Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:5 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19391
2,224,966 просмотров
Новых постов
+29
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 448 468 469 470 471 490 970
  • Сколько продержалась эта традиция, после того в баскетбол пришли большие деньги?
    782/1888
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Fargo @ 30.7.2017)
    В твоем списке честным писательством заработали Роулинг, Стил и Коллинз. А вот Оливия Харрисон (жена гитариста из Биттлз) и Кэнди Спеллинг (жена супер успешного голливудского продюссера, запустившего "Ангелов Чарли" и "Беверли Хиллз 90210") получили свои состояния в наследство от мужей.


    Чисто любопытства ради, а мужиков в этом списке ты тоже поверил на то, не унаследованы ли их состояния?
    3506/6420
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, Ну, чёрные не играли вообще нигде. То есть, в этом плане у всех команд были равные условия.
    Опять же, если бы вообще отсутсвовали коммерчески успешные писательницы, я бы сам говорил об отвратительном сексизме.

    Но успешные писательницы есть. И никто санкций на выпуск книг, написанных женщинами, не накладывает.
    23/121
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 30.7.2017)
    Сколько продержалась эта традиция, после того в баскетбол пришли большие деньги?


    Сколько бы продержалась эта традиция, если бы чёрные не превосходили наголову белых, а были только равны?
    3507/6420
    Ответить Цитировать
    -1
  • Да тоже недолго. Если бы чёрный игрок стоил бы в два раза меньше такого же белого, то менеджеры быстро бы смекнули, что к чему. Точнее даже, достаточно было бы одного такого менеджера.

    P.S. И может всё-таки не стоит сравнивать нынешнее отношение к женщинам со временами апартеида? Давайте ещё с Гитлером сравним, а то Годвин уже волноваться начал.
    783/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 30.7.2017)
    Nameless00, Ну, чёрные не играли вообще нигде. То есть, в этом плане у всех команд были равные условия.


    А ты почитай как это происходило, для начала. Потом экстраполируй тенденции и прикинь, будет ли твой тезис все ещё верным спустя время.

    Цитата
    Опять же, если бы вообще отсутсвовали коммерчески успешные писательницы, я бы сам говорил об отвратительном сексизме.

    Но успешные писательницы есть. И никто санкций на выпуск книг, написанных женщинами, не накладывает.


    Фигня же, а не аргумент. Как наличие историй успеха опровергает факт дискриминации то? Это же не выключатель ON/OFF, не демон Максвелла. Просто одни плывут по течению, а другие против течения. Угадай, кого окажется больше в первой сотне финиширующих?

    И в спорте ровно так же происходило. Сначала в белые команды попадали единичные чёрные, которые были настолько уникальны что смогли пробиться даже сквозь стену расизма. Потом глядя на их успех стали пробовать тех, кто не супермонстр (но все ещё наголову лучше свои конкурентов белых). И только потом, когда стереотип окончательно пал, выяснилось что белые вообще не годятся и картина стала такой, какую мы наблюдаем сейчас.

    Есть вероятность (но это не точно), что мы сейчас находимся на одной из предыдущих стадий.
    3508/6420
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 30.7.2017)
    P.S. И может всё-таки не стоит сравнивать нынешнее отношение к женщинам со временами апартеида?


    Но, наверное не стоит сравнивать нынешнее положение женщин и с нынешним положением мужчин?
    3509/6420
    Ответить Цитировать
    -2
  • ГДЕ ПОСТ ПРО США!?!?!
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zadrot_mode @ 30.7.2017)
    ГДЕ ПОСТ ПРО США!?!?!


    В голове и частично в заметках. Я ж обещал в воскресенье
    3510/6420
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 30.7.2017)
    Фигня же, а не аргумент. Как наличие историй успеха опровергает факт дискриминации то? Это же не выключатель ON/OFF, не демон Максвелла. Просто одни плывут по течению, а другие против течения. Угадай, кого окажется больше в первой сотне финиширующих?


    Ну я уже предлагал идею для отличного стартапа, в случае, если ты действительно думаешь, что дискриминация существует.

    В принципе, я могу и на 5% согласиться)
    24/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Но чтобы прекратить бабосрач (заменив его на другой срач, щас увидите какой), я тут выложу заметку которую я не для форума писал. Там кое что ненужное во вступлении есть, но я уж править не стал, мути не меняет.

    Цитата
    В этом цикле замёток я буду писать о науке. По большей части это будут комментарии к научным новостям, объясняющие насколько важное открытие совершилось, как оно меняет сложившуюся научную картину мира и почему это важно простым людям. А то зачастую новости о науке в популярных медиа выглядят примерно так


    Ну и разбавлять это все безобразие я буду своими собственными, обобщающими, научными текстами на темы в которых я уже неплохо разбираюсь. Генетика, антропология, палеонтология, обезьянки.

    Назвать этот цикл замёток я решил G factor. Ну, во первых, G это типа Golos. А во вторых, G factor действительно существует и это понятие связано с интеллектом. Правда удачное название я подобрал?

    В общих чертах g factor это то, что остаётся, когда мы убираем все индивидуальные особенности, которые позволяют нам один тест на интеллект выполнять лучше чем другой. Кто-то быстрее считает. Кто-то лучше ищет лишний объект. Кто-то лучше считывает форму и выполняет задания с этим связанные, кто-то быстрее читает и грамотнее пишет.

    И вот когда мы все эти, индивидуальные факторы из рассмотрения исключим, у нас останется только общий, general, g factor, отвечающий за то самое целостное и неделимое интеллектуальное начало в каждом человеке.

    G factor это такая математическая магия в чистом виде.

    Никто не знает что ЭТО, но ЭТО было вычленено из разнообразных тестов способностей человека при помощи факторного анализа, и ЭТО отвечает за общий интеллект. Прям вопрос на "Что? Где? Когда?" получился.

    Но как есть. Это понятие менее лажовое и противоречивое чем IQ, поэтому если кто-то хочет поискать себе причин для своего расизма — то ищите лучше в g факторе. Почему я считаю IQ плохой метрикой для измерения интеллекта я напишу позже, отдельным постом.

    Ну и перейдём, к самой новости. Хотя какая это новость, ей уже три года. Но, подозреваю что большая часть людей на Земле до сих пор ещё не знает что неандертальцы не были нашими предками (об этом я тоже напишу в отдельном посте позже, подписывайтесь, будет весело, вы прослушали минутку рекламы), так что для вас это скорее всего новость.

    Итак, новость. У шимпанзе обнаружили довольно высокую, больше 50% наследуемость g фактора.

    Цитата
    99 обезьян в возрасте от девяти до 54 лет прошли 13 тестов на интеллект, где проверялись самые разные умения (ориентация в пространстве, использование орудий, коммуникативные навыки, понимание причинно-следственных связей). Результаты испытаний переводились в численные значения фактора общего интеллекта («фактора g»). Ученые учитывали пол каждого шимпанзе, его родственные связи, среду, в которой он вырос (в дикой природе или в неволе) и даже особенности «культуры» его сородичей. Оказалось, что гены отвечают за 52,2 процента колебаний фактора g.


    источник

    Особенно хорошо у шимпанзе наследуется интеллект, связанный с ориентацией в пространстве и коммуникативными навыками.

    Что такое вообще наследуемость признака. Это процент того, насколько определённый признак зависит от влияния генов, а насколько от влияния среды. Или, другими словами, это то, насколько верно мы можем предсказать наличие у ребёнка определённого признака, зная только параметры родителей.

    Например выберет человек андроид или айфон в большей степени зависит от влияния среды, и генетически не предопределён. Ну может процентов на пять.

    А вот рост на 85%-95% определяется генами. Если ты не из семьи баскетболистов, то твой шанс вырасти дылдой крайне невысоки.

    С интеллектом оказалось что 50/50. То есть твой ум наполовину зависит от среды в которой ты вырос, и наполовину от генетики. Это все ещё большие показатели наследуемости, но уже не безнадежные. Если модифицировать известный девиз "Все в твоих руках", то выйдет что в вопросах ума "Кое что в твоих руках". Ну вот например будете меня читать постоянно, интеллект то, глядишь, и повысится.

    Да, может возникнуть вопрос, почему это я так запросто цифры полученные на обезьянах транслирую на людей. Ну во первых потому что ты не умнее шимпанзе (и об этом я тоже напишу в отдельном посте). А во вторых, потому что у людей наследуемость g фактора в узком смысле намеряют как 30%, в широком как 80%, и вот эти 50% хорошо ложатся как усреднённое число. Учитывая что большинство черт темперамента мы наследуем примерно с той же, 50% долей, все вообще сходится отлично.

    Что забавно, склонность к консерватизму или радикализму наследуется даже больше чем основные черты темперамента или интеллект. Вот ты такой думаешь что это ты по своей воле пришёл к мысли о том что аборты зло, а место бабы на кухне, а на деле в твоих мировоззрениях 54%-62% уже было предопределено в момент твоего зачатия, чистой генетикой. Ещё до того как ты узнал что такое бабы, аборт и кухня.

    Итак, резюмируя все вышесказанное и финальные штрихи:

    1. Существует g factor интеллекта, он лучше чем IQ, хотя никто не понимает почему, но лучше равняться на него, чем на IQ.
    2. G factor у шимпанзе наследуется с 52% силой, что укладывается в рамки и человеческой изменчивости тоже.
    3. Важные для жизни шимпанзе факторы, такие как ориентация в пространстве и социальные навыки, наследуются лучше чем менее важные.
    4. Исследование проведено приличными учёными, в одном из самых крупных центров приматологии, опубликовано в хорошем журнале и ему можно доверять.
    5. Конкретно для нас при этом картина мира меняется слабо. В общем мы и так понимали что интеллект наследуется, только теперь убедились в том, что механизмы этого схожи и у нас и у наших ближайших родственников.

    3511/6420
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Nameless00 @ 30.7.2017)
    Но, наверное не стоит сравнивать нынешнее положение женщин и с нынешним положением мужчин?

    Ну да, женщину вряд ли кто-то уволит за неудачную шутку на конференции.
    Судя по уровню аргументов, дискуссия себя исчерпала.

    Отмечу, кстати, что если теория сексизма способна объяснить любое превосходство мужчин в любой области, то мы понимаем степень её научности.

    Ведь те же самые аргументы можно было бы и про бокс приводить, и про бег, и про штангу. Мальчика поощряют, когда он идёт мышцы качать, а девочку гнобят. Но тут эти аргументы почему-то всё-таки не работают?
    784/1888
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (БоевойСлон @ 30.7.2017)
    Но тут эти аргументы почему-то всё-таки не работают?


    Потому что про бокс и штангу у нас есть знания о половом диморфизме в физиологии, а про шахматы и математику ещё нет. Мозги то практически одинаковые не по заявлениям феминисток, а по мнению анатомов и эмбрионологов.

    Цитата (БоевойСлон @ 30.7.2017)
    Судя по уровню аргументов, дискуссия себя исчерпала


    Сложно будет подобрать лучшую иллюстрацию к твоему тезису, чем эта:

    Цитата (БоевойСлон @ 30.7.2017)
    Ну да, женщину вряд ли кто-то уволит за неудачную шутку на конференции
    3512/6420
    Ответить Цитировать
    2
  • Так этот "аргумент" для того и был приведён. Чтобы подчеркнуть уровень. Ai'r'r170 пытается рассуждать по делу, а вы ему хуяк и про негров или американских президентов.
    785/1888
    Ответить Цитировать
    2
  • При этом вопрос о том, почему в рыночных отраслях не появляется компаний, которые бы делали ставку на женщин и порвали при этом всех конкурентов, действительно нетривиальный.
    786/1888
    Ответить Цитировать
    3
  • Вязание, кстати, было исключительно мужским занятиям очень долгое время с момента зарождения. Женщины же стали им заниматься, так как это один из тех видов деятельности, где заменить мужчину женщина может. Если нужно идти воевать, добывать пищу и вязать, то хотя бы последнее занятие можно было доверить женщине)
    15/140
    Ответить Цитировать
    2
  • Ai'r'r170, там оба рейтинга похоже так себе. Но плохим рейтингом в этом вопросе пользоваться нельзя, т.к. мужчины в среднем существенно богаче женщин и это факт. Поэтому нельзя просто сказать мол рейтинг плохой в отношении тех и других, поэтому выводы оставим прежними.
    Надо либо другой рейтинг, либо аргумент про писателей снимается.

    з.ы. топ1 писатель по заработку из ныне живущих точно Роулинг, хотя это и слабый аргумент
    133/246
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошим вариантом было бы найти рейтинг самых продаваемых книг, написанных не раньше 2010 года. И посмотреть, каких авторов там больше.
    787/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Если посмотреть на количество женщин, имеющих ученые степени и достижения в науке, то в начале прошлого века их было совсем мало, сейчас же все больше и больше. Тоже самое с черными. Можно долго спорить есть ли физиологические отличия и если есть, то насколько они сильны, но одно, как мне кажется, можно сказать точно: Если эти различия и есть, то они сильно меньше, чем считает средний белый мужчина.
    Сообщение отредактировал Soul - 31.7.2017, 0:27
    158/1152
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Gipsy @ 30.7.2017)
    добывать пищу


    А добывание пищи у Homo sapiens, длительное время с момента зарождения было привилегией обоих полов, с лёгким перевесом в сторону женщин.

    P.S. И это, кстати, очередной мужской миф.

    Когда мы читаем "охотники-собиратели", нам почему то кажется что ключевое слово охотники. Хотя ключевое и по доле в рационе и по важности для выживания было собиратели. И собирали все. Но когда мужчины уходили на охоту (первая "охота" вероятно была сбором падали), собирали только женщины, которые потом и кормили мужиков.
    3513/6420
    Ответить Цитировать
    2
1 448 468 469 470 471 490 970
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.