Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 20:53
863
Статистика
Всего постов
19362
2,223,029 просмотров
Новых постов
+2
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 918 938 939 940 941 960 969
  • Соц опрос. Поставьте плюс те, кто горожане в первом поколении (хотя бы один родитель вырос в деревне). Минус, соответственно, те, у кого оба родителя родились и выросли в городе.

    6244/6415
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Ну даже тут несколько лет назад это был вполне себе очный спор.

    Могу ошибиться, но кажется и тогда это был спор про специализации, а не про интеллект в целом.

     

    Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Хмм. А на уровне семьи? Вот я взял в руки доску, каков шанс что мне мама скажет что мне важнее научиться борщ варить? На что вообще сына будут ориентировать ну, скажем, в два года, и будут ли его двухлетней сестре внушать такие же мысли и приоритеты как мальчику?

    Цитата (БоевойСлон @ 25.03.23)  

    Поэтому тут действительно интересно, насколько такая разница в количестве занимающихся вызвана биологическими причинами, а насколько навязана обществом.

    1801/1888
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Соц опрос. Поставьте плюс те, кто горожане в первом поколении (хотя бы один родитель вырос в деревне). Минус, соответственно, те, у кого оба родителя родились и выросли в городе.

    А сельским жителям чего ставить?

    158/162
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Вот еще вопрос. Рабовладельческая система как будто исчезла потому, что рабовладение экономически неэффективно. По крайней мере чему-то такому учат в школах. Ок. Принято. Но... ведь... Римскую Империю сменили отнюдь не феодальные государства. На их место пришли тоже рабовладельческие сообщества, только менее организованные. Рабство на земле использовалось активно еще лет пятьсот после развала Рима, а рабы в качестве домашней прислуги существовали вообще до Ренессанса.

     

    Так на чем вообще базируется мысль что феодальный строй более продвинут экономически, чем рабовладельческий? И что именно в экономике причина того, что одна формация сменила другую? Ну, кроме Маркса.

    В моей советской школе вроде как по марксу нас учили, что исторический процесс - это смена формаций и в голове отложилась картинка, что во всем мире в древности было рабовладение, потом  в средние века - феодализм так же вроде как во всем мире. Однако уже на первом курсе все еще советского университета внезапно обнаружился "азиатский способ производства" (термин который вроде как маркс ввел). Потом выяснилось, что классический феодализм был только на узколокальной территории в западной Европы. И древо решений далее  в пространстве расходилось до совершенно  иных форм, где уже вообще нельзя говорить о феодализме.

     

    В итоге получается что и рабовладельческий строй и феодализм - это эдакие сферические кони в вакууме, при детальном рассмотрении которых нужно навешивать всё новые и новые костыли дефиниций, чтобы понять что же это на самом деле было. Вот например илоты в Спарте это рабы или не рабы? А древнеримские колоны? 

     

    Короче основная мысль такая: обобщенные понятия "рабовладельческий строй",  "феодализм" даны просто для упрощения понимания школьников. Более четкое деление будет по линии: архаика (доиндустриальная эпоха), индустриальная, пост-индустриальная. Я же на данном этапе своего развития больше склоняюсь к цивилизационной и фазовой моделям истории. Или вот чуть проще про фазовые кризисы. Грубо говоря Рим пал, не потому что рабовладельческий строй себя исчерпал, а потому что нарушилась цивилизационная связность, уперлись в стену экстенсивного развития своей цивилизации.

    59/59
    Ответить Цитировать
    2
  •  

     

    .

    Сообщение отредактировал Омг - 27.3.2023, 11:50
    181/209
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DanilaKa @ 27.03.23)  

    А сельским жителям чего ставить?

    А откуда у них интернет? Пусть шлют телеграмму, на почтампт.

    6245/6415
    Ответить Цитировать
    1
  • Drop93rus, ух ты, Переслегин. Я как в детство окунулся.

     

    Но я бы хотел сначала услышать все версии, перед тем как задавать следующий вопрос.

    6246/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Хотя ладно, потом забуду опять.

     

    Если капиталистические способы производства и демократические способы управления государством эффективнее чем феодальные монархии, почему они так долго не могли одолеть и восторжествовать собственно над феодальными монархиями? Мы за все средние века в Европе с горем пополам насчитаем 3-4 торговых республики, и то одну из них быстро и без особого труда запиздила Москв, а остальные так или иначе искали себе покровителей у банальных устаревших монархий.

     

    Что мешало более выгодным и правильным способам управления и организации экономики процветать до 18 века?

     

    P.S. Ну ладно, чуть побольше было торговых республик, смотря как считать вольные города. Но один фиг все они гнулись перед монархами кроме тех кто совсем в горах мог заныкаться.

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 27.3.2023, 12:42
    6247/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    А откуда у них интернет? Пусть шлют телеграмму, на почтампт.

    Тю ... В мое любимое Гадюкино уже оптоволокно тянут

    159/162
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, а кто-то отстаивает точку зрения, что эти способы всегда были более эффективными?

    1802/1888
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.03.23)  

    Nameless00, а кто-то отстаивает точку зрения, что эти способы всегда были более эффективными?

    А в чем причина изменения их эффективности с течением времени?

    6248/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • В изменении объекта управления?

    1803/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Соц опрос. Поставьте плюс те, кто горожане в первом поколении (хотя бы один родитель вырос в деревне). Минус, соответственно, те, у кого оба родителя родились и выросли в городе.

    Плюс поставил.

    Моя мама родилась и выросла в деревне в Могилевской области, потом поступила в Минске в институт. Папа провел всё детство в Минске, но его отец, мой дед, был военным. Возможно, мой папа - единственный в истории еврей, родившийся на Курильских островах.

    210/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Рабовладельческая система как будто исчезла потому, что рабовладение экономически неэффективно. По крайней мере чему-то такому учат в школах. Ок. Принято. Но... ведь... Римскую Империю сменили отнюдь не феодальные государства...

    Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    Так на чем вообще базируется мысль что феодальный строй более продвинут экономически, чем рабовладельческий?

    Короткий ответ — не незнакомстве с современной экономической историей :) 

     

    Утверждение имеет смысл только в рамках формационного подхода к истории экономического развития, причем достаточно узкого — эдакого ортодоксального марксизма второй половины XIX века. Откуда он в российских школах — понятно, но в целом наше понимание экономики за прошедшие 150 лет неплохо развилось, и в категориях "формаций" (даже осовремененных) мыслить совершенно необязательно — есть пяток более тонких и продвинутых направлений. Которые, например, будут хоть как-то состыковаться с не-европейской историей: так в ханьском Китае рабы, конечно, были, но основной производительной силой были крестьяне — уже 2000 лет назад, задолго до европейского феодализма. 

     

    В целом говорить об эффективности или неэффективности рабства можно только в конкретных исторических и экономических/социальных условиях. Как все хорошо знают, плантаторы-конфедераты прекрасно использовали рабов вплоть до второй половины XIX века, и закончили это делать не по экономическим причинам. Тоже, в общем, верно и для Латинской Америки, да и для большинства остальных государств. Легко найти условия, при которых рабский труд экономически целесообразен и сейчас, правда, для этого придется из экономических сводок перейти в отчеты Human Rights Watch.

    183/189
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 27.03.23)  

    почему они так долго не могли одолеть и восторжествовать собственно над феодальными монархиями?

    Вот тут Жуков (в этом ролике он почти не кривляется) на примере Франции и Англии натягивает формационную сову рассказывает что мешало.
    https://oper.ru/video/view.php?t=4996

    66/89
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.03.23)  

    В изменении объекта управления?

    Можешь проиллюстрировать каким-нибудь одним максимально наглядным примером? Чтобы понимать мы про одно то же говорим, или нет.

    6249/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Я не очень понимаю, про что тут говорить. Экономика сейчас и в средневековье не имеют почти ничего общего. Возможно, я неправильно понимаю твои вопросы, разверни свою мысль.

    1804/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.03.23)  

    Я не очень понимаю, про что тут говорить. Экономика сейчас и в средневековье не имеют почти ничего общего. Возможно, я неправильно понимаю твои вопросы, разверни свою мысль.

    Ага ок. Пусть будет так.

    А системы управления? Ведь в чем преимущество свободных выборов перед ну там тираниями?

    6250/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.03.23)  

    Я не очень понимаю, про что тут говорить. Экономика сейчас и в средневековье не имеют почти ничего общего. Возможно, я неправильно понимаю твои вопросы, разверни свою мысль.

    Галя, отмена. Еще проще вопрос. Так кто лучше бы управился с феодом, выпускник с MBA или ну, барон?

     

    Точнее чьи методы бы были более эффективны?

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 28.3.2023, 14:15
    6251/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, вот честно, мне неинтересно отвечать на ещё-проще-вопросы в умозрительной постановке, которая уже подразумевает ответ. Мы же не в баре за пивом, где лаг между вопросом и ответом несколько секунд. Если у тебя есть потом какие-то выводы, давай сразу вместе с ними, чтобы больше битов информации за раз передавать. Может тогда вместо ответа будет достаточно на плюс нажать :)

    1805/1888
    Ответить Цитировать
    6
1 918 938 939 940 941 960 969
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.