#include <std...

Последний пост:13.02.2019
40
Статистика
Всего постов
24
3,376 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
29.01.2019 +13
13.02.2019 +10
01.02.2019 +10
30.01.2019 +8
29.01.2019 +8
Лучшие посты читателей
willhunting +9
Eskander07 +5
Eskander07 +4
strkk +1
USA 0
Самые активные читатели
1 2
  • Уже несколько человек спросили про переезд в США и поиск работы программистом. Создал тему, чтобы было где обсудить. Пишите свои вопросы сюда.
    1/12
    Ответить Цитировать
    4
  • s4ekotilla, Мог бы рассказать подробнее, как тебе удалось релоцироваться в США? Как сложно было пройти интервью и каким образом искал варианты? Мне просто кажется, что, к примеру, java-developer не столь востребован там? С каким стаком технологий ты искал работу?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты сам, без семьи?
    Какие траты сейчас?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • В общем дело было так, мы с женой сделали фотки для гринки -> заполнили заявки (бесплатно, если кто не в курсе) -> выиграла моя анкета -> собрали доки -> прошли интервью в посольстве и получили визы -> собрали чемоданы и полетели в нью йорк. Ньй-орк выбрали, чтобы не заморачиваться с машиной первое время (здесь очень развит общественный транспорт, что не очень характерно для сша в общем).

    Ехали дикарями (ни друзей, ни знакомых там не было). Сняли комнату на 2 недели на airbnb и решили действовать по обстоятельствам. Ценник там приличный, например самую дешевую комнату что мы снимали стоила 800 баксов. Но сказать, что это был гадюшник - не сказать ничего, меня аж передергивает как вспомню те условия.

    Так, по вопросам: варианты искал на LinkedIn, Glassdoor, Indeed. Еще у меня был контакт с человеком из гугла, который прореферил меня в гугл, у меня было интервью по телефону (которое я успешно завалил ваще без шансов =)). Откликов вроде 2-3 оставил в самом начале, я просто для себя решил сначала позаниматься и подготовиться, потому что специфика интервью отличается от Минска. У меня жена в течении первого месяца устроилась работать мед. ассистентом к одному врачу (она у меня лингвист, если че, и с медициной связана только просмотром сериала "Клиника"), получала около 2к в месяц, чего практически хватало на аренду комнаты и еду. Таким образом можно было сосредоточиться на подготовке. А готовиться мне было еще ой как надо... to be continued
    2/12
    Ответить Цитировать
    13
  • Eskander07, с женой, детей нет, в среднем думаю около 4к минимум будет уходить, 3к съем квартиры ну и 1к еда и минимально какая то одежда. Про еду это неточная прикидка, там смотреть надо, потому что ситуация менялась за последнее время, к примеру сейчас живем далеко от русского дешевого магазина и продукты очень дорогие в локальном.
    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • faLekGG, про релокацию обширный вопрос, я его уже начал расскрывать, поэтому по поводу технологий

    Да впринципе тут все как везде, всякие C++, Java, Python... и так далее ценятся. Работы валом (но нужен английский конечно же). К примеру ща по слову java выдает 397 вакансий в Минске и 2,375 в нью-йорке на glassdoor.com. Indeed.com выдает 1648 вакансий и показывает среднюю зп java developer $120,747 per year, что близко к истине. Так что можно сложить представление о спросе.

    У меня был стек технлогий: я знал C/C++, немного Python, Linux, embedded. И у меня было примерно 2 года опыта чисто программистом. В итоге ща я бэкенд программист на Go (внезапно!), который выучил за 2 недели до начала работы =) потому что язык очень простой. Требования его знать не было, собеседовался на C++, типа если программист нормальный все ожидают, что выучишь по ходу дела, также как бэкенд веба в котором я не в зуб ногой был (да и ща много чего не знаю).
    4/12
    Ответить Цитировать
    8
  • А без грин карты реально туда переехать?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Vladimir42kem, рабочая виза
    хотя я хз дает ли она права на получение ВНЖ
    быстрее ведь в гугле выяснить
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня знакомая переехала в штаты. Пишет про устройство на работу

    Цитата
    Рекомендую к прочтению всем своим друзьям-рекрутерам.

    В прошлых постах я рассказала о цветочках или, как говорят тут, что делает меня excited по поводу местных особенностей рынка труда.

    Теперь пора собирать ягодки.

    Друзья-коллеги, сколько Вам приходилось слышать о том, что рекрутинг в США ушел на лет 10 вперед от украинского и что он задает тон всей нашей области знаний во всем мире?

    Я хочу рассказать о закулисье, устраивайтесь поудобнее.

    Факт №1. Большинство рекрутеров технически не грамотны. Имеется в виду то, что они не разбираются в технических нюансах. Приведу простой пример. Когда я только начала работать рекрутером в США и скринила резюме, которые мне приходили, заметила одну интересную особенность - люди выделяли жирным ключевые слова в своем резюме - они писали Agile, SCRUM, Kanban и т.д. И все жирным шрифтом. Однажды я поинтересовалась у своей знакомой бизнес-аналитика, которая уже давно живет и работает в США, зачем кандидаты это делают? Ответ поверг меня в шок (пишу почти дословно): “Рекрутеры тупые и слова из резюме сравнивают с тем, что написано у них на бумажке с описанием вакансии”. Я уже не говорю о том, что они совсем не понимают разницы между react и react native и пишут всем подряд, у кого в профиле(резюме) нашли знакомые слова. Второй пример - моего знакомого, у которого рекрутер на пре-скрине спросил : а ты знаешь PHP? A MySQL? А Linux? А Apache? И в самом конце killing - А ты с LAMP работал?
    [Для тех, кто не в теме, LAMP - это аббревиатура от Linux, Apache, MySQL, PHP]

    Живите теперь с этим.

    Факт №2. Некоторые из рекрутеров не внимательны до безобразия. Мне, к примеру, уже не раз предлагали невероятные возможности в качестве .NET разработчика, Ruby on Rails разработчика или Sales Manager’а. На вопрос о том, как они пришли к выводу, что я подходящий кандидат - они предпочитают молчать.
    Другой пример из этой серии - просьба прислать резюме после того, как я уже два раза это сделала. Мне на почту написала рекрутер из агентства и предложила вакансию в стартапе. В ответ я ей сразу выслала резюме и сказала, что мне интересно пообщаться. Сначала рекрутер пропала на пару дней, потом отписалась и сказала, что выйдет в офис через 2 дня и мне напишет. Пишет - пришли резюме. Ладно, я человек не гордый прислала опять. Далее мне назначают пре-скрин звонок, долго общаемся о моем опыте и в конце меня снова просят прислать резюме, чтобы можно было показать клиенту. Блин, ну серьезно?!

    Факт №3. Рекрутеры не пользуются уважением среди hiring managers. Об этой проблеме я слышала не раз, когда во время общения с оными, задавала вопрос об основных трудностях, которые стоят перед рекрутинг-командой на данном этапе развития. Учитывая выше (и ниже) сказанное, оно и неудивительно.

    Факт №4. Тебя просят написать оригинальное сопроводительное письмо. Есть и особо отличившиеся - это адепты Твитера, который просят написать креативно о себе в 140 символах. Лаааадно…Но в ответ ты получаешь письмо вот такого содержания (цитирую):
    “Hello Kseniia,
    Thank you for your interest in the Talent Acquisition Manager position at Company. We will carefully evaluate your application and if your qualifications match our needs we will contact you to continue with the interview process.
    Please note that we received many applications and may not have the opportunity to respond personally to every inquiry. We appreciate your understanding.
    Thanks again for considering Company. Have a wonderful day!”

    А еще это приходит с no-reply так что и о своем законном возмущении некуда высказаться. Кстати, отказ после рассмотрения резюме тоже присылают с no-reply и нет шанса узнать о причинах, чего не хватило и где надо подтянуться. Ну присылают отказ - это в лучшем случае. Читаем дальше.

    Факт №5. Тебе не раз напоминают, как много входящих резюме получает компания. Откуда эта мания величия?
    Да мне пофигу, сколько резюме вы получили, я хочу знать, что мое собственное рассмотрят и четко обозначат сроки для обратной связи. А еще было бы круто иметь контакты для обратной связи. Все.

    Факт №6. Тебе могут просто вообще не ответить на твой аппликейшн. Такое чувство, что он улетел в трубу. Или могут ответить через год и отрицательно. Так случилось со знакомой моей близкой подруги. Причем впереди планеты всей такие секси как Amazon, Google, Facebook и Tinder. А мне всегда казалось, что такие замечательные корпорации задают тон всем остальным. Вот и задают, только отрицательный.

    Факт №7. На тебя могут забить во время рекрутинг процесса. Вот ты общаешься с рекрутером, договариваешься и том, когда получишь ответ и дальше рекрутер уходит в небытие. Ты напоминаешь о себе (не раз), но в ответ только молчание. Тут этому даже термин придумали - ghosting.
    В целом, чтобы получить ответ (результат твоего рассмотрения) - тебе надо несколько раз пнуть рекрутера. Если повезет - он/она ответит.

    Сейчас все говорят о candidates’ experience. Это не новомодный тренд, а необходимость и обязательное условие, чтобы выжить среди конкурентов. Пока могу сказать, что мой candidate’s experience скорее негативный, так что поиск работы вылился в то еще приключение.

    Чаще всего я отказываюсь о предложений на моменте recruiting pitch. Несколько раз мне доводилось попасть на собеседование людьми, которые просто устали от своей работы, что никак не мотивирует видеть их минимум 40 часов в неделю.

    Сравнивая все это с украинским рынком труда, хочется сказать следующее: возможно, мы отстаем по части AI и науки sourcing (хотя есть замечательные люди, которые поддерживают это сообщество), но мы далеко уходим вперед по теме candidate’s experience. У меня было достаточно собеседований на позицию рекрутера и в Украине, и каким бы не был их результат, я всегда для себя отмечала высокий профессиональных уровень моих коллег.

    Конечно, не все рекрутеры являются такими, как я описала выше. Мне везло встретить сильных профессионалов, но это, на мой взгляд, скорее ложка меда в море дегтя.

    Вот так.


    Думаю тебе и твоим читателям будет интересно :)
    2/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Vladimir42kem, я про эти визы не в курсе, я просто выиграл гринку до того как пришел к необходимости все узнавать, но я думаю ты можешь нагуглить миллион постов на том хе Хабре про L1 и H1B.
    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • А как так вышло что собеседовали на хардкорный C++, а перекинули на веб бэкенды с Go?) Или там такой дефицит программеров, что берут всех адекватных даже с непрофильным стеком и дают время переучиться?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Vinniepuh, меня сразу брали на позицию бэкенда на го, просто мало кто приходит с опытом го в контору, поэтому собес был на том что я знаю, С++. Ну и дают время выучить язык. А мне самому было интересно попробовать что-нибудь новое, плюс я не религиозен насчет языков, ну кроме того что java мне чет совсем не нравится после C++, предубеждение какое-то, и на нее я бы не стал переучиваться. Хотя нормальному программисту пох на чем кодить, он решает задачи имеющимися средствами, а не спорит (как некоторые любят) какой язык или технология лучше.
    6/12
    Ответить Цитировать
    8
  • Возможно ли найти удалённую работу напрямую на американскую компанию?

    P.S. В позапрошлом году заполнял анкету на грин-кард. Недавно общался со знакомым (посредничает в оформлении виз) - говорит, что тем, кто пытался выиграть грин карту, очень часто отказывают в дальнейшем открытии туристической и рабочей визы :(
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EEM @ 30.1.2019)
    P.S. В позапрошлом году заполнял анкету на грин-кард. Недавно общался со знакомым (посредничает в оформлении виз) - говорит, что тем, кто пытался выиграть грин карту, очень часто отказывают в дальнейшем открытии туристической и рабочей визы :(


    вот это точно сказки
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (EEM @ 30.1.2019)
    Возможно ли найти удалённую работу напрямую на американскую компанию?

    P.S. В позапрошлом году заполнял анкету на грин-кард. Недавно общался со знакомым (посредничает в оформлении виз) - говорит, что тем, кто пытался выиграть грин карту, очень часто отказывают в дальнейшем открытии туристической и рабочей визы :(


    Я как то обсуждал с одним опытным чуваком по поводу удаленной работы, ну потому, что жить к примеру в Тайланде за гроши и получать амер. зарплату, это прям отличный план. На что он мне сказал, что тогда придется конкурировать с парочкой миллионов индийцев, которые будут работать в разы дешевле, и вопрос в том достигнешь ли ты уровня, когда заказчику будет вот прям понятно, что нужно именно тебя брать, а не команду из 10-20 индийцев (пусть и говнокодящих) за те же деньги. Я не гений, которого с руками и ногами в гуглы берут, и не могу рассуждать с их позиции. Возможно такой придет и напишет здесь, что это проще простого. В любом случае если задаться целью и начать двигаться в этом направлении - можно чего-нибудь достигнуть.

    По поводу гринки, я думаю это проверю в этом году. Заполнил заявки на гринку для родителей в том году, а в этом году они собираются приехать в гости и будем пытаться открыть им туристические (или какие-то там визы с приглосами - я пока не в курсе не узнавал) визы. Вот и посмотрим.
    7/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Eskander07, я когда искал работу в Минске был очень поражен отсутствием какой-либо квалификации у эйчаров. Более менее какой-то нормальное деловое общение было от силы наверное с процентами 20-ю из них. Да я мог бы наверное целую книжку написать тогда как делать не надо для них.

    Ну там к примеру когда эйчар тебя достает, назначает время для разговора, потом переназначает, согласует-пересогласует, а потом блять тебя игнорит - вот это в порядке вещей. Или допустим у него с тобой есть связь через телефон, мыло, скайп и сообщения в linkedin. Но когда она тебе пытается позвонить в скайп, а скайп иногда сбоит и не получается и просто начинает тебя игнорить и даже не пытается как-то по-другому с тобой связаться.... ааааааа мне хотелось убежать в пустыню и кричать "какого хуя! как можно быть такими тупыми!" Или допустим ты уже сходил на собес и они говорят надо встретиться с генеральным для финальной беседы и ты отпрашиваешься с работы и просто блять ради интереса за полчаса до встречи звонишь и спрашиваешь типа "все на мази?" и она такая "ой наш генеральный типа уебал и надо перенести". А какого хуя милочка ты не звонишь и не предупреждаешь?

    Сорри, накипело. Так вот к чему я - эйчары это очень странные создания, которые отсеивают кандидатов по тому нравится он им или нет, хотя при этом скилла распознать хорошего человека/специалиста у них зачастую совершенно нету. Если почитать про них статьи то узнаешь, что у них есть какие-то секретные скайп-чаты и черные списки кандидатов (что в общем-то запрещено на сколько я знаю).

    Так вот в США ситуация как оказалось не сильно лучше. Чувствуется какая-то большая профессиональность, но пиздаболов тут тоже хватает (я не сильно шарю чем всякие рекрутеры отличаются от эйчаров - для меня они все одно и то же, поэтому пишу в общем).

    Меня впринципе поразила ответственностью только ОДНА (ОДНА блять, карл) рекрутерша, которая пихала меня в блумберг. Она всегда была на связи, все узнавала, не пропадала, шевелила интервьюеров насчет фидбека, за день до интервью (их было несколько) звонила и напоминала, спрашивала если какие вопросы и чем может помочь, в день интервью отсылала смсэски с напоминанием, и просила перезвонить после. Короче человек был заинтересован, и когда я не прошел туда накатал ей письмо с благодарностью за ее отдачу и написал, что если бы хотя бы половина эйчаров выполняли работу наполовину также хорошо как она - жизнь программеров стала бы намного лучше.
    8/12
    Ответить Цитировать
    10
  • Кто-нибудь знает, что такое LRU кэш. Мне на собесах в амер. компании задача на имплементацию его попадалась раза 4, и в телефонных интервью и на очных. Я тогда даже начал думать, что это любимая американская задача)
    9/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (s4ekotilla @ 1.2.2019)
    Кто-нибудь знает, что такое LRU кэш.


    Думаю, за 4 раза уж можно было найти ссылку.

    Ну и да, название Least Recently Used довольно говорящее :)

    Вообще, мне нравится такой вопрос на собесе.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • s4ekotilla, я прям в фейсбук эту историю утащил) Ответом знакомой) маты только вырезал)))

    Сам я в аутсорсе работаю. В продажах. В работе HR и Sales очень много общего. Зачастую у них даже инструменты похожие и практически взаимозаменяемые. И одно из главных качеств сейлза я считаю умение задавать правильные вопросы и слушать. А ввиду того, что рекрутинг позволяет неплохо зарабатывать, туда рванулось огромное количество людей. Им дали скрипты и они по скриптам фигачат. Им вообще похуй, чем они занимаются, какой будет результат. У них цель - отработать по скрипту, сделать вывод/оформить таблицу, получить бабки. Всё. А что за вопросы, о чём - вообще плевать. Бесполезный набор звуков. В лучшем случае они в английском что-то слышат. Да и то, просто зачитывают подряд 3-5-7 стандартных вопросов.
    Ну и, вынужден признать, что это касается не только HR или Sales. На самом деле этим грешит практически всё пост-советское пространство. У людей нет цели сделать клиенту хорошо. Решить его проблему. А желательно даже больше, чем человеку нужно. Здесь люди стремяться урвать. Быстрее. Пока есть возможность. А то завтра ещё такие же как они тут окажуться. Или клиент закончится. Деньги или доверие(что скорее всего). А завтра - гори оно всё синим пламенем.

    Мда, накипело)))


    PS занимаюсь подбором исполнителей и команд для компаний из США, Канады, Европы, Австралии. Всегда рад обсудить возможность дополнительного заработка, if you know what I mean)))
    В NY ходил на разные networking events, даже какие-то контакты остались) В одном месте меня даже организатор узнал, когда я через пол года к ним опять заглянул.
    В общем Let's be in touch)
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 1.2.2019)
    Думаю, за 4 раза уж можно было найти ссылку.

    Ну и да, название Least Recently Used довольно говорящее :)

    Вообще, мне нравится такой вопрос на собесе.


    Не правильно выразился. Я и с первого раза задачу практически до конца довел не зная что это. Естественно следующие разы я его делал на автомате, когда прорешал на leetcode. Это я так типа аудиторию заинтересовать хотел, типа кто не знает - бегите узнавайте, может тоже когда попадется =)
    10/12
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.