Дисперсия, в МТТ математическое значение

Последний пост:24.04.2016
0
Согласно Википедии: Диспе́рсия случа́йной величины́ — мера разброса данной случайной величины, то есть её отклонения от математического ожидания. Когда речь идет о дисперсии в МТТ, что выступает той случайной величиной дисперсия которой подразумевается в фразе "дисперсия в МТТ"?
  1. Профит в турнире в денежном значении
    7%
    2
  2. Выигрыш в турнире в денежном значении
    0%
    0
  3. Профит в турнире в БИ
    25%
    7
  4. Выигрыш в турнире в БИ
    0%
    0
  5. Занятое место в турнире
    7%
    2
  6. Вариант 1 - на некоторой дистанции
    11%
    3
  7. Вариант 2 - на некоторой дистанции
    0%
    0
  8. Вариант 3 - на некоторой дистанции
    0%
    0
  9. Вариант 4 - на некоторой дистанции
    4%
    1
  10. Вариант 5 - на некоторой дистанции
    4%
    1
  11. Другое (пишите в комментарии)
    7%
    2
  12. Понятия не имею!
    7%
    2
  13. Я даже вопрос не понял.
    29%
    8
  • Мне кажется, большинство игроков в покер не понимают значение понятия дисперсия в его, так скажем, истинном математическом, значении, а воспринимают его чисто интуитивно, как некоторый фактор удачи и вероятность "даунстрика".
    Хочу этим опросом выявить какой процент игроков действительно хорошо понимает, о чем речь и готов, если будет интересно, чуть позже расписать так скажем "мифы" и основные заблуждения покерных игроков по поводу дисперсии с точки зрения математика! :)
    Просто печалит тот факт, что люди оперируют словом значения которого не понимают, надеюсь я не прав и читатели форма грамотные в этом вопросе, по результатам опроса будет ясно!
    Сообщение отредактировал Firaxiz - 13.4.2016, 16:29
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Чем больше играю Мтт тем больше посещают мысли ,что умение это ещё не самое главное в покере а везение это не 10%(как говорят на дистанции).А где то все тоже 70 на 30 в пользу конечна скила.И 30 это не так мало...И вообще все оперируют словам дистанция.. А дистанция это как я понимаю бесконечность и что такое наша жизнь по сравнению с бесконечностью.Вот и думай когда нам повезет и повезет ли во обще с учетом все той же пресловутой дисперсии)))Замкнутый круг какой то
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Firaxiz @ 13.4.2016)
    Мне кажется, большинство игроков в покер не понимают значение понятия дисперсия в его, так скажем, истинном математическом, значении, а воспринимают его чисто интуитивно, как некоторый фактор удачи и вероятность "даунстрика".
    Хочу этим опросом выявить какой процент игроков действительно хорошо понимает, о чем речь и готов, если будет интересно, чуть позже расписать так скажем "мифы" и основные заблуждения покерных игроков по поводу дисперсии с точки зрения математика! :)
    Просто печалит тот факт, что люди оперируют словом значения которого не понимают, надеюсь я не прав и читатели форма грамотные в этом вопросе, по результатам опроса будет ясно!


    те,кто знакомы с сайтом pokerdope.com мне кажется,прекрасно знают о диспе)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Premove10 @ 13.4.2016)
    те,кто знакомы с сайтом pokerdope.com мне кажется,прекрасно знают о диспе)


    Боюсь вы не совсем правы. Да, калькулятор, который есть на этом сайте называют (в том числе на этом форуме) "калькулятор дисперсии", но дело в том, что Variance в английском языке переводится не только как дисперсия и в названии этого калькулятора его корректнее перевести, например, как отклонение, да, там есть строчка в которой указано "стандартное отклонение" которое можно возвести в квадрат и получить дисперсию в математическом смысле, но на самом деле это не совсем корректно с точки зрения использования этого термина в покере (объясняя почему дам частично ответ на вопрос в начале темы) да и я думаю мало кто читает что в этой строчке, а тек кто читают редко понимают, но в чистом виде этот калькулятор дисперсию не показывает пользователю, ну нет в нем такого пункта :)

    В том и суть созданной мной темы, все говорят диспа диспа, дисперсия, но в русском языке, до прихода покера слово дисперсия, насколько мне известно, имела лишь одно значение, как математический термин, я прекрасно понимаю, что сейчас оно в покерных кругах стало по сути неологизмом с другим значением, но это собственно меня, как математика, немного и раздражает, потому и пытаюсь заняться, так скажем, посвящением.

    А калькулятор на pokerdope.com считает в первую отклонения и вероятности отклонений, на определенной дистанции с определенным значением винрейта, приближенными численными методами, эмуляциями.

    Вы даете ссылку на этот сайт, видимо вы с ним знакомы, может тогда дадите ответ на вопрос в теме? Пока никто не рискнул отвечать на опрос, причина в общем-то ясна, большинство не может дать ответ и боится ошибиться.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • зависит от контекста

    если например:

    блядь, замучила диспа

    и график


    тогда случайная величина - профит игрока в пуле турниров отображенном на графике
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • All-In EV
    Сообщение отредактировал Test2 - 14.4.2016, 8:42
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Test2 @ 14.4.2016)
    All-In EV


    Это мат ожидание, к дисперсии отношение имеет, но это совсем не она.

    Вообще посчитать дисперсию можно для любого из пунктов в опросе, это просто число для конкретного турнира с условно известными вероятностями занять то или иное место, получить тот или иной выигрыш, профит.
    Но все гораздо запутаннее чем кажется, например, если я играю 1ин хедзап за 100 долларов и имею РОИ 15, то дисперсия выигрыша будет, внимание: 9604 доллара в квадрате :) (посчитал взяв значение нормального отклонения в pokerdope, поэтому возможно немного неточно, могу руками сам высчитать, но лень, а доллары в квадрате выходят из-за того, что дисперсия измеряется в квадрате единиц измерения той случайной величины для которой вычисляется) Вот реально знаете вы дисперсию теперь в таком хедзапе и что? Что вам даст знание этого числа? Какой в этом смысл для игрока? Корень из дисперсии будет иметь более значимым и показывает нормальное отклонение, которое, если понимать, что оно значит несет некоторую полезную информацию.
    Чуть более логично использовать дисперсию в БИ, тогда хотя бы иногда будет иметь смысл фраза "большая дисперсия" и "низкая дисперсия" или дисперсионная дисциплина или нет, но тут все равно много подводных камней. Например, на очень большой дистанции, например миллион хедзапов по сто долларов вы играете, вбейте в тот же pokerdope получите практически идеально ровную линию профита, но если вычислить дисперсию профита или выигрыша на этой дистанции это будет просто космически огромное число, поскольку дисперсия суммы случайных величин равна сумме дисперсий и в случае который я описал дисперсия на дистанции в миллион турниров будет 9 604 000 000 долларов в квадрате! Нормальное отклонение, которое является корнем из него будет конечно куда меньше но тоже весьма велико :) При этом вы будете смотреть на совершенно ровный график, почти как прямая линия.

    Но если считать дисперсию в БИ и только для 1го турнира/снг, то действительно показатель дисперсии будет влиять на "разброс" графика профита, но сомневаюсь, что люди говорящие фразы вроде "в мтт выше дисперсия" понимают все именно так.

    Итого, мой вывод примерно такой: фраза "дисперсия в МТТ" и математическое понятие дисперсии как ожидание случайной величины почти несовместимы, какие-то варианты из опроса подходят лучше, какие-то хуже, но не один из них не соответствует тому понятию дисперсии которое сидит в головах игроков в покер :)

    Как правило нас волнует примерно следующее "какая вероятность минусового месяца при моем ЕВ РОИ ХХ в моей дисциплине", а какая при этом дисперсия нашего ожидания (как математического понятия, которое я описал) нас совершенно не волнует, нас интересует именно те доверительные интервалы которые вполне разумно рисует pokerdope.

    Надеюсь кто-то найдет это занимательным, всем удачи и чтобы "диспа не еб....а" :)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • "Когда речь идет о дисперсии в МТТ, что выступает той случайной величиной дисперсия которой подразумевается в фразе "дисперсия в МТТ"?"
    All-In EV в соотв. раздачах можно рассмотреть как случайную величину т.к. игроку неизвестны карты оппа.
    А если нельзя то почему?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Test2 @ 17.4.2016)
    "Когда речь идет о дисперсии в МТТ, что выступает той случайной величиной дисперсия которой подразумевается в фразе "дисперсия в МТТ"?"
    All-In EV в соотв. раздачах можно рассмотреть как случайную величину т.к. игроку неизвестны карты оппа.
    А если нельзя то почему?

    В качестве случайной величины мы можем его взять, НО:
    Если нам неизвестны карты оппа, то ALL-IN EV посчитать точно невозможно, приближенно очень сложно, для этого нам надо строить предположения о руках противника, с какой вероятностью какая из них будет у соперника, даже если иметь много рук на соперника, то это тоже очень непросто, фактически это потребует глубокий анализ конкретной ситуации программами вроде флопзиллы, чтобы выстроить спектр соперника.
    Но даже если мы все это сделаем, то что именно мы посчитаем? Мы высчитаем дисперсию распределения ALL-IN EV в одном конкретном выставлении, но для чего это нам нужно, можете подсказать? Как из нее можно сделать какие-то предположения о дисперсии в МТТ? это будет просто распределение дисперсии одной конкретной раздачи, она может быть сыграна хоть в кеше, хоть в мтт, разницы в плане расчетов нет! Да и зачем она нам нужна? На практике для анализа выставления нам просто нужно посчитать ALL-in EV против спектра соперника, это будет конкретная величина, число, а не случайная величина, и этот ЕВ против спектра вполне достаточен для понимания ситуации, зачем нам вообще пытаться считать эту предложенную вами дисперсию?

    Можем в качестве случайной величины взять величину которая равна единице, если нам пришли тузы и нулю иначе и посчитать дисперсию этой случайной величины, только что нам это даст? в моих глазах польза от предложенной вами дисперсии случайной величины и вот этой примерно одна и та же, то есть близка к нулю, объясните, если я не прав :)
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Вы правы, с той точки зрения на All-In EV, которую привели. Я же хотел "удалить коэффициент удачи", пусть и не полностью..
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • "дисперсия в МТТ" это в первую очередь математическое понятие дисперсия, а значит дисперсия=E[(x-Ex)^2], где E - матожидание, а x - некая случайная величина. В МТТ в качестве случайной величины x я бы брал профит.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.