PLO Matrix

Последний пост:06.06.2019
7
  • Народ, кто-нибудь пользуется этой программой?
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • это решения из солвера, в таком замысловатом виде
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Что это такое, я разобрался. Я спросил: пользуется кто-нибудь или нет.
    Именно этот вид и преподносится как новое достижение. Просто штука не сильно дешевая. Помогает она или нет?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • этим нельзя пользоваться во время игры, а так это солверовское решение префлопа, конечно оно полезное, я правда все равно выучить это не смог.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • минтон вроде пользуется
    решения у всех прог +- одинаковые, какой внешний вид удобнее - личное решение каждого
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Алексей, я спросил не просто так.
    Мы пишем покерный софт (2 программы есть в магазине Джипси, но вообще у нас их порядка 2-х десятков).
    Меня интересует, в 1-ю очередь, омаха. В связи с этим меня всегда занимал вопрос, как наглядно представить в омахе спектры и как игрок мог бы их задать. Есть язык, придуманный ProPokerTools. Есть его модификация Джусом.
    Но, он вряд ли удобен для игрока. Возьмем, например, спектр 3B10I из PokerJuice
    3B10I,"(*!RRR:3%6h,AA:(2%6h,xxy),KK:3%6h,QQ:(xxyy:2%6h,xxyy!A:4%6h),JJ:(xxyy:4%6h,xxyy!A:6%6h),AK!RR:(xxyy:16%6h,xxyz:12%6h),Axxy!RR:(xxyy:18%6h),*!RR![6-]:(xxyy:12%6h,xxyy!A),OORR:xxy,$0G:60%6h,$1G:40%6h,(AQT9-, AKJ9-, AQJ9-):(xxyy:30%6h,xxyz:12%6h),(AKJ8-, AQ98-, AQJ8-):(xxyy:18%6h,xxyz:10%6h),(KQJ-,KQT-,KJT-)!RR:(xxyy:16%6h),(KQ9-,KJ9-)!RR:(xxyy:12%6h),(4556+,4456+,6654+):(xxyy:18%6h,xxyz:12%6h),(3556+,4457+,4476+,4463+,6643+,6653+):(xxyy:14%6h,xxyz:12%6h))$nt",,yes

    Разве обычный игрок сможет составить спектр сам? Разве он сможет, хотя бы, определить входит его рука или нет в этот спектр?
    Какой контраст с игроками в холдем, где все видно в матрице.
    Я посмотрел ролики, как используют PLO Matrix при анализе игры. Фактически, игроку надо всего лишь понять сделал он правильное действие или нет. Автор программы и Даг Полк говорят, как здорово, что за 2 клика мы находим ответ. Я ничего хорошего не увидел. У нас есть реплеер и при наличии спектров программа может сама определить правильное ли действие совершил игрок. То есть, при работе с реплеером важны сами спектры, а не интерфейс в виде матриц при разборе игры.
    Например, оставив в стороне выбор лимитов, стеков и ситуации, посмотрим на руку JcTc9h8h. На 1-й матрице надо выбрать в верхней части JT поскольку рука двумастная и нет пар. Нажимаем и появляется 2-я матрица. Игрок должен понять, что у него bad suit и в нижней части 2-й матрицы посмотреть на цвет 98.
    Мне сразу показалось, что игрок мог бы просто ввести, например, (JT)(98) или даже саму руку.
    У нас есть свой реплеер, и все это вообще программа может делать сама (при наличии рассчитанных спектров, разумеется).
    И я согласен с тобой, Алексей, что можно при таком использовании просто считать PLO Matrix удобным интерфейсом к результатам солвера.

    Для меня ценность не в самой программе PLO Matrix (не обсуждаю сами расчеты по солверу, это гигантский труд, тут можно положиться на авторитет Дага Полка). Для меня ценность их подхода заключается в том, что это удобный интерфейс для составления игроком собственных спектров. Выбрав клетку с 1-й матрицы, 2-ю матрицу игроку удобно уже составить самому для своих целей (подобно тому, как это делается для холдема). Мне эту задачу предложил один игрок ПЛО 200+, как очень перспективную, именно в смысле наглядного представления спектров в омаху. То есть, он сказал, что синтаксис языка ProPokerTools очень сложный, а вот через матрицы было бы здорово.

    Алексей, что бы ты сказал по этому поводу? Мне твое мнение очень важно.

    Мы хотим сделать интерфейс для задания спектров в нашем софте с помощью матриц по полной аналогии с PLO Matriх. Сохранить спектры в файл (или файлы) и проверить руку на вхождение в какие-то определенные спектры уже не сложно. Со спектрами ProPokerTools мы умеем это делать.
    Далее можно будет встроить в реплеер. Ну, и я думаю, игроки подскажут, что бы им хотелось.

    kirill, разумеется, PLO Matriх нельзя пользоваться во время игры, как и любым солвером. Выучить это, конечно, не реально. Я написал выше, что можно встроить в реплеер. Можно также встроить в некоторый тренажер.
    Видишь ли ты пользу в возможности составления собственных спектров таким образом? То, что многие сильные игроки занимаются составлением своих спектров, я от них слышал.
    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • NewPokerSoft, Привет)
    Я прочитал последний большой пост, но не очень понял пока вопроса и вообще что обсуждать?)
    Я юзал месяц недавно плотно матрикс, мне понравилось. Именно тем, что там один раз разобрался что тыкать чтобы выбрать свою руку и вроде дальше понятно, когда работал с джусом и ППТ именно вбивание того, что ты хочешь спросить грубо говоря у проги(синтаксиса) меня и отпугивало, очень тяжко разбираюсь с подобным к своему большому сожалению.
    Я так понял вы просто хотите сделать тот же матрикс, в который можно забить спектр, вместо конкретной руки, но в матриксе это реализовано через ответ, т.е. ты вбиваешь 1 руку конкретную, но в приведенном решении видны и близкие руки и ты всегда находишь ответ на то как играть с интересующими тебя руками.
    Ну и матрикс это же префлоп, очень важно с этим тоже разобраться и т.п., но там мне кажется работы не прям на всю карьеру, просто посидел прилично и потом обновляешь знания переодически, основной разбор всеже постфлоп идет, так что я пока не очень понял чем вы хотите отличаться от матрикса.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Нет, мы не хотим делать свою PLO Matriх. Это не реально, потому что нужно делать огромные расчеты, да и зачем делать то, что уже есть.
    Ты правильно написал, что синтаксис джуса и ппт многим кажется сложным. Вот мы и хотим, заменить это матрицами.
    Здесь пока просматривается 2 задачи.

    Первая, мы хотим задать спектр из следующих рук: все тузы АА**, двухмастные короли (Кх)(Ку) и двухмастные дамы (Qx)(Qy), но с х и у старше 7 или х=у..
    Тогда на первой матрице выбираем полностью клетку АА, верхний треугольник для КК и также для 3-й клетки QQ выбираем верхний треугольник.
    Затем нажимаем клетку АА и на второй матрице выбираем всю матрицу. Нажимаем верхний треугольник КК и выбираем также всю матрицу. Затем
    выбираем 2-ю матрицу для дам и там уже отмечаем не все клетки, а отмечаем только нужные нам. То есть, получаем удобный интерфейс для задания своих спектров. Далее эти спектры можно использовать для разных целей.

    Вторая задача, это переводить спектры, заданные на языке Джуса и ппт в матрицы. Я в предыдущем посте приводил для примера спектр из Джуса 3B10I.
    Этот спектр можно представить в виде матриц. На первой матрице будут обозначены клетки со старшими двумя картами из рук этого спектра и также треугольники на диагоналях. Далее, если выбрать клетку со старшими картами, то появится 2-я матрица с нужными клетками из 2-х младших карт. Все станет наглядно.

    Для чего это надо? В PLO Matriх все покрашено "дядей". Игрок не может ни убавить, ни добавить. А тут он сможет сам составить, например, свой собственный спектр 3-бета в определенной ситуации.
    Далее, можно использовать эти спектры и с картами на борде. Вышли 3 карты на флоп и часть клеток на совокупности матриц стала черной. Блокировка!

    Можно провести аналогию с холдемом. Все, что там делается с матрицей, можно делать и в омахе, только с первой матрицей и набором 2-х матриц.
    Не знаю, понятно ли я объяснил свою задумку. Думаю, что мы через пару недель что-то сделаем, хотя бы просто нарисуем матрицы и дадим возможность выбора клеток на них. Тогда станет понятней. Мне идея использовать матрицы (не моя, а предложена игроком) очень понравилась.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Чтобы войти в тему, можно для начала прочесть тут.
    Объяснение 'bad suit" и "good suit" под спойлером
    What is good suit, bad suit, and triple suited again?
    We discovered a previously overlooked division among suited hands while studying the monker ranges. In all suited hands, there is a dramatic impact on the EV and strategic options taken based on the quality of its suitedness. Therefore, we developed a new classification of “good suit” and “bad suit” within the double suited and single suited hand categories.
    For single suited hands, a good suit is when the hand is suited to its highest card and only has two cards of that suit. Bad suit is the remaining single suited hands. Bad suit includes triple suited hands, which is a hand that contains 3 cards of one suit. These hands are very bad even if they are suited to their highest card.
    For double suited hands, a good suit is when you have the two highest possible suits. Bad suit is the remaining double suited hands. Bad suit double suited hands will have the highest two cards in your hand be the same suit.
    ________________________________________
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.