Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
612
Статистика
Всего постов
3485
559,594 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 151 171 172 173 174 175
  • p1usminus, Я считаю, что тот явный дисбаланс в котировках Сбера устранен, поэтому излишний объем был продан. При этом я сохраняю позитивный взгляд на бумагу (справедливая цена бумаги на годовом окне 365 руб/акц), держу Сбер 30% от портфеля - куда уж больше. 

     

    P.S. Побуду в отпуске, отдохну, обновлю мозги, найду свежие торговые идеи и вперед. Рынок никуда не денется, торговые возможности будут всегда.

    1149/1163
    Ответить Цитировать
    25
  • Zykov, засадил челиков в сбер по 250 р и решил выйти - не порядок  

    15/15
    Ответить Цитировать
    -12
  • Цитата (Shizic @ 31.05.23)  

    Zykov, засадил челиков в сбер по 250 р и решил выйти - не порядок  

    Читая Zykov, я сбер покупал по 124 , 141, 164, 174...

    И перед дивами по 238. Но это по своим дилетанским предпредположениям.

    После дивгэпа сдал половину по 232.

     Так что я хз каких он великов засаживал по 250.

    Продавал Жуков по 230 и сейчас по 250 на сколько помню. 

     Так что не пиздите сударь

    43/46
    Ответить Цитировать
    27
  • газпром валяется на обочине никому ненужный, смарт щас брать?

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Shizic, он тут при чем,я давно тут читаю,но.. Я брал Сбер по 103 на всю котлету,2000 шт. Продал 2 дня назад по 245+дивы. Думаю нормально вышло. И каждый решение принимает сам. Или ты не доволен собственным результатом?

    18/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет. Я так понимаю Сегодня уже можно продавать Лукойл, так как выплата дивов уже зафиксина или подождать до 5 числа?

    22/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (S_h_a_x969 @ 02.06.23)  

    Всем привет. Я так понимаю Сегодня уже можно продавать Лукойл, так как выплата дивов уже зафиксина или подождать до 5 числа?

    а смысл? или ты не в курсе что на отсечке цена акции падает на размер дивиденда?

    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!

    Газпром раскрыл финансовые результаты по МСФО за 2022 год. 

    Общее. По итогам 2022г выручка выросла на 14 % ( до 11,67 трлн. рублей), доходы от реализации газа увеличились на 15,1% составив 6,5 трлн. рублей. Основная причина таких результатов - рост стоимости газа в Европе в первой половине года. Однако, операционные расходы компании росли опережающими темпами (+21,2%), составив 9,3 трлн руб. Расходы по налогу (за вычетом налога на прибыль) увеличились на 86,8% из-за увеличения НДПИ. Также компания отразила убыток 844 млрд. рублей от обесценения основных средств (походу вот он Северный поток). В итоге ЧП составила 1,22 трлн. рублей, что на 41,4% ниже результата предыдущего года. По итогам II полугодия компания зафиксировала убыток в размере около 1,3 трлн руб. (здесь основное это единоразовая выплата НДПИ в размере 1,25 трлн руб. в 3 квартале), чем и обосновала отказ от выплаты итоговых дивидендов за 2022 г. Рентабельность собственного капитала около 7% - как обычно в этом показателе Газпром днище редкостное. Балансовая цена акции 695 руб, P/BV=0,25.

    Про дивиденды за 2023г. Свободный денежный поток по итогам года ровно ноль :) Чистый долг 3,75 трлн. рублей, чистый долг/EBITDA = 1,2 - на самом деле долговая нагрузка вполне умеренная и это хорошо.  Менеджмент компании объявил, что в ближайшие пару лет CAPEX будет увеличен почти на 50%, до 3 трлн. рублей, а это значит что FCF будет глубоко отрицательным (-1...-2 трлн. рублей). Из вышесказанного следует, что компания 1) не будет платить дивиденды; 2) будет платить дивиденды в долг; 3) снизит норму выплаты, ну скажем до 25% от ЧП и все равно это будет в долг. Поговорив с ребятами, большинство склоняется к тому, что компания продолжит платить дивы 50% от ЧП, так как долговая нагрузка небольшая. Как будет на самом деле, я хз. Ну пофантазировать то нам можно. Расчетный форвардный дивиденд по итогам 2023г при норме выплат 50% от ЧП может составить 18-20 руб/акц, что дает к текущим котировкам двузначную див. доходность.

    Потенциальная доходность. Справедливая стоимость бумаги на годовом окне 205 руб/акц, апсайд +20% к текущим котировкам. Справедливая стоимость бумаги на трехлетнем окне 290 - 340 руб/акц. Подводя итоги хочется сказать, что при умеренном восстановлении объема продаж и росте котировок голубого топлива Газпром может принести очень немаленькую доходность своим акционерам, но для этого придется подождать n-лет. Кто никуда не торопиться, must have Газпром в портфеле с долей не менее 10%.

     

    P.S. Сегодня Сбер опубликует результаты за 5 месяцев по РСБУ.

    1150/1163
    Ответить Цитировать
    26
  • Сейчас Газпром ещё снизится и прикуплю. У меня по плану как раз 8% в портфеле до 2027 года.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Сбер опубликовал результаты по РСБУ за 5 месяцев. «Потребительская и деловая активность продолжают восстанавливаться, темпы роста кредитования сохраняются на высоком уровне. В этом месяце мы выдали максимальный с начала года объем кредитов — 2,4 трлн рублей частным и корпоративным клиентам. Совокупный кредитный портфель вырос на 8.6% с начала года и превысил 33 трлн рублей.

    За 5 месяцев 2023 Сбербанк заработал 589 млрд рублей чистой прибыли, рентабельность капитала составила 23.9%. Сильные результаты позволили нам сохранить достаточность общего капитала на высоком уровне в 13.5% даже с учетом рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей» - председатель правления Сбербанка Герман Греф. 

    Несложно посчитать, что ЧП за май составила 118,1 млрд. рублей, против 120,7 млрд рублей в апреле. По итогам 5 месяцев ЧП составила 589 млрд. рублей или 26,08 руб/акц. ROE по итогам месяца снизился на 0,1 п.п., в первую очередь из роста операционных расходов (CIR=23,3% против 22,5% в апреле). Стоимость риска = 1,1% - без изменений.  

    Короче говоря, все идет по плану, цифры очень хорошие, без негативных сюрпризов. По итогам вышедшей отчетности я несколько скорректировал финансовую модель компании в сторону увеличения финансовых показателей. Расчетный форвардный дивиденд по итогам 2023г составляет 30,2 руб/акц, див. доходность к текущим котировкам 12,5%, что для топовой бумаги нашего рынка достаточно много. Не забываем о новой див. политике, которая будет озвучена до конца года. Зажав фигу в кармане мечтаем о повышении нормы выплат до 75% от ЧП, в таком случае форвардный дивиденд чуть более 45 руб/акц. Справедливая стоимость обыкновенных акций Сбера на годовом окне 385 руб/акц, апсайд к текущим котировка 60%. Справедливая стоимость Сбера на трехлетнем окне 475 руб/акц.

    Полный отчет можно посмотреть тут

    1151/1163
    Ответить Цитировать
    28
  • Zykov, Эх так и хочется сбера на всю котлету набрать))

    44/46
    Ответить Цитировать
    4
  • Zykov, спасибо, что не теряешься на форуме! Как отпуск? 

    32/35
    Ответить Цитировать
    6
  • С 31 июля Московская биржа перейдет на единый режим торгов и расчетов Т+1 (расчет на следующий день). Будет единый цикл расчетов по всем российским активам фондового рынка: акциям, облигациям, биржевым фондам, а также валютам. Безусловно, переход на Т+1 повысит удобство работы Мосбиржи для брокеров и частных инвесторов, так как сократит задержки в расчетах. Надеюсь, это изменение привлечет новых инвесторов=дополнительный капитал.

     

    P.S. Мосбиржа красавчики 💪

    1152/1163
    Ответить Цитировать
    30
  • Всем привет!

    Насколько я понимаю в тех. анализе по индексу Московской биржи сформировалась фигура продолжения восходящего тренда. Напомню, что мои расчеты показывают, что справедливое значение индекса на конец года находится в районе 3200 п.п., что подразумевает апсайд широкого рынка 13,5% от текущего уровня. По Сберу формируются признаки окончания коррекционного движения и возврат к восходящему тренду = можно попробовать подцепиться с коротким стопом в районе 238 руб/акц. Покупка Газпрома без полугодовой отчетности за 2023г (если ее конечно раскроют)= пальцем в небо. Но как обычно к выходу отчетности бумага уже куда-то пойдет, потому что кто-то узнает раньше нас с вами. Новатэк чувствует себя неплохо, рекомендация держать. Нефтяники достаточно высоко ушли, хочется купить ниже. Черные металлурги зашевелись, недавно вышедшие стат. данные показывают неплохие цифры по выплавке, а значит есть продажи. Больше других нравятся ММК и Распадская. Застройщики хорошо пошли (как обычно проебал импульс в ЛСР). Новости о байбэке ПАО Самолет и приобретение компанией ГК МИЦ может продолжить толкать котировки вверх. Стоит поискать понятную точку входа после коррекции, пока режим ожидания. Цвет мет.: Русал, EN+, Полюс, Алроса долгосрочным инвесторам однозначно держать, спекулянты сами придумают как играться. Магнит наконец-то раскрыл операционные и финансовые показатели, а значит может претендовать на возврат в первый котировальный список. Интересные выкладки по компании можно почитать тут. Россети Центр и Россети ЦиП могут порадовать своих акционеров щедрыми дивидендами (около 15% див. доходности к текущим котировкам) по итогам 9 месяцев 2023г. Дивидендным инвесторам рекомендую однозначно присмотреться.

     

    P.S. Отдыхаю от рынка, держу только Сбер. В ауте примерно до августа, дальше буду думать куда двигаться. Всем удачи!

    1153/1163
    Ответить Цитировать
    45
  • Zykov, привет!

    Что думаешь про Транснефть ап (если смотрел эту бумагу): будут ли дивы, какое вообще по ней мнение?

    33/35
    Ответить Цитировать
    1
  • SeregaShark86, Думаю что бумага в долгосрок отличная. Торгуется за половину капитала, дивиденды платит, вскоре может перейти на выплату 2 раза в год. Дивиденды за 2022г будут утверждать на ГОСА 30.06, рекомендация СД 16665,2 руб/акц, див. доха к текущим котировкам = 11,95%. После утверждения бумага может еще немного подрасти. В долгосрок однозначно держать.

    1154/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Zykov, по СургутНФГ ап какие мысли? Кубышка нашлась, вроде перспективы прослеживаются за счёт будущих возможных дивидендов.

    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (LolikVnolik @ 23.06.23)  

    Zykov, по СургутНФГ ап какие мысли? Кубышка нашлась, вроде перспективы прослеживаются за счёт будущих возможных дивидендов.

    Мысли, в принципе, такие же.

    1155/1163
    Ответить Цитировать
    2
  • По Сберу картинку сломали, коррекционное движение, судя по всему, продолжит развиваться.

    1156/1163
    Ответить Цитировать
    4
  • 15/15
    Ответить Цитировать
    4
1 151 171 172 173 174 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.