SSD SATA vs SSD PCI-E

Последний пост:31.08.2020
1
  • Господа, а есть ли вообще хоть какая-то разница для работы между обычными старыми-добрыми sata ssd и новым стандартом? Я понимаю, что скорость импорта всё равно ограничена кривым софтом и тактовой частотой процессора, но, может, базы сами по себе быстрее работают или такие жёсткие диски надёжнее?

    Иными словами, если в октябре 2016-го года я хочу купить себе Samsung 850 EVO на 512 Гбайт, насколько этот выбор можно считать оптимальным?
    Сообщение отредактировал iow - 28.10.2016, 10:45
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Разные SSD: а есть ли разница? Страсти по NVMe
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/79939/raznye-ssd-a-est-li-raznica-strasti-po-nvme.html

    Разные SSD: а есть ли разница? Год 2016-й
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/79779/raznye-ssd-a-est-li-raznica-god-2016-j.html

    Цитата (iow @ 23.10.2016)
    Иными словами, если в октябре 2016-го года я хочу купить себе Samung 850 EVO на 512 Гбайт, насколько этот выбор можно считать оптимальным?

    Хороший ssd. Если разъём в материнке есть, то примерно через месяц выходит samsung 960 evo http://www.samsung.com/us/computing/memory-storage/solid-state-drives/ssd-960-evo-m-2-500gb-mz-v6e500bw/
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 23.10.2016)
    Иными словами, если в октябре 2016-го года я хочу купить себе Samung 850 EVO на 512 Гбайт, насколько этот выбор можно считать оптимальным?


    Оптимальнее некуда, топовый винт
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Приобрел Самсунг 950 на 256гб. Сравнивать не с чем, т.к. до этого пользовал обычный 5200 диск, но загрузка ноута со всем софтом занимает 13-14 секунд.
    На топовых комплектациях загрузка происходит и того быстрее. Пример.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • kolbaska3000,
    А что за компьютер (конфигурация)?

    Можем пару тестов с покерным софтом прогнать для базы знаний нашего форума?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • agk27,
    MSI GP62 6QF (брал без ОС и с i5-6300HQ)
    система рабочая, с покерным софтом и другими тяжелыми программами
    Кристал выдает такие цифры
    QD32 Threads1
    3DJaaVg.png


    Пару тестов можно провести. Какие?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Приветствую, уважаемые знатоки!
    Апну тему, потому что (судя по всему) мой старенький SSD (OCZ Agility 4) со дня на день накрывается медным тазом. Ищу замену.

    Присматриваюсь к линейке Samsung EVO. Но есть задача уложиться в максимально бюджетно-оптимальный вариант (я совсем не хайроллер). Поэтому хочу понять, есть ли смысл тратиться на модель с PCI-E в 2020-ом? Или лучше на интерфейсе сэкономить и взять объем 500ГБ вместо 250ГБ?
    Будет ли значительный прирост в работе с покерными базами?

    Сейчас пользую ХМ2, но он доживает последние дни официальной техподдержки, а ХМ3 не внушает доверия. Поэтому я уже плавно мигрирую на H2Note (тот вроде как имеет норм. бесплатный функционал и быстрее в повседневной работе).
    В игрушки кроме покера играю мало, и до этого ССД под них не использовал. Хотя потенциально есть желание их поставить на ССД (поэтому думаю о варианте 500ГБ). Играю иногда в авиасимы, спортсимы, а также в планах заценить грядущий ГТА 6. Всякие новейшие шутеры и т.п. по барабану.

    Не знаю, поможет ли это ответить на вопрос, но вот на всякий случай мог текущий конфиг железа:

    QuadCore Intel Core i7-6700K, 4019 MHz (40 x 100)
    Asus Z170 Pro Gaming (3 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
    Чипсет системной платы Intel Sunrise Point Z170, Intel Skylake-S
    Системная память 16324 МБ (DDR4-2400 DDR4 SDRAM)
    DIMM1: Kingston HyperX KHX2400C15D4/8G 8 ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM
    DIMM3: Kingston HyperX KHX2400C15D4/8G 8 ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM
    Видеоадаптер GeForce GTX 970 (4 ГБ)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • нет смысла. бери нормальный недорогой сата ссд и не парься. быстрый псие имеет смысл брать только под конкретную работу с огромными объемами данных. в остальных задачах разницы не заметишь, так что если бюджет ограничем, то лучше сэкономить, либо взять больший объем за те же деньги.

    ps:
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • А есть результаты тестов на покерную тематику работой с солверами или трекерами?
    имхо видео под спойлером вообще не презентативно)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • извини, но линус с 14кк подписчиков почему-то еще не протестировал ссд в солверах и трекерах.

    в любой случае, ни в каких вычислительных задачах (кроме первичной загрузки в оперативку) не идет работа с диском, так что упор будет в проц.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, спасибо за ответ.

    Правда я не дождался вчера ответа и примерно за полчаса до твоего поста сгонял в магаз, взял популярный самсунг эво 250гб (SATA-3).

    Теперь вдогонку другой вопрос (чуть не по теме). Мой старый ССД теперь снова говорит, что он вполне здоров и будет жить еще долго. Странность в том, что он меняет показания уже не первый раз.
    Позавчера во время катки у меня система вылетела ни с того ни с сего в синий экран (хотя до этого такого не случалось в обычном режиме эксплуатации уже года два-три). Я почему-то интуитивно решил, что у меня проблемы с ССД-шником и решил прочекать SSDLife. Сохранился тот скрин SSDLife:

    Дальше в тот же день я больше не катал, занимался резервированием данных и уже начал подбирать новый ССД. По истечение некоторого времени снова запустил обе проги (ссд лайф и кристалдиск), и обе каким-то чудом показали, что ССД в полном порядке, 98% остаток ресурса.
    На следующее утро (т.е. вчера) снова включаю комп и проверяю тесты. Оба снова показывают, что ССД пришел конец.

    К вечеру уже поставил купленный Самсунг, клонировал на него всю систему со старого ССД, запустил, полет нормальный. Включаю тесты и оба снова показывают, что старый ССД почти как новый:


    Что за херня вообще происходит?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Agility не самая удачная модель у OCZ была, проще не заморачиваться и избавиться от него либо оставить под торренты.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.