Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
612
Статистика
Всего постов
3485
559,749 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 21 41 42 43 44 59
  • BellySmith, Да какая в пизде логистика, просто коммерсы, как обычно, ахуели, чтобы хорошую прибыль снять, пока суета. Я дистиллированную воду, производство соседнее село, покупал по 60 рублей за 5 литров, теперь по 100 рублей. Вода епт, местное производство. Ценник до сих пор 100.

    Ответить Цитировать
    49
  • Цитата (Zykov @ 21.06.22)  

    BellySmith, Да какая в пизде логистика, просто коммерсы, как обычно, ахуели, чтобы хорошую прибыль снять, пока суета. Я дистиллированную воду, производство соседнее село, покупал по 60 рублей за 5 литров, теперь по 100 рублей. Вода епт, местное производство. Ценник до сих пор 100.

     

    Кстати, незамерзайка в том же магазине 80 руб стоит  

    Ответить Цитировать
    2
  • FLYhi

    Общий размер дополнительного налога для Газпрома составит 416 млрд руб., т.е. речь идёт примерно о 6% текущей рыночной капитализации компании. Влияние на расчетный дивиденд за 2022г примерно минус 8-9 руб/акц. Неприятно, конечно, но что сделать.

    Ответить Цитировать
    5
  • beermix, Зависимость для экспортных компаний есть. Только вчера читал статью про наш нефтегаз. Там оценивалось, насколько изменится EBITDA при изменении курса на 1%. Так вот, при укреплении рубля на 1%, наш нефтегаз теряет примерно 1.1-1.3% EBITDA. Однако, это просто расчет в вакууме. Не учтено, что если цены на нефть выше, то и рубль будет по-крепче, т.е. идет некоторая компенсация. По неэкспортным компаниям, такой прямой зависимости скорее нет. На рынок в целом, скорее, снижение ключевой ставки ЦБ влияет больше.

    Ответить Цитировать
    6
  • Всем привет!

    gytww1

    Касаемо телеграмм-канала. Мое мнение, что заводить т-канал стоит на платной основе или должна быть, какая-то другая монетизация. Я не знаю как там это устроено, не разбирался (если кто разбирается, буду признателен за разъяснения). Чтобы не было стыдно с людей брать деньги, должна быть регулярная качественная аналитика, помогающая людям зарабатывать на рынке. А для этого нужна хотя бы небольшая команда единомышленников (3-5 человек), которые будут заняты почти фул-тайм. Собрать людей не проблема, но если нет подписчиков, то нет дохода, люди на голом энтузиазме долго работать не будут.

    Вы бы подписались на такой канал, скажем, за 500 рублей в месяц?

    Короче говоря, пока я в ненапряжном ритме пишу здесь абсолютно бесплатно, так сказать для своих. 

    Что у меня из интересного. Наконец-то я получил доступ к остаткам иностранных бумаг. Брокер РСХБ - это просто жуткий мрак. Отдельного брокерского ЛК просто не существует, чтобы получить элементарную бумажку, которые все нормальные брокеры предоставляют удаленно за 5 минут, тут надо 7 кругов ада пройти. Поддержка отсутствует как явление, ответили лишь с 4 раза, когда я их уже прикладывать крепким словцом начал. Бумаги 4 месяца на баланс по нормальному не могли поставить. В итого продал остатки Русагро по 950 рублей и Полиметалл по 440. По Русагро позиция принесла около минус 6% или -0.15% от стоимости чистых активов (СЧА) портфеля. С Полиметаллом все грустно, позиция минус 60%, потери от СЧА портфеля минус 1% - не критично, но это самый худший трейд с 2020г. Фундаментально 400 рублей за Полиметалл - это подарок. Не было бы этих инфраструктурных проблем, я бы жадно набирал. Бумаги в Лондоне 190 рублей стоят, и судя по всему есть дыра, поэтому ценник на Мосбирже может дойти до указанной отметки. А тут еще выдающийся брокер РСХБ, у которого по статистике с Мосбиржи всего около 2 тысяч брокерских счетов, что неудивительно с таким сервисом. Короче говоря, иностранных компаний и расписок в портфеле больше нет и соответствующего риска тоже нет. 

    Далее..Инвестиционная идея по Новатэку в игре, покупка по 1к и ниже с целями в районе 1.5к. Добавляю новую инвест. идею - покупка Лукойл по 4к и ниже с целями на выход по 6к, присмотритесь.

     

    P.S. Как и предсказывал несколько дней назад доллар коснулся отметки в 50 рублей.

    Ответить Цитировать
    16
  • DanilaKa, По Полюсу мнение такое, что покупать рано и компания стоит по-прежнему дороговато. Ниже 7к можно начать присматриваться, в идеале я бы набирал по 5к.

    Ответить Цитировать
    5
  • CaHu4, Вопрос. А какая Вам нужна информация на канале, что для Вас стоящая инфа? Ради каких цифр и слов вы готовы платить?

    Ответить Цитировать
    0
  • finiq, Выбор не падал, туда просто иностранные бумаги автоматом ВТБ перенес.

    Ответить Цитировать
    3
  • Мдаа... Слов у меня пока нет. Это просто цирк уродцев.

    Ответить Цитировать
    19
  • letovpower, Исправил!

    Ответить Цитировать
    17
  • Всем привет!

    Немного отошел от шока, созрели мысли по Газпрому. Каку они сделали, конечно, редкостную. За такое однозначно получают надбавку к требуемой ставке доходности за КУ. Если кому нужно для расчета, то оцениваю текущую Rt около 23% с последующим снижением в будущие годы. Если отбросить кидалово, а коснуться оценки акций и финансовые показатели компании, то ничего кроме как покупать и сидеть в бумагах я посоветовать не могу. Сам сижу и по такой цене бумаги никому не отдам. По моим расчетам на акцию приходиться около 750 рублей акционерного капитала, т.е. P/BV около 0.25.  Ну просто глупо продавать за 25 копеек то, что стоит рубль. Форвардное Р/Е равно 1.5. Видели вообще такое хоть где-нибудь, чтобы самая голубая фишка фондового рынка определенной страны оценивалась в полторы годовых прибыли. Ну хз может в Иране каком-нибудь при инфляции в 40% такое было, я не знаю. При этом рентабельность собственного капитала вполне сносная, около 14%, в худшие годы 8-10%. Для сравнения у наших нефтяников в среднем около 16-20%, при этом они нередко торгуются около баланса (кстати, Игорь Иванович С. сегодня не подкачал). С учетом новых вводных, оцениваю справедливую стоимость бумаги на конец 2022г в 425 руб, на конец 2023г в 530 руб. Понятно, что это просто модельный расчет, но он дает понимание, что продавать за 200 рублей - это бред. Готов сидеть сколько потребуется.

    Прибыль за этот год будет не меньше, чем за прошлый (далее пока непонятно), а это значит, что через год опять начнет грозить дивиденд. На самом деле, заместить объемы Газпрома для Европы очень сложно, это неминуемо отражается на ценах по всему миру. Зима близко, цены на газ могут сильно вырасти, это сделает ребят сговорчивее. Год-два-три и объемы перенаправят, прибыли начнут снова расти. Держим в уме возможное скорое окончание СВО. Короче говоря, какие-то положительные моменты на горизонте полгода - пару лет имеются. Думаю, что в ближайшие пару месяцев - полгода бумага будет болтаться в диапазоне 200-250 рублей, пока не сработает триггер, который сдвинет цену вниз или вверх.

    Сегодня ничего не докупал и докупать не планирую, Газпрома у меня было около 43%, теперь из-за курсовой динамики стало около 35%. Балансовая цена у меня 168 руб, поэтому выше докупать не буду. Если чудом шлепнемся на 150, то рассмотрю покупки. Если бы бумаг у меня не было, то по 200 подбирал и с влажными мечтами придерживал кеш для случая 150 руб/акц.

    Ответить Цитировать
    7
  • Soul, Понятно, что вернуться на те объемы экспорта в дальнее зарубежье в ближайшей перспективе не получится. Но ценник реально в 5-7 раз выше, чем был долгие годы. Без прибыли не останутся, уж поверьте. Будут стараться нарастить поставки через Турцию и в другие не присоединившиеся к санкциям европейские страны. Сила Сибири-3 наращивает объемы. Если начать строить СС-2, то через 2-3 года рынок уже начнет дисконтировать будущие денежные потоки, что отразится на курсовой стоимости акций. С индусами варианты наверняка всякие рассматриваются, в конце концов газификация страны и увеличение внутреннего потребления, в том числе, на газоперерабатывающих комплексах. Мир когда-то наступит, придется всем садиться и договариваться, а там глядишь и объемы в Европу начнут восстанавливаться.

    Ответить Цитировать
    1
  • vertolet

    Поживем увидим. 

    Все проходит и это пройдет.

    Ответить Цитировать
    1
  • Soul

    Сила Сибири-3 уже работает, наращивают объемы. А другие газопроводы, скорее всего, начнут строить в ближайшей перспективе.

    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!

    Итоги первого полугодия, как всегда кратко в картинках:

     

    Тезисы:

    - Газпром, конечно, жестко порезал портфели инвесторов. Такая недальновидность менеджмента будет аукаться еще долго. 

    - Нефтяники смотрятся интересно, например Лукойл по 4к.

    - Проблемы банковского сектора оказались не такими глобальными, докапитализации не потребуется. Прибыли начнут восстанавливаться с 2023г. Стоит присмотреться к ВТБ и Сберу.

    - Ребятам, сидящим в индексном фонде SPX, тоже приходится не сладко. Особенно, если пересчитать доходность в рубли.

    - Надеемся, что курс рубля ослабнет к концу года и придет в комфортный диапазон 65-75 руб/$.

     

    P.S. Обновил структуру портфеля в первом посте.

    Ответить Цитировать
    22
  • LightMen, Да вроде нет.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Всем привет!

    Вставлю свои пару слов касаемо торговли внутри дня. Это однозначно доходнее долгосрочного инвестирования, но надо уметь. Иначе слив депо гарантирован. И скажу я вам так, что освоить это смогут процентов 5-10 людей, не более. Я занимался этим около 10 лет. Это реально очень напряженная, нервная работа фул тайм, можно элементарно тильт поймать, сгореть морально (в итоге я и сгорел). В лучшие годы делал около 70%, если в месяц выходило процентов 7, то я считал это отличный месячный результат. Были месяцы и +20% - это сразу тогда в запой )).

    Инвестирование привлекает людей тем, что, условно, не надо специальных знаний, траты большого количества времени, вероятность получить плюс гораздо гораздо выше, чем трейдинг.

    Если Игорь способен получать свой доход трейдингом, то красавиц, базару нет. Но не стоит это рекламировать как единственный способ получения доходности. Еще раз, 90% людей сольют в трейдинге, особенно внутри дня.

    Ответить Цитировать
    20
  • alarik, Так, а по-сути деятельности похожи. Кто-то из зала славы сказал "Это деятельность по перераспределению денег от тех у кого они лишние, к более достойным".

    Ответить Цитировать
    4
  • Цена на газ ненавязчиво растет

     

    +100% за месяц. Раздолье для спекулей )

    Ответить Цитировать
    1
  • AllBeOK, Все верно Вам поясняют. Условно брокер у которого Вы взяли акции в долг не получит дивиденды. Соответственно, Вы должны их ему выплатить из своего кармана.

    Ответить Цитировать
    1
1 21 41 42 43 44 59
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.