Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
612
Статистика
Всего постов
3485
559,554 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 6 26 27 28 29 48 175
  • edelweiss

    3-5 лет

    339/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Газпром отчитался за III квартал 2021г по МСФО. Средняя цена экспорта газа последовательно увеличивается шестой квартал подряд, составив в III квартале 304 долл. США за тыс. куб. м. Чистая прибыль за квартал составила 582 млрд руб., увеличившись четвертый квартал подряд. В III квартале заработали 809 млрд руб. EBITDA - абсолютный рекорд для квартальных показателей за всю историю «Газпрома» . В результате по итогам III квартала уровень долговой нагрузки – коэффициент Чистый долг/EBITDA, – и так находившийся на комфортном уровне, опустился до отметки 1,2.  Дивидендная база за 9 месяцев составила 1 407 млрд руб, т.е. 29.72 руб/акц, вклад 3-го квартала 11.87 руб/акц. "При этом мы ожидаем, что IV квартал внесет наибольший вклад в увеличение дивидендной базы по итогам года" председатель правления ПАО «Газпром» Фамил Садыгов. Расчетный дивиденд за 2021г 43-47 руб/акц. Рентабельность собственного капитала по итогам года составит более 14%. По результатам вышедшей отчетности потенциальная доходность акций не претерпела серьезных изменений. Справедливая стоимость бумаги  на 3-х летнем окне 875 рублей. Потенциальная доходность 207.6 %, включая дивидендные выплаты 46.4 % и доходность от роста котировок 161.2%. Бумага торгуется с форвардным Р/Е=3.7 и Р/BV=0.5 и остается одним из базовых активов в моем портфеле.

    340/1163
    Ответить Цитировать
    13
  • Спасибо за ценную информацию в блоге, правда новичку она дается сверх сложно)Это как новичку зашедшему в покер сразу выложить диапазоны, всю возможную математику и закинуть куда нить на PL200 в омаху 

    ==

    У меня вопрос такой.

    Мне интересны инвестиции, но на данном этапе пока что как элемент вложения на долгий срок, без серьезного анализа с моей стороны. Формально я будто играю в удовольствие кэш микро-димиты но базовое понимание у меня есть и переиграть меня не так уж и легко. Есть средства которые я готов вложить на долгий срок и время которое я могу уделять по больше части анализу крупных инвесторов, ребалансировки и работе со своим портфелем. На фундаментальный анализ пока времени нет, но я хотя бы каждый день по немного вникаю во все тонкости.

    Так вот.

    Пока я избрал стратегию такую.

    Портфель я наполняю крупными игроками с дивами, Газпром, Лукойл...и тд и естественно и USA компании. Также облигации, в основном ОФЗ, их я смотрел по надежности, ни в какие рисковые я не заходил. Ну и я почему то склонен доверять ETF причем их порядка десяти уже. Ну и остальная часть это моя интуиция, анализ отчетов и акции которые я сам считаю что пойдут вверх. Alibaba, Blizzard и тд

    =

    На сколько я выгляжу нелепо или правильнее сказать как я вообще выгляжу со стороны, для проф инвестора. Имеет ли место быть моя стратегия, на том этапе развития где я нахожусь сейчас. Прошу воспринимать информацию чуть проще, это как играя хай лимиты выслушать микро-лимитчика и его стратегии. Вроде может показаться смешно, а ведь он все равно там плюсует=)

    1/36
    Ответить Цитировать
    2
  • LightMen, Вопрос конечно не ко мне , но не могу пройти мимо  . Прочти хотя бы 100 страниц Богла "Не верьте цифрам" и ты ответишь на свой вопрос. Если чё Богл это создатель знаменитого фонда Vanguard  . Практически любое активное управление портфелем на дистанции минусовое решение по сравнению с индексным. Для меня это стало открытием летом. У меня небольшой портфель , но успел залезть в акции отдельно. Теперь и не сбросить просто так. Больше отдельно акции не покупаю , кроме урановых , потому что нету ETF доступных в России по ядерной энергетике. Российские ETF на мосбиржу супер выгодное решение так как ноль налогов на дивы внутри фонда. Разбавить индексом  sp500, , развивающиеся рынки, Азией. Вот сейчас хорошая точка входа в imoex , и в Китай. Извини что вмешался. 

    Ну и в драг металлы если хочешь , то polymetal воспринимай как вложение и в золото и в серебро. + Чутка медь. Майнеры драг металов ликвиднее и нету спреда.

    6/67
    Ответить Цитировать
    7
  • Nevedomii, наоборот спасибо что написал.

    как раз на эту тему я и хотел пообщаться. Честно сказать я много мониторю простой запрос, можно ли просто вложиться в ETF и регулярно подпитывать, приглядывать но сильно не углубляться. Мне лично такой подход сейчас и нужен. Акции я купил для того чтобы прочувствовать все это, пускай наступить на грабли и окунуться в сложности, мы ведь и в покере не сразу плюсовать стали)

    Просто я везде вижу противоречивые отзывы об ETF и не могу понять почему. Ведь вроде все прозрачно, комиссия обозначена, состав фонда виден, скажем ВТБ фонды я считаю должны работать хорошо, ведь плохое ведение фонда это репутация ВТБ инвестиции в целом. Лично я вижу в негативных отзывах посыл торговать спекулировать, что выгодно заинтересованным лицам. Все фонды которые я отслеживаю растут с 2013г. И меня бы устроил такой ход, пусть даже х3 преумножение за такой срок

    Я просто даю себе отчёт, что пока покер на первом месте и инвестиции это как хобби для души, ну и глупо это делать не желая плюсовать)

    2/36
    Ответить Цитировать
    1
  • LightMen, В принципе Nevedomii правильно ответил. Если не хватает компетенций точечно покупать акции, то ETF (БПИФ) нормальный выбор. Но то, что у тебя 10 ETF, говорит об отсутствии какой-либо стратегии, т.е. покупается все подряд. Баффет сказал что-то типо: "Мы не настолько умны, чтобы широко диверсифицировать портфель". Чем шире Вы охватываете рынок, тем Ваш результат будет сильнее стремиться к среднему. Т.е., если Вы покрываете через ETF весь мир, то и инвестиционный результат будет стремиться к общемировому росту экономики (3-5% в год в долларах). В этих 10 ETF, гарантирую, найдется немало шлака, который Вы бы отдельно никогда не купили, но почему-то через фонд берете. Далее... Моя психика работает так. Когда я покупаю, зная что и зачем, мне очень легко пересиживать порой очень глубокие просадки. Когда в портфеле есть какой-то актив и он начинает падать, очень тяжело психологически удержать позицию, если не можете ответить себе на вопрос: "А зачем я его купил, какая потенциальная доходность у этого актива, что я близко к 100% вероятности могу получить" и т.д. Потом начинаются метания из стороны в сторону. 2 месяца назад купил ETF, он упал, Вы думаете, "да нах я его купил, надо вон тот брать, который растет" и продаете. И так кругами. По меньше заморачивайтесь!

    Купите БПИФ на индекс Мосбиржи, ETF на S&Р 500, можно взять ETF на развивающиеся рынки (тикер на Мосбирже VTBE, есть правда и другие), облигаций 5-10 % и вперед. Когда в портфеле активов счетное количество, за ними легче следить, что-то понять. Когда каша из активов с разных стран, каких-то там ETF непонятных, что творится вообще понять невозможно - я такое не приветствую.

    341/1163
    Ответить Цитировать
    6
  • LightMen

    Цитата (LightMen @ 30.11.21)  

    ВТБ фонды я считаю должны работать хорошо,

    Они хорошо работают, вообще без вопросов.

    342/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже после Богла было просветление. Правда другая книга, на ту же тему что и начало "не верьте цифрам" название не помню. 

     

    В итоге пришёл к самостоятельному "повторению" индекса, за некоторыми исключениями и с перевесом в дивидендные. 

    Не торгую, только докупаюсь примерно раз в месяц. В момент докупки смотрю какие бумаги в данный момент наиболее выгодно добирать. 

     

    На ИИС только облиги, потом попробую возврат налогов на купонный оформить

    3/54
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nevedomii @ 30.11.21)  

    LightMen, Вот сейчас хорошая точка входа в imoex , и в Китай. Извини что вмешался. 

     

    По поводу Китая есть сомнения. Многие аналитики говорят, что в начале 22 года в Китае возможно будет кризис в сфере недвижимости (а это 30% экономики Китая). И этот кризис может затронуть в том числе и многие американские компании, которые зависят от Китая. То же касается автомобильной промышленности, которая терпит спад с 17 года. Может, это слухи, но надувается крупный пузырь. ФРС Сша тоже поддерживает эту идею

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • mRedJohn

    Можно же брать Китай и усреднять дальнейшие просадки. Ждать дно , можно и  не дождаться. Некоторые в 2020 году ждали ждали дно , а рынок развернулся и пошел вверх без них.

    7/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Можно почитать просто блог Меркатора, насчёт индексного инвестирования там все расписано

    5/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Nevedomii, 20 апреля цена нефти 20.это что не дно? Разворот был от 85 как и в этом году. Думайте!

    4/7
    Ответить Цитировать
    -3
  • mRedJohn, про пузырь не слухи. Он надулся когда в ковид в Америке кормили деньгами а люди вкладывались в акции. Все перегрето. Вопрос времени.

    5/7
    Ответить Цитировать
    -3
  • Zykov, помню лично как он с 360 падал до 100.

    6/7
    Ответить Цитировать
    -3
  • LightMen, посмотри пожалуйста недельные лучше месячные графики компаний которые в портфеле. За подъёмом следует спуск. Рынок цикличен.

    7/7
    Ответить Цитировать
    -3
  • varyag27

    Не стоит писать по половине предложения каждый раз отдельным постом. Мы уже все поняли, что к концу 23- года нефть по 10$ будет, "шорты" с плечами на всю котлету открыли, сидим ждем  

    343/1163
    Ответить Цитировать
    4
  • АФК Система представила консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2021 г. Выручка в 3 кв. 2021 г. увеличилась на 21,8% г/г до 225 млрд рублей за счет роста ключевых активов. Основное влияние оказали МТС, лесопромышленный холдинг Segezha Group и агрохолдинг Степь. Доходы основного актива холдинга – мобильного оператора МТС  увеличились на 8,2% г/г до 390,7 млрд руб. Причиной тому стал рост потребления основных телекоммуникационных и финансовых услуг, увеличение продаж телефонов и аксессуаров, а также положительный вклад цифровых и облачных решений для бизнеса и медиа-продуктов. Лесопромышленный холдинг Segezha Group увеличил выручку сразу на 36,1% до 50,2 млрд руб. преимущественно за счет роста цен на пиломатериалы и фанеру на фоне восстановления спроса со стороны строительной отрасли. Значительное влияние на динамику выручки оказал также рост среднего курса валют к рублю в отчетном периоде. Операционная прибыль сегмента подскочила в 2,5 раза, составив 16,7 млрд руб. по причине реализации стратегии по производству более маржинальных видов фанеры и упаковки. 

    Дивидендная политика АФК Системы на 2021-2023 гг., предполагает последовательный рост дивидендных выплат. Рекомендуемый базовый объем дивидендов будет расти каждый год и составит около 3 млрд рублей в 2021 году, около 4 млрд рублей в 2022 году и около 5 млрд рублей в 2023 году. Дополнительно к базовому объему дивидендов, начиная с 2022 года, предполагается выплата 10% от абсолютного прироста показателя OIBDA за предыдущий год, если компания по итогам периода продемонстрирует рост OIBDA более чем на 5%. В результате вышедшей отчетности потенциальная доходность акций компании несколько возросла. Справедливая стоимость бумаги на 3-х летнем окне 68 рублей (против пред. оценки 64 рубля). Потенциальная доходность 181% = доходность от роста котировок 172 %, включая дивидендные выплаты около 9%. 

     

    P.S. АФК Система значительно недооценена относительно собственных активов.

    344/1163
    Ответить Цитировать
    6
  • Очень кратко итоги 11 месяцев, как всегда в табличке.

    Портфель проигрывает бенчмарку MCFTR 0,66%. Однако опережает индексные фонды: от ВТБ (VTBX) на символические 0,2%, от Сбера (SBMX) на 0,7%. Кто бы там что не нагнетал, но рубль по-прежнему крепок. Если до конца года ничего не изменится, то рубль войдет в топ-2 среди мировых ликвидных валют (рубль в минусе только против китайского юаня около 2%). На просадке зафиксировал убытки по некоторым позициям с целью оптимизации налогооблагаемой базы. В течение нескольких минут все позиции были восстановлены по чуть более низким ценам. В результате образовался избыточно уплаченный налог, который вернется в течение 3 месяцев после начала года. Задолженность брокера отражу в отчетности в конце года, когда станет ясна окончательная сумма. По примерным прикидкам, это даст около 0.5% к доходности. Также на проливе подкупал бумажки, но достаточно маленькими объемами.

    Из интересного на неделе было заявление ФРС. Федрезерв не просто признал, что ошибался насчет временного характера инфляции, но и  выразил готовность незамедлительно начать действовать (сворачивание QE, более агрессивное повышение ставки в 2022г). До сих пор только Банк России в полный голос заявлял о невременном характере инфляции и проявлял решительность в борьбе с ней. Теперь это признал и Федрезерв. Короче говоря, здравый смысл восторжествовал и в крупнейшей экономике мира. На этом фоне "великому и ужасному" СНП-500 сразу немного поплохело. А так, больше ничего особо интересного.

    Всем профита за покерными столами и торговыми терминалами.

    345/1163
    Ответить Цитировать
    12
  • Вышла занимательная статья: Почему русские "физики" теряют деньги на инвестициях, отправляя их в США и Китай? Рекомендую почитать для понимания общей картины.

    346/1163
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну не знаю, мне видится, что статья показывает слабое фин образование граждан.

    Это отчетливо видно из того кто занимает почетное первое место)

    2/4
    Ответить Цитировать
    1
1 6 26 27 28 29 48 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.