Статьи о покере от jjjean'a

Последний пост:06.12.2018
39
  • Статьи 2018 года
    Откуда приходят деньги
    Боязнь постфлопа

    Cтатьи старые, но не потерявшие актуальность
    Для новичков:
    Покер наоборот (http://www.pokeroff.ru/poker-naoborot-2-post-2882544)
    Ложные рефлексы
    Как относиться к обучению покеру (http://www.pokeroff.ru/kak-otnositsja-k-obucheniju-pokeru-post-2888321)
    Для тех, кто смотрит в свои карты:
    Ссаный покер (http://www.pokeroff.ru/ssanyjj-poker-post-2877347)
    В чем вэлью, брат?
    Не подскажете абракадабр?
    Для тех, кто думает об улучшении своей игры:
    Кажется меня эксплойтят (http://www.pokeroff.ru/kazhetsja-menja-ehksplojjtjat-post-2878705)
    Если красная падает вниз (http://www.pokeroff.ru/esli-krasnaja-padaet-vniz-post-2878033)
    Покерная терапия (http://www.pokeroff.ru/pokernaja-terapijaili-iskorenenie-oshibok-post-2882749)
    Переход на лимит выше

    Ветка об обучении покеру
    Сообщение отредактировал jjjean - 6.12.2018, 20:16
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • В каких ситуациях выигрываются деньги?
    Многие выигрывающие реги зачастую не могут четко объяснить ,за счет каких ситуаций формируется их профит. То есть, такие нюансы как увеличение винрейта на сб против агрессивного бб или борьба на бб против стила очень важны, но это не играет ключевую роль.
    Я хочу здесь сакцентировать внимание на том, что когда вы садитесь за стол , то нужно четко понимать - у кого вы собираетесь выигрывать и каким образом

    Итак. Всех выигрывающих регов я бы условно разделил на две категории:

    1)Те , кто выигрывают исключительно по синей. График у них- классическая елочка(синяя вверх, красная вниз) и прибыль формируется в основном за счет огромного выигрыша больших банков. WSF при такой стратегии может быть даже ниже 45%. Такая стратегия сводится к тому, что мы особо не рыпаемся, ждем когда нам зайдет сильная рука и собираем с оппа максимум(я утрирую - понятно что мы ставим контбеты с блефом, колим кбеты по 2-й паре и порой и по 3-й. Но кстати я периодически вижу на нл100 выигрывающих регов даже с фолдом на кбет 58%!)Плюс (что очень важно) сами мы в ситуации, когда у нас сильная рука , а у противника может быть еще сильнее –играем очень осторожно. Например, если у нас сет на монотонной доске, это не значит что на флопе надо радостно вгружаться в рейженном поте(да и в 3бетпоте кстати тоже), тем более если у рыбы широкий колл(т.е могут быть всякие нелепые руки типа Jxs,83s и т.п)

    Такая стратегия работает лучше всего против агрессивных фишей с wonsd<46%. Против пассивных фишей она будет работать хуже. Потому что , чтобы выиграть деньги у пассивного, надо чтобы нам что-то зашло, и фиш тоже куда-то попал. Это, прямо скажем ,бывает не так часто. И еще надо чтобы доска не испортилась, и еще есть какая-то часть ситуаций, когда например у нас натс, а у рыбы заслоуплееная оверпара или нижние 2 пары и он будет с ними колл жать(вместо рейза) и выиграть стек в рейженном поте не получится.
    Против агрессивного фиша наша задача – попасть в топ-пару+(а порой и второй пары хватит), а такой рыбе и попадать никуда не надо, он может поливать просто ни на чем. Ну и в кулере мы точно выиграем стек в рейженном поте.

    Чтобы эта стратегия была успешной , выигрыш в больших банках должен составлять от 140 бб/1000 рук. Считать надо именно на 1000 рук общих, а не 1000 рук в которых разыграны большие банки. Объясняю почему. Возьмем совсем утрированный случай. Допустим я вкладываю больше чем полстека на префлопа только с КК+, а на постфлопе только с 1-м и 2-м натсом. При таком раскладе, если я возьму все раздачи где я вложил больше чем полстека, у меня будет адский плюс, но при этом общий винрейт у меня может быть даже отрицательный(потому что я сыграл за условно 20 000 раздач , 5 больших банков –все выиграл, но при этом убыток от мелочевки, за которую я не боролся этими 5 банками не перекрывается)
    Поэтому мы считаем так: мы сыграли 20000 раздач. За эти 20к рук банков, где было вложено больше чем полстека, было 100 и мы по итогу выиграли в них 3000 бб. Т.е на каждую 1000 сыгранных раздач мы выиграли 150 бб.

    Это все прекрасно до тех пор, пока откровенные лохи заканчиваются и вдобавок начинают сдавать подставы против нас. Т.е мы вроде бы делаем все то же самое, но профит в больших банках уже не настолько большой как раньше и не перекрывает тех убытков, которые возникают из-за того, что мы никуда не рыпаемся и потихоньку сливаем мелочевку

    2)Те, у кого красная болтается около нуля или падает меньше чем , на 50бб/1000 рук
    В чем разница с игроками из 1-й категории?
    В 1-ю очередь за счет 3бетов(3бет потов), во 2-ю за счет префлопрейзов. В ситуации, когда не мы агрессоры –выдавить оппа из банка гораздо сложнее, т.е здесь на красную повлиять сложнее
    Для наглядности приведу примерные цифры выигрышей БЕЗ ВСКРЫТИЯ :
    1-й рег 2-й рег
    Pfr 90 120
    Call -10 -10
    3bet 25 75
    Face 3b -50 - 40
    Т.е если вы хотите перейти из 1-й категории во 2-ю –в первую очередь надо акцент делать на 3бетах.
    Как делать это правильно – это уже тема следующих статей

    P.S Небольшое поясняющее видео

    P.P.S Если вы играете не нл100, то делить надо не на кол-во рук а ни число=кол-во рук*бб вашего лимита
    Т.е для нл50 это будет 0.5*кол-во рук, для нл25 0.25*кол-во рук и т.д
    2/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Боязнь постфлопа
    Одна из самых больших ошибок, которые я встречаю у учеников - стремление сыграть как можно проще и/или побыстрее завершить раздачу. Проблема этой стратегии заключается в том, что (немного утрирую) вы выигрываете мало, а проигрываете много.

    О чем идет речь?

    Например, если мы зарейзили с баттона против бб с АК и получили флоп K75fd. Если мы будем грузить 3 улицы помногу , то НИКОГДА В ЖИЗНИ не получим колл от рега с худшей руки(кстати возьмите на заметку -больше 30 бб с ТП в рейженном поте у рега выиграть нельзя!). Ну т.е будем получать фолд, либо колл от руки лучше(типа нижние 2 пары). Да-да бывает исключения, мы можем поливать как сумасшедшие, создать себе агро-имидж, так что нам будут платить 3улицы по топпаре с плохим кикером даже реги. Но! Степень такого метагейма сильно преувеличена(особенно до нл200). Реги очень медленно перестраиваются в таких ситуациях. А даже если вы до такого доведете, то возникнет ворох других проблем. Понимая, что вас воспринимают как агрессивного, вам , например ,начнут чаще рейзить флопы и вы с рукой будете попадать чаще в сложные ситуации( то ли человеку зашло, то ли он подстроился под наш имидж)

    Или например мы на бтн против бб зарейзили AQ против рыбы. Вышел флоп J62r . Какое первое инстинктивное желание? Поставить контбет и забрать. Или у нас As8s в позе и доска Qs7s6d. Что хочется сделать? Конечно поставить кбет, у нас же натсФД!

    К чему я клоню. К тому, что выбирать линию надо исходя из ее выгодности, а не из простоты.
    Условно,если мы будем поливать контбетами весь средний шд, то мы выигрываем по итогам раздачи префлоп-рейз 2.5 бб(опп сфолдил), а проигрываем (грубо) префлоп-рейз+кбет 5.5бб(опп вколол с рукой лучше или дал рейз). Понятно, что контбет выгодней, чем если мы будем чек-фолд играть.НО! Наша задача играть в плюс, а не в ноль

    Как все эти бредовые советы, которые я понаписал, использовать на практике?
    Вот вам пару примеров

    1) Смотреть на агрессию оппонента(бет на пропущенный контбет>40, рейз контбета>13)
    Можно против таких оппов средние руки, топпары со со слабым кикером до упора , чтобы собрать с его блефа. Допустим Q8s на доске J84. Бояться, что опп бесплатно доедет не стоит, потому что если у него широкий диапазон, то у него МАКСИМУМ 6 аутов(3 раза из 4-х мы выиграем), а если у него дро и он агрессивный –он и так поставит 2 улицы на наш чек. Плюс мы со средней рукой избегаем получения рейза от его дров.
    И наоборот, если человек пассивный , то смысла слоуплеить нет, т.к на чек он все равно блефовать не будет.

    2) Смотреть на фолды по улицам( терн, ривер >45) и wentSD(>29)
    Если у оппа фолд на кбет ривера>47%, то вельюбетить в битве блайндов лучше не с флопа, а с терна. Например у нас на баттоне против ББ KJo и доска K76fd, то можно сыграть чек -0.8 терн-0.8 ривер(а если на терне пошло второе ФД а ривер бланк, то можно даже на ривере поставить пот или 110%, чтобы было больше похоже на промазавшее дро)
    Или если мы вколили на ББ против CO K9s и на доске KT2fd вышло терном 2бланка, то против wentSD>30% можно залепить 0.8-1.2 ривер и очень часто заплатят, т.к такой оппонент будет думать: «Ага, я чекнул средний ШД, чтобы спровоцировать оппонента на блеф. На борде есть промазавшие дро –он может с ними даже овербет поставить, чтобы меня выдавить, -я колл»
    Конечно, вариантов творческих розыгрышей больше, но об этом в следующих выпусках)
    3/3
    Ответить Цитировать
    8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.