HM на двух компьютерах.

1
Статистика
Статистика
1
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-1150
  • Постов
    8
  • Просмотров
    2,884
  • Подписок
    1
  • Карма автора
    +34
  • Играю на 2 компах, дома и на работе. Как сделать так, чтобы базы HM были одинаковые и дома и на работе? Что нужно каждый день таскать, папку c:\hmarchive и кеё постоянно импортировать?
    Ответить Цитировать
    1/3
    + 0
  • Использование одной базы данных PosgreSQL на двух компьютерах
    Важно: Скорость работы базы данных будет ограничена скоростью USB-соединения.

    Вам необходим внешний жесткий диск, соединенный через USB с обоими компьютерами.

    Для примера допустим, что первая установка PostreSQL будет на настольном PC, а вторая - на ноутбуке, а внешнему диску присвоена буква I.
    На случай, если что-то пойдет не так, сделайте резервную копию вашей базы данных. Так же рекомендуется устанавливать одну версию postgreSQL на оба компьютера.

    Если вы первый раз устанавливаете PostgreSQL, выполните только шаги A и С.
    Если PostgreSQL уже установлен на первом (настольном) PC, то пропустите шаг А, и выполните только шаги B и C.

    A) Новая установка PostgreSQL на первом (настольном) компьютере.

    Запустите установку PostgreSQL и дойдите до следующего этапа установки:

    ddd.jpg


    Как вы видите, по умолчанию PostgreSQL устанавливается на диск С:

    ddd1.jpg


    но, если мы раскроем папку Data Directory (расположение папки data), мы увидим, что установка будет идти на диск С, а нам надо, чтобы папка data располагалась на внешнем диске I. Поэтому выберите папку Data Directory, нажмите Browse (Обзор) и укажите путь I:/Program Files/PostgreSQL/. Если появится сообщение с предложением создать такую папку, нажмите Yes (Да).

    ddd2.jpg


    Далее продолжите установку в обычном режиме.

    Важно: Имя пользователя и пароль, которые вы введете при установке, должны быть такими же и на втором компьютере (ноутбуке).

    Теперь перейдите к шагу C.

    B) Если PostgreSQL уже установлен

    1. Необходимо отключить службу PostgreSQL, для этого:

    ХР - Откройте Пуск / Панель управления / Администрирование / Службы.

    Windows Vista / 7 - Откройте Пуск / Поиск / Службы.

    В списке служб найдите службу PostgreSQL Database Server 8.x и отключите ее (нажмите кнопку Стоп).

    pgs.jpg


    2. На диске, на который вы хотите перенести базу данных (допустим, диск I), создайте папку I:/Program Files/PostgreSQL/data и скопируйте в нее содержимое папки C:/Program Files/PostgreSQL/data.

    3. Теперь необходимо указать PostgreSQL новый путь к базе данных, для этого нужно редактировать реестр:

    XP: Откройте Пуск / Выполнить, введите команду regedit.

    Vista / 7: Пуск / Все программы / Стандартные / Выполнить, введите команду regedit.

    Откроется следующее окно:

    pgs2.jpg


    Откройте папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\pgsql-8.x:

    pgs3.jpg


    На скрине красным отмечен ключ, который нам необходимо изменить. Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите Изменить.

    "C:\Program Files\PostgreSQL\8.3\bin\pg_ctl.exe" runservice -w -N "pgsql-8.3" -D "C:\Program Files\PostgreSQL\8.3\data\" - жирным шрифтом отмечена та часть, которую нам надо заменить на I:/Program Files/PostgreSQL/data.

    Должно получиться так:

    "C:\Program Files\PostgreSQL\8.3\bin\pg_ctl.exe" runservice -w -N "pgsql-8.3" -D "I:\Program Files\PostgreSQL\8.3\data\"

    4. Закройте все окна и перезагрузите компьютер.

    С) Установка PostgreSQL на второй компьютер (ноутбук)

    Подключите внешний диск к ноутбуку.
    Убедитесь, что имя внешнего диска на ноутбуке такое же, как и на настольном компьютере. Если это не так, то присвойте ему такое же буквенное обозначение, какое было на первом компьютере (в нашем случае - I).

    Начните установку PostgreSQL, выполните указания пункта A). Когда во время установки нужно будет присвоить имя пользователя и пароль, введите те же данные, которые вводили на первом компьютере.
    Когда вы дойдете до нижеприведенной страницы установки, снимите флажок с пункта "Initialise Database Cluster".

    ddd3.jpg


    После этого все опции в окне станут неактивными, как на скрине ниже. Нажмите Next (Дальше) и продолжите установку.

    ddd4.jpg



    Если вы отключите внешний диск от PC, то в следующий раз при его подключении необходимо будет перезапустить службу PostreSQL. Для этого откройте Пуск / Панель управления / Администрирование / Службы, найдите там службу PostgreSQL Database Server 8.x и нажмите Start (Пуск).

    pgs.jpg
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 1
  • Спасибо конечно, НО!! Так много БУКВ!!!
    Ответить Цитировать
    2/3
    + -1
  • Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • TyLLIka @ 20.9.2010, 22:30
    Спасибо конечно, НО!! Так много БУКВ!!!


    Увы, некоторые, эмм..., штуки, в двух словах не объясняются :) Спасибо, master_TAG, за такой отличный ответ!
    Читать вообще полезно
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • А если просто таскать папочку c:\hmarchive и её постоянно ипортировать? Вроде история рук сохраняется, незнаю как насчет статов худа.
    Ответить Цитировать
    3/3
    + 0
  • На самом деле очень хорошее объяснение и букв боятся не стоит =) Все банально просто и сводится к трем действиям: отключил службу, перебил реестр, включил службу.
    Намедни проделывал вышеописаную операцию и заметил один фактор (может кому пригодится, или кто-то победит) - все изложенное работает на системах одинаковых разрядов (у меня не заработала база от 64-битной версии на 32-битной, но замечательно подключилась к другой машине 64-бита).
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Решил поднять очень старый топик)
    Вопрос вот в чем, подойдет ли данная операция для следующих целей?

    Сейчас катаю на ноутбуке и при этом еще произвожу майнинг (система с трудом, но справляется).
    Заказал компьютер, привезут на следующей неделе.

    Теперь у меня стоит вопрос в том, как мне перенести всю базу, настройки на новый комп.

    После недолгих размышлений вспомнил, что у меня есть переносной SSD на 1 Терабайт от MyPassport.

    Как я вижу дальнейшие свои шаги:
    1. Делаю Бекап базы на MyPassport
    2. Настраиваю PosgreSQL по вышеописанной схеме (за пост благодарность!)
    3. В HM создаю новую базу данных с архивом на MyPassport.
    4. В новую базу данных заливаю только что Бекапнутую базу
    5. Старую базу данных удаляю и всю историю рук с первоначального диска тоже удаляю

    Таким способом надеюсь разгрузить систему моего слабенького ноута.

    Далее, когда приходит комп:
    1. Снова делаю Бекап
    2. Ставлю ХМ и PosgreSQL по вышеописанной схеме, как на второй компьютер (снимаю галочку)
    3. Создаю новую базу и восстанавливаю данные из бекаппа
    4. Продолжаю работать с базами на этом SSD с компа на постоянной основе и настраиваю импорт бекаппа в облако


    Скажите, пожалуйста, правильно я мыслю? Могут быть какие то проблемы с этим?
    Насколько будет ограничена скорость передачи данных, если диск переносной? Сильно ли это влияет на работу или не критично?
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • Разобрался, неактуально.
    HELP достойный! Спасибо!
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.