по 22-30, чтобы чувствовать поле(в каждом руме оно свое). Играю в сети Cake, реже ongame. Турниры по 25-30, начал недавно за 25 игр на лимите рои около 200%, что отчасти конечно объясняется и апстриком и слабостью поля,и структурой(стек 5000,играет 140-160 чел, в деньгах 30-40) любой регуляр 4.40 дай ему возможность играть эти 25 по банкроллу разорвет наверное поле в клочья, но как в пословице где не каждая птица долетает до середины днепра, так и не всякий регуляр по многим причинам не может добраться до этих лимитов. Поэтому и считаю что скилл помноженный на эффективное управления финансовыми ресурсами, в идеале должен принести больше прибыли и продвижения, чем попытки годами раскрутиться с полтинников.
    Успехов всем кто идет этой дорогой. Дорогу осилит идущий!
    12/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • McNeal очень интересно. Частично напоминает мою историю, только у меня банкролл чуть поскромнее. Буду твоим постоянным читателем.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Спасибо Lee!
    Сообщение отредактировал McNeal - 19.4.2010, 13:59
    13/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • узнал себя в некотором )) и мысл почему не прочитал раньше так и не уходит из моей головы спасибо большое!
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ссылку на дневник джипси на гцм можно!??
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • http://forum.cgm.ru/mnogostolovye_turniry/...odec_gipsy.html (http://forum.cgm.ru/mnogostolovye_turniry/125398-kolodec_gipsy.html)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 5 баллов...себя узнал во многом...раньше я думал что исключение из толпы где все миллионеры "я")))...
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Свой первый занос я сделал после просмотра реплея игры Илюшана на покерфакторе ссылка ниже, там нужна для просмотра регистрация , но она не вызывает сложности. Реплей турнира в 200 долларов Обязательно рекомендую всем новичкам
    http://www.pokerxfactor.com/servlet/pxf?&a...e=1259012239997
    Сообщение отредактировал McNeal - 26.12.2009, 23:02
    14/109
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • McNeal - класс! Молодец. Выложил все в одном месте и понятно. Для новичков просто very good!

    Я тоже перестал играть килополя, и для себя определил самый лучший формат игр - это мтт 300-600 человек с баином от 10евро на Юнибете и СНГ за 5.5 на 27 человек на Старзах. Сейчас еще стал баловаться Раззом, глядя на Gipsy). И совсем недавно стал осваивать HU SNG на ЮБ, особенно понимание пришло после двух ВОДов Sleffa. А до этого пробовал и кэш NLHM, и кэш PLO и разные форматы игр (никак не мог определить для себя, что же лучше у меня получается, к чему ближе моей душе)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.