Теория игр

Последний пост:08.12.2023
937
Статистика
Всего постов
1312
666,535 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.10.2017 +295
25.06.2018 +216
19.10.2017 +207
21.10.2017 +202
02.07.2018 +201
Лучшие посты читателей
TylerRM +213
mikado +140
sweetcoqueta +124
Soul +105
feruell +96
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 27 66
  • nice2meet885, извини не в тему. По тренировкам ответа ждать в ближайшие дни?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю так, но хз...
    Он в 50% показывают камень, значит нам нужны 50% бумаги, а в остальном полный рандом. 50% бумагу и по 25% ножницы и камень
    Сообщение отредактировал Tawer95 - 20.10.2017, 2:14
    1/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Т.к. опп обязан ставить 50% камень мы убираем эту часть из стратегии, ведь она бьется бумагой. Итого выходит что в остальных 50% мы ставим камень, ножницы и бумагу в равных пропорциях по 16,6%.

    Стратегия выходит такая:
    Бумага - 66,6%
    Камень 16,6%
    Ножницы 16,6%
    1/2
    Ответить Цитировать
    15
  • Бумага 66.5% камень 33.5%
    3/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Т.к. опп вынужден ставить минимум 50% камень, наш выбор предполагает минимум 50% бумаги. Т.к. Опп умный и понимает, что у нас минимум 50% бумаги, его контрстратегия - ставить минимум 50 ножницы.
    Получается его ГТО 50% камень, 50% - ножницы.
    В ответ мы эксплойтим 75% бумага, 25% камень.
    Наше ев в таком случае +0,25
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Напоминаю, что к ответу нужно объяснение. Для тех кто это забыл сделать.
    26/263
    Ответить Цитировать
    0
  • А че,колодец только у нас во дворе был)))?
    1/4
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (sweetcoqueta @ 19.10.2017)
    nice2meet885, как ты думаешь сколько примерно времени обучения надо чтобы подняться до 100го лимита с нуля. Начальный уровень примерно плюсового игрока снг по 1.5 доллара или кэш нл2.


    Очень сложно ответить. Мне кажется за года два в принципе реально. Но это мое субъективное мнение, нету примеров чтобы его подтвердить.
    27/263
    Ответить Цитировать
    1
  • А плюсики к ответам уже можно ставить ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 75% бумага, 25% камень. Оставшиеся 50% оппонент вынужден выбирать только ножницы, что-бы максимизировать ЕВ против наших 75% бумаги.

    Итого
    Наша бумага против его камня 0.75*0.5=0.375 / +1 /
    Наша бумага против ножниц 0.75*0.5=0.375 / -1 /
    Наш камень против его камня 0.25*0.50=0.125 / 0 ничья /
    Наш камень против его ножниц 0.25*0.50=0.125 / +1/
    Итого зарабатываем в 0.125 случаев от столкновения нашего камня и его ножниц, остальную часть страты в ноль.

    Если он поменяет страту то все останется так же или хуже:
    Он не может в оставшиеся 50% выбрать больше камня по понятным причинам, а если он добавит процент бумаги, то он просто увеличивает кол-во ничьих за счет уменьшения его побед в варианте Наша бумага против ножниц одновременно с увеличением его побед в новом варианте Наш камень против его добавленной бумаги, дельта суммы чего будет равна 0
    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Кароче тут был неверны вариант. Утром пересчитаю )
    Сообщение отредактировал MinskiyKatala - 20.10.2017, 3:52
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • в 50% опп ограничен и ставит только камень
    в 50% опп не ограничен и ставит камень, ножницы либо бумагу

    гто будет 50% бумага, а остальные 50% значения не имеют, поскольку против них можно применить любую контрстрату для вывода действий оппа в 0. т.е мы распределяем к+н+б=50% так, что опп ставит в тех же соотношениях б+к+н=50% и остаётся в 0, и максимум что мы можем сделать это играть здесь в 0

    если был бы 51% и больше любого фикс. элемента, то можно было найти +ев страту
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Правильный ответ:



    Мы играем 1/3 камнем, 2/3 бумагой. ЕВ 1/6, соперник играет 2/3 своего свободного выбора ножницами, 1/3 бумагой (т.е. в общем у него 1/2 камня, 1/3 ножниц, 1/6 бумаги).

    Старз: EyeShield77

    Объяснение: мы не имеем права использовать ножницы, так как их ЕВ нулевое в лучшем случае. Учитывая это, в свободном выборе соперника ЕВ от камня нулевое в лучшем случае, и он не имеет права использовать его. Дальше сопернику необходимо сделать так, чтобы ЕВ нашего хода бумагой или камнем было одинаковым, а нам так, чтобы ЕВ его хода бумагой или ножницами было одинаковым. Это получается в указанном мной ответе.

    Если в цифрах, то пусть мы ходим в x случаев камнем, (1-х) бумагой. Соперник ходит b случаев бумагой, (0.5-b) случаев ножницами. Наше

    ЕВ = x (0 ев от ничьи с камнем + (0.5-b) ев от выигрыша у ножниц - b от проигрыша бумаге) + (1-x)*(0.5 от выигрыша у камня в 50% случаев + 0 от ничьи с бумагой - (0.5-b) от проигрыша ножницам) = после упрощения

    x(0.5-3b) + b или b(1-3x)+0.5x

    Отсюда видим, что нам, чтобы нивелировать b, нужно ставить x=1/3. Сопернику, чтобы не потерять ЕВ от изменения х, нужно ставить b=1/6.


    Сообщение отредактировал EyeShield77 - 20.10.2017, 4:06
    1/2
    Ответить Цитировать
    29
  • Возьмем всем известную игру - Камень, Ножницы, Бумага.
    ГТО в ней будет для игрока показывать 33% камень, 33% ножницы и 33% бумага. Если эта страта оптимальна по ГТО, то и не будем ей изменять - по 33% камень,ножницы,бумага,т.к противник вынужден играть неоптимально
    1/5
    Ответить Цитировать
    1

  • Цитата (nice2meet885 @ 19.10.2017)
    Интуитивно хочется сказать - "Ну там как минимум 50% камень, значит буду всегда показывать бумагу, изи."


    Цитата (nice2meet885 @ 19.10.2017)
    ГТО в ней будет для игрока показывать 33% камень, 33% ножницы и 33% бумага.


    Если чуть развить эту логику, то из этих данных выходит как-то так:

    Раз опп в 50% показывает камень, то наш базовый очевидный первый шаг - это показывать в минимум 50% бумагу, а поскольку мы не знаем, как он распределяет "веса" по бумаге/ножницам, но знаем, что он не тупой, то мы наши оставшиеся 50% также рандомизируем с соотношением 50/3 = 16,6% на каждый ответ.
    Выходит: 66,6% бумага, 16,6% камень, 16,6% ножницы.


    А в контексте покера, тут вот что интересно:
    сколько нам нужно стат на этого оппа, чтобы понять, что он всё же не тупой?Или по нотсам фигачим?))))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Пост шизика:

    Доброй ночи, коллеги!

    Филлип Махина я считаю лучшим игроком среди СНГ игроков в спин гоу. Он помог мне подняться с 1 лимита до уверенной игры на 30-ом лимите.

    В школе Гиперскул я смотрел только его видео, стримы.

    Я ГАРАНТИРУЮ, что те, кто будут обучаться у него, продвинутся в покерном скилле.
    1/14
    Ответить Цитировать
    1
  • ОП. Очень умный. Поэтому он знает что единственная неизвестная переменная будет, то с какой частотой он будет показывать камень, ножницы и бумагу в 25% случуев когда выпадает решка (далее- случай решки). В заданной системе ограничений это единственное что он может изменять. Если мы предполагаем, что он будет равномерно распределять случаи решки (т.е. будем исходить из того что он выбирает частоту по 8.3% для каждого события). Наша оптимальная стратегия будет Б-83,3%; Н- 8.3%; К-8,3.
    Но оп очень умный и захочет подстроится под нашу игру. Но единственное что он сможет поменять это случаи решки. Очевидно, что самой выгодной стратой для него станет показывать 25% ножницы, а 75% камень. Исходя из этого мы должны здесь скоректировать показатели так, чтобы ему было не выгодно ставить 25% ножницы все время. Как это посчитать я не знаю :)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Также хочется сказать в поддержку Вани Склярова и Люды.

    Они два раза давали возможность вернуться к игре после моих косяков с большим выводом денег школы, давали БР под свой страх и риск

    Бизнес есть бизнес. Все имеют право вести его по-разному. Честно или нет.
    2/14
    Ответить Цитировать
    -5
  • Вопрос к модерам : можно тут мат использовать???
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IveysPupil @ 20.10.2017)
    Вопрос к модерам : можно тут мат использовать???


    Да, на форуме можно, но не в качестве оскорблений.

    В дневниках всегда больше стоит вопрос, как относится к мату его хозяин. Он имеет право забанить читателя по любой причине, и для кого-то это может быть мат.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 27 66
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.