Старого овоща в покере и не только дневник

Последний пост:23.02.2023
34
Статистика
Всего постов
1259
92,389 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.01.2016 +13
01.11.2020 +11
03.01.2016 +10
01.11.2021 +9
29.11.2021 +7
Лучшие посты читателей
SunActive +49
KonstantOut1 +27
KonstantOut1 +11
YAWL +5
Hudson +5
Самые активные читатели
1 31 51 52 53 54 63
  • Цитата (Slaaice @ 6.12.2020)
    Это ошибочное утверждение Определение ГТО: чем сильнее отклоняется оппонент, тем больше заливает нам. Фиши отклоняются от спектров в десятки раз сильнее регов, значит заливать будут бешено.

    Это я про споты 1-на-1 постфлоп, на префлоп и в других мультивей ситуациях есть особенности.

    Для примера сыграйте 100 рук в 3бет потах с каким-нибудь гто тренером типа бесплатных тренировок в симпле и посмотрите свое отклонение от EV на эти 100 рук. Подозреваю, что там наберется -20бб, и это еще в лучшем случае. Теперь представьте, как на вашем месте играл бы фиш и сколько он будет лить на дистанции. И это еще без учета того, что он в 3бет пот войдет с некорректным ренджем.


    "Минусово" по сравнению с эксплойтом естественно. Если условный фиш заходит на постфлоп с 40-50% префлоп диапазона и коллирует 3 улицы с любой парой по любым бордам, то нам при попадании в туза на флопе со средненьким тузом будет же очевидно выгодней сыграть бет-бет-бет, чем чек-чек-бет или чек-бет-бет(как рекомендуется против "сбалансированных"). Но и минусово в прямом смысле делать некоторые коллы/блефы против неизвестных, против которых вроде как и хочется сделать таковые "по солверу", раз нет статов, чтоб "эксплойтить" - поляна на микролимитах в среднем перетелефонивает и недоблефовывает.
    16/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KonstantOut1 @ 7.12.2020)
    поляна на микролимитах в среднем перетелефонивает и недоблефовывает.

    Если поляна перетелефонивает, почему на овербеты терна у них оверфолд?
    Если поляна недоблефовывает, почему она ставит в чеки больше, чем надо?

    Вы предлагаете эксплойтить фишей, хотя даже не знаете их точную стратегию и точные эксплойты.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Slaaice, Slaaice, так ведь нет у филей стратегии!
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KonstantOut1 @ 7.12.2020)
    поляна на микролимитах в среднем перетелефонивает и недоблефовывает.

    Цитата (Slaaice @ 7.12.2020)
    Если поляна перетелефонивает, почему на овербеты терна у них оверфолд?
    Если поляна недоблефовывает, почему она ставит в чеки больше, чем надо?


    Что есть поляна?
    Корректно будет сказать что фиши перетелефонивают против всех, а реги недоблефовывают в регов. Именно поэтому у любого фиша красная улетает в небеса, а синяя летит прямиком в ад. А у 95% регов микросов весь профит зарабатывается по синей, а красная ... ну вы знаете.

    Когда я начинал играть в покер, я смотрел графики лучших игроков хайстекс и микросов. У многих игроков хайстекс красная была в 0 или в плюс. У всех лучших игроков микросов была стандартная елочка. И первая ошибочная мысль которая пришла мне в голову на тот момент - "хм, эти реги микролимитов недостаточно хороши, не умеют блефовать, поэтому их красная и на дне, а вот умели бы - уже на хайстекс были". Но на самом деле, не мы определяем по какой линии нам выигрывать, а наши оппоненты. И из-за телефоности фишей и многих слабых регов на микросах красную крайне сложно увести в +, и даже если можно, в этом нет никакого смысла, т. к. это не макс +ЕВ игра, и с этими же оппонентами, потеряв х бб по красной, мы выигрываем 2х бб по синей. У нас просто нет ФЭ в большинстве случаев. И исходя из этого многие реги начинают жестко недоблефовывать. И то что у большинства регов ВВСФ такой, что стыдно маме рассказать, тоже неоспоримый факт. Рейзы, чек-рейзы по 5%. По-моему очевидно что по сравнению с ГТО реги микросов жестко недоблефовывают, и исходя из этого опять же приходится оверфолдить.
    Тот кто телефонит и недоблефовывает, оказывается в замкнутом кругу нулевой катушки.
    Тот кто телефонит и переблефовывает - катает в минус.
    Тот кто не телефонит и недоблефовывает - печатает бабосы.
    Не телефонит и переблефовывает - опять же в районе 0. Так как его блефы просто не имеют того ожидания, которое в них закладывается.
    Найти опа в которого плюсово переблефовывать на микросах - не самое простое занятие. Конечно есть такие, но редкость.
    Чем выше по лимитам - тем меньше телефонии, больше опов и ситуаций, в которых выгодно переблефовывать.

    Еще один интересный факт, наверно всем нравится график Линуса, с его классной красной. Но если вы откроете график его игры на нл100-200 в ~ 15бб/100, вы с удивлением обнаружите очередной график-елочку :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    49
  • Цитата (Slaaice @ 7.12.2020)
    Если поляна перетелефонивает, почему на овербеты терна у них оверфолд?
    Если поляна недоблефовывает, почему она ставит в чеки больше, чем надо?

    Вы предлагаете эксплойтить фишей, хотя даже не знаете их точную стратегию и точные эксплойты.


    В чеки больше, чем надо, ставят или фиши (некоторые, не все!) или агро-реги, а не поляна, бет в пропущенный у оч.многих в районе 30-ки(хотя, это личные ощущения, всякие "аллиасы" не изучал, врать не буду). Овербет тёрна - это исключительное действие в исключительных спотах, а на рядовые пару-тройку баррелей в среднем дотягивают до шд топ-пару почти любую(на самом деле, нередко и правильно делают), а некоторые и 2-ю пару и хуже. Втсд 30+ нередко и у регов, не только фишей, я про старзы 6-макс нл25. Мне кажется, пока это самый телефонистый лимит из тех, на которых играл (единственное, на рейзы ривера с блокерами на натсы, редкие, падают вроде как неплохо)
    17/20
    Ответить Цитировать
    1
  • SunActive, фишей под одну гребёнку тоже неправильно. Подавляющее большинство "классических" типа 50/10 фишей дико, просто дико оверфолдят флоп на 1/3(точнее на любой сайз, но из-за их плохой эластичности к сайзам "зачем платить больше") - огромная часть того говна, что они затащили на постфлоп просто промахивается и в лучшем случае имеет 1-2 слабых бекдора, и даже фиши в подавляющем большинстве своём не совсем же идиоты платить с воздухом. Но с другой стороны, они заплатив флоп, особенно крупный бет, уже почти никогда не выкинут тёрн, потому бет-бет-бет/бет-бет-чек в блеф редко удачные линии против них(но есть другие поинтересней...). А ещё можно рейзить их "фирменные" мин-беты, я пока только учусь подбирать ситуации для таких рейзов, но вроде тоже работает неплохо(главное не перестараться в случае колла нашего рейза). Что самое смешное, прихожу к мнению, которое мне раньше казалось нелепым: в фишей блефовать проще, чем в регов.
    18/20
    Ответить Цитировать
    4
  • Сегодня продолжил свое неумелое ковыряние в креве. Разбирал сб вс бб срп,доска . Назадавал себе под 50% цбета( как в реальной игре) и после какого то времени при разборе внезапно осенило наконец что такое защищенный чек. Ну типа в кбет увожу много велью рук и фд,а в чек-колле остается совсем незначительная часть Ахай гуд кикер и три андерпары. Остальное просто играю чек пас. Чек рейза нет от слова совсем. Гто+ ставит полбанка за сб здесь всего 18%,а чек колит под 60. Это конечно тоже мягко говоря перебор,но гораздо ближе к телу. ( к слову на доске действия машины ничуть не поменялись,очень уж она печется о защите своего диапащона ооп,видимо).Естесственно далеко не против каждого оппа об этом нужно задумываться,но сам факт такого открытия с помощью программы понравился. Только чтобы теперь хоть немного довести все эти теоретические находки до ума и внедрить в игру,нужно какое то безумно огромное количество аремени. Как там говорится- я понимаю,что я ничего не понимаю). В таком состоянии даже играть не хочется садиться. Хотя хочется конечно,но не садится). Продолжу свои изыскания в любое свободное время и в ожидании новогодних каникул( нас с 25.12 по 11.01 распускают),там можно будет налечь на эту теорию поплотнее ,а по вечерам начать уже что то отыгрывать
    654/790
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (SunActive @ 7.12.2020)
    не мы определяем по какой линии нам выигрывать, а наши оппоненты


    Золотые слова
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • parenel, истинно так
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • PovArjuga,

    Привет коллега

    5c40f591860fa571dccd5a50ee2c53f0_XL.jpg
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lightbringer @ 6.12.2020)
    -Как правильно использовать солвер?
    -Локать ноды, без нодлоков солверы хуйня

    /thread


    Подскажите,добрые люди,что означает "локать ноды " ? Или вот что значит " солвер с локами" . Гугл ни хера не помогает,предлагает поискать по запросу " локоть году"
    655/790
    Ответить Цитировать
    0
  • kazzloff, это значит сделать стратетегию оппонента фиксированной, то есть предполагается что ты знаешь как он играет, лочишь ему стратегию и смотришь как в этом случае предлагает играть солвер. Но на самом деле полезно и просто изучать равновесные стратегии предложенные солвером, лочить не обязательно. Во-первых, ты априори не повторишь стратегию оппонента, тем более под каждого её что ли лочить каждый раз?)) во-вторых такие допущения подразумевают что ты собираешься эксплуатировать конкретную стратегию, но любой эксплойт открыт для контр-эксплойта, соответственно ты тут своими эксплойтами только порезать себе ев можешь, если например сильно ошибся когда задавал страту оппоненту.
    В общем резюмируя все это, можешь не заморачиваться с локами, ты тем более только начинаешь изучать солвер, делать это надо только когда ты полностью понимаешь и уверен в том что делаешь, иначе можно только хуже сделать.
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще надо понимать что понятие эксплойта отдельно от гто не существует, ты по определению не можешь никого эксплуатировать если не знаешь базовую равновесную стратегию. Так что стоит начать именно с её изучения, а потом в процессе уже будешь понимать где стоит отклоняться и тогда уже будешь с локами всякими заморачиваться.
    Ну это все моё видение, могу ошибаться
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • shameShamee, ох,спасибо,разъяснил все по делу!
    Сегодня чего то поздно сел за комп и позанимался в креве пару часов всего. Решил посмотреть что эта прога покажет на счет коллов трибета пре в позе или без. У многих рук неожиданно высветился минус ев,но я так понимаю на это особо не стоит обращать внимания особенно в позе,ибо дальнейшая игра постфлоп в целом вывезет колл пре в плюс на дистанции( а может и нет). Дальше решил посмотреть а не выгоднее ли какие то руки тогда 4 бетить. Разбирал ко вс бтн . И на выходе интересный момент подметил еще- 4 бет мелкими одномастными тузами минус ев тоже. А вот K9s в плюсик, KJo и KTo тоже в слабенький,но плюс.( тут я указываю border line что называется) Опять же,наверное стоит держать в уме,что эти расчеты ограничены префлопом. А в действительности то часто будем играть 4 бет пот постфлоп,где все же A5s должна получше( тупо по ощущениям) стоять ,чем KJo-KTo. Хотя хз,все это мои недалекие умозаключения всего лишь.
    656/790
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (shameShamee @ 8.12.2020)
    Вообще надо понимать что понятие эксплойта отдельно от гто не существует, ты по определению не можешь никого эксплуатировать если не знаешь базовую равновесную стратегию.


    Я давно не играю нлх (ну иногда зумчик может побаловаться), но это похоже на какой-то маркетинг. Рассмотрим любой граничный пример с абсолютными цифрами (пусть человек бвб не выкидывает никогда, или трибетит там онли верхушку). Очевидно, что для подстройки под этого оппонента (если Вы называете это эксплойтом) нам не особо уперлось знание базовой равновесной стратегии бвб, заспличенное на три сайза по миллиону текстур. Все эти штуки вообще максимально переоценены на микросах и если вы не играете зум. Я никогда не поверю, что где-нибудь на 25-ке вы вынуждены тейблстартить и дофига регварить, чтобы хоть как-то применять подобные концепции. Смысл микролимитов -- нагриндить побольше золота и побыстрее свалить от конского рейка, в чем помогут селект и рб (а не часы *работы над игрой* без нодлоков и нормальных рендж-ресерчей поля).

    Офк все вышесказанное -- абсолютное имхо, мб поляна до такой степени уплотнилась что весь текст выше абсолютно неактуален.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Щас актуальнее стал регвар с учётом того что столы не всегда есть с фишом а играть что-то приходиться для того чтобы сесть за стол к фишу. Стратегия на то и нужна чтобы понимать что делать на том или ином ранауте. Щас чтобы играть в плюс не достаточно просто добирать с велью и скидывать все остальное. (Если только против фишей) поля уплотняются и все вообще приходиться работать над игрой. Хоть кто-то щас и проходит микролимиты но это маловероятно для человека который только начал своё восхождение..
    Правильно сказали выше. Для эксплойта ты должен понимать как должен быть баланс. Иначе ты пишешь какой нибудь бестолковый нотс хотя так играть априори «нормально»
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Третий вечер подряд сижу и пересчитываю свой префлоп. Заполучив крев наконец то просчитал 3-4-5 бет(пуш) ситуации. Местами очень интересные моменты вспыли. Например,КК против ранних 5 бет пуш играется в минус, дамы и АК на со 4 бет и колл оллина от бтн тоже. Ну это конечно против среднего тайтового оппонента нл2-нл5( речь не о каких то отъехавших конечно или сильных регулярах,откуда последним тут взяться). Завтра ,надеюсь досчитаю префлоп окончательно и с выходных вплотную займусь работой над постфлоп стратегией. Планирую разобрать основные срп и 3бет поты на 25 досках . И по каждому строго отписывать какие то свои выводы ,диапазоны,идеи итд. В последствии это все легко можно будет корректировать. Думаю это гораздо лучше и эффективнее будет нежели держать все в голове. Которая и так уже хреновенько все запоминает местами). Даже не представляю сколько это может занять времени. А я уже начинаю скучать по игре). Так что может по часу в день буду играть,тренировать,запоминать префлоп попутно. Ну и обращать внимание и регулярно разбирать по одной интересной раздаче в день в креве. А то что это за теория без практики.
    657/790
    Ответить Цитировать
    4
  • Аватарка клёвая
    9/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Hudson, спасибо))

    У меня вопрос. Если я установлю h2n,куплю на месяц edge,чтобы добраться до range research ,а потом закачаю все свои руки за год,то смогу что то там поизучать типа как играет поле в общем? Сработает оно так? Просто для работы над стратегиями очень нужны как можно более реалистичные ренджи оппов.
    658/790
    Ответить Цитировать
    0
  • kazzloff, в среднем, чтоб знать, как поле играет префлоп(реги, тк фиши все разные), достаточно знать самые ходовые префлоп чарты - тупо потому, что основная масса регов играет по каким-то из них, имхо. А вот фишей мб по подгруппам(пассивные, агро и тд) можно какие-то ресерчи проводить, хотя лучше "индивидуальный" подход всё равно, нотсы чаще писать(желательно после каждого шд, или хотя бы после каждого "нестандартного" шд, сам пишу раз в месяц - утрированно, плохая привычка, знаю...).
    19/20
    Ответить Цитировать
    0
1 31 51 52 53 54 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.