сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:Вчера, 19:50
231
Статистика
Всего постов
1169
217,670 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
18 апреля +155
29 февраля +115
23 апреля +78
27.02.2020 +63
Самые активные читатели
1 13 33 34 35 36 55 59
  • koscience, если не видел, то посмотри..


     

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Марафон "Без амбиций", неделя №2 - ни объёма, ни профита, ни везения.

     

     

    Покер

    Кто бы сомневался, что на неделе, когда я испытываю трудности с мотивацией, у меня будет что-то нормально складываться. Но к такому я вроде научился относиться спокойно. Будут и нормальные отрезки. А пока имею, что имею. Меньше 300 турниров сыграно, естесственно о плюсе даже речи не идёт, даже не хотел включать эту неделю в отчёт - слишком уж мало сыграл, но для дисциплины пусть будет.

     

    Средний множитель на этой неделе: 2.658 - это хреновый средний множитель. Почти и не было синих столов (х5, х8), ну и дистанция маленькая че уж.

    360/583
    Ответить Цитировать
    7
  • Весеннее обострение

     

    Всем, у кого весна ассоциируется не с шашлыками на природе, а с зудящими глазами по утрам, привет.

    Страдаю этой фигней лет с 5. Было сложно, пару раз отвозили в больницу натурально с опухшим лицом, искажавшим до неузнаваемости. Уж не знаю, как так получилось, что ни врач, ни родители не догадались, что приходя домой надо мыться, что надо каждый день проводить влажную уборку, соблюдать диету - и уже можно сносно жить, но вот почему-то не догадались. Осознал, что это э маст только в старших классах. 

     

    Мне проводили что-то наподобие АСИТ, и скорее всего было улучшение, но это было как-то давно, и тех пор симптомы держались стабильно на уровне "терпимо, но только соблюдая все ограничения". С 2021 года начал вести дневник весеннего самочувствия, как это и должны делать все аллергики, чтобы иметь представление о своей реакции. 

     

    Я слышал, что с возрастом симптомы могут пропадать, и чаще всего так и происходит. И, похоже, что они у меня пропадают. 

     

    На этом графике представлена моя субъективная оценка тяжести симптомов за 2021 и 2022 годы. Видно, что наблюдаются две волны: в середине апреля и в первой половине мая. Я связываю это с началом цветения сперва одних видов, потом других. И видно, что обе волны становятся заметно меньше в 2022 году. 

     

    И вот 2023, конец апреля. Весна пришла ранняя, пожалуй раньше, чем в 2021 и 2022, да и по всем признакам типа температуры и тому, как цветут деревья, это подтверждается. А у меня 0 в шкале симптомов. Пожалуй, разве что есть сухое раздражение в носу с начала апреля, но довольно слабое. 

     

    Короче, возраст.

    361/583
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (koscience @ 24.04.23)  

    с возрастом симптомы могут пропадать

    Могу подтвердить, в районе лет 30 начало пропадать, причем до приемлемого уровня даже без таблеток.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (NeKolyan @ 24.04.23)  

    Могу подтвердить, в районе лет 30 начало пропадать, причем до приемлемого уровня даже без таблеток.

    Хорошо вам. У меня начались симптомы лет 8 назад в 25-26 лет и с каждым годом только хуже и острее реагирую. Пью таблетки, практически не выхожу из дома. Но даже дома есть симптомы, т.к. изредка приходится на 10 мин проветривать помещение и этого достаточно, чтобы пыльца налетела.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 24.04.23)  

    Весеннее обострение

     

    Всем, у кого весна ассоциируется не с шашлыками на природе, а с зудящими глазами по утрам, привет.

    Страдаю этой фигней лет с 5. Было сложно, пару раз отвозили в больницу натурально с опухшим лицом, искажавшим до неузнаваемости. Уж не знаю, как так получилось, что ни врач, ни родители не догадались, что приходя домой надо мыться, что надо каждый день проводить влажную уборку, соблюдать диету - и уже можно сносно жить, но вот почему-то не догадались. Осознал, что это э маст только в старших классах. 

     

    Мне проводили что-то наподобие АСИТ, и скорее всего было улучшение, но это было как-то давно, и тех пор симптомы держались стабильно на уровне "терпимо, но только соблюдая все ограничения". С 2021 года начал вести дневник весеннего самочувствия, как это и должны делать все аллергики, чтобы иметь представление о своей реакции. 

     

    Я слышал, что с возрастом симптомы могут пропадать, и чаще всего так и происходит. И, похоже, что они у меня пропадают. 

     

    На этом графике представлена моя субъективная оценка тяжести симптомов за 2021 и 2022 годы. Видно, что наблюдаются две волны: в середине апреля и в первой половине мая. Я связываю это с началом цветения сперва одних видов, потом других. И видно, что обе волны становятся заметно меньше в 2022 году. 

     

    И вот 2023, конец апреля. Весна пришла ранняя, пожалуй раньше, чем в 2021 и 2022, да и по всем признакам типа температуры и тому, как цветут деревья, это подтверждается. А у меня 0 в шкале симптомов. Пожалуй, разве что есть сухое раздражение в носу с начала апреля, но довольно слабое. 

     

    Короче, возраст.

    судя по датам у тебя начинается с цветения ольхи а пик идет на цветении березы. Как вариант еще можно на эти даты уезжать из региона где оно цветет.

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Говорят, очистители воздуха очень помогают при таких проблемах

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Сталораль Аллерген пыльцы березы (капли подъязычные) - рекомендую, симптомы могут исчезнуть уже после первого курса приема.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (уручча @ 24.04.23)  

    Говорят, очистители воздуха очень помогают при таких проблемах

    Ну разве что если забаррикадироваться дома и не открывать окна.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Первый раз про возраст слышу. У меня аллергия в августе. Началась в 34 года. Сейчас 51 и никаких изменений. Только колебания по годам, которые зависят в большинстве своём от двух факторов: погоды (в дождливую меньше, в засушливую больше) и от того, как часто я выхожу на улицу. Ещё в последнее время стал замечать, что вроде как зависит от степени тяжести в предыдущем году. Например, в 2018 я практически не выходил из дома, в 2019 было полегче. В 2020 много бродил вынужденно, в 2021 было тяжело, хотя почти не гулял. Но пока выборка мала, чтобы утверждать, что это действительно так.

    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Catch27, так уровень пыльцы каждый год разный) С этим обычно и связано изменение в самочувствии. Данные пыльцевого мониторинга публикуются ежедневно на специализированных сайтах типа Аллерготоп.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (уручча @ 24.04.23)  

    Говорят, очистители воздуха очень помогают при таких проблемах

    очистители хуйня, надо бризер ставить хотя бы в комнату, где спишь.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Catch27 @ 24.04.23)  

    Первый раз про возраст слышу. У меня аллергия в августе. Началась в 34 года.

    Скорее всего с возрастом проходит у тех, у кого оно с детства.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • koscience, мыться не нужно. 


    На улице не дольше 1 часа. Большие скопления людей, даже не на улице, лучше избегать. 

    После улицы смена одежды на домашнюю и не хранить уличную рядом с кроватью, также сразу промывать глаза (воду в ладони и поморгать в воде), промыть нос (одна ноздря зажимается, во вторую всасывается вода или специальные солевые растворы для гигиены носа), умыть лицо водой. Также водой пройтись по волосам. Если были открытые руки (футболка), то их тоже ополоснуть. Лучше не проветривать комнату. Если проветриваете, то уходите в другую комнату и затем ждите, пока все в комнате осядет. Использование увлажнителя воздуха после проветривания. Из средств Фексадин 180 мг и другие лекарства 5-6 поколений с минимум побочек и с максимальным эффектом. Если выход на улицу необходим на более длительное время, то желательно закапать нос специальными каплями против аллергии. Они просто создают крахмальную пленку в носу, и не дают пыльце быстро вступить во взаимодействие со слизистой. Если есть возможность, то периодически заглядывать в уборную и также умывать глаза, лицо, нос.

     


    Выезды на дачи, особенно, в полосу с лиственными лесами не лучшая идея. Хороший вариант сосновые леса. Если будет пасмурно и дожди, то это самое лучшее время. Также отслеживать концентрацию пыльцы в интернете. 


    В зависимости от всех составляющих аллергию можно свести почти до минимума. Из радикальных методов - переезд в другую полосу во время поллиноза или отпуск на это время. 


    P.s. сам с аллергией лет с 3. Когда в подростковом возрасте проводили тесты, то у меня была реакция на многие растения по 3-4 крестика при максимальных 4. После 3 курсов лечения интенсивность реакции снизили до 3 крестиков, и по паре растений до 2х. С тем и остался 🙃 Здоровья!

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Noooob25 @ 24.04.23)  

    очистители хуйня, надо бризер ставить хотя бы в комнату, где спишь.

    подтверждаю, бризер - вещь. даже если опустить аллергию, то обычной пыли стало меньше в разы, и уровень СО2 в норме даже ночью.

     

    Цитата (NeKolyan @ 25.04.23)  

    Скорее всего с возрастом проходит у тех, у кого оно с детства.

     как выяснилось сегодня, ничего у меня не прошло) уже во время вчерашней тренировки на улице стало понятно, что есть реакция. Сегодня утром заложенность на 2 из 4, но глаза в порядке. 

     

    Цитата (ПокердомКонсультант @ 25.04.23)  

    koscience, мыться не нужно. 


    На улице не дольше 1 часа. Большие скопления людей, даже не на улице, лучше избегать. 

    После улицы смена одежды на домашнюю и не хранить уличную рядом с кроватью, также сразу промывать глаза (воду в ладони и поморгать в воде), промыть нос (одна ноздря зажимается, во вторую всасывается вода или специальные солевые растворы для гигиены носа), умыть лицо водой. Также водой пройтись по волосам. Если были открытые руки (футболка), то их тоже ополоснуть. Лучше не проветривать комнату. Если проветриваете, то уходите в другую комнату и затем ждите, пока все в комнате осядет. Использование увлажнителя воздуха после проветривания. Из средств Фексадин 180 мг и другие лекарства 5-6 поколений с минимум побочек и с максимальным эффектом. Если выход на улицу необходим на более длительное время, то желательно закапать нос специальными каплями против аллергии. Они просто создают крахмальную пленку в носу, и не дают пыльце быстро вступить во взаимодействие со слизистой. Если есть возможность, то периодически заглядывать в уборную и также умывать глаза, лицо, нос.

     


    Выезды на дачи, особенно, в полосу с лиственными лесами не лучшая идея. Хороший вариант сосновые леса. Если будет пасмурно и дожди, то это самое лучшее время. Также отслеживать концентрацию пыльцы в интернете. 


    В зависимости от всех составляющих аллергию можно свести почти до минимума. Из радикальных методов - переезд в другую полосу во время поллиноза или отпуск на это время. 


    P.s. сам с аллергией лет с 3. Когда в подростковом возрасте проводили тесты, то у меня была реакция на многие растения по 3-4 крестика при максимальных 4. После 3 курсов лечения интенсивность реакции снизили до 3 крестиков, и по паре растений до 2х. С тем и остался 🙃 Здоровья!

     

    Спасибо за развернутые рекомендации, многих из них я уже придерживаюсь. Но всё-таки мыть волосы считаю просто необходимым после каждого посещения улицы. Они же как ковер для пыли, и если их не помыть, то ночью вся подушка будет в пыльце, и, как следствие пойдет реакция. То есть просто пройтись по волосам не помогает - проверено, нужно именно смыть струей воды, и лучше с шампунем. Ну и помыться целиком проще, чем ополаскивать отдельные части тела) И ещё одна рекомендация, которую подарила нам пандемия - это маски. Теперь ходить в ней можно спокойно, не ловя косых взглядов со стороны. Это существенно снижает количество вдыхаемой пыльцы. Если надеть очки, то почти как в скафандре. 

    Цитата (mako27 @ 24.04.23)  

    судя по датам у тебя начинается с цветения ольхи а пик идет на цветении березы. Как вариант еще можно на эти даты уезжать из региона где оно цветет.

    все так и есть, вот это прошаренность. респект!

    362/583
    Ответить Цитировать
    3
  • Геометрия, война и жизнь после смерти

     

    Начну с банального (для меня, может и для многих), но важного вопроса. Я придумал правило для последовательности из трёх чисел. Вот три последовательности, которые удовлетворяют моему правилу:

    2, 4, 8

    12, 24, 48

    100, 200, 400

    Ваша задача выяснить, что это за правило, выдвигая свои последовательности, на которые я бы говорил верны они или нет, используя как можно меньше попыток. Какую последовательность предложите первой? В конце будет правило под спойлером.

     

    Из всех предметов в школе я, пожалуй, больше всего вспоминаю с теплотой геометрию. Помню аксиомы в начале оранжевого учебника, которые нас заставляли учить, и не просто ради того, чтобы память потренировать или к слогу привыкнуть, а потому что на них держалось всё дальнейшее обучение. От аксиом шли к теоремам, которые уже доказывались, используя аксиомы - это отдельный вид искусства. Не все к этому склонны, прямо скажем. Но мне нравилось. И прежде всего тем, что имея поначалу непонятные и вроде бы несвязные факты, ты их используешь и приходишь к неочевидному логическому выводу,  которые объединяет все факты воедино. 

     

    Кто вот так, кто никогда с этим не сталкивался, скажет, что сумма углов в треугольнике всегда равна 180 градусам? Или докажет теорему Пифагора? А теорему косинусов - расширенную версию теоремы Пифагора для любого треугольника?

     

    Но самое главное, чему научила геометрия - это знать, что для опровержения какого-то утверждения или гипотезы достаточно одного факта, который бы говорил об обратном. Но вот, чтобы доказать гипотезу, и сделать из неё теорему, необходимо выявить необходимые и достаточные условия её выполнения, проще говоря, надо найти доказательства, которые не только подтверждают её, но и не дают варианта для другой гипотезы. Если таких условий не найти, даже если на первый взгляд всё сходится, то нельзя полагаться на изначальное утверждение. 

     

    Ну это же просто, скажете вы, это все знают! Ну, как выяснилось, нет. Я и подумать не мог, что уроки геометрии в школе так на многое могли повлиять. Да и не обязательно геометрии. В алгебре, истории и даже литературе можно почерпнуть эту несложную истину: для того, чтобы что-то утверждать, нужно иметь для этого доказательства. Если доказательств нет, или их недостаточно (допускаются другие гипотезы, кроме вашей), то утверждение считается недоказанным. И уж тем более, не является доказательством фраза “а ты докажи, что это не так!”. Комичный ответ этому - это такая же фраза: “тогда ты докажи, что не существует фей/единорогов/макаронного монстра/чего-то явным образом абсурдного”. 

     

    Происходил ли геноцид русскоязычного населения в Украине, действительно ли надо освобождать там хоть кого-то? Чтобы утвердительно ответить на эти вопросы, надо иметь доказательства, которые не допускают иного толкования. Любимое из геометрии - надо знать определения тех слов, о которых говоришь. Дай определение слова “треугольник”, если ты собрался доказывать, что сумма углов нём равна 180 градусам. Ни при каких обстоятельствах в Евклидовой геометрии ты не докажешь, что сумма углов там равна чему-то другому, если у тебя будет правильное определение. И наоборот, всё возможно, если твой “треугольник” окажется не то что квадратом, а просто чем-то иным, нежели “геометрической фигурой, образованной тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой”. Так и здесь, чтобы доказать, нужно иметь определение слова “геноцид”. Кто из тех, кто бросается этим словом, как пакетами с водой с 9 этажа, готов дать ему определение, как в школе, стоя у доски перед учителем и всем классом, так, чтобы на 5-ку? Ну или хотя бы на троечку? А кто из тех, кто готов это сделать, пробовал искать опровержение утверждению о наличии там геноцида?

     

    Такой же, ну такой же вопрос: есть ли жизнь после смерти? Поразительным образом те, кто находит для себя возможным считать, что идёт освобождение Украины, находят доказательства существования жизни после смерти. Просто почитайте часть нашего разговора в чате с родственниками (моего возраста) на эту тему.

    Если нет оснований полагать, что нет (жизни после смерти), значит не исключено, что есть (жизнь после смерти), разве не так?”

    Если нет оснований полагать, что происходит геноцид в Украине, значит не исключено, что он есть?

    Если нет оснований полагать, что ты долбоёб, значит не исключено, что ты долбоёб?

     

    Я не просто так начал с последовательности чисел. Распространённая ошибка - искать подтверждение своей гипотезы и выдвигать последовательности, удовлетворяющие ей. Например,

    х, 2х, 4х, или

    четные числа, или 

    положительные числа

    любые три числа, чтобы каждое следующее было больше предыдущего.

    Тогда как наиболее правильный метод - искать опровержение своей гипотезы. Попробовать умножить числа не на 2, а на 3, попробовать нечетные, попробовать отрицательные, попробовать предположить, что вы неправы.

     

    Правило, которое я загадал: 

    три любых целых числа.

    363/583
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (koscience @ 25.04.23)  

    все так и есть, вот это прошаренность. респект!

    У меня аналогичная фигня. АСИТ не пробовал (лень делать это все начиная с января), все остальное не помогает либо совсем (как таблетки) либо только чуть-чуть уменьшают проблему (как мытье головы после прогулки, увлажнители-очистители в каждой комнате 24/7 и использование сплита вместо открытия окон в пик цветения). Ходить в мае в респираторе тоже так себе удовольствие. По мне так проще всего уезжать куда-нибудь с середины апреля до начала0-середины июня когда береза закончит цвести. Благо даже в России далеко не во всех регионах много березы и вполне можно найти места где аллергии в это время не будет.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mako27 @ 25.04.23)  

    У меня аналогичная фигня. АСИТ не пробовал (лень делать это все начиная с января), все остальное не помогает либо совсем (как таблетки) либо только чуть-чуть уменьшают проблему (как мытье головы после прогулки, увлажнители-очистители в каждой комнате 24/7 и использование сплита вместо открытия окон в пик цветения). Ходить в мае в респираторе тоже так себе удовольствие. По мне так проще всего уезжать куда-нибудь с середины апреля до начала0-середины июня когда береза закончит цвести. Благо даже в России далеко не во всех регионах много березы и вполне можно найти места где аллергии в это время не будет.

    Согласимся - YouTube
    364/583
    Ответить Цитировать
    0
  • На фото ниже 2 кандидата наук, и один из них защитился под моим руководством, ещё когда был совсем юнцом.

    Это один из моих учеников - могу смело сказать, один из лучших - Кандидат (с большой буквы) сонных наук - Tim Кура Гриль July Jewel.

    В отличие от меня (да и от всех остальных моих учеников), он уже занят подготовкой к защите докторской, и совсем не собирается откладывать это дело.

    Порой мне кажется, я сею вокруг успех, потому ещё один из моих учеников - тоже на пути к учёной степени не только по сонным, но и по отдыхательным и загорательным наукам.

    Да и в целом, люди вокруг меня умеют в это дело.

    А мне остаётся охранять их сон, следя за тем, чтобы обязательно взошло Солнце.

    365/583
    Ответить Цитировать
    18
  • Марафон "Без амбиций", неделя №3 - направляется дело куда надо.

    + отчёт апрельский

    Краткое описание

    Удача в множителях - это отклонение среднего множителя, который выпал мне от нормального. То есть если я сыграл всего 100 турниров и все 100 были х3 (чего, понятно, никогда не будет), то средний множитель будет равен 3.00. Отклонение от нормального составит (3.00-2.79)/2.79 = 7.5%. Поэтому когда вы видите, что за 1000 игр у меня отклонение +8.75% это значит, что мне точно падал х50 или чё побольше, и возможно даже не один раз. Ну либо х8 как из пулемёта.

     

    Удача в выставлениях - это максимально экспериментальный стат. Не уверен, что он будет объективно показывать мой лак, но вроде пока что всё адекватно и по идее с каждой неделей будет копиться выборка, и стата будет только точнее. Вот как я её считаю. Сперва вычитаю из кол-ва выставлений, когда я был сверху и выграл (например у меня    у оппа   , флоп без сюрпризов), кол-во выставлений, когда я проиграл снизу (например, у меня    у оппа   , флоп с  и до кучи ещё  ).

     

    Удача 1: "выиграл сверху" - "проиграл снизу". Считаю их сравнивыми величинами, на практике их разница почти всегда положительная. Хотя  это дискусионно.

     

    Потом беру разницу случаев, между тем, когда я выиграл снизу и проиграл сверху:

     

    Удача 2: "выиграл снизу" - "проиграл сверху". Опять же, считаю их сравнивыми величинами и тут как будто очевидно, что разница показывает лак чистой воды. На практике их значения мне кажется должны быть сравнимы. 

     

    Ну и наконец складываю "Удача 1" и "Удача 2" и делю на общее количество выставлений, получаю "Удача общая" в %. 

    Применяю эту методику сперва для всех имеющихся рук - получаю "Удача общая средняя" в %.

    Для каждой недели вычитаю из "Удача общая" "Удачу общую среднюю" - получаю то значение, которое заношу в таблицу.

     

    Внутренняя батарейка - это мой субъективный анализ моей заряженности катать, того, как я придерживался дисциплины, настроения в целом (не только покерного). Думаю, что самоанализ будет очень важен для такого рода мероприятия.

     

    Фотка для привлечения внимания ну и вообще, чтобы посмотреть насколько я постарею за время этого марафона.

     

    Ну и такой же отчёт по предыдущим неделям

    Отчёт по гранту я тоже, кстати, написал, заняло ровно неделю. 

    Всем мира и добра!

    366/583
    Ответить Цитировать
    9
1 13 33 34 35 36 55 59
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.