Программирование

Последний пост:27.12.2022
34
1 2 3 4 9
  • Привет форумчане! У нас тут есть на форуме программисты? Как думаете можно ли на этом зарабатывать без профильного образования? Есть ли перспективы у молодого парня в 23 года с экономической вышкой в этой области? Реально ли пробиться в этой сфере самоучкой, если начинать с нуля? Или уже поздно начинать? Как то заинтересовала эта тема, хочу попробовать, направлений много, интересно.
    1/15
    Ответить Цитировать
    11
  • А зарабатывать - это сколько ? И где.
    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • ну в перспективе 1,5к-3к$.
    2/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    У нас тут есть на форуме программисты?


    Есть

    Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    Как думаете можно ли на этом зарабатывать без профильного образования?


    Можно

    Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    Есть ли перспективы у молодого парня в 23 года с экономической вышкой в этой области?


    Есть

    Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    Реально ли пробиться в этой сфере самоучкой, если начинать с нуля?


    Реально

    Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    Или уже поздно начинать?


    Уже поздно
    1/3
    Ответить Цитировать
    58
  • Программирование умирает, максимум 1-2 года осталось. Лучше в покер играть)
    1/1
    Ответить Цитировать
    44
  • Bars1986, а почему поздно по твоему мнению начинать?)
    3/15
    Ответить Цитировать
    1
  • leshick, откуда такие пессимистичные прогнозы? Можешь аргументировать?
    4/15
    Ответить Цитировать
    0
  • реально, если есть усердие и мозги. Но даже в лучшем случае на такой доход раньше чем через года 1.5-2 не выйдешь ИМХО
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Генр @ 9.3.2016)
    реально, если есть усердие и мозги. Но даже в лучшем случае на такой доход раньше чем через года 1.5-2 не выйдешь ИМХО


    А ты Генр как оптимистично описал ситуэйшн). Это очень короткий срок для такого заработка ИМХО. Ты программер?
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    можно ли на этом зарабатывать без профильного образования?


    а под профильным образованием ты например какой вуз и специальнсоть подразумеваешь?

    Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    ну в перспективе 1,5к-3к$.


    чаем пивом поперхнулся
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Абсолютно реально, но:
    - не всем "дано" (нужен определенный набор качеств и склад характера, и не факт что понравится само программирование, а без этого никак)
    - понадобится минимум три года, а скорее 3-5.
    1/3
    Ответить Цитировать
    9
  • darkj, под профильным образованием я имею ввиду в сфере IT, конкретнее сказать не могу, так как я в этом не шарю. Я пока так, консультируюсь, нащупываю почву так сказать)
    Насчёт оплаты труда, я немного разогнался)). Просто по привычке посчитал доллар за 30 руб). Если по нынешнему курсу, то зп в 1-2к$ при долгосрочной перспективе хотелось бы зарабатывать.
    6/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос в том, где получить знания? Да и программистами рождаются.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ресурсов по программированию сейчас просто немерено. Есть книги, курсы, видео хоть на youtube.
    Насчет рождаются — в некотором смысле связь есть, но как в любой области роль труда и обучения здесь также основная.
    Хотя у каждого, конечно, есть свой потолок, стать программистом и работать по этой специальности смогут многие.
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Q @ 9.3.2016)
    Ресурсов по программированию сейчас просто немерено. Есть книги, курсы, видео хоть на youtube.
    Насчет рождаются — в некотором смысле связь есть, но как в любой области роль труда и обучения здесь также основная.
    Хотя у каждого, конечно, есть свой потолок, стать программистом и работать по этой специальности смогут многие.

    Согласен по поводу того, что материалов туча и направлений программирования тоже, аж глаза разбегаются, не знаю что выбрать. Так как вообще деревянный). Нашёл тут школу онлайн программирования Гикбрейнс. Там есть бесплатные онлайн курсы для начинающих. Я вот начал слушать основы программирования.
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня приятель в 30 лет решил стать программером, образование совсем не профильное, но техническое. Сидел что-то на флеше сначала дома ваял, потом пошел работать за копейки. За 2 года дорос до 1.5к, но он не сильно амбициозен + немного туговатый Но ему это очень нравилось и было интересно.

    Очень важным фактором на рынке является английский, так что, если хотите нырять и не знаете языка - обязательно параллельно курсы английского. Тут и документация, и зарубежные форумы, и, в будущем, общение с заказчиком. Да и в резюме наличие интермедии увеличивает интерес к вам покруче некоторых скилов, так-как скилам можно довольно быстро обучить, а вот языку - нет.

    Если совсем не знакомы с программированием, то, мне кажется, лучше начать с Java, так как С++ более фундаментальный и под него сейчас проекты в основном embeded, linux, либо старые долгоиграющие монстры. По Java работы на мой взгляд больше. Так же можно сразу в web, тогда очень быстро начнете что-то зарабатывать, так как всем постоянно нужны какие-то сайтики. Читаем про веб, учим php.

    Идеальным вариантом конечно является наличие ментора, который работает программистом и будет вам как-то помогать по ходу. Но программисты очень ленивые обычно, им скучно будет с вами возиться. Может по схеме Корсика за будущий откат от профита

    В общем, если есть интерес и желание, то в 23 года перспектив уйма.
    1/5
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Hakly @ 9.3.2016)
    А ты Генр как оптимистично описал ситуэйшн). Это очень короткий срок для такого заработка ИМХО. Ты программер?


    да, у мне стаж 13 лет, но последние 2 года покер стал основным делом, по специальности только веду старые проекты.
    Я не описывал оптимистично, я лишь сказал, что такое возможно в лучшем случае, и это факт. Как и в покере возможно за 2 года подняться с нуля до нл1000 в лучше случае, но в среднем это будет нл25)

    п.с. по поводу английского - все верно, это обязательно.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Главное чтобы самому нравилось этим заниматься, мне вот больше по душе разработка мобильных приложений так как здесь ты сам можешь создать продукт с нуля, написать то чем ты сам реально будешь пользоваться потом показать это работодателю в качестве своего детища и не нужно никакого спец. образования.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0


  • Цитата (OldBoy @ 8.3.2016)
    Отлично ребята отлично. Теперь давайте за программистов на рынке труда поговорим. Мой любимец. Тоха из Барнаула который год назад в Питер переехал.



    Он парень честный, что для него плюс и через него буквально все узнал, начиная от того сколько съем квартиры стоит и заканчивая почем бананы в Ленте можно купить. К сожалению блог он ведет в видео формате, поэтому тут либо мне верить, либо все видео просмотреть, однако резюмируя его канал, что я прослушал:

    1) Работал в Барнауле он небольшим начальником отдела программистов, хайлоад вся херня, получал 25к рублей. Его сосед который работал экспедитором в фирме которая производит майонез получал 45к.

    2) Тут история какая то мутная, но он говорит что инвестициями на фондовой бирже внезапно умудрился скопить на квартиру в Барнауле рыночная стоимость которой 2.9кк. Не верю потому как если бы он столько с биржи получал, то зачем за 25к работать. Плюс это именно были инвестиции, а не какие то высокочастотные спекуляции.

    3) Переехал в Питер, долго искал работу. Устроился за 30к рублей, снимал квартиру за 20к, в Барауле жилье сдавал, жил и содержал машину на 20к.

    4) Потом поскакал за год по работам, сейчас у него 35к. Снял квартиру поприличней за 22 250.

    5) Недоволен режимом дня который не дает саморазвиваться и иметь хобби. даже с машиной где то час уходит на дорогу к работе, час на дорогу с работы. По началу жаловался на это, сейчас уже привык. Максимум на что его хватает это сгонять вечером или с утра до работы в тренажерку.

    6) Лишних денег нет от слова совсем. Кофе может себе позволить в кофейне выпить раз в год. Из досуга посещение концертов раз в год. Женщин и девушек в жизни нету. Развлекается тем что на конференции для программистов ходит, когда его туда по работе посылают.

    7) Раньше выкладывал мысли по работе и зарплате, но после того как эйчары и работодатель дал втык, перестал описывать рабочее место. Но судя по тому что успел рассказать ничего особенно хорошего там не было.

    В качестве мыслей утешения для себя пришел к вере. Только не в бога, не в коммунизм, а в святые соединенные штаты США, на которые он когда нибудь накопит денег и в которые переедет как в Питер. И там ему сразу начнут платить достойную зарплату, появятся женщины и жизнь вообще наладится. С концепцией паритета покупательно способности не знаком, думает что дешевая треш еда из магазина Воллмарт, позволит тратить в США на жизнь не больше чем в РФ.

    Ну оно понятно, что я беру не самые оптимальные варианты. Если бы он в Питере или Москве родился, то наверное его качество жизни и зарплата были бы выше. Но в качестве типичной истории провинциала который переезжает в большой город, Антон буквально архитипичен. Я был поражен, когда он рассказал о том что любит группу Наутилус, но не может ее слушать потому что голос Бутусова буквально за 10 секунд вгоняет его в такую депрессию, что хочется выйти в окно.

    Тоха, Наутилус группа для цельных удовлетворенных внутри себя людей. Естественно просыпаясь каждое утро в 6 утра, чтобы поехать сначала в тренажерку, потому что иначе у тебя нет на нее времени, потом на работу которую не любишь, а через 8 часов домой мимо магазина Лента, чтобы дома приготовить еду и лечь спать в 11, слушать Наутилус не стоит.

    Надо как Данила Багров. Сначала достать ружье, потом какой нибудь жигуль и комплект сменной одежды. После чего получив от брата 200 баксов на первое время, гулять по городу. Вот тогда Бутусова можно послушать.

    Короче если вы из провинции, то мечтая о том чтобы стать программистом представляйте себе не фотографии из google офиса, а вот то что на видео у Тохи присутствует. И зарплату не 9к евро, как у отдельных веб разработчиков, уровня второго раунда инвестиций, а 35к рублей.



    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Многим со стороны кажется, что программирование - это романтика, интересные программы, неожиданные результаты, силиконовая долина...
    По факту, 90% работы программиста - это тупое выискивание в тыщах строк текста пропущенного или ошибочного знака или символа. А когда ещё текст не свой, это совсем мучением становится.
    Может сейчас уже что-то изменилось, но 15 лет назад, когда я работал программистом на C/C# было именно так. Выдержал чуть больше двух лет и ушёл в другую область.

    С другой стороны есть пример однокурсника, который ещё будучи студентом написал какую-то хрень для виндовса, которую потом продал микрософту и которая до сих пор используется в коде винды. А однокурсник до сих пор получается ежегодные немаленькие отчисления от микрософта.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.