Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
612
Статистика
Всего постов
3485
559,569 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 12 32 33 34 35 54 175
  • Тоже прикупил Газпрома и Сбера (хотя последнего - скорее, для спекуляций; неохота делать процент банковского сектора в портфеле, а тем паче, одного банка, слишком большим). Интересно, когда опять вверх пойдёт?  

    3/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, с какой периодичностью проводишь коррекцию портфеля?

    2/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Каждую неделю теперь 😁 с такими качелями то

    23/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Vadyanoy82

    При необходимости, если доля эмитента серьезно отклонилась от модельной. Стараюсь сильно не частить.

     

    P.S. Докупил Роснефть и Газпромнефть, кэша по сути больше нет :(

    Сообщение отредактировал Zykov - 18.1.2022, 19:28
    398/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну все, основная сессия закончилась. Индекс Мосбиржи  похудел на 6.4% - просто жесть!

    399/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, как считаешь сколько цирк с падением будет продолжаться? Как я понимаю, раз ты докупился по максимуму, то ждешь отскока вот-вот?

    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • INTERFAX.RU - Рынок акций РФ во вторник обвалился под натиском панических распродаж, сопровождавшихся принудительным закрытием маржинальных позиций, из-за возросших геополитических рисков вокруг России; индексы МосБиржи и РТС в падении протестировали рубежи 3300 и 1360 пунктов соответственно, показав рекордный откат с марта-апреля пандемийного 2020 года, что сопровождалось также рекордными оборотами на Мосбирже.

    По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3328,94 пункта (-6,5%, минимум дня - 3297,12 пункта), индекс РТС - 1367,45 пункта (-7,3%, минимум дня - 1355,25 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 10,7%.

    400/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Alkohero

    Я докупался не потому, что жду мощного отскока прямо завтра, а потому, что считаю текущие ценники просто подарком на Крещение. Когда начнем расти, я не знаю. Вроде как на вечерней сессии уже понемногу растем.

    401/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zykov @ 18.01.22)  

    INTERFAX.RU - Рынок акций РФ во вторник обвалился под натиском панических распродаж, сопровождавшихся принудительным закрытием маржинальных позиций, из-за возросших геополитических рисков вокруг России; индексы МосБиржи и РТС в падении протестировали рубежи 3300 и 1360 пунктов соответственно, показав рекордный откат с марта-апреля пандемийного 2020 года, что сопровождалось также рекордными оборотами на Мосбирже.

    По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3328,94 пункта (-6,5%, минимум дня - 3297,12 пункта), индекс РТС - 1367,45 пункта (-7,3%, минимум дня - 1355,25 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 10,7%.

    хорошие новости

    "недооцененный" российский рынок акций стал еще более недооценён 

    11/25
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Zykov @ 18.01.22)  

    Вроде как на вечерней сессии уже понемногу растем.

    утро сегодняшнего дня, префы сбера:

    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Распродажа продолжается.

    24/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот думаю,докупать или ещё подождать дна, ведь на дне цена должна некоторое время стабилизироваться и потом развернуться, или я не прав?

    3/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Vadyanoy82

    С точки зрения технического анализа:

    1. Если тренд был плавный, то он плавно и разворачивается, строит сначала базу или фигуру, потом фигура пробивается и происходит смена тенденции.

    2. Если движение летит на огромной волатильности (как сейчас), то, как правило, разворот, резкий, V-образный -  происходит с целью поймать в ловушку покупателей/продавцов, которые своими агрессивными покупками/продажами по рынку создали такую волатильность, чтоб они не успели выйти.

    402/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Вроде, уже отрастает... Есть идеи, как поймать момент для выхода (продажи)?

    4/38
    Ответить Цитировать
    0
  • StratoLifter

    Вы же только купили, поспекулировать решили? Для спекуляций, наверно, точка выхода 3550 по индексу. А поскольку я больше не занимаюсь короткосрочным трейдингом, то у меня только одна идея -  если в текущем году покажем по Индексу Мосбиржи 5000 пунктов (шутка лишь отчасти), буду продавать - увеличивать кэш.

    403/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Управление позицией и оптимизация налоговой базы с помощью 2-х брокеров

    Обучающий пост. Смотрим картинку, читаем и вникаем.

     

    На Московской бирже работает правило FIFO (first in, first out), т.е. бумага, которая была куплена первой, будет продана также первой.

    Итак, мы купили бумагу в точке "А" на счет брокера "А". Далее 2 сценария развития, бумага падает или растет. Сценарий 1 - бумага падает, мы хотим докупать. До тех пор, пока цена находится ниже первоначального входа, мы докупаем у того же брокера "А" - это первое правило.

    Теперь рассмотрим сценарий 2. Бумага растет, мы хотим постепенно докупать (причины не важны, пополнение счета, может растет медленнее портфеля или мы просто хотим увеличить долю). Если цена выше первоначальной точки входа, то следующие покупки осуществляются у другого брокера "В" - это второе правило. Далее цена начала падать, мы хотим снова докупать.Так как цена ниже первоначальной покупки у брокера В, вторичная покупка опять идет на счете брокера "В" (см. правило 1). Если так случится, что цена уйдет ниже первоначальной покупки у брокера "А", мы можем опять вернуться к покупки на счет брокера "А". Далее смотрим картинку. Цена улетела наверх и мы хотим снизить долю бумаг в портфеле, т.е. начать продавать. Правило для продажи - продаем наиболее близкие к цене продажи позиции, т.е. фиксируем минимальную прибыль. В данном случае продаем у брокера В, по правилу FIFO будут продаваться первоначальные покупки у брокера "В" и только потом вторичные. При этом ваша средняя цена покупки у брокера В будет стремиться к цене вторичных покупок, т.е. бумажная (не зафиксированная) прибыль увеличиваться. Еще раз цель: фиксируем минимальную прибыль, снижая цену покупки для роста бумажной прибыли. Высший пилотаж - фиксируем убытки, при этом существенно увеличиваем бумажную прибыль, снижая цену покупки.

    Что эта муть дает скажите вы? Объясняю. Когда вы фиксируете прибыль у вас автоматически возникает налогооблагаемая база, которую с вас в начале нового года удержит брокер (тупо спишет деньги с брокерского счета). Если достаточного количества денег на счете не будет, то вы потом сами обязаны подать декларацию в налоговую. Наебать налоговую в данном случае не получится, так как брокер отправляет в нее справку о ваших доходах и налоговая вам автоматом выставит счет. 

    Чего мы хотим добиться? Хотим сохранить наиболее выгодные цены входа, большую бумажную прибыль в течение 3-х лет и освободить ее от налога, потом уже можно спокойно фиксировать прибыли не попадая под налог.

    Теперь реальный пример управления позицией с помощью 2-ух брокеров акциями Полиметал.

     

    Два брокера: В и О. Покупка у брокера В по 1200 с копейками доля в портфеле 5 %. Бумага растет - сценарий 2. На счет внесены деньги, они пропорционально распределяются среди всех активов в портфеле, требуется снова докупать бумагу для сохранения доли в 5 %. Докупаем на счет второго брокера О, так цена выше первоначального входа. Средняя цена покупки растет. Далее идет взрывной рост, доля бумаги в портфеле увеличивается до 5.5%, начинаем подрезать долю до 5 %, продавая бумаги со счета брокера О фиксируя прибыль (при этом зафиксированная прибыль гораздо меньше, чем если бы продавали со счета брокера В, второй + мы сохраняем бумаги которые во владении находятся дольше - помним про 3 года). Средняя цена покупки начинает стремиться к первоначальной 1200. Далее.. (обведено кружком). Цена падает, доля падает меньше 5 %, начинаем докупать. Цена выше первоначальной точки входа, докупаем на счет брокера О. Смотрите что получается, мы повторно закупаемся у брокера О, по тем же самым ценам, что и в первый раз, но при этом у нас уже есть зафиксированная прибыль (ее бы не было, если бы мы просто тупо сидели ничего не делали, просто вернулись бы к точке входа). Далее цена отскакивает наверх в район 1300, доля стала больше 5%, опять продаем. При этом первыми продаются самые левые черточки в кружке - правило FIFO (район 1400, 1350, 1300). Получается, что мы фиксируем убытки (снижаем налогооблагаемую базу), которые нивелируется ранее зафиксированной прибылью, но при этом средняя цена покупки у брокера О снижается примерно до 1225 (позиции в районе 1250 и 1200 сохранены). Налогооблагаемой базы нет или она минимальна, а средняя цена покупки все ниже и ниже, при этом первоначальная позиция у брокера В сохраняется - растет время владения. Далее цена упала ниже самой первоначальной точки входа и мы можем вернуться к покупкам на счет брокера В. Если цена снова уйдет выше, будем продавать наиболее близкие к цене бумаги, т.е. опять у брокера О.

    Вывод: Такое управление позицией позволяет продавать на локальных хаях и покупать на просадках, сохраняя при этом долгосрочное владение и минимальную налогооблагаемую базу.

     

    P.S. Не уверен, что получилось понятно объяснить. Данные манипуляции стоит проделать самостоятельно и все станет ясно.

    404/1163
    Ответить Цитировать
    11
  • Zykov, скажи пожалуйста во что лучше вложить часть "мертвого" банкролла,чтобы в случае чего быстро выдернуть обратно без потерь? Облигации,золото?

    И ещё, у какого брокера посоветуешь открыть счёт? Первый у меня Тинькофф.

    4/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vadyanoy82 @ 20.01.22)  

    скажи пожалуйста во что лучше вложить часть "мертвого" банкролла,чтобы в случае чего быстро выдернуть обратно без потерь?

    Банковский депозит, краткосрочные облигации с погашением до полугода. Больше вариантов как бы особо и нет.

    При выборе брокера первое что надо сделать - это изучить тарифные планы, сравнить комиссии. Тарифные планы по своей идеи разбиты на разный размер кошелька. Смотреть, есть ли плата за услуги депозитария или какая другая ежемесячная плата. Если счет ну скажем 1 млн. рублей, то лучше выбирать тариф, чтобы услуги депозитария были бесплатные. Короче говоря изучите тарифы под свой размер кошелька. Насколько знаю у Тинькофф ебунячие комиссии, если вы не владелец премиальной карты или подписки.

     

    P.S. Пользуюсь 2-мя брокерами: Открытие и ВТБ. Открытие сильно больше нравится - удобный и понятный ЛК (все делается онлайн), быстрый вывод/ввод, чуть ниже комиссия, чем в ВТБ. В ВТБ ЛК на сайте такой, что кажется его писали еще под Windows98. Был еще Альфа банк - не понравился, почему не помню уже. Про других толком нечего сказать не могу, не пользовался. Слышал от многих, что Сбер - гавно. Люди БКС, Финам юзают, вроде ничего особо плохого не говорят.

    405/1163
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно ли свои активы перенести к другому брокеру или нужно закрывать все позиции и начинать сначала у другого?

    5/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, вопрос: если берем облигацию, скажем погашением через три года, понадобились деньги через 2 года, много потеряем в этом случае?

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
1 12 32 33 34 35 54 175
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.