сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:3 мая
231
Статистика
Всего постов
1197
223,441 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +328
18 апреля +161
29 февраля +115
23 апреля +89
27.02.2020 +63
Самые активные читатели
1 20 40 41 42 43 60
  •  

    сообщение по внутреннему чату от завлабой

    Вчера был на родительском собрании, и ощущения слегка мрачные. Сложилось впечатление, что жестковато с обучением придётся. Если в прописях где-то мимо, то стирать и переписывать, то, что не закончено - доделывать дома, а новые строчки начинать без учителя. И там формулировка така была, что "если вдруг захочет ребёнок начать новую строчку, увидит что-то интересное, то ни в коем случае нельзя позволять". Ну а вот как  учат детей писать прописью:

    видите эти условные обозначения? Предполагается, что они облегчают освоение навыка письма. Я вообще пишу печатными и мне норм.

    Гляньте, кстати, на шкалу слева. Оценок в школе нет, но зато есть самооценка, а в перспективе они будут оценивать работы друг друга, ставя крестики на этой шкале (вверху - топ, внизу - фигово). Ну вот если с самооценкой норм, то к взаимооценке у меня вопросы. 

     

    Но по-настоящему открытием для меня стало вот что. Уважительная причина отсутствия ребенка в школе одна - болезнь (опустим даже то, что её обязательно нужно подтверждать). Всё остальное расценивается как воспрепятствование к реализации права ребенка на обучение с вызовом родителей в администрацию, вызовом всяких органов и прочее. Ну стращают, конечно, но это же пиздец. 

     

    Короче, это первый страйк. Дочери пока нравится, ей кайфово. Внутри всё здорово, чисто, ухоженно, технологично, удобно. Учительница кроме той фразы с интересом, ничего такого не говорила и не делает. Супруга говорит я сравниваю с какой-то идеальной моделью обучения, короче, преувеличиваю. Ну чтож, посмотрим.  

     

    С покером на этой неделе иду по сценарию прошлой

    С такими показателями по выставлениям ещё хорошо отделался. 

    432/592
    Ответить Цитировать
    18
  • Главное в прописях - купить стирающуюся ручку :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kovcheg @ 13.09.23)  

    Главное в прописях - купить стирающуюся ручку :)

    Такая есть, но они же карандашами там пишут.

     

    с ними тоже строго. На уроке обязательно два наточенных карандаша обычных, а еще красный, синий и зеленый. Там у детей канцтоваров целый комплект отдельно на каждый предмет.

    433/592
    Ответить Цитировать
    0
  • Со стирающими ручками можно очень сильно подзалететь😁 Если кому интересно, могу рассказать историю 20-ти летней давности пио такую ручку.

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • koscience, привет. Прочитал про школьное собрание. Жесть. Особенно про опеку, органы и так далее. 

     

    В моем детстве моя мама могла сама меня не повести в школу даже если я не болел. Например, когда на улице была жесть с погодой (я из Сибири) и зимой было ниже 30 мороза. 

     

    Или могла меня отмазать, когда я прогулял. Дома мне за это сильно прилетали, но перед учителем мама меня не подставляла. Не всегда точнее))) 

     

    Я вообще не представляю что такое родитель. Учителя наверное от меня будут в большем ахуе, чем от ребенка. 

     

    А тебе желаю терпения. Так как походу это нужно любому родителю.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Почти каждую неделю слушаю Диму Зицера - очень хорошего человека. К нему звонят родители и рассказывают свои сложные ситуации, а он пытается их разруливать. Удалось выявить пока что возможно грубый алгоритм решения таких ситуаций. Несмотря на грубость, мне кажется, что по сути он близок к тому подходу, который применяет Дима Зицер. 

     

    Некоторые базовые вещи. Атмосфера прежде всего. Если в ситуации с ребенком, да вообще с любым близким человеком, прямо сейчас кто-то находится в тильте, вырубай клиент. Ну то есть всё, сейчас лучшее, что можно сделать - это выдохнуть, попить водички, и подобное. Это бывает сложно, хочется прямо здесь и сейчас объяснить как надо делать, и почему нельзя кричать в общественном месте. (Хороший вопрос, кстати, а почему?) Ну допустим, ребенок не хочет идти спать, время уже 22 часа, ты начинаешь ему объяснять, что завтра рано в школу, ему надо выспаться, тебе надо выспаться, что сон важен, а он вместо того, чтобы кивать и внимать твоему жизненному опыту, начинает психовать и хлопать дверями. В моменте ситуацию не решить, можно только усугубить такими разговорами. Гораздо важнее в такие моменты просто проговорить то, что скорее всего чувствует ребёнок, дать ему понять, что ты его понимаешь. А говорить про важность сна нужно тогда, когда вы оба в хорошем расположении духа, и как правило, этого легче всего добиться вкусной едой. И вот тогда можно начать разговаривать о важности сна, и договариваться (важно различать договор от манипуляций).

     

    Вторая важная вещь. Ты, как родитель, всегда на стороне ребёнка, другий опций у тебя нет.

     

    Ну вот, а теперь алгоритм, который называется "Мне кажется, что моему ребёнку нужна моя помощь". Такая мысль мелькает у родителей постоянно. Он неумело строит пирамидку, на улице все играют в интересную игру, а он в сторонке занимается своим, кажется, что он скучает, или, совсем другой случай, кажется что его друзья его используют, короче, такая мысль может прийти в любой момент. И именно с этой мысли начинается тот алгоритм действий, который, как мне кажется применяет Дима Зицер, а человек он хороший и опытный в этих делах, поэтому и алгоритм должен быть рабочим. 

    Составлял его на коленке, прямо на работе. Поэтому, конечно, это не супер строгий алгоритм. Супруга написала, что дочь пришла с улицы и сперва попросила воды для подружки, потому что той нельзя домой, иначе потом не выйдет, а потом попросила мороженое тоже для неё. Супруга отказала и начала говорить с ней о том, что так дружба не работает, на что дочь психанула и не стала слушать. 

    ну вот и нарисовал

    Покер

    Отыграл необходимый объём на сегодня, но шансов почти не было. Гсч как могло помогало в минусовых выставлениях, но я раз за разом выставлялся в натсы, поэтому там было не справиться. Ну и посмотрите на этот средний множитель, самый низкий за всё время наблюдения (отфильтровал, чтобы кол-во турниров за сессию было >20). 

    Цитата (DonKocheto @ 13.09.23)  

    А тебе желаю терпения.

    Привет и спасибо.

    434/592
    Ответить Цитировать
    4
  • Продолжает не складываться в множителях, да и с реализацией скилла тоже сложно получается. 

    Провёл исследование, в котором посмотрел как зависит реализация скилла от дня недели, и получил удивительные для себя результаты. Буду корректировать расписание и вводить даже не один, а два дня выходных. Это и отдых сам по себе, и +EV даже на короткой дистанции, судя по моим данным.

    435/592
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте глянем, что там получилось за неделю.

     

    Две недели занимаюсь подтягиваниями, уже легче даются 5 подходов, и что удивительно в зеркале сразу стало видно увеличение объёма. Видимо, с нуля очень просто дать буст кору и рукам.

     

    В понедельник и в пятницу бегал 2 раза по 3 км, но с разным подходом. В понедельник это был хитрый фартлек, когда я ускоряюсь и замедляюсь каждые 100 метров, а в пятницу бежал в темпе ПАНО оба раза. Первый раз по 4:35 вышло, второй - по 4:30. Всего набегал 24 км. Появляются мысли готовиться к следующему сезону на половинку, а то и марафон, но пока прогоняю прочь мысли, т.к. тогда придётся бегать +ещё 1-2 дня в неделю. После тяжелой пятничной тренировки, бахнул холодного пшеничного - посчитал как 1.4 стандартного дринка. 

     

    Выспаться снова не вышло, куда такое годиться - не знаю. Возможно, с двумя выходными от покера получится улучшить продолжительность, но всё равно пока не понимаю, как увеличить продолжительность глубокого сна. Он случается у меня только в первой половине ночи, и то на какие-то 20-30 минут от силы. 

     

    Покер

    В целом низкий средний мульти не дал показать хорошего результата. Есть ощущение, что подзавис в одном положении, но ясно, что такое надо заиграть. 

    Всё чаще задаюсь вопросом, почему я до сих пор работаю свою работу. Она, конечно, интересна, но оплачивается никудышно. С появлением второго ребёнка, задумываешься об увеличении жилплощади, смотришь в сторону адекватного жилья, а там всё настолько дорогое! Место, куда мы хотим, стоит за 100м2 $150.000, ну такое, для нашей inthemiddleofnowhere. При этом, громкие слова, которые произносятся, типа "мы на передовом крае науки" как-то не сходятся с тем, что мы со временем даже в ногу не шагаем, а отстаём на милю примерно в обычном таком бытовом плане.  На следующей неделе позвали меня в госсовет выступать перед школьниками и предполагается, что я рассказываю о своих исследованиях так, чтобы им захотелось пойти в науку, но камон, это вообще не так работает. 

     

    Кстати, о школе. Сегодня был там и очень удивился. У них там фэйсайди на входе в виде планшета, который сканирует лицо каждого школьника, тут же распознает, измеряет температуру и открывает доступ. Нихера себе, да? При этом зашёл-то я заплатить за медицинское обслуживание, а мне даже квитанцию не распечатали, уж не знаю почему.

    436/592
    Ответить Цитировать
    12
  • Встал сегодня в 5 утра (и чего это я не высыпаюсь), словил хорошие множители (х3 больше, чем х2, видали?), тут даже в режиме валенка плюсанешь, жалко, что в режиме валенка и получилось. 

    Вчера на тренировке катал 15 по 400. Темп начал с 1:45 на круг, потом плавно ускорился до 1:37. Попробовал погонять по 1:36 и ещё два интервала после этой попытки восстанавливал пульс. 1:38-1:40 вполне комфортно для 400 метров. 

     

    437/592
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (koscience @ 18.09.23)  

    Две недели занимаюсь подтягиваниями, уже легче даются 5 подходов, и что удивительно в зеркале сразу стало видно увеличение объёма. Видимо, с нуля очень просто дать буст кору и рукам.

    Не смог сходу найти пока: 

    А ты подтягиваешься+кор каждый день?

    Ежедневно делаешь одно и тоже получается? 

    Так это хорошая нагрузка - рост объемов какбы и должен быть. Тоннаж то приличный и мышцы все время под нагрузкой.

    Если бы пришел в зал к "тренеру", то тебе б дали 4х10 на блочном и килограмм 50 бы поставили и раз в недельку не более.  А тут 70-80кг  да каждый день и под сотню повторов к куче подходов. Рост объемов и должен быть. 

    У тех же гимнастов\турникменов (+ калистеника) отличные объемы.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 19.09.23)  

    А ты подтягиваешься+кор каждый день?

    Два раза в неделю подтягивания, и по одному дню: отжимания, отжимания от пола вверх ногами и отжимания на брусьях. Получается 5 дней с тренировками. Все упражнения по 5 подходов, в день не более 20 минут получается. 

    Общее количество повторений далеко не под сотню, я думаю буст только в начале будет хороший, дальше будет сложнее.

    438/592
    Ответить Цитировать
    2
  • Теперь это больше напоминает рок-н-ролл.

    Начал в 5, закончил в 7, сыграл хорошо, +EV выставлений выше моего среднего показателя, но треть этих выставлений проиграна - тут уж ничего не поделаешь. 

     

    Как вы знаете, дочь пошла в первый класс, и по дефолту все школьники регистрируются на портале учи.ру. Саша и до этого там была, но регулярности не было, хотя было интересно. Как будто чего-то не хватало. С поступлением в школу пошла жара! В том смысле, что ей стало мега интересно там залипать, потому что

    - портал продуман, сложно сделать что-то не то, задания понятны, есть возможность озвучки задания,

    - портал - социальная сеть для отдельно взятой школы и класса - то, чего не хватало, пока Саша была в садике. Они получают тут задания от учителя (это всё не обязательно), соревнуются между собой (как на уровне класса, так и на уровне школы), а так же между классами. 

    До этого, Сашка залипала в телефоне, и мне не хотелось ограничивать её в этом, я понимаю, что это слабый путь, нужно предлагать что-то более интересное. Но в наше технологичное время, не так-то просто это сделать. Играть в настолки с ребёнком каждый день проблемно, знаете ли. И тут появилась альтернатива, чуть, как мне кажется более полезная (привет родителям, которые в шоке от постоянных криков стримеров майнкрафта и их тупым озвучкам).

    Да уж, ковидные времена сильно развили дистанционное обучение. Сами задания бывают скучные, но это только те, которые входят в общий бесплатный доступ для всех (но даже там Сашке интересно). Но если посмотреть на платные курса типа "Планирование" или "Финансовая грамотность", то это просто бомба.

    Формат интерактивного комикса, ситуации обыгрываются самые бытовые, простые. Мне самому очень интересно какие варианты выбирает дочь, появляется потом простор в выборе тем для обсуждения. Заметно, что это не просто технически навороченные курсы, а разработанные с заботой о детях и взрослых помогаторы с привлечением грамотных психологов и педагогов. 

     

    Годовой абонемент на все курсы (а их прям много: шахматы, английский, мое тело, мои эмоции, всё обо всём) стоит три копейки с учётом скидок. Там нет душнилова типа "традиционных ценностей" (ну пока не было видно).  Разработчики - выпускники МФТИ, вуза, куда я поступил одной ногой, но по тупости своей не прошёл физику. Выскажу мнение, что это топовая платформа для обучения, которая в момент, когда стала внедрена в базовое школьное образование, стала чуть больше, чем онлайн-курсами. По сути, с этой платформой я уверен в том, что мой ребёнок получит базовые навыки к обучению, то есть ему будет нравиться учиться, даже если в школе будет полная херобора.

    439/592
    Ответить Цитировать
    3
  • Сегодня у меня выходной, но не от работы, а от покера. Но на работе всё равно страдаю фигней большую часть дня. По идее надо построить пару графиков, надо подготовиться к выступлению, провести парочку экспериментов, проверить гипотезу, статью начать писать в конце концов, но чёт настолько влом.

     

    Дал себе утром поспать до 7. Один фиг охота спать.

    Подтягивания набираются потихоньку.

     

    Интересный факт, о котором вчера узнал: в дореволюционной Российской империи у студентов не было разделения по группам, и даже не было разделения по годам обучения. Студенты учились в своём темпе, а экзамены сдавали только перед получением диплома один раз. 

     

    Вообще проникся интересом к этому периоду истории. Помню, копал землю у бабушки, нашел монету 3 копейки 1913 года прямо на участке. Начал копать с удвоенным рвением, но больше ничего не нашел. Ещё понравилось выражение из этого периода - "дачный муж". Оказывается, что дача - это только наша тема, и в то время это был именно что не огород, только фанатик Чехов там выращивал какие-то овощи, все остальные уезжали туда на лето просто быть на природе и скучать. Днём, ну а вечером там начинались тусы. И там не было магазинов, как в городе, все приходилось везти с собой, а если что-то понадобится? Правильно, заказывать продукты, вещи своему мужу, который оставался работать в городе и приезжал только по выходным. Прикол в том, что вещи ему заказывали не только семья, но и соседи. И ехал он с этими котомками в электричке - вот и прозвали таких людей "дачный муж". Даже был словарь, в котором «Олень» - дачный муж, у которого имеется миловидная супруга, а сам он живет в городе. А выращивать свои продукты стали только в СССР, когда государство не могло обеспечить свое население продовольствием...

    440/592
    Ответить Цитировать
    5
  • А сегодня тоже выходной. Ну а вчера вечером на тренировке пробежал рекордные для себя 15 км за тренировку, причём 11 из них были рабочие. Тренер дал всем задание 2 по 3 км, а я уже делал его на прошлой неделе, ну, думаю, счас что-нибудь попроще будет, а он даёт мне 3 по 3 км) Да ещё между ними отдых в виде 1 км по 5:30. В итоге первые 3 км по 5:05, потом по 5:00, и завершил по 4:50. Последние 3 км прям было уже тяжело, но терпимо. Ноги горели, ощущение, что сейчас пятки загорятся, а икры взорвутся. Единственное желание во время такого бега - лечь прямо здесь на дорожке и полежать хотяб минутку. 

     

    Под катом обнаженка, осторожно.

    Пульс сперва гулял, потом ближе ко второй трешке выровнялся, а потом подскочил на последней.

    Начал думать, какая была бы моя идеальная жизнь, когда я уволюсь. Самым сложным для меня этапом тут был бы разговор с родителями и непосредственно с коллегами. У каждого свои страхи, и со своими я в данный момент разбираюсь. Неожиданно для себя понял, что я не понимаю природу этих страхов внутри себя. Но также понял, что я в силах с этим разобраться. Ну так вот, о жизни после.

     

    Я бы хотел уделять делу, которое приносит мне доход, скажем, первую половину дня. Неплохой вариант - покер, но я думаю и над другими вариантами, например, программирование. Оба эти дела мне нравятся, и явно не приводят к Альцгеймеру. В случае покера мне бы хотелось не только играть, но и стримить. Меня вдохновляет опыт Иннера. Я уже пробовал это дело, но страхи публичности (они ведь не сильно зависят от количества народа, скорее от самого факта выступления на публичной площадке), и отсутствие регулярного времени на это всё, да и отсутствие нормального железа, оборудования свели всё на нет. Да я даже когда попадаю на главную со своими текстами каждый раз переживаю, что написал опять какую-то чушь, и все её теперь прочитают и скажут, ну и бред на главной. Ну и в идеале иметь с этого пассивный доход, чего уж тут. 

     

    Остальную половину дня я бы хотел уделять семье, обучению детей. Мне нравится обучать своих детей, возможно, у меня есть к этому даже какие-то способности, терпение и выдержка. Я даже чувствую в себе силы соблюсти баланс между учителем, родителем и другом. В конце концов обучение - это ведь не всегда про сидение за столом, за книжками. Это и путешествия по разным местам, знакомство с культурой, обучение ребенка через обучение самого себя. Короче, такие вот мысли. 

     

    Ну да, пару дней в неделю просто отдых, разумеется, время на себя одного и всё такое. 

     

    Получится, интересно?

    441/592
    Ответить Цитировать
    9
  • C 5 до 11 утра - это немало, конечно. Но характерно, что чувствую себя гораздо бодрее, чем когда встаю в 6-7 утра. 

    Четенько складывалось с множителями, супер везло с выставлениями. Снизу затащил аж 37%.  

    442/592
    Ответить Цитировать
    4
  • Ни шатко ни валко закончил 24ю неделю марафона. Завтра выложу итоги недели.

    Погода стоит апупеть. +25, сухо и солнечно. Не до итогов недели тут)

    443/592
    Ответить Цитировать
    3
  • Приехал на работу, выхожу из машины, тянусь за ключами - а там только ключи от квартиры! Блэт, второй раз за две недели забываю ключи от работы! Пора держать тут запасной комплект, до мая в любом случаае буду здесь ещё работать. Хорошо, что запасные есть у коллег, не пришлось ехать обратно, там как раз пробки в сторону дома. 

     

    А так-то утро хорошее. Солнечное, теплое, Саша спокойно собралась в школу, никуда не опаздывая, Егор как всегда красавчик: спал всю ночь, проснулся по расписанию, улыбается и всё ему интересно. 

     

    Я же встал в 5 утра на морально-волевых.

    Отыграл полуторачасовую сессию вместе с Минтоном. Жаль, что он не прошёл во второй день. Мне и самому знатно сегодня насували, больше 50% плюсовых выставлений проиграно, но зато было много х5, которые я тащил. Есть небольшой плюс.

     

    Итоги 24й недели марафона

    Переапался по множителям, средний вышел выше нормы, неплохой показатель процента плюсовых выставлений, а вот с выигрышем снизу не складывалось. Удалось сыграть выше запланированного, я считаю, это успех. Ползу, но ползу к успешному окончанию марафона. 

     

    По показателям здоровья дела так себе. Видно, что тренд пошёл на снижение количества сна, значит на текущей неделе надо восстановиться, иначе всё это негативно скажется и на мотивации, и на результатах, и на общем самочувствии. При этом отбегал рекордные 28 км за неделю, а подтянулся уже 42 раза (ну это за 10 подходов получается, в среднем 4.2 на подход выходит). Удержал себя от выпивки, выпил чуть меньше кофе, чем на прошлой неделе, а сердечко отработало в привычном режиме - 42 удара в режиме отдыха. 

     

    Начну, пожалуй отслеживать прогресс обучения Саши. На прошлой неделе вышло вот так.

    Тут показаны только основные курсы, все платные не входят в статистику, но мне понравился курс "Планирование", который Саша прошла на прошлой неделе. Выходит, что в 7 лет она познакомилась с матрицей Эйзенхауэра. Понимать, конечно, она её до конца ещё не понимает, но если её использовать регулярно, то втянется. 

     

    А так утром мы тусим с Кентукки

    Всем хорошей недели!

    444/592
    Ответить Цитировать
    4
  • They will not force us
    They will stop degrading us
    They will not control us
    We will be victorious

    С самого старта тренировки пошёл мелкий, но сильный дождь. Тренер постарался и снял в слоу-мо, получилось эпично (на фото не так видно). Делал 3 по 2 км в темпе 4:45-4:35, а потом шлифанул 8 раз по 200 метров по 44-45 секунд. Чувствую, что набрал хорошую форму, тренировка прошла свободно и не тяжело, и это с учётом моего недосыпа. Утром, кстати, дал себе поспать, но кольцо сказало: "Ты плохо стараешься". И поставило мне всего 60 поинтов за сон. 

    «А ты к чему готовишься?» - постоянно спрашивают меня одноклубники. На фоне общих обсуждений предстоящих и прошедших стартов моя абсолютная незаинтересованность и безамбициозность выделяется. Тренер постоянно склоняет реализовать мою форму на каком-нибудь забеге. Но я ни к чему я не готовлюсь. 

    Хотя цели у меня, все-таки есть. Быть в хорошей физической форме, и сохранить ее до самой смерти. Помереть здоровеньким, короче, и, что немаловажно, стареньким.

    445/592
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ничего тут не сделаешь, когда сверху проигрываешь так много. Спокойно это переношу, бывает.

    Оставлю тут свои мысли из соцсетей тоже.

    446/592
    Ответить Цитировать
    4
  • Хороший объём откатал в субботу, с тремя перерывами. 

    post-71716-169607814689fc_thumb.png

    Сентябрь в итоге вышел тухлым

     

    Profit: +$217.65

    Hours: 70.5 

    Games: 1755

    447/592
    Ответить Цитировать
    1
1 20 40 41 42 43 60
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.