I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,363 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 37 92
  • А как с визой для россиян дела?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ker @ 10.3.2020)
    А как с визой для россиян дела?


    https://www.google.com/search?q=виза+в+грузию+для+россиян+2020&oq=виза+в+грузию+&aqs=chrome.1.69i57j0l3.12652j0j7&client=ms-android-huawei&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребята! В скайпе действует мошенник с ником veaartem (даже заморачиваться над новым акком не стал) и общается/отвечает на вопросы по команде от моего имени. Это не я! У меня в скайпе совсем другой ник. Все вопросы по команде только через официальный скайп команды - MVP-request, а все вопросы лично ко мне - здесь или в личку.
    108/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, привет. Я правильно понимаю, что если ты снимаешь квартиру в "не сезон", то все окей и цена 200-300 долларов, но "в сезон" хозяин этой квартиры может запросто выставить на улицу, ибо ему будет выгоднее сдавать посуточно/или просто увеличить цену в 2-3 раза?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • imahater, привет. Да, эти условия обсуждаются с хозяином "на берегу". И в объявлениях о сдаче в аренду квартир обычно пишут с выселением на лето или без выселения.
    Я арендовала эту квартиру на месяц, чтобы было время осмотреться, решить оставаться тут или нет (в Грузии никогда не была прежде), и найти себе подходящее жильё. Так что всё по плану)
    А что я там нарешала, скоро напишу.
    109/558
    Ответить Цитировать
    8
  • Первые впечатления о жизни в Грузии
    Наконец, у меня совпал выходной день с желанием рассказать вам о своих первых впечатлениях. Мне очень повезло и первую неделю моего пребывания в Батуми стояла отличная погода. Ярко светило солнышко и термометр показывал идеальные +21.

    Была подходящая атмосфера для адаптации на новом месте и чтобы расставить в голове всё по полочкам. Одно дело, когда я ещё была в Перми и всё планировала, обдумывала, рассчитывала. Тогда было понимание, что вот-вот скоро начнётся новая жизнь. И вот я тут и она уже началась. Переход для меня оказался довольно резкий и в голове была какая-то каша, не укладывалось всё происходящее. Но после предыдущего поста о переезде в голове вроде всё устаканилось, ещё одна польза от блога. И, кстати, огромное спасибо всем за поддержку!

    Я уже успела обзавестись здесь своими привычками и полностью наладить рабочий режим. Выходной у меня всего один на неделе, в среду. В обычный рабочий день просыпаюсь в районе 15:00 - 16:00 часов, умываюсь и иду на пробежку по набережной. После пробежки лёгкий завтрак, решение каких-то бытовых вопросов, созвон со своими в мессенджерах. Потом иду на берег, сажусь на гальку, смотрю закат и иду в кафе ужинать. Порции тут огромные, половину забираю с собой. Затем захожу в Батуми молл за офигенным латте (да, я развязалась)) и иду домой работать до утра. Так проходил каждый мой день. Только если за окном был дождь, то бег сменялся тренировкой дома и просмотр заката отменялся. Сейчас ситуация немного изменилась, но об этом напишу чуть ниже.

    Я настолько прониклась к такому режиму и уже успела привыкнуть к морю, что решила - не хочу уезжать из Батуми. В Тбилиси, конечно, всё равно потом съезжу погулять, но с городом для жизни на ближайшее время я определилась.

    Теперь немного о жизни в городе. При таком режиме я город на самом деле толком и не видела. Хожу в одни и те же магазины и кафе, после предварительного сравнения со всем другим в округе.

    Цены
    Цены в местных кафе меня каждый раз радуют. Самый мой недорогой ужин, который я не осилила и частично забрала домой, вышел на 96 рублей. Это были хинкали в хорошем кафе недалеко от дома. В среднем ужин у меня выходит на 250 рублей (и это с бокалом винишка).

    Магазины
    Магазинов поблизости много. Есть и большие супермаркеты, и маленькие палатки с овощами/фруктами. В магазинах цены на некоторые виды товаров (сыр, фрукты/овощи, орехи) значительно дешевле, чем в Перми, некоторые стоят также. Есть много привычных нам продуктов и торговых марок, поэтому при желании можно питаться точно также как в России. На некоторых грузинских товарах не дублируют надписи ни на русском, ни на английском. Приходится догадываться что там.


    Люди
    Все, кто слышал, что я собираюсь в Грузию, говорили, что здесь я обзаведусь кучей новых знакомств. Ведь тут все такие открытые и общительные. Так вот, за две недели я познакомилась только с одной девушкой, и то Армянкой) Хоть я и тоже очень открытая и общительная, но общение тут как-то ни с кем не ладится. Хотя может это мой затворнический образ жизни влияет или просто не на тех людей натыкалась. Выборка пока не большая, выводы делать рано.

    Собаки
    До ужаса боюсь собак. В Перми это серьёзная проблема, почти в каждом дворе есть свора агрессивных собак и они постоянно кого-то кусают. Поэтому когда я читала, что здесь их ещё больше, это наводило на меня тихий ужас. Так вот, на самом деле их тут реально много. Они тут буквально на каждом шагу. Но они не обращают на людей никакого внимания. Либо подходят что-то попрошайничать из еды. Агрессии я у них ни разу не видела. Один раз пошла на пробежку, собака встретила меня на выходе из здания и сопровождала почти весь путь, бежала рядом со мной за компанию, пока её внимание не привлекли рядом гуляющие гуси. Другая также встретив меня у дома провожала до магазина несколько кварталов. И какие-то они красивые чаще всего, погладить хочется).

    Одиночество
    Чувство одиночества сопровождало меня долгие годы. Оно было перманентным и не зависело от присутствия или отсутствия людей поблизости. Несколько лет психотерапии и самоанализа не прошли даром. И впервые за очень долгое время не чувствую себя одинокой. Даже когда просыпаюсь/засыпаю одна, ужинаю или смотрю закат. Классно, рекомендую)

    Вино
    Моё знакомство с местным вином только началось, а дома уже имеются четыре бутылки вина. Три из них уже начатые) Пока мне больше нравится вино в кафе, чем покупное в магазинах. Но думаю, это потому что просто своё не нашла. Хорошая знакомая работает в винотеке в Тбилиси, она мне даёт некоторые рекомендации по вину. Причём у меня нет каких-то особых предпочтений, хорошо отношусь и к белым и красным винам, и к сладким и сухим. Всё зависит от моего настроения, погоды и еды. Так что в активном поиске сейчас)

    Коронавирус
    Мне казалось, что грузины довольно свободолюбивая нация и вряд ли тут будет какой-то серьёзный карантин. На всякий случай немного прикупила продуктов домой, а то ничего съедобного, кроме вина, дома не было. Тут как обычно пошла пообедать в кафе рядом с домом, а оно закрыто на замок. Пытаюсь зайти в следующее - такая же картина. Иду в кафе, в котором ужинала предыдущим вечером. Я там общалась с персоналом и никто не говорил о закрытии, наоборот приглашали зайти к ним ещё. Так и оно оказалось закрыто. Дверь была открыта и сотрудники сказали, что сегодня пришло распоряжение закрыть все заведения общественного питания, а они теперь работают на доставку. Хоть так. Взяла у них телефон доставки и в шоковом состоянии пришла домой.

    Оказалось, что образовательные учреждения у них уже давно на карантине. Сегодня также отменили маршрутки. Я обычно пользуюсь такси, оно недорогое, в среднем поездка по городу обходится в 50-60 рублей. Но из-за отмены маршруток, думаю, время ожидания, а может быть и стоимость такси увеличится. Границы Грузия закрыла несколько дней назад. И под воздействием всего происходящего в мире, становится немного тревожно. Но стараюсь искать плюсы в сложившейся ситуации:
    1. Погода сейчас здесь всё равно не очень, дождь/холодно. Самое то, чтобы сидеть дома;
    2. Больше не будет мучить совесть, что я не нахожу времени на прогулки по городу, а вместо этого работаю;
    3. Границы закрылись и стало немного спокойнее. Почувствовала себя в безопасности, что ли.
    4. Я хотела продлить квартиру, но на следующие месяцы всё было забронировано. А сейчас все брони отменяют и мы с хозяйкой договорились, что поживу тут ещё.
    Сегодня ходила в магазин, и реально показалось, что какой-то апокалипсис. Пустые улицы, особенно ближе к центру. Очень мало людей и машин. Стало немного не по себе. Но латте с бейлисом смог исправить ситуацию и вернуть ощущение счастья на душе) Некоторые киоски с кофе ещё работают.
    Насчёт пробежек не знаю, стоит ли возобновлять, когда погода наладится. Наверное, на время карантина буду дома тренить.

    Ну и фотоотчёт:
    фото города с прогулки







    Город уже цветёт



    Ну и радует красивыми закатами

    Под окнами у меня есть пруд с танцующими фонтанами, гусями и уточками


    На набережной много спортивных площадок, где в хорошую погоду собирается много людей

    а вдоль набережной есть тенистая хвойная аллея с непередаваемым хвойным ароматом

    А в один день море разделилось на две половины. Я впервые видела такое явление.


    Здание в котором находится МакДональдс странной футуристичной формы


    Мой ночной вид с балкона

    А мой выходной выглядит как-то так

    Всех люблю Берегите себя!
    110/558
    Ответить Цитировать
    203
  • Спасибо, интересно и приятно читать. Был в Грузии в 2017, очень там понравилось. Тоже хочу куда-то переехать, но пока это только мечты)
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Kotya, Красиво там! Закат огонь!
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Kotya, Очень нравится читать твои посты. Хотел как раз этой весной повторить твой путь (твой блог только добавил мотивации), но пока что придётся отложить свои планы. Правда я больше думал о том, чтобы пожить в Тбилиси, но идея пробежек по набережной очень заманчива!
    Очень любопытно узнать о твоей турнирной сетке, расскажешь?)
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • patrick_star, romancs16, white_bear_i, спасибо за ваши приятные отзывы! Рада, что мои посты кого-то могут вдохновить на путешествия и даже переезд в другую страну) Надеюсь, что мир сможет как-можно скорее справиться с глобальной проблемой и снова откроет все границы для осуществления ваших желаний.
    white_bear_i, ещё разница между Батуми и Тбилиси, что Тбилиси более тусовочный город. Там больше всяких заведений, развлечений и т.п. Батуми, наоборот, спокойный и некоторые его даже называют провинциальным. Так как я не любитель всяких тусовок, клубов и тому подобного, ритм жизни в Батуми мне более чем подходит. Ну и море, конечно, главный аргумент)
    По поводу турнирной сетки, я играю abi5 в основном PS. Биги, билдеры, хоты и прочее, что подходит под мои лимиты. Во второй половине ночи начинаю подгружать пати. Там составы меньше, а соответственно и заканчиваются раньше. Вот и получается, что заканчиваю часов в 6-7 утра.
    111/558
    Ответить Цитировать
    5
  • Kotya, Тбилиси классный, я тоже хотела приехать туда пожить какой-нибудь весной(но не этой, привет сами знаете кто!(вирус)), он очарователен в это время, ну и я фанат почти все городов с сохранившейся советской архитектурой, меня почему-то завораживают здания 30х годов, в Батуми не доехала в прошлом году, но хочу, потому что со стороны выглядит как мечта сумасшедшего архитектора, все новое и в супер разных стилях))

    А тусовки я тоже не люблю, но при этом люблю жить в тусовочных районах, когда ты идешь с батоном хлеба домой и проходишь мимо веселящихся людей, заряжаешься атмосферой и думаешь круто-то как, какие они молодцы и сразу бежишь домой под под одеялко, в безопасность и сериальчики.
    1/15
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Kotya @ 19.3.2020)
    [
    По поводу турнирной сетки, я играю abi5 в основном PS. Биги, билдеры, хоты и прочее, что подходит под мои лимиты. Во второй половине ночи начинаю подгружать пати. Там составы меньше, а соответственно и заканчиваются раньше. Вот и получается, что заканчиваю часов в 6-7 утра.


    так играя на аби5 ты полностью обеспечиваешь свою жизнь покером? это же круто очень
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • а в какую цену жилье в сезон будет? 500$+? в целом чтобы закрыть все потребности 1к$ там хватит?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, вот я там же тусуюсь, может увидимся на финалках (ох размечтался, ещё и финалки во множественном числе )
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • vasiliivanovic, согласна, в Тбилиси шикарная архитектура и есть на что посмотреть. У меня знакомая периодически выкладывает в инстаграм старинные парадные Тбилиси, которые смогли сохраниться до нашего времени. Интересно было бы всю эту красоту увидеть вживую.
    ershoff, основной доход у меня от написания статей для Pokeroff. Но на покер я тоже возлагаю надежды)
    redneck, сложно сказать. Сильно зависит от расположения. Если где-то у моря, то да, думаю сильно вырастут цены. Насколько сильно не могу сказать, потому что не знаю. Мне кажется, что $1к вполне должно хватить. Если выбирать в отдалённых районах, то можно найти жильё без выселения и повышения цен на сезон.
    white_bear_i, очень надеюсь на наши встречи на многочисленных финалках Нужно быть оптимистами)
    112/558
    Ответить Цитировать
    2
  • Собаки бродячие в Грузии как правило привиты, кастрированы или стерилизованы.Тем самым они не размножаются и не агрессивные. Можно заметить, что на всех собаках есть метки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Kotya, очень интересно читать твои репортажи. Как будто в Батуми побывал.)) Удачи за столами и воздушного, творческого настроения.
    3/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот свежая статья Коти на Pokeroff
    https://www.pokeroff.ru/pocemu-devuski-ne-xotyat-otnosenii-s-pokeristami-i-kak-eto-ispravit-post-2910028
    2/57
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sels @ 19.3.2020)
    Собаки бродячие в Грузии как правило привиты, кастрированы или стерилизованы.Тем самым они не размножаются и не агрессивные. Можно заметить, что на всех собаках есть метки.


    Так почему они там в большом количестве и их популяция не сходит на нет?
    1/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, не скучно одной в незнакомом городе?
    В планах на несколько месяцев там задержаться или более длительный срок?
    2/13
    Ответить Цитировать
    0
1 15 16 17 18 37 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.