Царство Анубиса

Последний пост:14.03.2022
674
Статистика
Всего постов
5827
1,495,413 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
08.03.2019 +242
04.02.2022 +230
21.05.2021 +216
01.07.2020 +207
08.09.2020 +191
Лучшие посты читателей
scottyrae +417
MsMartiny +212
bolivar1997 +192
Zadrot_mode +152
Энди +150
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 25 62
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2019)
    Не ты первый себя так самообманываешь.

    То же верно. Но проблема в том, что если я и действительно обманываю себя, я просто-напросто не смогу это обнаружить, если меня не ткнуть носом. Поживем - увидим, что будет дальше
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Meistars, привет! Пост ты написал многогранный, поэтому разобью по частям.
    Цитата (Meistars @ 26.2.2019)
    Подскажи, а ты брал тренировки у тренеров?

    Да, индивидуально занимался у Celtic'а около года назад. Видимо, тогда было малое понимание покера, и я не смог вытащить все то, что он мне давал. Хотя сейчас понимания не намного больше, но тем не менее, пересматривая наши с ним трени, нахожу для себя много нового.
    Цитата (Meistars @ 26.2.2019)
    Теперь любое решение, которое нужно принимать в игре, оно с моей стороны будет основываться не на логике, а на элементарной математике

    Я считаю, что логика и математика - две НЕ взаимоисключающих составляющие. Решения должны быть основаны как на логике, так и на математике. Но не на эмоциях или на чуйке. Хотя с чуйкой тоже все не так просто. Когда ты много играешь, интуиция (чуйка) начинает подсказывать тебе еще до того, как ты мысленно и сознательно проанализировал инфу, так как ты десятки тысяч раз играл подобный сценарий. Но опять же, это огромный опыт, поэтому здесь подробнее раскрыть я не могу, так как сам таковой не владею.
    Цитата (Meistars @ 26.2.2019)
    По-моему мнению покер это не мечта, это работа. Нужно к нему отнестись как к своему делу, изучить все тонкости, изучить конкурентов, создать свой прайс лист (чарт) и начинать делать холодные звонки (грузить турниры).

    Даже спорить не буду. Чуть выше была дискуссия о самообмане, так вот считать, что покер в 2019 году - это легкие деньги - вот это реально самообман. Труд, дисциплина, упорство - все как на настоящей работе. Называть покер мечтой - не более чем романтизировать данную деятельность. Но если понимать, что работать надо овер-дохера, не вижу в этом ничего страшного.
    Цитата (Meistars @ 26.2.2019)
    Кстати недавно попробовал денек поработать в Яндекс такси. Должен сказать довольно интересно и энергично, на своем авто довольно выгодно. Например есть возможность брать попутчиков по пути домой или по делам, и в целом за 12 часов получить 3К легко. Я в том плане, что если нужны деньги, то можно было бы на выходных поработать, а в будни работать над игрой и идти больше не к мечте, а к цели.

    Есть у меня один очень близкий друг, который уже более полутора лет работает таксистом на своем авто. Около 15к поездок сделал. Буквально в субботу с ним виделись, и на вопрос "Как дела на работе?", он прямолинейно отвечает - "Блять, не было еще дня, чтобы я не хотел все это бросить!". И после встречного вопроса "Как дела с покером?", отвечаю - "Почти точно также" :))). Да и к тому же сейчас автомобиль находится в ремонте, так как по собственной глупости одолжил свое авто, которое разбили. Обратно я получу не машину, а деньги, так как перервертыш мне не нужен. Но в целом, мысль твоя ясна - взять небольшую подработку, чтобы были бабки, а остальное время на покер, как на вторую работу. И я по-прежнему считаю, что это самый приемлемый вариант. Нужно просто определиться с доп. подработкой.
    Цитата (Meistars @ 26.2.2019)
    В любом случае выдержки тебе, удачи и терпения!

    Спасибо, мне это точно не помешает! И взаимно!)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • trampua, да, только кэш, и только Старзы. Был уже разговор об игре в говно-румах, мол и поляна слабее, и рейкбек больше.

    Не знаю, как по мне, всегда можно фишей найти и на Старзах практически в любое время (если мы говорим об игре до NL10), а рейкбека до NL25-50 все равно будет немного, так как ты просто-напросто не наколачиваешь много рейка для рума, пусть даже и с аффилейтом.

    Я против перехода в другой рум просто по причине того, что на Старзах у меня все настроено под меня, и я привык к данному софту, а софт в говно-румах, по большей части, просто вырви глаз. Я в принципе не исключаю мульти-руминг, но не сейчас

    А что касается смены дисциплин, то не готов я ни к многочасовым турнирам, когда полгода-год катать без заносов - это норма, ни к спинам, где стрики по 100-200БИ тоже считается нормой. Думаю, что кэш-игра для меня оптимальный вариант
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • То самое чувство, когда твое нахождение в тусовке неуместно))


    Сорри, это пэйнт)

    Сообщение отредактировал BlackStack94 - 26.2.2019, 13:58
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • AA_KK, нет такой работы, которая бы всегда доставляла удовольствие. Везде есть неприятные моменты, отрицательно на нас влияющие. Уверен, что и у тебя, и у меня, и у всех остальных на форуме были неприятные и казалось бы невыносимые моменты. Просто в такие неприятные периоды избирательная память вспоминает в основном их, а не что-то хорошее, чего явно также достаточно много
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0

  • Спасибо всем вам за то, что продолжаете следить, поддерживать и помогать! Может, для кого-то и пустяк, но для меня первая сотня - значимое событие!

    Мне жаль, что блог начался с трудностей, но я вам обещаю, что я не отступлю, и все трудности мы преодолеем! Взамен продолжу делиться с вами новостями, мыслями и полезным контентом!

    Я извиняюсь за временное затишье. Нужно собраться с мыслями, избавиться от напряжения и морально отдохнуть. Уже в ближайшее время кину свежие результаты.

    Всем удачи за столами и вне!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Хах, стоило только поблагодарить за сотню, как следом прилетела отписка)

    В любом случае, удачи ему)

    Upd. Снова 100)
    Сообщение отредактировал BlackStack94 - 3.3.2019, 4:53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Sakego, привет! Да что-то припоминаю) но последние пару дней я играл и NL2, и NL5, и рег столы, и зум. Напомнишь свою профильную дисциплину, где пересекались?) и тебе удачки!)
    ————
    Так как играл несколько дисциплин, вчера перед сном запросил у Старзов историю раздач. Надеюсь, сегодня пришлют, загружу руки и выложу сюда отчет.

    Хотя так как сегодня ожидаемое 4 марта, саппорт Старзов наверняка завален письмами, и ответ придётся ждать. Помню, запрашивал руки в период, когда были проблемы с депозитами с банковских карт. На тот момент они дня 3 высылали, не меньше, ссылаясь на занятость саппорта
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Brusali, по-моему, так присылается только последняя тысяча. Я точно наиграл побольше)

    Sakego, так и думал)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • #ежедневный_отчет

    01-05.03.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$43,81 | Винрейт: 16,9bb/100 | Кол-во рук: 5187
    Более подробную статистику смотри в Workbook, вкладка "дневник сессий"

    Наконец-то Старзы прислали руки, и я могу выставить отчет. Сюда я включил только руки, сыгранные на лимите NL5 за рег-столами. Дополнительно в эти дни я также откатывал на NL2, Z2 и Z5, и все это удовольствие вышло в микроплюс, который я потратил на крайнюю психологическую консультацию (она была всего вторая).

    Что касается игры, то по-прежнему чувствую психологическое напряжение во время катки. И в основном это из-за переездов и кулеров, коих было достаточно за последние дни. Каждый игровой день случалась какая-нибудь грязная подстава, после которой приходилось себя успокаивать. По причине недавних заливов очень сильно чувствуется собственная уязвимость, и если раньше я психологически "ломался" после 3-4 кулеров, то сейчас - после 1-2 максимум. Видать раны еще до конца не зажили. Фу, аж тошнит от своей впечатлительности...

    Потихоньку осваиваюсь на новом месте работы. Должностные обязанности совсем нетрудные - по сути, сортировка информации (все, как я люблю). Однако организм чувствует себя некомфортно в непривычных условиях, но думаю, что еще несколько дней, и я адаптируюсь. Успокаивает мысль о том, что это лишь вынужденная мера, и все это не надолго. Надеюсь, что после этого смогу продолжить строить свои отношения с покером, с которым у меня безответная любовь

    На работе удается даже немного покатать с телефона зум NL2. Еще немного привыкну к работе и буду уже брать свой ноут, с которого будет можно нормально катать рег-столы рабочего лимита

    Впредь учет буду вести исключительно с рег-столов NL5, пока не вернусь на NL10. Остальное баловство на работе в зуме я включать не буду, однако если будут какие-то сильные перекосы либо в крупный плюс, либо в крупный минус, то эти результаты также буду учитывать.

    В целом, чувствую себя уже намного лучше и готов двигаться дальше, не уходя в "долгую спячку", как в последние полторы недели. Возвращаемся к регулярности!

    Итого, что сделано за неделю / за месяц:
    Теория - 0 часов / 0 часов
    Практика - 10 часов / 10 часов
    Анализ - 0 часов / 0 часов
    Дополнительно (физ. упражнения, медитация) - 0 часов / 0 часов
    Сообщение отредактировал BlackStack94 - 6.3.2019, 2:42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • matodor, по поводу психолога ответил в личку

    Меня, надеюсь, за это не уволят) друг знает о моих увлечениях) да и я вроде не настолько долбаеб, чтобы приходить и внаглую катать весь рабочий день. Так только с утра, пока разгоняюсь, или во время обеда, или ближе к конце
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • matodor, меня так на предыдущей работе слили, когда я с товарищем катал в CS 1.6.))

    Brusali, я вот пока и присматриваюсь) уже катал один стол, друг сказал, что когда немного освоюсь, смогу еще несколько добавить) Главное, чтобы работа была выполнена вовремя и качественно, а катаю я при этом или нет - уже второй вопрос. Другое дело - чтобы качество катки не страдало. Меня вот этот вопрос больше беспокоит. Во время перерывов оно точно не должно пострадать, а вот если параллельно пару столов открывать, то тут уже могут в начале возникнуть трудности
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • censored2013, приму к сведению. Благо, моя работа в настоящее время никак не связана с каким-либо взаимодействием с людьми. А занятия теорией, действительно, хороший вариант
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • #мысли_вслух

    Еще совсем недавно все покерное комьюнити ждало дату 4 марта, чтобы узнать, что же будет на самом деле и каковы будут последствия. Лично я этой даты не ждал, так как на мне это по сути никак не отразилось. По крайнем мере, я еще не успел прочувствовать. Никогда не пользовался скриптами, а если и пытался, то быстро забивал на это и селектил по привычке вручную. Единственное, что действительно доставило мне неудобство, так это запрет на рандомные сайзинги на постфлопе. Если раньше у меня в StarsHelper'e стояло значение (66#75)%*cpot, то сейчас это значение выделено красным цветом как ошибка в формуле. Обидно, а ведь это действительно было удобно, а в какой-то мере даже нечитабельно.

    Но суть поста вовсе не в этом. Я не ждал 4 марта, я жду 14 апреля!

    Безумно интересно, чем заканчивается данная история! И пусть кто-то считает данную картину мейнстримом, я же считаю, что это лучший сериал из тех, что я видел. Огромное количество героев и сюжетных линий, гениальная проработка характеров героев, неожиданные повороты сюжета (чего только одна кровавая свадьба стоит). Как по мне, обычному любителю сериалов (не сериаломану), "Игра престолов" настолько сильно зашла, что для меня он еще очень-очень долго будет на топ-1 позиции. С данной картиной могут конкурировать разве что "Викинги", которые я также посмотрел полностью. Можно сказать, что после просмотра GoT я открыл в себе любовь к хорошим сериалам. Правда, когда ты сразу пробуешь такое, все остальное совершенно до него не дотягивает. Так сказать, "Игра престолов" задала настолько сильную планку, что перебить ее будет довольно сложно.

    За это томительное время ожидания между 7 и 8 сезоном, я уже успел посмотреть такие картины, как "Викинги" (дважды), "Шерлок" (дважды), "Кремниевая долина" (дважды), "Декстер" и сейчас я смотрю "Карточный домик". Из всех просмотренных сериалов реально не зашел "Домашний арест", который все нахваливали. Ну реально, хуже только "Воронины", "Универ", "Саша-Таня" и прочий российский мусор (СУБЪЕКТИВНО!)

    В планах еще много сериалов, таких, как "Настоящий детектив", "Lost", "Во все тяжкие" и "Ходячие мертвецы".

    На самом деле, просто захотелось поделиться из-за того, что вчера HBO выпустило новый трейлер GoT, который уже за сутки набрал 23 млн. просмотров. И все-таки умеют же грамотно подогреть интерес публики. И если считать, что жду я уже почти два года, то месяц и одна неделя кажутся вообще пустяком. Ждем-с
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (matodor @ 6.3.2019)
    BlackStack94, оставлю тут субъективный топчик, т.к. тоже любитель сериалов, "Игра престолов" в планах)
    1) Во все тяжкие
    2) Люцифер
    3) Побег
    4) Обмани меня
    5) Миллиарды


    matodor, Из твоего списка смотрел только Обмани меня. Правда, давно это было. У меня предыдущее место работы было связано с абсолютно такой же темой) тоже учился тому, как определять ложь по мимике, словам, жестам, позам и прочему. Был человек-детектор лжи, мать его)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • matodor, да не, сериал чисто для развлечения не более, там 30% только достоверность. Я на спец-курсах этому учился, а потом и преподавал какое-то время. Затем мне это наскучило и я пересел на полиграф (детектор лжи)

    Lets_crush, ну тогда если уже несколько человек рекомендуют, то после просмотра последнего сезона Игры престолов пущусь во все тяжкие
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Парни, да все-все, убедили насчёт «Во все тяжкие», самому уже стало интересно) и спасибо за то, что не постеснялись поделиться любимыми сериалами. А то вкусы у всех разные - кому-то нравится одно, другого же может от этого тошнить. Все ведь индивидуально
    Цитата (matodor @ 6.3.2019)
    BlackStack94, не пробовал офф катать с такими познаниями?)

    Если не считать домашних игр с друзьями, то пробовал в Минске один раз, но это не из-за «познаний», а просто интересно было, что там да как. А вот профессиональную мафию я пробовал именно с целью применения познаний в области распознавания пиздежа. В итоге, при первой же игре мне достался комиссар, и за одну игру у меня было три ночи и три точных попадания в мафию. ХЗ повезло ли, или открылся третий глаз, но мы - мирные - победили. Играл я в целом как фиш, а игра мне не зашла.

    Что касается применения навыков распознавания лжи за покерном столом, то тут очень много нюансов. Допустим, в том же самом сериале «Обмани меня» все это показано слишком поверхностно и я бы даже сказал слишком упрощенно. В целом, разработчики особо не парились с достоверностью, они просто хотели, чтобы было интересно. В жизни же все намного сложнее.

    Вообще, я про саму систему распознавания лжи могу написать целый объемный пост, и то это будут общие концепции без огромного количества деталей, иначе это станет больше похожим на мини-книгу, чем на маленькую статью.

    Если интересно почитать из первых уст про то, как можно распознать ложь в повседневной жизни и возможно ли это за покерным столом, поставьте плюс этому посту, чтобы я понял, что это интересует читателей. Наберём хотя бы 10 плюсов, завтра напишу
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22

  • Окей, вызов принят. Если бы знал, что так быстро наберете, просил бы больше

    Завтра обещал девушке съездить с ней к косметологу, и пока я буду ждать ее около часа, напишу чего-нибудь интересного
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Мой опыт работы в сфере детекции лжи, чем я занимался и чему я научился

    Как и обещал, написал пост о своём последнем месте работы. Он получился объемным, а так как я уважаю ваше время, сразу поясню, о чем я буду рассказывать. В свою очередь, вы сами для себя решите, будете ли вы тратить на это своё время или нет.

    Три с половиной года, я проработал в организации, занимающейся как обучением распознавания лжи, так и непосредственно предоставлением услуг в данной сфере. И за эти три года я достаточно много практиковался как тренер и как специалист. В строчках ниже я расскажу интересные особенности данной профессии, развею несколько мифов касаемо детекции лжи, дам несколько советов и расскажу, почему данные знания неприменимы в оффлайн-покере.

    Буквально на днях, когда я поделился тем, что сильно ожидаю выхода финального сезона «Игры престолов», вы в ответ делились своим списком любимых сериалов. И среди них мне был посоветован сериал «Обмани меня».

    Ещё в далеком 2010 году, я совершенно случайно наткнулся на статью, в которая называлась примерно так - «Признаки, по которым вы сможете определить, что ваш собеседник вас обманывает». В этой статье упоминалось одно имя - Кэл Лайтман. Недолго думая, я начал гуглить, кто это такой. В итоге, я обнаружил, что это главный герой вышеупомянутого сериала.

    «Обмани меня 1 сезон 1 серия смотреть онлайн в хорошем качестве без смс и регистрации» - сразу же ввожу в поисковик дальше. Захватило прямо с первой серии! Если вы не смотрели, то в двух словах - сериал рассказывает о команде психологов, занимающихся раскрытием преступлений с помощью проведения бесед и интервью с подозреваемыми, попутно разоблачая их во лжи с помощью наблюдения за их мимикой, словами, жестами и поведением. Практически на одном дыхании я пересмотрел весь сериал и, как большинство, загорелся всему этому научиться.

    В процессе поиска обучающих материалов я выяснил, что несмотря на то, что главный герой Кэл Лайтман, мастер по чтению людей, является вымышленным, он является прототипом абсолютно реального человека - ученого Пола Экмана, который написал несколько книг, являющиеся бестселлерами в области детекции лжи. И я решил начать именно с его книг, чтобы выстроить для себя базу «теории лжи».

    На тот момент на русский язык было переведено 4 его книги - (1) «Психология лжи» (дает отличный базис, рассказывает о том, что такое ложь и на какие основные признаки обращать внимание и т.д.), (2) «Узнай лжеца по выражению лица» (рассказывает о распознавании лжи при наблюдении за мимикой лица) и (3) «Психология эмоций» (рассказывает о влиянии эмоций на наше поведение и о том, как эти эмоции отражаются на нашем лице). Есть ещё и четвертая - «Мудрость Востока и Запада», где собраны беседы автора с Далай-ламой, однако к детекции лжи она не имеет никакого отношения. И я полностью прочитал все эти труды.

    Однако у меня все равно не получалось так же мастерски видеть ложь, как и профессионалы. И на этом мой интерес пропал, и я на 4 года и вовсе забил на дальнейшее развитие в данном направлении.

    После этого я успел поступить в университет, поработать курьером в интернет-магазине, продажником на телефоне в «Тинькоффе» и водителем-доставщиком еды в ресторане.

    И тут, работая на доставке в 2015 году, мой интерес вновь проснулся. Я опять захотел с большим удовольствием поглощать информацию и все, что связано с детекцией лжи. В перерывах между доставками или при отсутствии заказов все другие курьеры либо спали, либо залипали в телефон. Я же сидел с книгами и писал конспекты, стоя у стеллажей в неудобной позе. Наверно, не стоит говорить о том, что были насмешки надо мной, но я не обращал на них никакого внимания, так как в отличие от этих дегенератов, у меня была реальная цель, к которой я шел, и я не собирался всю жизнь доставлять пиццу на розовеньком Дэу Матизе

    Покопавшись в интернете, я нашёл несколько организаций, специализирующихся на детекции лжи, ну прям как будто в том самом сериале. В свой выходной я решил посетить одно из бесплатных мероприятий, чтобы «пронюхать», что там да как. Познакомился с начальством, специалистами и другими сотрудниками, и периодически посещал другие бесплатные мероприятия.

    Окончательно задолбавшись на доставке, я решил попробовать устроиться в эту организацию. Списался с начальником, подъехал и начал проходить собеседование. Я боялся, что мне откажут, так как на тот момент у меня ещё не было высшего образования и каких-то глубоких познаний в психологии, но у меня были «горящие глаза», и мне дали шанс себя попробовать.

    По началу я совмещал работу на доставке с новым местом работы, и выходных совсем не было, но я не уставал, так как находясь в детекции лжи, был сильно замотивирован и заряжен. Мне давали несложные задания по работе с инфой, а взамен я посещал их тренинги, читал книги, и учился тому, чем собирался заниматься в дальнейшем. Буквально месяц-полтора такого совмещения, и я решил для себя, что пора бы уже оставить доставку позади и продолжить двигаться в направлении своей на тот момент мечты. Заявление на увольнение из ресторана, официальное трудоустройство в детекцию лжи и полный обучающий курс, который я ждал более полугода

    Обучение длилось две недели, каждый день с 10 утра до 18 вечера с несколькими 10-минутными перекурами и перерывом на обед. На практике нас учили распознавать обман, давали обратную связь, мы делали упражнения, сами попробовали себя в роли лжеца и т.д. Две недели пролетели незаметно, и я получил сертификат и удостоверение специалиста.

    Чтобы было понимание, поясню. Я обучался работе по трем большим направлениям:

    1. Безынструментальная детекции лжи (это непосредственно беседа с человеком с целью выявить лжец он или нет, наблюдая за его мимикой, языком тела, словами т.д.). Таких специалистов в данной области называют «Верификаторы»
    2. Профайлинг (это непосредственно составление психологического профиля человека, исходя из его слов, внешнего вида и поведения, с целью выявления его психотипа, основных характерных психологических черт и прогнозирования его поведения в будущем). Таких специалистов называют «Профайлеры»
    3. Инструментальная детекции лжи (это непосредственно работа уже при помощи прибора детектора лжи). Таких специалистов называют «Полиграфологи»

    То есть суть работы такова. Приходит в офис заказчик и рассказывает фабулу дела. Например, помню было дело, когда перед Новым годом сотрудники получили 13-ю зарплату и начали отмечать прямо в офисе. Но во время корпоратива один или несколько человек «общипали» карманы нескольких сотрудников и стащили все деньги. Наша задача - опросить всех подозреваемых, чтобы составить их профили («профайлинг»), выяснить степень их искренности (безынструментальная детекция лжи) и затем самых подозреваемых подтвердить проверкой на детекторе (полиграфе).

    Вот в этом и заключалась моя работа. Однако в силу малого опыта и молодого возраста, мне не доводилось работать с маньяками, убийцами, насильниками, педофилами и психопатами. Этим занимался взрослый и опытный мужик из органов. Я же был заточен на кадровые проверки по трём направлениям:

    1. Проверка кандидатов (необходимо выяснить, совершал ли кандидат на предыдущих местах антикорпоративые деяния, имеет ли какие-то зависимости, судимости и т.д. В общем, есть ли у кандидата что-то, что может негативно повлиять на компанию - воровство, слив информации конкурентам, алкогольная, наркотическая или игровая зависимости, судимость, крупные долги, намеренная порча имущества и т.д.). То есть встреча со мной - это один из этапов трудоустройства (как правило, последний), если кандидат устраивает компанию
    2. Проверка рабочего персонала (здесь все то же самое, только я опрашиваю человека не по предыдущим местам работы, а по текущему. Например, работая в данной компании, воровал ли он, сливал ли инфу, брал ли откаты и т.д.)

    Первые два типа проверок (кандидатов и действующих сотрудников) являются профилактическими, то есть когда ничего страшного не произошло, но необходимо понять, может ли потенциально произойти что-то неприятное для компании

    3. Кадровые расследования (это примерно то, что я описывал выше - кто-то украл деньги, кто-то украл товар, кто-то слил инфу конкурентам и т.д. Иными словами, есть преступление, нужно найти виновных)

    Однако несмотря на то, что 90% своей работы я выполнял в кадровой сфере, мне тоже доводилось тестировать преступников, правда под присмотром, но все же))

    Спустя какое-то время, набравшись опыта, я начал передавать эти знания и учить таких же, каким был я сам. Я помню свои первые выступления на публику, когда дрожат колени, и ты просто боишься выйти в центр зала. Благо, что в тот момент я был с товарищем, который также впервые обучал других людей. Вместе было гораздо менее страшно. Так как был опыт и хорошая теоретическая подготовка, через полчаса-час страх исчез сам по себе. А со временем я и вовсе настолько хорошо освоился работе с аудиторией, что даже получал от этого удовольствие!

    Хочу и с вами поделиться некоторыми важными концепциями, которые помогут с распознавании обмана:

    Во-первых, самое главное, что необходимо знать - не существует ни одного признака, по которому можно точно и со 100% вероятностью заключить, что человек лжет. Мы можем лишь понять, что его слова плохо продуманы или эмоции наиграны. Однако сказать точно, что он лжёт, мы не можем, так как человек и человеческий мозг - это «чёрный ящик» со своей историей, со своими особенностями и со своим индивидуальным прошлым. Я всегда говорил, что распознавать ложь на 100% можно только с помощью чтения мыслей.

    Во-вторых, любой специалист или прибор не ищет признаки лжи как таковой. Он изучает, насколько тема или вопрос являются для человека значимыми. Не понятно? Поясню. Мы ищем в поведении человека признаки, которые нам скажут, что человек нас обманывает. Но чуть выше я описал, что таких признаков не существует. Значит нам надо искать что-то другое.

    Внимательный специалист по наблюдаемым признакам может понять, насколько сильно данная тема беспокоит опрашиваемое лицо. Например, женщина проходит собеседование и крайне эмоционально начинает реагировать на тему, связанную с наркотиками. Вот, что ищет специалист. Он выявил, что данная тема является значимой для неё. Это первый шаг.

    Второй шаг намного сложнее, он и отделяет профессионалов от дилетантов. Неопытный специалист скажет: «ну все, вот вижу, что она бурно реагирует, явно балуется спайсами». Однако нужно понимать, почему именно эта тема является значимой для неё. Это пример из реальной практики, где я смог выяснить и главное - подтвердить на полиграфе, что эта самая женщина ни разу в жизни не употребляла наркотики, однако буквально на днях застала своего распиздяя-сына укуренным гашишем.

    У другого же человека бурное реагирование на алкоголь было связано с алкоголизмом его отца, у третьего просто любое упоминание об уголовных нарушениях вызывает сильнейший стресс. Есть абсолютно реальный случай, когда еще в ХХ веке в США преступник проник в дом, обчистил его. Однако он сделал кое-что неординарное - он залез в холодильник и съел малину. Это настолько удивило хозяев, что они рассказали полиции даже о такой мелочи. Умелый полиграфолог решил воспользоваться данной ситуации и предъявил подозреваемому ряд стимулов, состоящих из нескольких ягод - ежевика, крыжовник, малина, смородина, черника. Организм подозреваемого раз за разом предательски реагировал на слово малина. Таким образом был обнаружен преступник.

    Конечно, реагирование на малину могло быть вызвано чем угодно - малиновым отравлением, аллергией на малину, большой любовью к малине и т.д., а не только потому, что он был преступником и съел малину во время преступления. Однако все же это был он, и малина это лишь подтвердила.

    Надеюсь, стало понятнее, что ищет специалист? Он смотрит на то, насколько тема важна для человека и пытается разобраться, почему именно.

    Вы можете сказать: «А как же детектор лжи?». А я отвечу, что детектора лжи как такового не существует. Это просто такое название для запугивания врунишек, чтобы они быстрее сознавались. Существует только полиграф, который просто регистрирует ваши физиологические показатели и их динамику - дыхание, давление, сердцебиение и электропроводимость кожи (пот). И все эти показатели у вас бессознательно будут изменяться, как только вам предъявят значимый стимул (зададут вопрос или жена предъявит чужие трусики, найденные под вашей кроватью). Полиграфолог с помощью полиграфа, также как и специалист-верификатор, может просто-напросто выявить значимые вопросы или темы, основываясь на ваших реакциях. Но нужно помнить, что тема может быть значимой не только потому, что вам есть что скрывать, а ещё и по огромному множеству причин

    В-третьих, специалист ищет изменения в вашем поведении. Мы уже разобрались, что признаков лжи не существует и что мы ищем признаки значимости темы и определяем, почему данная тема значимая. Однако все эти признаки или реакции являются прямым следствием задаваемых нами вопросов. То есть, проще говоря, мы беседуем с человеком и задаём ему интересующий нас вопрос, например, «ты мне изменял?» и только после заданного стимула (вопроса) мы отслеживаем изменения в его поведении - то есть, что было ДО, и что стало ПОСЛЕ.

    Например, девушка, которая боится пауков, все-таки увидела большого мохнатого паука (стимул), затем мозг автоматически за долю секунды замечает этот стимул и начинается обработка, и спустя короткое время мозг подает телу импульсы и оно начинает реагировать. В случае девушки может возникнуть эмоция страха, крик, бегство и т.п.

    Однако и здесь есть куча нюансов. Чтобы заметить отклонения в поведении человека ВСЕГДА необходимо знать, какое его повеление в норме. Если человек всегда сидит в «закрытой» позе, то это всего лишь его базовая линия поведения, а не реагирование. Реакция - всегда изменение! То же самое и с организмом. Мы не можем сказать, что, допустим 110 ударов сердца в минуту часто, редко или нормально. Всегда сравниваем с базовой линией. Если в норме 80, то да, 110 - это много, а если в норме 130, то наоборот, 110 мало. Думаю, суть вы поняли.

    Вот этих вот рабочих нюансов ни чуть не меньше, чем в покере! Описать я все не смогу, люди этому годами учатся.

    Распознавание лжи - это длительный процесс. В сериале разоблачают ложь за одну секунду, в жизни же так не бывает. Сначала вы 15-20 минут беседуете на отвлеченные темы, типа хобби, увлечений и т.д., чтобы во-первых, расслабить человека, а во-вторых, выявить его базовое поведение, и только потом вы приступаете к интервью на проверочную тему.

    Знаете что самое тяжелое в данной работе? Это неопределенность за свой результат. Вы никогда не будете уверены на 100% в правильности своего вывода. Я не спал ночами, думая о том, что мог обвинить честного человека в совершении преступления. Реально, нет ничего хуже, чем обвинить невиновного. К сожалению, я не могу сказать, сколько раз я ошибся, так как я не могу это проверить или подтвердить. Только признание опрашиваемого в совершенном деянии может убрать данную неопределенность. Но выбить признание - это целое искусство, схожее с вскрытием гениального блефа.

    Но чему же я научился и что я понял.

    Вы наверняка слышали такую фразу: «Лгут все». И да, это действительно так. Лгут все и лгут много. Чаще всего по мелочам для того, чтобы выглядеть лучше в глазах других (например, мужик зарабатывает 30к в месяц, друзьям говорит, что 60-100к, или женщина говорит, что весит 50 кг, а не 60 кг. Ну, или когда парень хвастается огромным количеством девушек, которых он трахал, а девушка врет, что у неё был секс всего один раз). Помимо того, что мы врем, чтобы быть лучше в глазах других, люди также очень часто прибегают к так называемой лжи во благо (например, ваша жена приготовила смертоносно невыносимый борщ и спрашивает, понравилось ли вам. Ну давайте будем откровенны - большинство не сможет сказать в глаза правду, иначе рискуют обидеть другого человека. Такая же ситуация возникает, когда мужик спрашивает жену, удовлетворяет ли он ее в постели и т.д.)

    То есть, чаще всего это действительно безобидная ложь. Но время от времени проскакивает и так называемая деструктивная ложь (приносящая вред жертве обмана)

    Также я понял, что ложь, если она безобидная, всегда будет присутствовать в любых человеческих отношениях. И это нормально. Говорите людям весь день только правду и к вечеру вы останетесь без семьи, друзей и работы. Дай бог, чтобы вы были живы. Да это утрировано, но тем не менее, близко к правде. Хоть я вижу практически всю ложь, я научился жить с этим в согласии, ведь каждый человек имеет право на тайну, и если ты каким-то образом ее узнал, ты не имеешь права рассказывать ее другим людям, если это никак на них не отразится.

    Со временем данные навыки верификации лжи переросли в так называемую бессознательную компетенцию (вы же знаете, что это такое:) ). Как-то сидя с друзьями в кальянной, друг рассказывал какую-то историю, сейчас уже не вспомню про что, но я четко помню, как неволей обратил внимание на изменения в его поведении, и ради интереса спросил "Ты же пиздишь сейчас, братан?", на что он признался в том, что наврал. Видит бог, я не хотел этого, не хотел применять эти навыки вне работы, но просто так их "не оставишь". А буквально неделю назад мы сидели той же компанией и играли в мафию, и я промахнулся два раза из двух, когда осталось совсем мало человек. Вот так навыки, которые мы не тренируем могут притупляться и исчезать со временем.

    Казалось бы, можно подумать, что это круто применять в оффлайн-покере - читаешь оппонентов и вскрываешь грандиозные блефы. Да, на словах это круто, но на практике неосуществимо. Вспомните, я говорил про то, что мы ищем признаки значимости. Допустим, вышел туз, и поведение какого-то неопытного фиша поменялось (например, он занервничал, зачесался, тяжело взглотнул и т.д.). Мы можем сделать вывод о том, что этот туз является значимым для фиша, так как каким-то образом изменил силу его руки. Фиш может быть рад этому тузу, либо же наоборот этот туз только лишь все испортил. Сказать это с точностью будет просто невозможно. Опять же, только чтение мыслей.

    За три года работы два раза покеристы обращались с просьбой обучения, однако всегда получали отказ. Руководство компании было готово их обучать базовым основам, но я четко знал, что даже в оффлайне это неприменимо, поэтому отказался от этой затеи. Мне репутация очень дорога, а втирать коллегам какую-то дичь я не собирался (это был 2017-2018гг., и я уже тогда играл в покер, поэтому могу этих ребят назвать коллегами).

    Сейчас вы можете основательно сказать - "Ты че дурак? Нахера ты уволился, это ведь намного интереснее, чем дрочить микролимиты?". Да, не спорю, это действительно интересно. Но сыграло несколько обстоятельств, из-за которых я решил оставить данную профессию.

    Во-первых, я просто-напросто перегорел. Под конец 2016-го года я работал на износ, несколько дней подряд меня в прямом смысле тошнило от перегруза. Именно тогда я получил от своего мозга первые сигналы о том, что я уже не получаю такого удовольствия от данной деятельности, как раньше. И в тот момент свою энергию я направил на покер. В начале 2017-го я создал свой первый блог на Стретеджи и все больше внимания начал уделять покеру, постепенно забивая на работу верификатором-полиграфологом.

    Во-вторых, организация, в которой я работал, а точнее ее руководство, на мой взгляд, за такую работу платило слишком мало. Вот как вы думаете, сколько должен получать человек, обладающий такими уникальными знаниями и навыками?
    Я получал 40-50к при том, что работаю в Москве

    Пиздец, не правда ли? Я сам по себе человек не жадный, но я посчитал, что это слишком дешево для такой работы. Именно по этой причине желание развиваться дальше исчезало все быстрее и быстрее. Я начал заниматься теорией покера и играть прямо на работе, я начал играть с другом в CS 1.6., я просто-напросто перестал выкладываться так, как это было раньше. Мой "огонек" постепенно угас, но "покерный огонек" в каждым днем загорался все ярче и сильнее.

    В дальнейшем все доходило до того, что я получал 20к в месяц чисто на жизнь, а остальное обещали выплатить как-нибудь потом. А этот долг все накапливался и накапливался. Дошло уже до того, что задолженность выросла до 150к рублей, а для меня это три месяца работы. Для начала товарищ уволился по этой же самой причине, потом уже и я не выдержал. Ну серьезно, я когда пиццу развозил, получал больше. В конце концов, я хотел заставить себя работать, но не смог. В итоге, заявление на увольнение, договоренность о том, чтобы вернули все бабки до последнего рубля, хоть и небольшими кусками. А дальше вы уже все знаете. Начало блога вам в помощь.

    Вот так вот политика и жадность компании способна под чистую отбить у сотрудника все желание работать и выкладываться. А зачем? Чтобы получить свои жалкие 20к и сидеть ждать чуда, выслушивая одни и те же обещания? Я полгода решался на увольнение. Жаль, что не решился раньше. В конце концов, я все равно благодарен за тот опыт, который я получил.

    Если вы прочитали данный пост до конца, огромный вам респект! Он получился насыщенным и весьма интересным. Если есть какие-то вопросы, пишите, и я с огромным удовольствием на них отвечу! В моем арсенале есть несколько интересных историй, которыми также было бы интересно поделиться

    Всем хороших выходных!
    Сообщение отредактировал BlackStack94 - 12.3.2019, 17:31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    242
  • MountainRose, ахуеть!!! Ещё два месяца назад я смотрел каждую трансляцию с Багам, а сегодня Павел отписался в этом блоге. Извините за эмоции!)

    На самом деле, я очень сильно притупил даннный навык, что даже среди друзей не смог выявить мафию, хотя их я знаю ОТ и ДО. Тем более, я не говорю об игре с регами мафии. Там меня, скорее всего, разорвут.

    На самом деле, моя ситуация - яркий показатель того, как навыки, которые мы применяем ежедневно, без практики имеют свойство притупляться и исчезать. Поэтому если это покер, детекция лжи или что-то другое, очень-очень важно ежедневно продолжать практиковаться и не делать долгих пауз
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 3 4 5 6 25 62
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.