Поговорим за смерть

Последний пост:14.01.2020
14
1 2 3 4
Что после смерти?
  1. Ничего, мы простые существа наряду с животными и насекомыми, мы просто исчезнем
    67%
    241
  2. Некий рай и некий ад, куда мы попадаем в зависимости нашей жизни
    2%
    7
  3. Душа существует и будет жить в нематериальном мире, который существует параллельно
    7%
    24
  4. Реинкарнация. Мы переродимся в новом теле
    11%
    39
  5. Другое
    7%
    25
  6. Не знаю и знать не хочу
    7%
    26
  • Последние дни у меня просто панические атаки на тему смерти. Причем боюсь я именно того, что после смерти нет ничего. Боюсь, что теория эволюции права и мы просто пропадем, наше сознание перестанет существовать.

    Я понимаю, для большинства на этом форуме очевидно, что Дарвин был прав. Но ведь каждый из нас, наверняка, по крайней мере иногда задумывался "а вдруг там что-то есть"?

    Меня эти мысли просто сводят с ума. Возможно, реально крыша едет, может кризис среднего возраста, может какой-то рост духовный. Действительно, жить начинаю иначе...

    А как вы думаете, что там?
    1/6
    Ответить Цитировать
    10
  • Жить надо здесь и сейчас, а не готовиться к лучшей жизни "там".
    Советую посмотреть лекции Р.Сапольски "Биология поведения человека", чтобы понять, что все мы - это лишь очень сложный набор взаимодействующих между собой клеток. Но никакого божественного вмешательства в этом нет. Больше поражает осмысление того, что все мы здесь и сейчас - это последовательный беспрерывный переход первоначального живого организма, постепенно совершенствующего себя.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Сократ: "Я не боюсь смерти. Пока я жив, её нет, а когда она придёт, меня уже не будет. "

    Посмотри мультфильм "Тайны Коко".

    Были проблемы с паническими атаками, помогли медитация и дыхательная гимнастика.
    Курс медикаментозного лечения лично мне не помог, но консультация хорошего специалиста и курс нетяжелых препаратов, конечно, необходим.
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Если прям до панических атак доходит , то лучше обратись к специалисту ( психотерапевту ) по данному вопросу .
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (senchilko @ 13.12.2018)
    Если прям до панических атак доходит , то лучше обратись к специалисту ( психотерапевту ) по данному вопросу .


    На момент непосредственно панических атак я абсолютно адекватно осознавал, что это не нормально, и что если это будет продолжаться, необходимо какое-то психологическое или психиатрическое лечение. Эта мысль говорит о том что кукушка ещё на месте)

    На данный момент я просто исключил наркотики, попробую спорт + изменения в питании. Если не поможет, придется лететь в РФ, а этого очень не хочется.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Да не, месяца через полтора все пройдет скорее всего, не переживай. Режим сна еще наладь и проблем будет сильно меньше. Тем более ты не в России значит скорее всего есть возможность много времени проводить на солнце, это тоже ставит многое на свои места.

    А там о чем ты думаешь скорее всего действительно ничего нет, но все как-то с этим живут, значит и ты сможешь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leroy_Goldstein @ 13.12.2018)
    Жить надо здесь и сейчас, а не готовиться к лучшей жизни "там".
    Советую посмотреть лекции Р.Сапольски "Биология поведения человека", чтобы понять, что все мы - это лишь очень сложный набор взаимодействующих между собой клеток. Но никакого божественного вмешательства в этом нет. Больше поражает осмысление того, что все мы здесь и сейчас - это последовательный беспрерывный переход первоначального живого организма, постепенно совершенствующего себя.


    прикольно когда набор взаимодействующих клеток пишет посты на форуме)))
    только без обид, клетки не обижаются))) такой у меня юмор..
    а если по теме автора, то лучше посмотреть не только лекции сапольски,
    а также жизнь после жизни моуди, или путешествия вне тела роберта монро.
    также размешать все это фильмом день сурка и жить наслаждаясь моментом)))
    когда мне кажется, что все плохо, я просто задерживаю дыхание до предела
    и делая первый вдох понимаю, что все вокруг мелочи жизни, по сравнению
    с возможностью просто дышать)))

    p.s еще есть современная версия, что мы просто прокачиваем перса в компьютерной игре)))
    1/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    Последние дни у меня просто панические атаки на тему смерти. Причем боюсь я именно того, что после смерти нет ничего. Боюсь, что теория эволюции права и мы просто пропадем, наше сознание перестанет существовать.

    Я понимаю, для большинства на этом форуме очевидно, что Дарвин был прав. Но ведь каждый из нас, наверняка, по крайней мере иногда задумывался "а вдруг там что-то есть"?

    Меня эти мысли просто сводят с ума. Возможно, реально крыша едет, может кризис среднего возраста, может какой-то рост духовный. Действительно, жить начинаю иначе...

    А как вы думаете, что там?


    думаю ты прав в том, что это и кризис и духовный рост, а затем новое мировозрение.
    осознание смертности приходит для равновесия между внутренним и внешним миром.
    наш внутренний мир по сравнению с географией планеты, белое пятно на карте)
    у тебя есть шанс стать исследователем и поделиться с другими своими наблюдениями
    и выводами относительно осознаваемой реальности))
    лично у меня начиная с 29 лет было четыре уровня отношений с Богом, первый уровень был
    основан на страхе смерти. под Богом я подразумеваю то Высшее и Светлое, к кому мы
    обращаем свои молитвы и от кого ждем помощи и совета в трудные времена.
    а также осознанно благодарим за существование если в него уверовали.
    по моему мнению самое интересное, это разобраться откуда приходят мысли и чувства,
    из какого источника?)))
    вполне допускаю, что ноосфера вернандского существует и то что мы думаем и чувствуем
    не всегда является нашим личным.

    удачи в игре и гармонии в жизни!
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (veron579 @ 13.12.2018)
    ..., это разобраться откуда приходят мысли и чувства,
    из какого источника?)))
    вполне допускаю, что ноосфера вернандского существует и то что мы думаем и чувствуем
    не всегда является нашим личным.

    удачи в игре и гармонии в жизни!


    Много размышляю об этом и как спасательный круг ищу веру во что-либо, но не нахожу.

    Все, что мы можем почерпнуть в источниках - от Библии до полу-научных работ, все написано людьми. И все продиктовано страхом смерти.

    Опасаясь смерти, человек на протяжении всей своей истории выдумывал что-то, чтобы избавиться от страха. Кто рай придумывал, кто реинкарнацию, а Вернадский ноосферу...

    (мысли вслух)
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    Много размышляю об этом и как спасательный круг ищу веру во что-либо, но не нахожу.


    в этом и заключается разница между юностью духа и зрелостью.
    в юности мы бессмертны и стремимся к максимальному получению удовольствия.
    в зрелости приходит осознание, что никто кроме тебя не сделает эту жизнь
    лучше. нет Веры сильнее, чем Вера в собственную способность строить свою судьбу.
    зрелость Духа дает осознание ответственности за свою жизнь.
    ты абсолютно прав в том, что все написано людьми. В библии в новом завете, древние
    описали переход Духа от юности к зрелости.
    переход от наслаждения жизнью к пониманию ответственности за жизнь, связан со страданиями.
    повзрослев Духом, находишь новые радости жизни, подзарядившись от страха смерти)
    не ищи веру во что либо. просто пойми, что строишь свою судьбу сам, через желания, чувства,
    мысли, слова и поступки.
    это и есть Жизнь Духа!
    что касается смерти и загробного существования, об этом в свое время узнает каждый))
    Живи и сам построй свою судьбу пока есть силы и время!

    удачи в игре и гармонии в жизни!
    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • CrazyPanda,
    Посмотри научные фильмы про космос, мне всегда в такие моменты помогало. Когда начинаешь пытаться осмыслить, что такое квазары - заодно осознаешь, что наше представление о мире равно нулю. Лично мне очевидно, что наше представление о смерти имеет такое же отношение к делу, как Зевс к электричеству. Мы не способны сейчас осознать, что там дальше, но это вообще не значит, что дальше ничего нет. Тем радостней и интересней будет умереть - узнать что-то новое. Пробуй занять мозг чем-то большим, чем тебе сейчас доступно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    На данный момент я просто исключил наркотики

    Теперь все само пройдет со временем
    1/1
    Ответить Цитировать
    17
  • Сам нередко задумывался о смерти, точнее про последствия моего ухода. И поймал себя на мысли, что себя то не жалко (ничего не болит, проблем не станет), а жалко своих близких и родных!
    Самое главное дорогие друзья, что ни к одному из пунктов голосования мы подготовиться не сможем. Лишь погадать, да успокоить или встревожить кого-то возможно.
    Живите и радуйтесь жизни пока можете!!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    Последние дни у меня просто панические атаки на тему смерти. Причем боюсь я именно того, что после смерти нет ничего. Боюсь, что теория эволюции права и мы просто пропадем, наше сознание перестанет существовать.


    После смерти нет ничего. Теория эволюции права. Наше сознание перестает существовать. Прими это как данность.
    Нет ничего плохого в том, чтобы бояться смерти. Здесь, кстати, эволюция тоже постаралась: те, кто не боялся смерти - вымерли, те, кто боялся и избегал ее - выжили.
    Тебе не нужно искать подходящий набор суеверий, чтобы заставить себя поверить в него. Тебе нужно смириться с тем, что рано или поздно ты исчезнешь без следа, и наслаждаться жизнью до того момента, когда это случится. А с паническими атаками тебе поможет справиться медицина.
    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Ёпта, да что у вас в голове!!? Да живите вы и всё. Нахрена об этом думать да ещё и других грузить? Когда коту делать нечего - он яйца лижет. У панд всё сложнее...
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • Есть ли жизнь после смерти? Вопрос хороший и ответа однозначного никогда не будет. Но чтобы представить, что именно это такое, то нужно хотя бы понять, что такое жизнь. Что нас отличает от того же робота, запрограммированого быть похожим на человека по поведению "с правом выбора". Чувства? Нет. Ведь мы чувствуем и думаем теми же электронами, что и робот, и это лишь реакция на всякого рода раздрожители, что можно и запрограммировать роботу. Как такого, четкого ответа не будет, что именно нас отличает от робота. Мы те же запрограммированные существа, выполняющие определенные задачи (выживание, размножение, эволюция). Многие могут поспорить, что у человека есть личность, а у робота нет. Но тут же и вытекает вопрос, а что такое личность? Почему я именно в этом теле, а не в теле соседа. Как определить, что я, это я, а не кто другой. Думаю, каждый такой вопрос задавал. Вообще, личность-эгоистичное понятие. Грубо говоря, его не имеет никто кроме тебя относительно тебя же. И давать личность другим людям, это значит, что ты соглаешься, что даешь личность тем же роботам.
    Думаю, каждый слышал, что наблюдатель формирует наблюдаемое. И это так. У каждого мир разный. Будь мы люди без зрения (с самого начала нашего сотворения), мы бы и понятия не имели, что есть такое понятие, как свет. Мы могли бы предпологать, что есть какой-то другой мир, который нам неведом, создавали бы модели нашей вселенной и это были бы лишь догадки, что есть свет, цвета и тому подобное. Я веду к тому, что мы лишь измерительные приборы. И мы видим мир, который мы можем "измерить" теми же приборами (глаза, уши, нервные окончания). И понятное дело, что нам недостаточно этого всего, чтобы прочуствовать весь мир. Именно поэтому создают модели 4+ мерного измерения. Робот чувствует по-своему, микробы по-своему, и люди в том числе. У каждого разный мир. У каждого индивидуума. И даже, если это неживое существо... любая материя измеряет этот мир по-своему.
    И к чему я виду. Мир-не матрица. Это всего лишь твоя игра, твой мир, твое сознание, которое ты можешь постичь. И что после смерти-ты никогда не узнаешь, ведь измерение мира будет проходить совсем по-другому... не нервными окончаниями. И представить это ты не в силах, ведь разум этот ограничен все же определенными рамками. Для твоего же разума можно представить так - ты просто заснул. У тебя нет снов, а проснуться ты не можешь. Иными словами-заснуть в один конец =D
    P.s. Ах да.. это не бред. Все что я рассказал - это обычная физика. Более точнее - квантовая физика. Про нее писать много, но я описал более людским языком, что такое жизнь. Надеюсь, хейта будет мало, потому как все же я мало что смог объяснить, и, наверное, навеял еще больше хаоса в этот вопрос. В любом случаем, мир вам)
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    На данный момент я просто исключил наркотики


    Наркотики быстрые, конечно же?
    К психиатру ты попадешь в любом случае рано или поздно. Либо прекратишь употреблять и обратишься сам за помощью, либо продолжишь, и тебя упакуют, когда начнешь скрытые камеры искать под обоями.
    Судя по написанному тобой, ты на крючке. Даже если на этот раз отскочишь по легкой, то без получения помощи и целенаправленной работы над собой будет следующий (через месяц, через год, через три года - не важно). И в следующий раз будет хуже.

    И не води сам себя за нос. Кризис среднего возраста - это совсем про другое. Как и духовный рост.

    Цитата (CrazyPanda @ 13.12.2018)
    я абсолютно адекватно осознавал, что это не нормально, и что если это будет продолжаться, необходимо какое-то психологическое или психиатрическое лечение. Эта мысль говорит о том что кукушка ещё на месте)


    Нет, это говорит о том, что критическое отношение к псих отклонениям не утеряно. Так бывает на начальных стадиях, это стандарт. Когда критическое отношение пропадет, то писать сюда ты не сможешь - интернета в психушках нет.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Fodga @ 13.12.2018)
    Наркотики быстрые, конечно же?



    Почему сразу быстрые? Кто о чем, а вшивый о бане?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tedak @ 13.12.2018)
    Почему сразу быстрые? Кто о чем, а вшивый о бане?


    Не употреблял никогда и никому не советую. В одно время насмотрелся на таких ребят, очень похоже, отсюда предположение.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (senchilko @ 13.12.2018)
    Если прям до панических атак доходит , то лучше обратись к специалисту ( психотерапевту ) по данному вопросу .


    Добавлю, что для этого необязательно возвращаться в РФ, сейчас психологи/психотерапевты консультируют удалённо, и это может быть достаточно эффективно (конечно, живой контакт лучше, но если нет возможности, то это тоже вполне выход). Это цивилизованный способ решения проблемы, к моему большому сожалению, посещение психотерапевтов считается в нашем обществе чем-то, что не стоит обсуждать на людях. Тут будет непростой задачей найти подходящего тебе специалиста (опять же всё осложняется тем, что когда мы ищем хирурга/стоматолога и проч мы можем публично попросить совета у знакомых/друзей, а вот с психотерапевтом такое не прокатывает).
    В общем, всем советую (не только ТС'у) не поддаваться пока царящим в обществе стереотипам, не стесняться и идти с проблемами к психлогам/психотерапевтам. У меня есть в окружении несколько (более 5) людей, которым это помогло в жизни.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.