I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,436 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 49 69 70 71 72 91 92
  • и зачем это тебе Монголия?? 

    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • QQru3A, для ребят из команды

    446/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет! Потеряли? 

     

    Когда у меня там был последний пост? Вроде полгода назад. Что ж, моя попытка вернуться в блог №3. 

     

    Что у меня нового? Не поверите, но я переехала. И не просто в пределах Тбилиси/Батуми как обычно, а прям в другую страну. Самой не верится!

     

    Почти 3 года назад я приехала в Грузию, ориентировочно на пару месяцев и чуток подзадержалась. Хорошо, что всё получилось так как получилось. И ковид этот с закрытием границ был кстати. Благодарна Грузии за то, что приютила, за тех людей, что здесь встретила (уже очень по всем скучаю), за жизнь у моря и отпуск в горах, за грузинское вино и что научила меня в нём разбираться. Спасибо! Постараюсь приезжать в гости😊

     

    Весь декабрь была уверена, что переезжаю в Аргентину: читала чаты, смотрела блоги, собирала инфу, созванивалась/списывалась с переехавшими в Аргентину, искала жильё, смотрела билеты, учила испанский. Аргентина на мой взгляд мне идеально подходит - испанский язык, танго, футбол, рок-концерты мировых звёзд, часовой пояс, бесплатная медицина, далеко от всего происходящего, можно податься на гражданство через 2 года жизни в стране. 

     

    Но я так и не придумала на каком основании оставаться там жить до получения паспорта. Да, можно и без основания оставаться, но тогда не факт что паспорт получу, а это одна из основных причин переезда в Аргентину. Пазл не складывался. Плюс у меня есть некоторые моменты по здоровью, переживала как перенесу перелёт через океан. 

     

    И буквально за неделю до предполагаемой даты вылета возникла мысль: «А может в Черногорию?». Да, страна абсолютно не моя, но у неё есть ряд нужных мне сейчас преимуществ. Самое главное - относительно простой способ получить ВНЖ. Плюс страна находится недалеко, Европа рядышком, если после внж получу визу смогу снова путешествовать. Относительно Тбилиси недорого, сейчас не сезон. Пазл сошёлся и вот я тут. 

    4vfrwJptxlN_6QRI-ITbPDaXKfN0OsfGCaDZdRvh8_0_ccHGVo_IydsGXhoZvpPKXl-ih2KHiHjrrWrWJAG2wAAN7V9ASes0Wta34YXumJtSh50g4LCqjRuJbvYUXTcWqUjnjy9NJ3Vwnl6jJk4vjCBTmQ_tF92OWHOtAViv0JvDI1-rqIfXWElgNlAQdg

     

    Приехала за пару дней до НГ. Ожидания к стране у меня и так были минимальные, особенно после того как посмотрела в гугле как выглядит ж/д станция в столице страны рядом с аэропортом. Думала на поезде добраться до нужного мне города, но посмотрела фотки и передумала))

     

    I137-Z9hA6rPKyh8LrdGgStqrwxFH8rWL3huSx65J25S9O0LptNM5hhXG82aHNLjgDMUdM8IwW6bxJllBP7MLJo8lbp0CaYDbqEhW8f1n1SszdNLN69Slq5RVBtrlB6HbZaSIGqm0_JXFVqoTmp4gpTQqPXVEmZZyn00sEQfLzWJw_SXqZrvfdCl3B8wmg

     

    Первое впечатление было совсем не очень. Уже готова была брать билеты обратно или хотя бы в Турцию. Через пару дней эмоции поутихли, вроде немного привыкла, жить можно. Нашла жильё, заключила договор на год, начала оформление документов, теперь осваиваюсь по-тихоньку. 

     

    zurRpYncNSWl7uLSzgVyImfyRviVk3w1DEBaiXlDYJSCHJWZ7L40My_0kWilDecmyaZcN208qfNv7k5i3D-Zx75RpdTpEPZd8WMDSb1DJcPqwRob44BkAT12YjPAtpRDZJa5XW8D08kVAYq0jIMT7EzLeoL0UJZPsx3t3xh766DRc-HNVCFTkZVGPn8NzA

     

    Такой сильный контраст получился. В Тбилиси в этом году снова сделали офигенное новогоднее украшение города, открыли рождественскую ярмарку, настолько атмосферную и уютную, что она могла бы посоревноваться с рождественской ярмаркой в Праге. Гуляешь по городу и мурашки по коже. 

     

    D9RbSPUjrvIIICgP22X9uOUEt-J5VshQeA-FN7o5yhwl40lXs5vcJuZD0hr33_pCXxkXTt9utV_lpHN_dB49LR1EBMOvir2AH23YWkp7vN_5xF1MEwMTn54okrfPNTwbhip_56mHqkRNqS_A21G-vWf8UtHjTkEM6jeW4gx3DjZWaQ6oJ1jrlpCquOAKhg

     

    FzyYLRDvcHzU3oTzynvzYSN7R5FZIRg3sooRAMt-zwkZzKg0Pe4ue8eUlG6sqOY15rxtetkUtmotn3192-pFOGHAggYKNnUYxi600tOh9_xA1RMSglHbq4EWA-kMxgykk9_cUb_qUWTkQL84i_E8CBXeqjgzkBdbovV_4ijZoVvIcEwXMFDKJBVsz-7ilg
    T2uywnUlJh9E8CHh-d7WqQ9ORw-9YZkXyJaAqOu2m0UBynMefPsBrD1eENwli9ERxrHYVAOznfzW2HYMfBMdabc7EwYRprEcWPyYALYAFf4WpPTmxcmiJk_czTD1wJShLF3Wog4xqPd-rSPlaOHHCUuAkAalqGYhUESojBwXgluhxYjEYsRTVZ9jAP36Yw
    vLzepErNz7q0zaifWy4Z8rka0RPSNaJA7s4JI8fqWwvPxCZJ8LcE61xLWjHQCV0aBGK5QCAKI73UXhcLv7SOkMWdnt6RK02yiSosV830bihg2_WQ-PEamcbIq8iIoDtwwaI9VhL8M3-kL7cBO9EVszDwdziU3ajW4HdcuX3wMR2X-5szeGs3Yc9UmhmEPw
    4UypQxmztOsF0aNd8kMk4hyDJ-j3M5dZ--eLjzJreje-2IMM1Br_ILuskWzKdCY91LNrooBnINPsXvoFhO-EXxQ04PHtLJPTUTosRlLlycHuqG2nO0kmnfZsB1orek1KF4IuE46vwFcqjbbxbPD6tQmnnO8plB9PvGjwlQ50-sDcqnb9O5swDAQP3aIvPw

     

    Приехала в Черногорию, еду по главной улице города, водитель говорит - вот наша рождественская ярмарка. А там несколько белых киосков стоит, на одном из них пара еловых веток. Через дорогу ёлка, сделанная из покрышек.

    4bPIqvw4oczRxR3dHch1EvTDlwm0pOIHW37pRPmI3G2ZTB1v_QRX-309oMXR_HwHauish3TPWUqo3YvMz9FDZXa_q2308hXb94yYS4F-EtqnKXKiEI6--2aNBzNvVS_Uss665P2ha8PcNZ8jVFxah0VkFqRNigd7MBtgHeT_c2rZQFBO6om52fxNyu0UrQ

    *это рождественская ярмарка в центре города

    2MzV2micP9wTxlXt8QAQUKTBaMCLtpEFjZvzHZcjEyueCKoSct89wyxsD9lHoajDp9FrYiK-0xSXnqeeDtGD7gF6EqvH1_aTuGN3Wqmn-q3IB4EK-6kJ4nDDM_X25YZ_n5B7WP1epsJuttBxC9hKiOWyQmS8CIcpQ6-vQ7gSsseWtxyMt9lhMtdhxLtkgA

    *а это ёлка 😅

     

    Думаю: "И на это я променяла такую красоту??? Какого фига?"))

     

    Ищу сейчас для себя плюсы в стране. Например, красивая природа, доступность внж, обилие недорогого и симпатичного жилья (в сравнении с Тбилиси), недорогие и вкусные морепродукты (тоже в сравнении с Тбилиси) и самое главное - МАНГО за 1,5 евро. Я вкусное манго 3 года не ела, в Грузии оно продаётся неспелое и дорогое. Здесь же вкуснятина и почти во всех магазинах есть. 

     

    Многие говорили, что менталитет жителей Черногории очень схож на грузинский, но пока мне не кажется похожим. Они здесь какие-то более дружелюбные и открытые что ли. Больше похожи на итальянцев. Хотя свою порцию «хорошего сервиса» уже тоже успела отхватить)

     

    Почти в каждом городе Черногории есть покерные друзья и знакомые, но пока ни с кем не виделась. Даже с моим соведущим аурастримов Стасом XLs1or ещё не пересеклись. Пока некогда было. 

     

    В первые дни после приезда была офигенская погода, прикольно было ходить по улице и повсюду наблюдать цветущие деревья, растущие апельсины, мандарины, лимоны, киви, оливки. Ещё дом прикольный был с террасой с офигенным видом. Закаты там были бомбические. 

    IhhYo5Goaf6KJspoqt75Vx3NsY6W9hnlcQltE_1DgzXKMNDiclJEL2_dyPTvgRzfJ2Wz-QvvOvwI8JlszSro73pgdgcU34hlcZ_9XOT7TeRNDdJmLR7n-wPplxlMEV-6zZFzUK_vGOTudm6hQID1QyWKAHWGi0YKWMEUi9LzxZH8SJiHzHOU7tYmizF-KA

     

    0vnGjqJfHOvxUJDxZL1WDiBiURy63TOBvYYwcHiAL94J-257Ixaoetom-5OU6bimCWZUK_zdSR6IV6C_7gFuYDYvmN3nb4c9hWRcQAYb5We2Do9bGvBMeDKH0VjXlEO3yu3hDKGGsk53suD_5vSl1lNyZ7pFz92w6v2W4bf5bWD72zuCAVz7UcBT_s9z4g
    Z2AFUPQSfquuKMIJugts8y5TTwzTX67QlcKGUKv8YP9DDMAVxjNVX8ZpegxvhJpAqX8Q5J2OfsGpgaXgoqrRDYC3h1Qi2l0FgG6Wg4iwLLWPO_jOJkg-B_qwsvm1rbcHmIVPu6w4N-LmES36iGKPKoBTRPQZqlk2ASVq1Ht63h0WWmq_xVwjta6Ppc3HFA
    jM8ZIAq9gIL03UuX3B4m77RoqWxhRySWu4gvkupfnSjMN_VVh10hDFnbID1nbiGuaf8MFkBZRl20CCbonlm7gkAzVW5qWY7Eaz8s3GVZiXEHfimR9B3xKFPT-r5uPcWnZc-xVkcjc64bPkKOKwWJoDzAVhlGXUa1yFtRZGGGiayMjjMdITmb92bvkViKzg

     

    Сейчас перебралась в постоянное жильё и обживаюсь по-тихоньку, закупаюсь всякими нужностями. Рабочий стол привезут только через неделю, так что пока на коленках работаю. Интернет подключили - уже хорошо, неделю без него жила. Скоро на визаран уже ехать. Представляете, уже почти месяц тут живу. Офигеть!

     

    Уже активировала старзы, так что может быть скоро стримчанский замучу. А так пока не играю, работаю по прежнему в ITC и пишу покерные/околопокерные тексты по второй работе. 
     

    Вроде неплохо ворвалась. Если есть вопросы, пишите. 

     

    Всем удачи за столами! Всех люблю!❤️

    447/558
    Ответить Цитировать
    126
  • Локация не в пригороде Бара случайно?Уж больно похоже.

    Сообщение отредактировал Toshkentlikbola - 23.1.2023, 17:34
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Аренда дорогая? С депозитом?  Понятно, что сейчас-то там баксов 200-400, но ведь сезонное повышение цен тоже включено в годовую стоимость наверно?

    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Toshkentlikbola, всё верно 😉


    useruser, у меня немного подороже, но без сезонного повышения. Да, ещё тут интересная особенность, многие просят оплату сразу за несколько месяцев вперёд. У меня тут также получилось

    448/558
    Ответить Цитировать
    2

  • Kotya, с приездом!

    Цитата (Toshkentlikbola @ 23.01.23)  

    Локация не в пригороде Бара случайно?Уж больно похоже.

    На Шушань очень похоже  

     


    У нас в Добра Воде тоже неплохие виды  

    1/13
    Ответить Цитировать
    9
  • GeorgSLON, спасибо) Верно, этот вид был в Шушани  


    Согласна, у вас тоже вид классный👍 Не скучно там? Или вы на машине?

    449/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Рождественская ярмарка в "традиционном" виде с ларьками, глинтвейном, толпой народа и концертом была в Цетине. В Которе что-то похожее было около православного рождества. В общем, нужно знать места  

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 23.01.23)  

    GeorgSLON, спасибо) Верно, этот вид был в Шушани  


    Согласна, у вас тоже вид классный👍 Не скучно там? Или вы на машине?

    На машине, в конце августе выехали из РФ через Латвию, успели до закрытия границ.

    Тут и без машины неплохо: и магазины в пешей доступности - Воли, Франца и мелких несколько, пляж, набережная с километр длиной, много местных живут круглый год (даже школа есть) - в общем, вполне нормальное село )

    2/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, а что могут быть за проблемы что не рекомендован длинный перелет?

    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Добро пожаловать в Шушань от практически коренных жителей)

    13/17
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, это хорошо, что в других городах были какие-то рождественские мероприятия. В Баре, увы, это выглядело жутко🙈


    GeorgSLON, хорошо, главное чтобы вам нравилось) Я тут тоже без машины, в маленьком городе она в принципе не нужна. Но может как-нибудь решусь здесь арендовать авто и поехать куда-нибудь за рулём)


    GranMaster87, блин, со здоровьем отдельная история была. Наверное, напишу отдельный пост, заодно расскажу про медицину Грузии


    scorpchess, спасибо😊 Как вам Шушань для жизни?

    450/558
    Ответить Цитировать
    4
  • Kotya, Огонь 🔥🔥🔥

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Kotya, а что насчет ВНЖ? Последнее время говорят, что ужесточили правила, и не прокатит просто так зарегить фирму и лишь периодически платить за составление отчетности, наслаждаясь бораваком. Теперь компанию, вроде как, будут время от времени проверять, чтобы явных пустышек не было.

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • useruser, пока все как прежде, только изъяву теперь не принимают - только нотариальный договор аренды.


    Kotya, я открывал ИП (вместо ДОО), бухгалтер не нужен, только фиксированный налог ежемесячно, можно платить на почте. Подробно тут описывал:


    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=157025&st=1360#entry7469852


    Если нужны контакты - обращайся.

    3/13
    Ответить Цитировать
    3
  • useruser, сейчас в процессе оформления, справку жду. GeorgSLON прав, с нового года нужен договор аренды нотариальный, он у меня уже есть, всё ок


    GeorgSLON, спасибо, уже пользуемся твоими контактами, виделись со Светланой)

    451/558
    Ответить Цитировать
    4
  • Kotya, супер 👍

    Если вдруг будут вопросы - пиши  

    4/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kotya @ 23.01.23)  


    scorpchess, спасибо😊 Как вам Шушань для жизни?

    Неплохо в целом) До центра вроде далеко, но в то же время получасовая прогулка по набережной очень приятная и пролетает почти незаметно. Да и для здоровья полезно. Хотя, когда с середины ноября по середину декабря шел дождь, может, при отсутствии машины, я бы по другому заговорил) Неудобно разве что с продуктами было: выбор и так в Черногории достаточно ограниченный, а супермаркет поблизости только один, что еще выбор сокращает.

    Зимой открылся неожиданный плюс Шушаня: когда все вокруг начали топить дровами, видимо все это оседало вниз в центр и там очень воняло гарью. Здесь на холме тоже пованивает, но все же значительно лучше воздух. Ну и неделя новогодней дискотеки в центре под окнами тоже меня вряд ли порадовала бы.

    14/17
    Ответить Цитировать
    1
  • В Шушани много наших соотечественников живет.Есть даже чат в телеге Барский.https://t.me/montenegro_bar. Я приезжал в ноябре ,жил на улице 5 зеленый пояс.Вид один в один был с балкона.Кстати неплохие и недорогие апарты были.Если кому надо переждать до нормального жилья,рекомендую.Хозяева белорусы.Название,если интересно,найду напишу.Сам в апреле планирую приехать.Купил в Шушани дом.Буду рад пообщаться!

    Для ВНЖ есть чат https://t.me/monteBar_MUP

    Какую-то инфу там получить можно.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 49 69 70 71 72 91 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.